INTERNATIONAL GEOGRAPHIC: поговорим о съемке природы и архитектуры

Всего 15466 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[mmax]:
Спасибо.
Вот летная фактура. Летом в парке.


Снято в моднявом сейчас стиле - с верхних точек.
Телевичком на 300 мм.
Re[ruslapland]:
Мне кажется, что фактура осенних снимков поглубже. Мне осенний пейзаж , вообще, больше нравится... ;) Это на кроп-ширике от Никон.


Fuji S5Pro, Nikkor 12-24/4DX
Re[mmax]:
да, к сожалению только планшетником Эпсоном 4490, хотя для СФ вполне
Re[romvel]:
красивые фотографии
Re[mmax]:
от: mmax
Мне кажется, что фактура осенних снимков поглубже. Мне осенний пейзаж , вообще, больше нравится... ;)


Немного осени с наших широт тоже
Nikon D40+kit







Re[Gorshkov_Igor]:
Спасибо))
Re[Gorshkov_Igor]:
от: Gorshkov_Igor

Canon EOS 300, объективы Мир-20, 28-90, Юпитер-37А

У меня есть знакомый дед, спокойный фотолюбитель, так он любит одно место разными объективами (все - ещё советские фиксы) снимать, потом сидит и кайфует. "У каждого объектива свой характер, и в разных условиях они по разному проявляются"- это его тихая радость.
Хочу спросить Вас, Игорь, (судя по количеству фиксов и Л-166, небось, и это ещё не всё): случалось ли Вам поступать аналогично?
Re[OSAO]:
у меня немного по-другому :D
если брать конкретно фотографии Утриша (это 2006 г.), то у меня там была плёночная зеркалка, китовый к ней 28-90мм/4-5.6, 20мм Мир-20 - ширик, 135мм Юпитер - телевик, 58мм Гелиос-44, который мне по картинке всегда нравился, но для ограниченного количества сюжетов.
Так чтобы одно место снимать для медитации на характер объектива, такого у меня нет. Если я вижу кадр, то снимаю его тем объективом, который мне кажется наиболее подходящим (или который сейчас есть).
Ещё бывает, что появляется настроение снимать только определённым объективом, например этой весной у меня на камере "прописался" Юпитер-37А, хотя я несколько лет им не пользовался, потому что есть "нормальный" автофокусный 70-300 , а тут вспомнил и наткнулся на картинку с него и понравилось, в прошлом году весной много снимал древним Мир-1В, тоже вспомнилось, а лето прошло с широкоугольным зумом, бывает, что на прогулку нацепишь что-нибудь эдакое, под настроение, и как правило появляются интересные, в чём-то нестандартные кадры, иногда дающие новые осознания в своём творчестве.
Любитель брал с собой достаточно редко, и на пару роликов, (кадры с Утриша, которые тут выкладывал, те что с него сняты гораздо раньше, чем остальные). Сейчас есть Киев-60 и пара объективов, но пользуюсь редко, в дальние поездки слишком тяжело и громозко, только на ближние прогулки под особое настроение и камерный характер съёмок - портреты, природные миниатюры. Типа такого http://album.foto.ru/photos/28947/
Практически все дальние поездки последние лет 5 какие-то динамичные, много перемещений, не для среднего формата.
Re[Gorshkov_Igor]:
от: Gorshkov_Igor

Практически все дальние поездки последние лет 5 какие-то динамичные, много перемещений, не для среднего формата.


Вот, здесь, и выручают "дальномерки": бессы и айконы.
НО НИКТО, так и не выложил, ни одной картинки с них!
Может, теперь, это удел "коллекционеров"?Снимать не снимают, но усердно "копят"...
Пространное мнение, что "дальномерка позволяет снимать на более длинных выдержках" уже слышали, но не видели! ;)
Даже я выложил, здесь, картинки со своего дальномерного Киева-4
Re[mmax]:
от:mmax
Вот, здесь, и выручают "дальномерки": бессы и айконы.
НО НИКТО, так и не выложил, ни одной картинки с них!
Может, теперь, это удел "коллекционеров"?Снимать не снимают, но усердно "копят"...
Подробнее


ЧКФР Санин Юрий очень успешно снимает пейзажи Искрой.
Re[Олег Литвак]:
от: Олег Литвак
ЧКФР Санин Юрий очень успешно снимает пейзажи Искрой.


Добро пожаловать, конечно!Однако мое общение с Юрием подтвердило, лишь, тот факт, что он предпочитает СФ.....

Есть же многие ЧКФР, кто "сидит" на дальномерках....
Есть распространенное мнение, о том, что при смене форматов, соответственно, меняется подход и к пейзажной съемке. Я готов разделить такое мнение, объясню почему.
Если фотограф смог оценить, с точки зрения "пригодности", некую съемочную сцену(в нашем случае - пейзаж), то просмотр ее же, через видоискатель камеры, может сработать как поток "холодного душа": как минимум, возникнет желание перекомпоновать кадр.
По собственному опыту знаю, что по-разному можно увидеть сюжет в видоискателе дальномерки и зеркальной камеры. Я, уже, не говорю о СФ!
Вообще, в пейзажной фотографии, я не привык полностью доверять собственному зрению: "понимание" приходит, только, через видоискатель камеры. Сначала, ты оцениваешь ситуацию
визуально, но затем, непременно, "примериваешь" ее на свою камеру. Кстати, часто в такой ситуации помогает музыка в наушниках, например. Эффект "музыкальности" сюжета, приходит и тогда, когда ты вообще, без плеера. Соответствующая музыка наклыдывается автоматически, когда ты видишь сюжет.Главное, чтобы она не играла в голове постоянно: это , уже, клинический случай!
Так вот, смею утверждать, что пейзаж видят по-разному - дальномерщики, зеркальщики, и СФ-ки!
Вино из одуванчиков
http://monch.by.ru/oduvan/oduvan.html





Re[ruslapland]:
Замечательно, Георгий! :)

Коллеги, просьба подписывать, какой фототехникой снято. ;)

Немного окрестностей Ботанического сада АН РФ,
поснимал на Фуджи Реалу: мой любимый негатив! :)
Nikon F100, Tamron 28-75/2.8, Nikon CoolScan 5000ED




Еще, люблю добавлять людей в кадр: весьма оживляет пейзаж!
"Пюризмом", конечно, не пахнет






Re[mmax]:
от: mmax
Коллеги, просьба подписывать, какой фототехникой снято. ;)
400d, 70-300мм IS 8) :

Re[Fot-ark]:
Фотографии: Лето, Ловозерские тундры. по ссылке 22 фотопревьюхи.
http://monch.by.ru/lkg5/lkg5.html

Снято на Никон с полтосом.





Re[Fot-ark]:
от: Fot-ark

400d, 70-300мм IS 8) :


Очень интересный кадр, с трудным освещением ;)

Хотелось бы поговорить вот о чем. Частенько, приходится сталкиваться с ситуацией "нестандартного" освещения в пейзаже. Если на цифре можно что-то перестроить, "посмотреть", то на пленке приходится надеяться на собственный опыт! Например, в следующем сюжете, ни один из типов замера на камере, не давал бы приемлемого варианта!
Хотелось использовать преимущества негатива Реала 100, и попытаться уложить сюжет в фотошироту этого негатива. Тем более, что его "норов" мне хорошо знаком. ;)
Пришлось перейти в мануальный режим, со следующими параметрами S=1/60 , F=8.0. Выдержка 1/60, вообще, это величина, "длиннее" которой стараюсь не задавать, без штатива: несмотря на правило 1/ФР, даже для широкоугольника, могу гарантированно получить смаз, по собственому опыту.
Ну, и вот что получилось:



Nikon F100, Tamron 28-75/2.8, Fuji Reala 100, 28 mm.

Можно было подняться до +1EV, но очень не хотелось "выбеленного" неба!





Re[mmax]:
Трудно сказать, как бы я поступил на вашем месте, освещение контрастное. Наверно, хоть что-то гарантировать может только эксповилка.
С цифрой действительно проще, свой снимок я сделал так: приоритет диафрагмы, f/8.0, первый дубль – смаз, поднял ИСО до 400, второй дубль – передержка, ввел экпопоправку -2/3 стопа, третий дубль - гистограмма почти идеальная.
Re[Fot-ark]:
от: Fot-ark
третий дубль - гистограмма почти идеальная.
Верится с трудом, что тени/света в этом снимке еще не тянулись потом в конверторе или фотошопе. Симпатичен сам сюжет, но уж больно нереалистично выглядит свет, уж подобные-то зеленые "тоннели" со всетом в его конце мы все много раз видели. Кто-то выше сказал, что у снимка свет очень интересный. Я бы сказал, что не у снимка, а в снимаемой СЦЕНЕ свет БЫЛ очень интересным, более контрастным, экспрессивным, выразительным, но фотограф предпочел обработкой сделать его зачем-то таким вялым. Очевидно, "правильность" гистограммы для него представляется более важной, чем прелесть натурального света. Хозяин - барин, конечно, далек от осуждения поэтому, но мне, например, подобные тональные "отутюживания" не нравятся, кажутся преднамеренными ухудшениями художественности картинки ради техничности. И это очень распространенная манера.
Re[mmax]:
Филь о природа, хорошая съемка http://www.youtube.com/watch?v=jqxENMKaeCU&eurl=http%3A%2F%2Fwww%2Egmodules%2Ecom%2Fgadgets%2Fifr%3Furl%3Dhttp%3A%2F%2Fhomegadget%2Egooglecode%2Ecom%2Fsvn%2Ftrunk%2Fgadget%2Den%2Exml%26nocache%3D0%26lang%3Den%26country%3Dus&feature=player_embedded
Рекаю поглядеть. Особенно обратить внимание на точьки съемки и состояние природы при съемке.
Re[цукен]:
от: цукен

Кто-то выше сказал, что у снимка свет очень интересный.


Вообще-то, этот "кто-то" - я! ;)

Но у меня к Вам вопрос. Вы выразили интересную мысль,
касательно того, что....фотограф должен делать снимок не таким, каким нравится ему, но таким, каким он нравится другим?!
Хотя, Вы и назвали это "иронией", но тем не менее, такое мнение, некоторые, вполне серьезно отстаивают....
Получается, сколько людей - столько мнений, или же стоит донести "другим", свой взгляд, свое мнение? Мне кажется, основная задача талантливого фотографа - "других", сделать "своими", не находите?

от:ruslapland
Филь о природа, хорошая съемка http://www.youtube.com/watch?v=jqxENMKaeCU&eurl=http%3A%2F%2Fwww%2Egmodules%2Ecom%2Fgadgets%2Fifr%3Furl%3Dhttp%3A%2F%2Fhomegadget%2Egooglecode%2Ecom%2Fsvn%2Ftrunk%2Fgadget%2Den%2Exml%26nocache%3D0%26lang%3Den%26country%3Dus&feature=player_embedded
Рекаю поглядеть. Особенно обратить внимание на точьки съемки и состояние природы при съемке.
Подробнее


Да, смотрю, интересно.... но, особенно впечатлили отзывы!



от:цукен
Верится с трудом, что тени/света в этом снимке еще не тянулись потом в конверторе или фотошопе. Симпатичен сам сюжет, но уж больно нереалистично выглядит свет, уж подобные-то зеленые "тоннели" со всетом в его конце мы все много раз видели. Кто-то выше сказал, что у снимка свет очень интересный. Я бы сказал, что не у снимка, а в снимаемой СЦЕНЕ свет БЫЛ очень интересным, более контрастным, экспрессивным, выразительным, но фотограф предпочел обработкой сделать его зачем-то таким вялым. Очевидно, "правильность" гистограммы для него представляется более важной, чем прелесть натурального света. Хозяин - барин, конечно, далек от осуждения поэтому, но мне, например, подобные тональные "отутюживания" не нравятся, кажутся преднамеренными ухудшениями художественности картинки ради техничности. И это очень распространенная манера.
Подробнее


Хм... вот здесь, еще раз, хочется отметить вот что. Сам, не раз замечал, стремление "вытянуть" из снимка максимум информации.
Действительно, 14-битные RAW позволяют многое получить из цифрового снимка. Например, по некоторым работам RL, хорошо видно подобное "усердие". Теряет ли снимок от таких манипуляций? Думаю, что - да. Основная часть пейзажного снимка - игра света и цвета уходит, остается, только, "техническая часть". С другой стороны, мои "провалы", многие могут отнести к категории "брака". Без проблем, могу "вытящить" все и вся, иногда делаю это.
Но каждый раз убеждаюсь - теряю больше, чем получаю! В свое оправдание, могу сказать, что мне, как раз, нравятся "провалы", мне нравится этот стиль. Вот , почему, я очень люблю Вельвию . Многие, ошибочно, на мой взгляд, полагают - Вельвия только для проектора: это не так. Вельвия, именно так, "ловит" цвет и свет!Я, конечно, не имею ввиду, откровенно неумелое использование этого слайда.....