Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 

INTERNATIONAL GEOGRAPHIC: поговорим о съемке природы и архитектуры

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 15464 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 774 »»
mmax

автор темы

в Клубе: 5678 дней
06.06.2009 15:15:00  |  Поговорим о съемке природы и архитектуры!  
Предлагаю всех, кого увлекает этот жанр, высказать свою точку зрения на технику съемки, поговорить об оборудовании и то, что каждый считает основным в этом жанре фотографии. Всех, кому "протирка штанов" в студии, идет в разрез с "Духом и Буквой" - последней в алфавите Подмигивание

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ТЕМЕ, НЕ ДОЛЖНЫ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ПРАВИЛАМ РЕСУРСА ФОТО.РУ. Не забывайте: не больше 1024 и не меньше 512(это уже наше требование) по длинной, а также не больше 3-х фото в одном сообщении! В противном случае - удаление работ.

Технику: камера, объектив(не только фокусное), пленка - подписывайте пожалуйста(обойдемся без предложений проследовать за экзифом "на сторону"!), иначе - "безымянные работы" будут также удаляться, после первого предупреждения! не надо!

Любой разводимый "фотосортир" личного плана, оскорбления, разговоры не по теме, будут удаляться.

Допускается загрузка стереофотографий в формате GIF !!!

P.S. Фото могут содержать , в виде справочной информации, напечатанной по периферической части кадра: "водяной знак" авторского права, время место день и год съемки!

PS

Для личностей с отклонениями в психике, депрессивной манией величия "фотографов имени фото.ру", с местечковой жаждой т.н. "интеллектуальной деятельности", прошу учесть следующее. Любые проявления этой "деятельности", такие как манипуляции с работами авторов(не опубликованных в этой ветке) без их разрешения, прямые оскорбления, с примеркой "божественной роли" и, просто, отсутствие элементов элементарного соображения и приличий - будут немедленно удаляться!

Исправлено mmax 13.08.2015 10:10:16

nnn999
фотографий: 4
в Клубе: 4681 день
06.06.2009 15:59:50  |  Re[mmax]:  
[УДАЛЕНО]

Fot-ark
в Клубе: 4071 день
06.06.2009 17:12:47  |  Re[mmax]:  
Тема обширная, но если в двух словах: жанр очень трудоемкий, физически тяжелый. Как снимать: сначала ищем интересный ландшафт, объект, затем, приходим в нужное время и снимаем при красивом освещении. Для съемки нужны зеркалка и объективы с фокусными, например, как у меня (для кроп-зеркалки) 10-22мм; 24-85мм; 70-300мм.
Пока всё. Смотрите мои пейзажи, если есть конкретные вопросы по проблемам съемки пейзажа, спрашивайте, отвечу. Улыбка

Павел Геннадьевич

фотографий: 15
в Клубе: 4165 дней
06.06.2009 17:44:00  |  Re[mmax]:  
пейзажиста ноги кормят, жанр не для ленивых
Fot-ark super хороши снимки

Исправлено Павел Геннадьевич 06.06.2009 17:45:41

слава славик

фотографий: 6
в Клубе: 3958 дней
Ивано-Франковск
06.06.2009 18:08:04  |  Re[mmax]:  
пейзаж мой любимый жанр фотоискуства.
люблю на природе быть один,здесь отшельничество только на пользу,ну и как товарищ выше сказал "волка (пейзажиста) ноги кормят".
но больше всего мне нравитса деревенский пейзаж,
есть в нем какойто мир что ли,позитив,и чувство утерянного.
P.S.Макс спасибо за хорошую тему.
снимаю пропяткай,обьективы сигма 10-20+полярик,
скоро приобрету градиенты.

Исправлено слава славик 06.06.2009 18:15:01

mmax

автор темы

06.06.2009 19:01:30  |  Re[nnn999]:  

nnn999 писал(а):
предлагаю также обмозговать такую темку: пейзаж "открытый" (классический) и пейзаж как деталь

Интересная мысль.... Обалдевший

меня две недели просто плющит вот это (цвета конечно перевраны, но другой в инете не нашел)

Лично мне трудно отнести это целиком к разряду "пейзажа", выходит нечто, вроде, "гравюрного" творчества или студийной съемки.....

Fot-ark писал(а):
Тема обширная, но если в двух словах: жанр очень трудоемкий, физически тяжелый. Как снимать: сначала ищем интересный ландшафт, объект, затем, приходим в нужное время и снимаем при красивом освещении. Для съемки нужны зеркалка и объективы с фокусными, например, как у меня (для кроп-зеркалки) 10-22мм; 24-85мм; 70-300мм.
Пока всё. Смотрите мои пейзажи, если есть конкретные вопросы по проблемам съемки пейзажа, спрашивайте, отвечу. Улыбка

Тогда к Вам вопрос: что для Вас ЦВЕТ в пейзаже, насколько он важен, как Вы относитесь к жанру "Dramatic Landscape"?

Павел Геннадьевич писал(а):
пейзажиста ноги кормят, жанр не для ленивых
Fot-ark super хороши снимки

Совершенно согласен!

слава славик писал(а):
пейзаж мой любимый жанр фотоискуства.
люблю на природе быть один,здесь отшельничество только на пользу,ну и как товарищ выше сказал "волка (пейзажиста) ноги кормят".
но больше всего мне нравитса деревенский пейзаж,
есть в нем какойто мир что ли,позитив,и чувство утерянного.
P.S.Макс спасибо за хорошую тему.
снимаю пропяткай,обьективы сигма 10-20+полярик,
скоро приобрету градиенты.

Согласен - это , своего рода, "отшельничество", вопросов - нет!
Слава, если будут вопросы - задавай, чем могу - помогу! Улыбка

Исправлено mmax 06.06.2009 21:34:32

слава славик

Ивано-Франковск
06.06.2009 19:14:11  |  Re[mmax]:  
а можно посмотреть на драматик ландскейп,
я имею ввиду сылочку.

mmax

автор темы

06.06.2009 19:15:56  |  Re[слава славик]:  

слава славик писал(а):
а можно посмотреть на драматик ландскейп,
я имею ввиду сылочку.

Можно сюда - www.photo.net

Друг познается в бидэ
(с) Моё

mmax

автор темы

06.06.2009 19:24:41  |  Re[mmax]:  
если не прибегать к обсуждению отдельных "произведений", то вот , типичный представитель класса Dramatic Landscape. Полистайте, там есть интересные работы по цветому решению....

P.S. Это, коенчно, не лучшее, что там можно найти. Например, мне - не нравится. Но, как пример жанра целиком - пойдет!

Исправлено mmax 06.06.2009 19:28:40

ruslapland
в Клубе: 4478 дней
[banned]
Русская Лапландия
06.06.2009 19:44:02  |  Re[mmax]:  
Рекомендую взятое Климовым почитать интервью с российский класиком пейзажа.
см. по ссылке. http://klimov.blogspot.com/2007/12/blog-post_12.html
из интервью цитата VG:"Когда я работал в Большом театре, то иногда снимал балет со сцены, из левой кулисы. Там я впервые услышал тяжелые вскрики прыгающих танцоров, которые из зала не слышны из-за музыки оркестра. А из зала прыжок видится легким и естественным. Такое бывает и с фотографией. Смотрится снимок легко и воздушно, не видно дороги, тяжестей, расходов. Может показаться, что автор щелкнул его мимоходом по пути на пляж. Да собственно мало кого интересует, как была сделана фотография, ведь можно преодолеть миллионы трудностей, и всё равно сделать туфту. Интересуются историей только пытающихся найти себя в фотографии. Но они делают большую ошибку, выискивая в рассказах о съемке "рецепты шедевров". В рассказах есть только место съемки, технические данные и может быть чуток настроения во время работы. В природе ничего не повторяется. Вернее, может и повторяется, но ждать никто не будет очень долго."
Тут есть соответсвенная темка: http://club.foto.ru/forum/12/403144
Цитата: "В наше время быстрых скоростей и технологий время и мир сжались.
Все сильно изменилось, и пришло время быстрого передвижения и охотой за пейзажами.
Тоесть не чего высиживать как курица яйца пейзаж и ждать хорошего состояния когда на другом конце Кольского в это время пропадает хороший пейзаж!
Цель увидить в пейзажной съемке решающий момент - это может быть тот или иной - свет, ракурс и состояние природы а еще лучше все составляющие."
Так что если кто интересуется пейзажем серьезно на практике обращайтесь в ветку, можно дней на 5 проехатся по дикой природе Беломорья, Арктики и по фотографировать.

Исправлено ruslapland 06.06.2009 19:50:03

слава славик

Ивано-Франковск
06.06.2009 19:55:44  |  Re[mmax]:  

mmax писал(а):
если не прибегать к обсуждению отдельных "произведений", то вот , типичный представитель класса Dramatic Landscape. Полистайте, там есть интересные работы по цветому решению....

P.S. Это, коенчно, не лучшее, что там можно найти. Например, мне - не нравится. Но, как пример жанра целиком - пойдет!

ну так бы и сразу сказали .
одно из моих любимых решений в пейзаже, я не про цвет данного мастера,ибо цвет у него обычный цифровой я бы даже сказал мультяшный.
вот мой пример двух летней давности.

Исправлено слава славик 06.06.2009 19:57:40

Fot-ark
06.06.2009 19:56:07  |  Re[mmax]:  

mmax писал(а):
Тогда к Вам вопрос: что для Вас ЦВЕТ в пейзаже, насколько он важен, как Вы относитесь к жанру "Dramatic Landscape"?

Не вижу причин отказываться от цвета, чем больше средств придать снимку визуальную глубину тем лучше, а цвет очень помогает, впрочем, дело вкуса.

Что касается "Dramatic Landscape", посмотрел по вашей ссылке, воздержусь от комментариев. Улыбка

mmax

автор темы

06.06.2009 20:12:02  |  Re[ruslapland]:  

ruslapland писал(а):

Интересуются историей только пытающихся найти себя в фотографии. Но они делают большую ошибку, выискивая в рассказах о съемке "рецепты шедевров". В рассказах есть только место съемки, технические данные и может быть чуток настроения во время работы. В природе ничего не повторяется. Вернее, может и повторяется, но ждать никто не будет очень долго."

Так, или иначе, но все проходят этот период. Пока не выработают свой взгляд и почерк. В итоге понимаешь, что теперь остается только ждать, ждать нужного момента, когда нужно нажать кнопочку. Даже, когда нет с собой фотокамеры, любой сюжет городского пейзажа или природы, осмысливается тобой, как будто ты его фотографируешь....

Тут есть соответсвенная темка: http://club.foto.ru/forum/12/403144
Цитата: "В наше время быстрых скоростей и технологий время и мир сжались.
Все сильно изменилось, и пришло время быстрого передвижения и охотой за пейзажами.
Тоесть не чего высиживать как курица яйца пейзаж и ждать хорошего состояния когда на другом конце Кольского в это время пропадает хороший пейзаж!
Цель увидить в пейзажной съемке решающий момент - это может быть тот или иной - свет, ракурс и состояние природы а еще лучше все составляющие."
Так что если кто интересуется пейзажем серьезно на практике обращайтесь в ветку, можно дней на 5 проехатся по дикой природе Беломорья, Арктики и по фотографировать.

Думаю, желающих будет много...

Друг познается в бидэ
(с) Моё

mmax

автор темы

06.06.2009 20:14:10  |  Re[слава славик]:  

слава славик писал(а):
ну так бы и сразу сказали .
одно из моих любимых решений в пейзаже, я не про цвет данного мастера,ибо цвет у него обычный цифровой я бы даже сказал мультяшный.
вот мой пример двух летней давности.

