ПИНХОЛ или объектив своими руками

Всего 58 сообщ. | Показаны 41 - 58
Re[ahmatova]:
от: vlad--king
закрывал байонет пищевой фольгой
Проще и удобнее в крышке для тушки по центру сделать отверстие диаметром около 4-5 мм, которое залепить фольгой с уже пробитой "дыркой" пинхола. Причем наклеивать с внутренней стороны крышки.
Re[Domin]:
Вобщем, все получилось, спасибо!
Re[ArchiTech]:
Народ, подскажите что делать. Взял заглушку от Nikon D80, проковырял отверстие... Вот, думаю сей час сделаю свой первый шедевральный снимок пинхолом! :) Но не тут то было! Затвор не срабатывает при нажатии кнопки. Без объектива не хочет. А переключатель отключения автоматической фокусировки именно на нём. С Canon 50D таких проблем нет.

Re[ArchiTech]:
Грибы из спичечного коробка.

Re[ArchiTech]:
Поделюсь недавним.

Взял обычную швейную иголку. Воткнул ушком в пробку от шампанского. И хорошенько наточил на оселке (очень мелкий брусок для правки ножей), сверяясь под мощной лупой.

Потом взял кусок фольги, сложил вчетверо. И на твердой поверхности, аккуратно вращая иголку, прокрутил насквозь.
Потом расправил фольгу и под лупой выбрал самую аккуратную дырку. Но она еще была далека от совершенства.
Я прилепил кусочек фольги с дыркой на палец и начал осторожно тереть по тому же мелкому брусочку, сглаживая выступающие края отверстия и контролируя под лупой. Время от времени клал фольгу на стол и очень осторожно "разрабатывал" отверстие самым кончиком иглы.
Потом промыл с фэйри и повторил процедуру еще пару раз, "полируя" отверстие с обеих сторон.
Такими примитивными инструментами довести до совершенства невозможно, но я делаю камеру под формат 6х12, поэтому там можно применить и чуть более грубое отверстие.

После первого опыта у меня получилось довольно аккуратное отверстие 0.5 мм (у меня лупа со шкалой на стекле с делениями 0.1 мм). Я решил, что это все-таки слишком большое отверстие для такого формата (хотя для БФ-пинхола 4х5 я эту дырку оставлю).

Утилита Pinhole Designer мне подсказала, что при искомом фокусном расстоянии 45-50 мм до пленки оптимальной будет дыра примерно 0.3 мм.

Сделать такое отверстие оказалось несколько сложнее, но со второго раза у меня получилось.
Итоговую дырку зачернил маркером и вклеил между двумя кусками черного ватмана, с отверстиями, пробитыми дыроколом 5 мм.

Сейчас я делаю саму панорамную камеру, и уже вставил пинхол в дырку "байонета" и посмотрел резкость с помощью матового экранчика от Пентакона. Насколько резко, трудно понять, но в целом особого мыла не видно.

Доделаю камеру - отсниму плёнку, покажу результаты.

В будущем хочу все-таки купить промышленную пробитую лазером дырку 0.25-0.3 мм.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
В будущем хочу все-таки купить промышленную пробитую лазером дырку 0.25-0.3 мм.

е-бей в помощь, я покупал там два отверстия 0.2 и 0.3 мм
вот, к примеру - 380414077494
Re[Trisector]:
от: Trisector
е-бей в помощь, я покупал там два отверстия 0.2 и 0.3 мм
вот, к примеру - 380414077494


Это понятно, и это я всегда успею
Re[Юрий Трофимов]:
от: Юрий Трофимов
А переключатель отключения автоматической фокусировки именно на нём.

на тушке тоже есть переключатель. Его не забудьте. У меня D80 отлично снимает и с мануальными объективами, и с подобиями объективов, и без объектива :D .

Переключатель под кнопкой снятия объектива. В инструкции страница 14, позиция 13. Клювик такой.

Моя версия пинхола
Всем добрый день!

Меня тоже заинтересовала тема пинхола и я решил попробовать.
В наличии у меня есть Samsung NX 10 с матрицей APS-C и возможностью менять объективы, поэтому я решил, что если просто возьму его и проковыряю отверстие в крышке, которой закрывается байонет фотоаппарата, то по-быстрому удовлетворю свое любопытство.

К моему огромному удивлению, без объектива Samsung NX 10 работать отказался, пишет "No Lens" и выключается. Такого облома я не ожидал, но решил не останавливаться и достал ненужный мне фикс на 30 мм, который шел вместе с фотоаппаратом. Жаль было конечно объектив, но мне было проще ломать объектив, чем голову над тем, как обойти это ограничение фотоаппарата. Разобрав объектив и вынув из него всю оптику, я получил корпус для вставления туда пинхола.

Чтобы избежать виньетирования, я решил использовать тонкий материал - пищевую фольгу. Для получения максимально качественного отверстия я решил сделать его не прокалыванием, а путем поперечного пересечения двух тонких щелей. Тонкую щель я получил, разрезав фольгу пополам и чуть-чуть раздвинув половинки фольги в стороны. Поперек этой щели я наложил таким же образом полученную вторую щель, склеив наложенную друг на друга фольгу суперклеем. С внутренней стороны я покрасил фольгу черным маркером и вставил полученный пинхол в объектив.

Получилось так:




Черная точка в центре - это еще не сам пинхол, а просочившиеся наружу через отверстие пинхола чернила маркера.




Объектив с обратной стороны:




Фотоаппарат с пинхолом:




Сначала я сделал отверстие, которое считал максимально большим для пинхола. Пофоткал. Получилось довольно ярко, но мутно.
Потом сделал другой пинхол, с самым маленьким отверстием, какое только смог сделать. Пофоткал. Получил практически черные кадры.
На основе полученного опыта я сделал третий объектив, с оптимальным на мой взгляд отверстием.

Результаты тестов прилагаю ниже. Все кадры получены при съемке с рук. Уличные кадры сделаны с выдержкой 1/10 сек. Макро сделано со встроенной вспышкой с выдержкой 1/180 сек.
















Подведу итог. Получается мыльно, нужно много света. Нафоткавшись на пинхол, можно потом взять в руки самую стремную мыльницу и побалдеть от того, как все-таки классно она фоткает.
Изначально у меня была мысль протестить пинхол на цифре, чтобы определиться с возможными параметрами съемки на пинхол на среднеформатной пленке. Но в итоге решил не заморачиваться с пинхолом для пленочного среднего формата - пленку и химикаты жалко.
Re[Bao Babus]:
от: Bao Babus
Всем добрый день!

Меня тоже заинтересовала тема пинхола и я решил попробовать.
В наличии у меня есть Samsung NX 10 с матрицей APS-C...

Господи!.. Ну это же просо финиш какой-то... За 5-10 долл. можно было купить реверсивное кольцо и получить то же самое редкостное Г в плане картинки, не портя отличный фикс, который можно было бы подарить кому-нибудь...
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
не портя отличный фикс, который можно было бы подарить кому-нибудь...

С чего вы решли, что одного реверсивного кольца Самсунгу достаточно, чтобы понять, какой на нем установлен объектив?
Да и потом хоть какой-то толк от валяющегося объектива вместо траты лишних денег на еще более ненужные вещи.
Re[Bao Babus]:
от:VAGUS
Господи!.. Ну это же просо финиш какой-то... За 5-10 долл. можно было купить реверсивное кольцо и получить то же самое редкостное Г в плане картинки, не портя отличный фикс, который можно было бы подарить кому-нибудь...
Подробнее

+100/пицот
Ну, "техника в руках дикаря" и "смех и грех"
Эта правда, что вы занимаетесь фотографией более 25 лет?

1) Гнусмас узнает о том что на нем объектив при нажатии контактного выключателя, шпынек от которого торчит в байонете и нажимается лепестком байонета объектива при постановке в него объектива. Поэтому любое реверсивное кольцо или переходник на М39/М42 справились бы с задачей, после этого в мануальном режиме камера в полной власти оператора. Об этом знает каждый владелец Гнусмаса, кто хоть раз пытался приспособить к камере мануальный объектив и об этом написано на кучах Гнусмасовских форумов в том числе и на в сообществе NX данного форума

2) Опять же все кто увлекается пинхолом давно знают что, чем меньше формат тем меньше и ровнее должна быть дырка иначе будет не изображение, а попа формул про дырку полон интернет. И люди убиваются как могут чтоб получить масенькое отверстие с ровными круглыми краями. А вы хотите пинхол с рук на полуформатке..... В общем понятно.......
Re[AP]:
от: AP
+100/пицот
Ну, "техника в руках дикаря" и "смех и грех"

Забавно читать такие комменты.

1) Шпынек на байонете нажимается не только реверсивным кольцом, но и просто крышкой байонета. Об этом может догадаться даже не-владелец Самсунга.

2) Самсунг анализирует, какой к нему прицеплен объектив, и настраивается под него. Чтобы это знать тут нужно быть владельцем Самсунга.

3) Мой пост написан для тех, кому может быть интересен данный эксперимент, и он сделает из этого для себя собственные выводы. Комменты лично в мой адрес, в адрес моей фототехники и что я с ней делаю - оставьте при себе. Поиграю, выкину - и вас не спрошу. Надеюсь, это понятно.

4) В принципе есть ли смысл комментировать, если самому по теме показать нечего? Просто поумничать? Ну тогда жги еще!
Re[Bao Babus]:
1)И что это меняет.
2)Вот интересно, что он там проанализирует в вашем девайсе, что нужно было ломать объектив.
3)Ваш пост отпугивает людей от пинхола, при чем пинхол в этом не виноват. Ваш пост провоцирует ломать хорошие вещи.
4)Жгу, но на брудершафт мы с ВАМИ не пили.
Re[AP]:
AP так разжегся потому что жаба придушила и он готов удавить что объектив ему не отдали... а попортили... Ха ха ха... А когда такое то до истины далеко...
Re[dukat]:
Bao Babus,
Так какая дырочка оказалась оптимальной? В мм.
Re[dukat]:
?
Re[dukat]:
Ладушки, понятно все пинхоловцы вымерли, вот здесь мои сегодняшние эксперименты с пинхолом на Фуджи S5 Pro... http://rasfokus.ru/blogs/vse-velikoe-rjadom/foto-bez-obektiva.html