Проблемы с резкостью Nikkor 70-210/4-5,6

Всего 29 сообщ. | Показаны 21 - 29
Re[Вольвер]:
А как проверить точность? На ручном фокусе и на автоматическом результат одинаковый.
Re[Sunny_]:
Ещё раз: при съёмке объективами с меньшими ФР Вы просто могли не замечать неточность настройки АФ и видоискателя. Сделайте снимок сначала с автофокусом, потом перейдите на ручной и сделайте по паре снимков с очень маленьким угловым сдвигом в одну и другую сторону вращения кольца. Точно увидите нормальный снимок, если только действительно нет повреждений объектива.
Re[Viktorych]:
Это маловерятно, т.к. 2 примера из 4-х (с мужчиной и со скульптурой) сняты на расстоянии больше гиперфокального.
Объективами с таким диапазоном снимал и раньше, даже с большим снимал.
Но все равно спасибо, попробую на всякий случай проделать то о чем вы пишете.
Re[Sunny_]:
Гиперфокал не значит резко. Обьектив мог просто заехать за безконечность, в итоге - мыльный кадр везде.

Точность фокусировки легко проверяется бардюрами. Отойдите от бордюра на 20м, сфокусируйтесь (камеру, в АФ) на нем, и сделайте пару кадров, идите домой и изучайте их в 100% приближении, куда ушла резкость?

Аналогично и для десятиметровой дистанции, в т. числе и на разных ФР (крайние значения + посередине).

Это гораздо практичней всяких фронтфокус тестов по бумажке.
Re[S3T]:
я не очень понимаю что такое фронтфокус тесты, но мне кажется во всех 4 примерах резкость никуда не ушла: предмет на котором я фокусировался во всех снимках самый резкий, ничего более резкого в кадре нет. (специально выбирал кадры так, чтобы в них имелись предметы на разных расстояниях).
Re[Sunny_]:
Зря теоретизируете. Уже схоластика пошла. Предметы, которые Вы считаете сфокусированными, могут на самом деле быть ближайшими к плоскости фокусировки по сравнению с остальными, и только. 8)
Re[Viktorych]:
Проверил все о чем здесь писали.
Разумеется резкость оказалась на месте. Обидно даже от таких замечаний. ( За кого меня принимают уважаемые коллеги, если полагают, что я за 5 лет на фото.ру не научился отличать сфокусированный объект от несфокусированного !!???)
Зато по мере тестовых снимков выяснился другой интересный момент: дефект заметен на дистанциях до объекта 5-8 метров и более. На близких расстояниях все ок.
В общем объектив сдан в ремонт Анатолию Анатольевичу на Некрасова, 1, на следующей неделе надеюсь узнать диагноз.
Диагноз
Вобщем объектив отремонтировали. Проблема оказалась в том, что по-видимому, его роняли и сместилась в развальцовке одна из внутренних линз в задней группе. Мастер нашел ее и посадил на клей. Ремонт обошелся в 1800 руб, теперь с резкостью все гут!
Всем спасибо за обсуждение.
Re[Sunny_]:
от:Sunny_
Вобщем объектив отремонтировали. Проблема оказалась в том, что по-видимому, его роняли и сместилась в развальцовке одна из внутренних линз в задней группе. Мастер нашел ее и посадил на клей. Ремонт обошелся в 1800 руб, теперь с резкостью все гут!
Всем спасибо за обсуждение.
Подробнее


А фото уже отремонтированным объективом можно? Просто, похоже, у меня та же проблема.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта