FAQ [мегапиксельность и требования к оптике] фетишистам с 5D m2 посвящается

Всего 50 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[dk--]:
от:dk--
BSA,

провокатор?
как минимум "недостаточно данных для ответа"
а еще задняя приставка к фотоаппарату много решает.

новопятаком с элькой вполне можно снять "хуже".

Подробнее


почему сразу провокатор?
Все вроде по теме.
Если нехватает данных, то предлагаю взять их оптимальными для обоих вариантов, без всяких "хуже" :)
Re[dk--]:
Ктулху,

ага)
да я выше уже указал.

расскажите про дефракцию.
а то мне не доводилось ниразу снимать на закрытых дырах. нужды не было.

BSA,
ну можно попробовать)
только есть ли смысл
у меня нету 24-105, нету 450д и нету 55-200 )
Ре[Викторыч]:
именно!
поетому 85Л кроет 645 мамию. но мыло по углам страшное.... Дим-ка его туда поставил .
Re[dk--]:
давно говорил что бред, что к новому пятаку оптики нету, так как 21мп был давно, и не было жалоб на то, что оптика их не разрешает..
Re[dk--]:
от:dk--
BSA,

провокатор?
как минимум "недостаточно данных для ответа"
а еще задняя приставка к фотоаппарату много решает.

новопятаком с элькой вполне можно снять "хуже".

Viktorych,
ага)
пасиба за пояснение.

я писал с точки зрения что старые пленочные зумы по углам дают довольно острый угол падения лучшей. что для цифры вредно.

у тилтшифтов круг покрытия огромен...
Подробнее

Да, это один из главнейших факторов, почему "недорогие и светосильные" плёночные фиксы на цифру слабо годятся. Об обратном могут говорить только те, кто их продаёт :) и те, кто снимет одни портреты, т.е. углы их не волнуют вообще.
С тилтшифтами проще, там в большинстве случаев как раз оптическая схема от СФ.
Re[Alex_sun]:
от: Alex_sun
именно!
поетому 85Л кроет 645 мамию. но мыло по углам страшное.... Дим-ка его туда поставил .


В корне не правильный ответ.
Re[dk--]:
от:dk--
как же уже достали дибильные темые "посоветуйте для 5д м2".

и каждый дрочила-автор непременно делает акцент что именно для новопятака. и что непременно ввиду его многомегапиксельности.

сначала предисловие:
не вся площадь матрицы на 100% занимается поглощением света. не вся она состоит из микролинз и светоприемников. есть и... "межлинзовое служебное пространство". не знаю как оно по-науке называется, назовем его так. суть ясна.
........................
Подробнее



Ураа!
Америку открыли ! ))))
Re[Alex_sun]:
от: Alex_sun
именно!
поетому 85Л кроет 645 мамию. но мыло по углам страшное.... Дим-ка его туда поставил .

вы че то перепутали
Re[dk--]:
--
Ре[Алексеj75]:
но может ответ и неправильнии, но я всем друзьям лубителям фотографии - показываю Димкину Мамию с 85Л!
Re[Alex_sun]:
от: Alex_sun
но может ответ и неправильнии, но я всем друзьям лубителям фотографии - показываю Димкину Мамию с 85Л!

в корне не правильный ответ
Re[dk--]:
да вы правы. требований к оптике нет никаких. можно спокойно снимать любым объективом. и все они будут покрывать разрешение матрицы с полна.
ой а дайте ка проверим парочку другую объективов на одинаковых диафрагмах. че ж они дадут. все таки фулфрейм как никак. и все апсолютно все объективы обязаны покрывать его разрешающую способность.
возьмем полтинничек
http://s59.radikal.ru/i164/0906/22/baa1bf4132c5.jpg
возьмем 24-70
http://s51.radikal.ru/i132/0906/09/69566dc5685b.jpg
и 70-200 на последок. правда фокусные не подходят
http://s48.radikal.ru/i121/0906/78/4ae9aaefc364.jpg
совершено одинаковое разрешение. прям тютелька в тютельку?




ах да можно же зажать диафрагму чтобы резкость получше была. так в этом то и вопрос. каким объективом можно снимать не зажимая доопупения дырку, чтобы использовать сполна это разрешение матрицы.
Re[zubkoyurij]:
и что ты хочешь показать своей шевеленкой?
Re[zubkoyurij]:
Про монокль забыли? Он тоже сполна использует матрицу?
Re[dk--]:
крута! :D
Re[dk--]:
от: dk--



не клон.
я в клубе несколько лет.
мой основной аккаунт навечно забанили за помощь сержсмарту.



Интересно, что это была за помощь чтобы получить бан навечно ?
Re[IXUS400]:
от: IXUS400
Про монокль забыли? Он тоже сполна использует матрицу?


действительно забыл
Re[zubkoyurij]:
от: zubkoyurij

действительно забыл

Не опускайтесь до пенсне.
Статья Медведева актуальна лишь на вчера. Такие вещи описывались еще в 2001-02 годах. Где то писал об этом. Там не учитываются очень быстрое продвижение новых технологий. И оттого эта тема будет бесконечной. Спустя год этот трактак можно будет переписать на новый лад.
Ну и кому хочется испробовать конкретно мегапиксельность объектива могут взять миллиметроую бумагу в книжном магазине. Отсчитать количество белых полос в мм/пикс и фотографировать. Для более точного подсчета можно переснять небольшой участок миллиметровки пересчитать коэффициент черных/белых полос, часто это 1/5. Это вам даст возможность уменьшить снимаемую площадь в 6 раз и ориентироваться по черным(?) линиям. То же самое повторить и с диагональными линиями повернув миллиметровку на 45 град.
Re[dk--]:
Re[Михайлов Олег]:
от: Михайлов Олег
Интересно, что это была за помощь чтобы получить бан навечно ?

.......жгут на горло наложил.... (С) После освобождения решил помочь всем пяточководам