Panasonic LX3 - фанклуб

Всего 8508 сообщ. | Показаны 8081 - 8100
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
А что NIKON? Разочаровал чем-то? В чем причина возврата к LX3?

Вопрос не простой. Если обобщить, то приходишь к пониманию некоторых особенностей фирмы. Никон умеет делать разные аппараты и очень хорошие, где может всё устроить, но цена вопроса будет соответствующей.
LX3, это инструмент.
Re[Юрий Журавлев]:
[удалено]
Re[Юрий Журавлев]:
[удалено]
Re[Юрий Журавлев]:
[удалено]
Re[Юрий Журавлев]:
[удалено]
Re[Юрий Журавлев]:

Re[Юрий Журавлев]:
[удалено]
Re[Юрий Журавлев]:
[удалено]
Re[Юрий Журавлев]:
[удалено]
Re[Юрий Журавлев]:
[удалено]
Re[Дед Сергий]:
от:Дед Сергий
Вопрос не простой. Если обобщить, то приходишь к пониманию некоторых особенностей фирмы. Никон умеет делать разные аппараты и очень хорошие, где может всё устроить, но цена вопроса будет соответствующей.
LX3, это инструмент.
Подробнее


Я кстати Микру выбрал по таким соображениям:

FF-зеркалки - все круто, особенно с дорогой оптикой. Но вес и цена сильно избыточны для любителя. Несколько лет снимал на FF Canon с L-оптикой и Цейсами, только положительные впечатления.

APS-зеркалки - вроде все неплохо, но оптики заточенной именно под APS-сенсор не так много, а хорошей еще меньше, китовые зумы унылы. В итоге вроде бы потенциал матрицы хороший, но раскрыть его крайне сложно, картинка мыльная, по углам так вообще. Использование FF-оптики то же не лучший вариант. Сколько я не сталкивался с зеркалками этого класса, а у меня их было 4 штуки (Canon), всегда какая-то неудовлетворенность остается. Все упирается в оптику. Короче ни то ни се, лучше уж FF Canon 6D купить.

А вот на системе MICRO 4/3 вся оптика изначально создана под этот формат, даже недорогие объективы весьма резкие. Фиксы практически все отличные. Китовые зумы впрочем тоже не фонтан. Вроде бы и матрица у этой системы меньше, и пикселей меньше, но за счет оптики многое компенсируется. Правда сейчас производители несколько стали перегибать с ценами и собрать систему стало значительно сложнее.

А вот на зеркалки Nikon никогда не снимал :)
Re[Юрий Журавлев]:
Интересные мысли.
Сбор системы, которая даст лучший результат для чего-то... Целеполагание, выбор оптики, выбор фирмы... всё проходит ценовой фильтр. На выходе грустный результат. Отключи ценовой фильтр и система соберётся.
Вот что б тебя устроило на данный момент, только без учёта стоимости...? :)
Re[Юрий Журавлев]:
[удалено]
Re[Юрий Журавлев]:
[удалено]
Re[Юрий Журавлев]:
[удалено]
Re[Юрий Журавлев]:
[удалено]
Re[Юрий Журавлев]:
[удалено]
Re[Юрий Журавлев]:
[удалено]
Re[Дед Сергий]:
от:Дед Сергий
Интересные мысли.
Сбор системы, которая даст лучший результат для чего-то... Целеполагание, выбор оптики, выбор фирмы... всё проходит ценовой фильтр. На выходе грустный результат. Отключи ценовой фильтр и система соберётся.
Вот что б тебя устроило на данный момент, только без учёта стоимости...? :)
Подробнее


Любой выбор - это компромисс. И деньги далеко не всегда определяют этот выбор. В моем случае я осуществил откат с более дорогой и профессиональной системы в сторону компактной любительской техники. У меня был FF-комплект с очень хорошим набором оптики и акссесуаров, но я его продал, поскольку посчитал, что это стрельба из пушки по воробьям. Ну нет у меня задач, которые требуют такого качества. Свадьбы не снимаю, для глянцевых журналов тоже. В итоге, после полета в Доминикану с семьей, где был Canon 5D и LX3, я понял, что отдельный большой чемодан с фототехикой - это явный перебор для моих целей. LX3 был гораздо чаще со мной чем 5D. И я занялся поиском компромиссного решения.

В моем увлечении фото две составляющие:

1. Чисто любительские: семья, путешествия, походы, пейзажи, портреты. (LX3 тут практически полностью устраивал)

2. Работа в сфере рекламы: фото для сайтов (это основное), каталогов, буклетов, листовок и пр. + много видео. Чаще это делается попутно, в комплексе с другими услугами. Допустим делаю людям сайт и как бонус предлагаю фото сотрудников, товаров, предприятия; (LX3 тут не тянул по нескольким причинам)

Мир настолько изменился, что я просто удивляюсь. Людям категорически не нужны большие фотографии! Никто их не печатает. У меня недавно у одного клиента была истерика, после того как я прислал ему полноразмерные JPG в количестве 300 штук, он возмущался почему такие большие фотографии, ему было трудно скачивать и уменьшать до Интернет-размеров! Бизнес тусуется в Инстаграм, ВК и на сайтах. :)))) Я иногда отправляю заказчикам превьюшки, чисто посмотреть, а они их сразу выкладывают, ибо им этого материала за глаза хватает. Короче говоря гонка мегапикселей, фототехники, и все эти наши фотографические заморочки практически утратили смысл.

Итого: Я сейчас выбираю камеру не по разрешению, его достаточно практически у всех камер.

Самое главное для меня:

- Цвет на базовом ISO. На мой взгляд цвет куда важнее разрешения, он больше влияет на восприятие картинки.

- Качество камерного JPG. Я конечно снимаю RAW + JPG, но качество JPG - это показатель автоматики камеры, чем он лучше, тем меньше потом возни с RAW, при больших объемах, например при съемках для Интеренет-магазинов это очень важно, часто можно сразу JPG отдать в работу. Люблю камеры с хорошим JPG.

- Минимальные размеры системы. Ну не люблю я сундуки по 20 кг носить, особенно в горы :D

- Хорошее видео, поскольку увлечен этим процессом.

- Гуманная цена системы. Работать на железки у меня нет ни какого желания, есть в этой жизни куда более важные вещи, чем покупка объектива за 250 000 р. или тушки за 350 000 р.

И вот как ни крути, ничего лучше Микры для себя я не нашел.

Чисто для хобби, для пейзажей и портретов возможно хотел бы попробовать новый среднеформатный FUJI.
А так у меня уже давно особых хотелок нет, успокоился и полностью доволен тем что есть:
- для прогулок и походов Panasonic GX7 с шикарным цветом и JPG;
- для работы GH4 в котором есть все, что мне надо, даже разъем для проводной синхронизации студийного света.


Re[Юрий Журавлев]:
Ну что-ж ситуация понятна... Всё есть, но лень... :D
Мне кажется, что тут даже фуджиковская среднеформатка не поможет... нет вдохновения...
Поэты вот тоже не пишут без этого...
Я вот термосок с собой беру... с кофе... Осмотр места... перекур с хорошей сигареткой... размышления о пространстве, композиции, объёме и прочее... Костерок очень помогает...

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта