INTERNATIONAL GEOGRAPHIC: поговорим о съемке природы и архитектуры

Всего 15466 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[mmax]:
У нас тоже красиво:










Re[mmax]:
Еще Демерджи.





Бакла:




Re[romvel]:
от: romvel

У нас тоже красиво:


Неплохо! ;) Может, поделитесь , чем снимали?

Тема тумана, наверное, одна из самых популярных а пейзаже:
"муть", придает снимку элементы "загадочности" и глубины пространства. Обычно, нужно застать это явление в утренние часы.



Fuji S3Pro, Nikkor 17-35/2.8, Cokin ND4

Тем не менее, "муть", неплохо вылавливается и в "контрастное" время суток, даже на ярком солнце.Получается, эдакий, "симбиоз мутно-контрастного" снимка.
Для этого, вполне подойдут облака в горах,



Fuji S3Pro, Nikkor 17-35/2.8, Cokin ND4, F2 sim. mode

Для получения "хрустально-синего" неба, вместо полярика, использовал градиентник. Полярик дал бы , просто, "черное пятно".
Re[mmax]:
от: mmax
Может, поделитесь , чем снимали?


Canon EOS 3 + Tokina 28-80/2.8 + Canon EF 70-200/4 (без стаба). И кадрирование.

По поводу «темы тумана». Когда ехал на Демерджи и не предполагал, что он будет, но на гору уже с вечера начало садиться облако, ночью опять ясно, а утром как молоко)) В общем, попал на красоту случайно.

Облако надвигалось быстро:






(временной интервал 5-7 минут).

Утром на более-менее открытых местах туман немного потеснился:




Re[romvel]:
от: romvel

Canon EOS 3 + Tokina 28-80/2.8 + Canon EF 70-200/4 (без стаба). И кадрирование.


Вы упомянули EOS 3, а какую пленку использовали?Судя по картинкам - негатив.Сканы - Норитсу?
Re[mmax]:
Фуджи суперрия 400 экстра, кажется. Или 200. Точно не помню)). Сканы Konica Minolta R1 Super 1000/1400
Re[romvel]:
от: romvel
Фуджи суперрия 400 экстра, кажется. Или 200. Точно не помню))


Ага, негатив хорошо виден....

Все же, предпочитаю на пейзажах ИМЕННО пленку. Приятно увидеть коллегу "по цеху"! Из негативов больше всего люблю Реалу.
Однако выше 100 ИСО, на негативах, стараюсь не подниматься, нужно выдержать конкуренцию с цифрой!


Nikon F100, Tamron 28-75/2.8, Fuji Superia Reala 100, Nikon CoolScan 5000ED
Re[mmax]:
ну раз пошла такая тема, то тоже немного плёночного.
Утриш, Чёрное море.









Canon EOS 300, объективы Мир-20, 28-90, Юпитер-37А
плёнка Фуджи Суперия 100 и 200
Re[Gorshkov_Igor]:
Ах, море-море...



(городской пейзаж :D )
Re
Любитель-166, Кодак Портра 400







Re[Gorshkov_Igor]:
от: Gorshkov_Igor

ну раз пошла такая тема, то тоже немного плёночного.
Утриш, Чёрное море.
Canon EOS 300, объективы Мир-20, 28-90, Юпитер-37А
плёнка Фуджи Суперия 100 и 200


Лодочки на Мир сняты?

от: Gorshkov_Igor

Любитель-166, Кодак Портра 400


Шикарно! Вот, и СФ-ки, подтянулись!
Re[Олег Литвак]:
от: Олег Литвак
... и ощущение воздуха в пейзаже... ;)

Вот-вот, это то, о чём я всегда хотел узнать, но стеснялся спросить.
По аналогии с ранее бытовавшим понятием "ламповый звук" (мОлодёжь и пОдростки пролетают), я для себя сформулировал так - "плёночный воздух".
Масса народу "не слышала" лампу, но кто "слышал", тот не особенно и спорил. Пусть себе. Вот так и с "воздухом". Кто его не видит, пусть и дальше не видит. Зачем спорить?
А у любителей плёночного воздуха я хочу спросить: какой объектив лучше (субъективно!!!) передаёт это ощущение и с каким рисунком? Я как раз обдумываю план, как мне организовать "стрелку" разных полтинников с одного штатива, да на одну плёнку.
Re[OSAO]:
от:OSAO
Вот-вот, это то, о чём я всегда хотел узнать, но стеснялся спросить.
По аналогии с ранее бытовавшим понятием "ламповый звук" (мОлодёжь и пОдростки пролетают), я для себя сформулировал так - "плёночный воздух".
Масса народу "не слышала" лампу, но кто "слышал", тот не особенно и спорил. Пусть себе. Вот так и с "воздухом". Кто его не видит, пусть и дальше не видит. Зачем спорить?
А у любителей плёночного воздуха я хочу спросить: какой объектив лучше (субъективно!!!) передаёт это ощущение и с каким рисунком? Я как раз обдумываю план, как мне организовать "стрелку" разных полтинников с одного штатива, да на одну плёнку.
Подробнее


Давайте начнем с того, что опустим эпитеты "Воздух", "Душа", и пр. Если уважаемые коллеги не против, конечно.
Для меня пленка имеет одно, несомненное преимущество: НЕ ТЯНЕТ ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ!Это "посмотреть" очень сильно мешает сосредоточиться на сюжете, "единиению" с окружающей природой в момент съемки..
Предлагаю заменить этот поток впечатлений одним словом - ЭМОЦИИ. Пленка в пейзаже - более эмоциональна, это так. Но есть и свои, как мне кажется, преимущества.

1. Фотография, как отпечаток. Применение негатива в пейзажной
съемке, с последующей ОПТИЧЕСКОЙ печатью позволяеят
получить, если хотите, естественный для человеческого глаза
характер восприятия изображения, лишенный, например,
эффекта "пикселизации".

2. Фотография, как проекция. Применение слайда в пейзажной
съемке, позволяет получить "киношное" представление о снятом.
Эквивалент эффекта "присутствия" в немонофоническом
звучании. Все это, конечно, возможно на проекторе, со всеми
"плюсами" из пп.1

3. Фотография, как пленочный скан. Трудно объявить "победу"
пленочного пейзажа в этом секторе, так как "набор байт", как
говорится, и "в Африке - набор". Но есть и некоторые отличия,
на мой взгляд. Все алгоритмы , в случае пленки,
работают с ПЛОСКОСТЬЮ(где в широте фотоматериала, уже
лежит "цвет и воздух", но об "истинности" преобразования
ОБЪЕМ->ПЛОСКОСТЬ уже позаботились производители, остается
его грамотно получить на сканере). Потом, на пленочном кадре,
уже есть, характерный, "пленочный рисунок", вызванный химией
процесса. В цифре - тоже, работаем с плоскостью(проекция на
матрицу), но вот цепочка ОБЪЕМ -> ПЛОСКОСТЬ имеет
принципально другую схему преобразования. Например,
получения цвета.

В связи с указанными отличиями, по-разному ведут себя одни и те же объективы, но на разных камерах - цифровых, и пленочных.
Например, лично, столкнулся с "парадоксом" моего "китового" объектива Nikkor AF 28-80/3.5-4.5, который давал вполне приличную, резкую картинку на пленке, но на цифре - одни "расстройства"! Поэтому, посоветовать конкретный объектив, весьма нетривальная задача. Есть, правда, в моем арсенале стекла, которые дают стабильный результат в обоих случаях: Nikkor AF 180/2.8 ED, AF17-35/2.8ED. Вот их бы я рекомендовал для пейзажа: как пленочного, так и цифрового.
Но, есть одно "стеклышко", которое я рекомендовал бы исключительно на пленку: Nikkor AF 24-120/3.5-5.6VR. Потенциал этого стекла, как пейзажного, полностью раскрывается , именно, на пленке. Несмотря на "чудовищную" геометрию на коротком конце.

P.S. Просьба не организовывать "войны" пленка/цифра - буду удалять!
Re[mmax]:
лодочки на китовый 28-90 сняты
на Мир с закатным небом

вот ещё на Мир-20 там же
с этой картинкой в цвете была проблема - Мир дал неяркое, но большое фиолетовое пятно внизу картинки с потерей контраста от пасмурного вечернего неба в тёмном ущелье - пришлось переводить в чб и масками вытягивать контраст. Это вообще проблема Мира (незнаю, только моего или всеобщая). Внизу второго кадра видно небольшое посинение от этого недостатка.






Re[Gorshkov_Igor]:
от: Gorshkov_Igor

вот ещё на Мир-20 там же


Пленка! Видно, также, что не зря "нахваливали" это стекло на цифре: весьма приличная картинка(если не брать в расчет "проблемы" с первым снимком)! Кстати, какое получается ЭФР, если использовать на цифрокропе?

Потом, показалось, что подмыливает он в углах?
Re[mmax]:
нет это тоже всё плёнка, та же простенькая Суперия , на первом просто через Фотошоп прошла :)
на кропе мне он не очень понравился, китовый 18-55 (кэноновский) даже лучше, и шире, плюс эти проблемы с фиолетовой засветкой угла противоположного яркому небу (даже пасмурному). Поэтому на цифре на кропе (а ФФ у меня нет) фотографий, кроме пробных, с ним нет.
Re[Gorshkov_Igor]:
Да, я уже успел разобраться...что это пленка! ;)
Re[mmax]:
на цифре (кроп) мне из советских объективов (из тех, что есть) понравились Гелиос 44-4, и особенно Юпитер-38А, вполне неплох Мир-1В (37мм) показался, хотя специфичен.

ещё немного Утриша
плёнка, Гелиос-44-4 (на Canon EOS 300), в сумерках, выдержки по несколько секунд, на первой усиление размывки в фотошопе







и Юпитер-37А, плёнка

Re[Gorshkov_Igor]:


Сочи, цифра, с объемом и воздухом а также водой и солнцем.
Re[Gorshkov_Igor]:
от: Gorshkov_Igor

на цифре (кроп) мне из советских объективов (из тех, что есть) понравились Гелиос 44-4, и особенно Юпитер-38А, вполне неплох Мир-1В (37мм) показался, хотя специфичен.


Очень понравилось, спасибо Игорь!
Я понял, что Вы планшетником сканируете?

от: ruslapland

Сочи, цифра, с объемом и воздухом а также водой и солнцем.


Ну, как же, помню: одна из самых "фактурных" в Вашей коллекции, здорово!

Кстати, современная цифра, тоже, неплохо справляется с "полутонами"...вот одна, из моих прошлогодних,


Fuji S5Pro, Nikkor 17-35/2.8



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта