INTERNATIONAL GEOGRAPHIC: поговорим о съемке природы и архитектуры

Всего 15466 сообщ. | Показаны 61 - 80
Ре[ммаx]:
да это центральная греция.
Re[ruslapland]:
У меня возник вопрос о умесность надписи в контексте пейзажа.

Вам не кажется, что ваши надписи делают ваши фотографии хуже, особенно красные (роща у дачи Сталина такая красивая, а красная трудно читаемая надпись внизу, проходящаа как раз по низу стволов и наверху, просто убивают это фото) Я понимаю что это КОПИРАЙТ, но его можно сделать менее нарочитым.

На сколько я знаю, в типографской верстальной науке правила композиции надписей не менее сложные чем в пейзаже.

Как кто относится к надписям на пейзажных фотографиях?
На портретах они смотрятся органичнее, так как там нейтрального фона, не задействованного композиционно, как правило больше, а акцент композиции очень ясный и, как правило, один.
Re[mmax]:
от:mmax
Предлагаю всех, кого увлекает этот жанр, высказать свою точку зрения на технику съемки, оборудовании, что считает, каждый, основным в этом жанре фотографии. Всех, кому "протирка штанов" в студии, идет в разрез с "Духом и Буквой" - последней в алфавите ;)

Предлагаю, также, обсудить вопросы использования здесь, как цифровой, так и пленочной фотографии. Короче, все пейзажисты - Добро пожаловать! :D
Подробнее

Так как я ни в какой части не являюсь профессионалом в данном жанре, хотя и снимаю практически только пейзажи (кажется, не в определении Шадрина), то точно, что между нами общего - снимаю не в студии, в городе - крайне редко, в помещении - ещё реже.


от: mmax

1.Начнем с главного - личных предпочтений, кого Вы считаете "эталоном" пейзажного творчества в фотографии?По возможности - почему?

Я всеяден в этом смысле. Но натуральность мне ближе.
Хотя, бывает и так:
http://album.foto.ru:8080/photos/or/146856/590550.jpg
Несмотря на всю фантастичность, это один снимок, без добавления и убирания элементов.
от: mmax


P.S. Конечно, фотографии будут только приветствоваться!

Небо - существенная часть моих снимков (намеренно избегаю слова "пейзаж", чтобы не спровоцировать споры, пейзаж ли это, как в смысле жанра, так и в смысле достойности так называться):

http://album.foto.ru:8080/photos/or/146856/467649.jpg
Re[Dene_Little]:
от:Dene_Little
У меня возник вопрос о умесность надписи в контексте пейзажа.

Вам не кажется, что ваши надписи делают ваши фотографии хуже, особенно красные (роща у дачи Сталина такая красивая, а красная трудно читаемая надпись внизу, проходящаа как раз по низу стволов и наверху, просто убивают это фото) Я понимаю что это КОПИРАЙТ, но его можно сделать менее нарочитым.

На сколько я знаю, в типографской верстальной науке правила композиции надписей не менее сложные чем в пейзаже.

Как кто относится к надписям на пейзажных фотографиях?
На портретах они смотрятся органичнее, так как там нейтрального фона, не задействованного композиционно, как правило больше, а акцент композиции очень ясный и, как правило, один.
Подробнее

А будет ли уместно на фотографии указание даты и времени съёмки, с названием или вместо него?
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
А будет ли уместно на фотографии указание даты и времени съёмки, с названием или вместо него?


я думаю ничего страшного тут нету,
главное чтобы оно не портило впечатление от снимка.
;)
Re[слава славик]:
от: слава славик
я думаю ничего страшного тут нету,
главное чтобы оно не портило впечатление от снимка.
;)

Это так, но главное - такая информация сама по себе не может испортить снимок в силу свой нейтральности к художественному содержанию. Надо просто правильно вписать, в отличие от названия, которое должно быть, как минимум, хорошо заметно.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Это так, но главное - такая информация сама по себе не может испортить снимок в силу свой нейтральности к художественному содержанию. Надо просто правильно вписать, в отличие от названия, которое должно быть, как минимум, хорошо заметно.
Подробнее

согласен, если небольшими буквами и гдето в уголке.
ну а если большими и на видном месте, то это уже никуда не годитса.

П.С.всего должно быть в меру.
Re[слава славик]:
от: слава славик
согласен, если небольшими буквами и гдето в уголке.
ну а если большими и на видном месте, то это уже никуда не годитса.

П.С.всего должно быть в меру.

Re[alexandrd]:
от: alexandrd

(намеренно избегаю слова "пейзаж", чтобы не спровоцировать споры, пейзаж ли это, как в смысле жанра, так и в смысле достойности так называться):


Значит так, давайте не будем себя "высекать" по поводу, и без повода. Все, что Вы наснимали, увы, "шедеврами" не является!
Однако, в смысле жанра - это пейзаж, или я - "испанский летчик" Фото Ваше(я говорю о "не фантастическом" кадре) - достаточно технично выполнено, а с точки зрения композиции - и планы, какие-то есть, и горизонт - на месте. Много, в таком пейзаже, не увидишь, конечно: не мешало бы найти корягу, или камень какой-нибудь на переднем плане.
Тем не менее, реакции "отторжения", при взгляде на этоу картинку - нет. Приятная работа. ;)


Небо - существенная часть моих снимков



Да, именно! Небо, на мой взгляд, существенная часть пейзажного снимка. "Небрежное", его, экспонирование, ухудшает восприятие кадра целиком, придирчиво заставляя обращаться к ошибкам его экспонирования.

Кстати, вот - мой пример, чем-то похожий на Ваш:


Nikon F100, Nikkor 17-35/2.8, Fuji Provia 100F
Re:
Хотелось бы поговорить о "национальных особенностях" в пейзажной съемке. Точнее, географических. Например, Украина - это степь, Россия - "чаща, лес густой" и пр. Здесь, в Форуме, уже мелькала мысль о доминантах , при экспонировании географии местности: ну вот, для России, скажем, так


Nikon F100, Tamron 28-75/2.8, Fuji Reala 100

или так


Nikon F100, Tamron 28-75/2.8, Fuji Reala 100

Кстати, средний план - прослеживается и в творчестве отечественного фотографа - Вадима Гиппенрейтера. Для меня он был эталоном пейзажного творчества, долгое время.
Однако, со временем, свое мнение поменял - есть некоторое разочарование: мне, лично, не нравится документализм его работ. Есть, что-то, "репортажное" в пейзажистике этого, несомненно, весьма талантливого автора.
Должен ли пейзажист гибко менять, свои "национальные особенности", в зависимости от географии съемок: например, житель Украины - везде видеть степь, России - "глушь"?

P.S. Вот интересно, какие доминанты прослеживаются, например, в творчестве резидентов Швейцарии?
Re[mmax]:
от:mmax
Должен ли пейзажит гибко менять, свои "национальные особенности", в зависимости от географии съемок: например, житель Украины - везде видеть степь, России - "глушь"?
Подробнее


Как мне кажется, пейзажист никому ничего не должен. :)
Но. Пребывание в местности, которая сильно отличается от родной по природным условиям, можно расценивать как прекрасный шанс увидеть эту местность "свежим, не замыленным" взглядом, что, в свою очередь, повышает шансы на получение интересных пейзажных снимков.
Re[Алексей Овечкин]:
от:Алексей Овечкин

Пребывание в местности, которая сильно отличается от родной по природным условиям, можно расценивать как прекрасный шанс увидеть эту местность "свежим, не замыленным" взглядом, что, в свою очередь, повышает шансы на получение интересных пейзажных снимков.
Подробнее


Согласен, такой момент имеется. Но это условие, лишь, "достаточное", нам же интереснее, условие "необходимое". Я говорю о "гибкой" мобилизации творческого потенциала, в зависимости от той, или иной географической точки. ;)
Re[mmax]:
от: mmax
Хотелось бы поговорить о "национальных особенностях" в пейзажной съемке. Точнее, географических. Например, Украина - это степь, Россия - "чаща, лес густой"


странно, а русское поле? у меня есть фото альбом "родные просторы". просторы! ..не чащобы )

зы.. просто заглянул, вообще не пейзажист ) всем кого знаю, привет )
Re[no_good]:
от: no_good
странно, а русское поле? у меня есть фото альбом "родные просторы". просторы! ..не чащобы )

зы.. просто заглянул, вообще не пейзажист ) всем кого знаю, привет )


Скажем так, частные случаи допустимы....например, русский чай, или русские пельмени. Но, вне зависимости от этнического характера, выкладывайте, здесь, Ваши пейзажные работы c Фуджи. Тем более, что бытует мнение о "непейзажности" зеркалок Фуджи

Вот, например, "непейзажная" трешка:


Fuji S3Pro, Nikkor 17-35/2.8, F2 - slide sim. mode.
Re[mmax]:
я хоть не занимаюсь пейзажами выскажу как зритель.. больше всего нравятся фото где чувствуется легкость, воздух, смотришь - и хочется сделать глубокий вдох .. и еще есть положительная энергетика..
Re[no_good]:
от: no_good
я хоть не занимаюсь пейзажами выскажу как зритель.. больше всего нравятся фото где чувствуется легкость, воздух, смотришь - и хочется сделать глубокий вдох .. и еще есть положительная энергетика..


А кто, на Ваш взгляд, "отвественнен" за это? Соответствующим образом выглядящий пейзаж(остается, только, на кнопочку "правильно надавить" ), или "мудрящий" над ним фотограф, или то и другое?
Re[mmax]:
фотограф конечно! т.е. я верю в то что пейзаж - это выражение внутреннего мира или состояния фотографа в тот момент .. мне кажется с точки зрения психологии можно сказать о чем думал человек, что чувствовал когда снимал то или иное. Вообще это конечно ко всей фотографии относится , но к пейзажу больше всего. Если вы видите красивый пейзаж , но он не резонирует с вашим внутренним миром, то фото скорее всего не получится . .. вот такие примерно у меня мысли. А техническая сторона это скорее второстепенная вещь тут
Re[no_good]:
то что я описал выше наверное похоже на выражения чувства счастья..
Re[no_good]:
от: no_good
то что я описал выше наверное похоже на выражения чувства счастья..


В целом, это я и назвал бы "фолософией" в пейзаже: нужно тонко сопоставить и сбаланисировать собственный взгляд, и красоту окружающей действительности, с последующей трансформацией, "этого хозяйства", в двумерное изображение. ;)

Обладание художественным вкусом, явно, этому не помеха!
Re[mmax]:
Я иногда со смехом говорю попутчикам - на пейзажном снимке должна быть Литература, Колоратура и Кубатура. Литература - это "просто", фотка должна быть такой, чтобы по ней можно было сочинение написать. Колоратура - ИМХО, ну, не люблю я монохром, - цветовые куски должны смотреться и сочетаться, образуя свой "рассказ" - как если бы пришлось снимать цветные мячики одного размера в белой комнате, как-то ведь разложили бы их. Кубатура - это соотношение объёмов на планах, то есть в комнате уже серые мячики, но разного размера.
Вот так я иногда в походе полушутливо скажу, но ещё ни разу никто эту шутку не подхватил, все со звериной серьёзностью начинают думать... И вроде рюкзак уже не такой тяжёлый.