Самодельные фотоаппараты, принадлежности и ремонт с других форумов и форума фото.ру

Всего 213 сообщ. | Показаны 141 - 160
Инфракрасные фильтры своими руками
Доброе время судок!

Я переделал из старого Canon PowerShot A95 инфракрасную камеру, ударяя Hot Mirror, в качестве ИК фильтра вырезал круглый кусок из старого компьютерного софт-дискета. Но с ним фото получается с сильном фиолетовом оттенком. (см. фото) Кто имеет опыты по самодельным ИК фильтрам, и как у вас получилось?


Re[Улдыс]:
Отличная конструкция
Re[Улдыс]:
Переделка Carl Zeiss Jena Tessar 2.8/50 с Exakta на M42 - http://nukemall.livejournal.com/47791.html
Re[Nukemall]:
Оригинальное решение!
Re[terkat]:
Сделал несколько новых игрушек для себя.
Первая, это обломок лыжной палки с приклеенным на Жидкие Гвозди винтом от чехла "Зенита". Получился легкий и практичный удлиннитель для съемок снизу и сверху. Иногда надоедает держать на вытянутой руке фотоаппарат.
Вторая, это шкала серого. Взял DVD printable диск и одну зону зачертил и растер аккуратно, чтобы без блеска, простым графитовым карандашем. Думаю, черный сектор сделать сажей от зажигалки. Еще не пробовал.
Третья, нужнен был запасной аккумулятор на IXUS 310HS. Там NB-6L стоит. Но не нашел. А нашел NB-4L. Пришлось на обдирочном камне вручную сточить с боков почти до аккумулятора пару мм пластика и приклеить небольшой кусочек пластика 2 мм под "собачку" на фотоаппарате. На все ушло минут 10. Еще чуток увеличил вырезы по бокам тем же наждаком.
P.S.
Четвертая. - Аккумуляторная батарея Enkatsu LP-E8 Canon 550D отрабатывала примерно четверть времени "родного" аккумулятора. Вскрытие показало банальную вещь, банки (их 2 шт) не были подобраны по характеристикам. В результате напряжение на одной 3.29 вольта, а на второй 3.91 вольта. Пролечены китайской лягушкой до 4.23 - 4.26 В. Проверка состоится на неделе.
Пока все работает как часы.
p.p.s.
Проверил аккумулятор в работе. Продержался в 3 раза дольше, чем ранее.
http://vdeimos.livejournal.com/19211.html
Re[]:
---
Re[Улдыс]:
А я приспособил макромеха для фотосъёмке дальномеркой, из фото понятна конструкция. Есть конечно неудобство, приходится на нужном расстоянии от объекта всё это разместить, но это занимает очень не много времени, за то при желании масштаб съёмки можно получить значителный... 8)




А тут результат

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8637937
Re[Улдыс]:
Может кому и пригодится, идея не моя.
Опробовал в макро - и ничего так работает. Дешево и сердито :D




Re[sergiyok]:
Такие лучше работают.... :D

Re[Андрей Николаев anikol]:
Класс, спасибо за идею Цветные стаканчики - гелиевые фильтры ?! :)
Вот только может падать будут?
Да, Ваша карточка, кстати, очень понравилась; а техника вызывает светлую зависть
Re[sergiyok]:
от:sergiyok
Класс, спасибо за идею Цветные стаканчики - гелиевые фильтры ?! :)
Вот только может падать будут?
Да, Ваша карточка, кстати, очень понравилась; а техника вызывает светлую зависть
Подробнее

Стаканчики не падают, там на фоте видно, резиночка тонкая держит уверенно. А цветные, так, вдруг не белым цветом освещать захочется... 8)
Re[Андрей Николаев anikol]:
от: Андрей Николаев anikol
Стаканчики не падают, там на фоте видно, резиночка тонкая держит уверенно. А цветные, так, вдруг не белым цветом освещать захочется... 8)

Да, забыл сказать, цветные стаканчики, это обычная одноразовая посуда, покупал в простом магазине... 8)
Re[Андрей Николаев anikol]:
от: Андрей Николаев anikol
Стаканчики не падают, там на фоте видно, резиночка тонкая держит уверенно. А цветные, так, вдруг не белым цветом освещать захочется... 8)


- невнимателен, резинку не заметил.
- про цветные так и понял.
Спасибо!
Re[Улдыс]:
Вам нужно подсветить встроенной вспышкой далеко сидящую птичку в лесу, нет проблем, сделайте так как я, на расстоянии метров в 15 , а то и более, воробышек будет освещён... :D . Объектив на камере от диапроектора "Экран-Универсал"

Re[Андрей Николаев anikol]:
от:Андрей Николаев anikol
Вам нужно подсветить встроенной вспышкой далеко сидящую птичку в лесу, нет проблем, сделайте так как я, на расстоянии метров в 15 , а то и более, воробышек будет освещён... :D . Объектив на камере от диапроектора "Экран-Универсал"
Подробнее

У воробышка пёрышки не подгорают при этом? :D
Re[Улдыс]:
Почти доделал панорамный пинхол 6х12 :)
Попозже в блоге сделаю описание процесса и покажу, как оно снимает.

А выглядит вот так (щель на железяке спереди потом прикрою шильдиком, она осталась от старой версии затвора):










Пинхол 0.3 мм, сделан в фольге заточенной иглой путем сверления, потом полировкой доведено до иллюзорной толщины и вклеено в картонку.

Фокусное расстояние - около 50 мм, плоскость пленки изогнута для цилиндрической проекции.

Угол зрения по горизонтали - около 120°.

Затвор сделан в виде вертикальной металлической шторки, которая поднимается рычагом, который в свою очедь толкается тросиком, вкручиваемым во втулку на верхней части камеры.

Отсчет кадров производится по кол-ву оборотов обрезиненного валика, который выведен наверх камеры в виде небольшого цилиндрика с меткой. К примеру, от стартовой стрелки на ракорде до первого кадра - 12 оборотов цилиндрика, каждый кадр - перемотка 5 оборотов. Тестовая пленка показала стабильные межкадровые 1.5 см. На пленку 120 формата умещается 5 панорам.

Видоискатель - дверной глазок со вставкой из черной бумаги, которая приблизительно обозначает границы кадра.

Пробная пленка показала отличную для пинхола резкость (то есть изготовленная вручную и очень кустарно дырка дает превосходный результат).

Кадры покажу позже, сейчас негде отсканировать.

Камеру делал урывками примерно в течение месяца. Корпус сделан из уже готовой шкатулки, хотя крышка была перепилена радикально, и добавлен латунный кант и много чего еще, плюс огромный опыт работы с натуральным шеллаком (полировка).
Re[Улдыс]:
Сделал себе самодельный телеобъектив, оптика от 20х бинокля, фокусировочный узел от разобранного гелиос 44, несколько макроколец и и переходник м42 на кенон 350. Фокусное растояние 270 мм, диафрагма4.5. Походил с ним на фотоохоту, масштаб не удовлетворил, привернул конвертер тк 2м. Вот пример фото с этого девайса, вертолет, метров около300-400 до него. В общем большего я и не ожидал, и то не плохо, правда заметна сферичка. Собственно по птичкам собираюсь его использовать. И вопрос. Никак не могу найти устройства пульта дистанционного, проводного. В магазинах у нас их нет, через интернет выписывать не хочется, сдается мне он того не стоит. Может быть кто нибудь может дать информацию , как его самому сделать.

Re[Улдыс]:
На сайте фирмы, занимающейся оптическим стеклом, http://www.anchoroptics.com/ - на стр home и downl описания схем приборов с расчетами
Re[Улдыс]:
http://www.спас-деменскрф.рф