Я видел эту работу, мне она понравилась( хотя в этой композиции хочется по-больше планов). Здесь, скорее удачно пойман свет, а цвет, даже редактированный, уже просто "прилагается".

Исправлено mmax 06.06.2009 21:35:20

mmax

автор темы

06.06.2009 20:37:36  |  Re[Fot-ark]:  

Fot-ark писал(а):
Не вижу причин отказываться от цвета, чем больше средств придать снимку визуальную глубину тем лучше, а цвет очень помогает, впрочем, дело вкуса.

Да, но бытует распространная точка зрения о "необходимости передачи естетственности цветов". С которой я, лично, абсолютно не согласен.

Что касается "Dramatic Landscape", посмотрел по вашей ссылке, воздержусь от комментариев. Улыбка

Не думал, что придется проводить "разбор полетов", но есть и более сильные работы, например

=4448&photo_selector[order]=best]эта.

Исправлено mmax 06.06.2009 21:41:48

слава славик

Ивано-Франковск
06.06.2009 21:04:16  |  Re[mmax]:  
[quot]Не думал, что придется проводить "разбор полетов", но есть и более сильные работы, например =4448&photo_selector[order]=best]эта. [/quot]
да работа оч.даже хорошая.
я заметил на таких работах оч. большое значение придаетса небу.я думаю хароший пейзаж иногда получаетса из за хорошего неба.
и драматизм на некоторых пейзажах это тоже из за неба.
а что касаетса этой работы то насыщенность цвета достигалась путем уменьшения насыщеннасти цвета на темных участках.я так иногда делаю.

Fot-ark
06.06.2009 21:13:00  |  Re[mmax]:  

mmax писал(а):
Да, но бытует распространная точка зрения о "необходимости передачи естетственности цветов". С которой я, лично, абсолютно не согласен.

Я, как раз, сторонник этой точки зрения, честно говоря, не сильно люблю, когда в результате обработки снимок теряет естественность. Лучше, решить все вопросы хорошей композицией, интересным сюжетом, светом, правильной экспозицией.

Исправлено Fot-ark 06.06.2009 21:13:48

Fot-ark
06.06.2009 21:21:35  |  Re:...  
Злостный оффтоп! Просьба, по возможности, не вставляйте в ответы дубли картинок, это делает ветку трудно-читаемой.

Исправлено Fot-ark 06.06.2009 21:22:14

mmax

автор темы

06.06.2009 21:25:41  |  Re[слава славик]:  

слава славик писал(а):

да работа оч.даже хорошая.
я заметил на таких работах оч. большое значение придаетса небу.я думаю хароший пейзаж иногда получаетса из за хорошего неба.
и драматизм на некоторых пейзажах это тоже из за неба.
а что касаетса этой работы то насыщенность цвета достигалась путем уменьшения насыщеннасти цвета на темных участках.я так иногда делаю.

Я бы сказал, что главное в таких работах - удачно подобранное освещение. Я в свое время экспериментировал с подобным пейзажем:

Короче, и не умело, и не понравилось.....

Потом, понял, что нужно что-то свое......

Fot-ark писал(а):
Я, как раз, сторонник этой точки зрения, честно говоря, не сильно люблю, когда в результате обработки снимок теряет естественность. Лучше, решить все вопросы хорошей композицией, интересным сюжетом, светом, правильной экспозицией.

Я, теперь, стою где-то "посредине". Вот, например, так

Но снимки с "естественными цветами" мне по-прежнему не интересны... Плачущий

Исправлено mmax 08.06.2009 10:45:36

слава славик

Ивано-Франковск
06.06.2009 21:39:19  |  Re[mmax]:  
да, есть такая буква в этом слове.

а что касаетса работы каторую вы представили то есть свое мнение на этот счет:
надо было ловить свет так чтобы скалы на заднем плане были освещены заходящим сонцем,
ну и чтобы через волны проходил тот же свет как на картинах Айвазовского.

Исправлено слава славик 06.06.2009 21:42:09
Найдено: 15464 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 774 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов