INTERNATIONAL GEOGRAPHIC: поговорим о съемке природы и архитектуры

Всего 15466 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[NicolasArg]:
от:NicolasArg
Да, именно, я его особенно использую в комбинации:
поясная сумка кенгуру, микроштатив (поставить на камень), дистанционный спуск и пара фильтров, все очень компактно и хорошо работает когда надо быстро куда нибудь бежать или лезть.
Согласен с откытой диафрагмой, когда его открываешь и делаешь склейку, очень добавляет обьема обьектам на переднем плане. Для ночи, тоже очень удобно.
Подробнее

Точно, особенно в горах выгодно таскать и панорамить таким комплектом.
ЗЫ: Закатное и рассветное тоже хорошо идет по пулутонации на нем (на новых 14 битных никонах).
Re[ruslapland]:
Никогда не пробовал 14битных камер, скажите, есть ощутимый прирост в качестве изображения? Особенно конечно интересуют высоко контрастные сцены.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Я думаю, что для серьезного пейзажа и цифрозеркалки мало. Средний формат и больше. Ну как минимум полнокадровые зеркалки типа Canon 5D Mark II.

Компактом снимать пейзажи можно только в любительском плане, либо ля web. У зеркалки все лучше, особенно ДД, пластика картинки, цвета. У зеркалки только два недостатка - размер и вес. И это часто сводит на нет ее прелести.
Поэтому я жду не дождусь когда компакты станут лучше. Первые звоночки пошли. Sigma DP1, Olympus


Хотя у меня есть городской пейзаж, который я продал несколько раз в своем городе, его печатали на банере 15 метров длинной. Снято было на Canon G5, панорама из трех кадров. Смотрелось на банере с минимальной дистанции очень хорошо.
Подробнее
Я имел в виду, прежде всего, удобство, а не качество. Картинка в видоискателе зеркалки, даже маленьком, гораздо лучше позволяет понять, как будет выглядеть снимок, чем экран или видоискатель компакта. Потом, фокусные расстояния, я уже говорил у меня, например, объективы 10-22 мм, 24-85мм, 70-300, ни один компакт не даст такой универсальности.
Если вернутся к качеству, повторю: зеркалкой 6м.п. можно создавать выставочные работы.

Re[NicolasArg]:
Есть, цвет лучше тянется. Пулутонация лучше.
На проф. мониторах видно а на обычных мало заметно, только по тому что нужный цвет можно хорошо и без разрывов вытянуть.
ЗЫ: Только потом нужно дома на проф., принторе и оригинальных расходниках все печатать с максимальным качеством чтобы колировка хорошая была.
Вот например капелька солнца.


Пользуется как банер на одной из ведущих мировых компаний, в оригинале при 14 битном цвете и в большом формате от А3+ и выше очень красивая цветопередача именно из-за 14 битного цвета.
А у меня на сайте так выглядит.


Тоесть по пулутонам и по колировке можно тянуть много и в любую сторону без потерь и рваного цвета.
Re[ruslapland]:
Интересно, спасибо..... как здорово наверное работать с профилированым монитором, оригинальными расходниками, тушками ФФ, 14 бит, синг рэй, ботинки асоло....
Ладно, когда-нибудь обязательно дорасту а пока выжимать сок из того что есть!
Re[NicolasArg]:
от:NicolasArg
Интересно, спасибо..... как здорово наверное работать с профилированым монитором, оригинальными расходниками, тушками ФФ, 14 бит, синг рэй, ботинки асоло....
Ладно, когда-нибудь обязательно дорасту а пока выжимать сок из того что есть!
Подробнее

:( Сейчас сильно подорожали расходники для эпсон, поэтому с максимальным качеством печатаю только на заказ - дорого получается.
А так если для продажи в магазы или музеи то в цифролабе печатаю, там сильно дешевле, но качество конечно не то.
Re[OSAO]:
от:OSAO

Хочу спросить у любителей телевиков на пейзаже: как кому больше нравится выбранный сюжет - вынутый "из природы" телевиком или он же, но скадрированный после полтоса? Телевичок вроде как уплотняет немного?
Подробнее

Если чистый кроп (без перемещения в другую точку съёмки) точно соответствует кадру телевика - то они будут полностью идентичны по перспективе, эту тему долго жевали здесь и разбирали у Афанаса.
Но вся засада будет в ГРИП, они у телевика и полтинника сильно разные. Но, опять же, следуя по ссылке (я уже столько раз её приводил, что теперь сомневаюсь, что кто-либо ею воспользовался)

http://hiero.ru/article.php?id=adjusting_dof&part=1
видим, что и по ГРИП всё будет идентично, если в рассчётах брать за исходное не относительное отверстие, а абсолютное, в единицах длины.
Иначе говоря, если на полтиннике и на телевике диафрагма будет по 10мм (или, например, по 7), то и ГРИП будет одинакова. В пределах, где можно пренебречь дифракцией, естественно.
Re[Fot-ark]:
от:Fot-ark
Я имел в виду, прежде всего, удобство, а не качество. Картинка в видоискателе зеркалки, даже маленьком, гораздо лучше позволяет понять, как будет выглядеть снимок, чем экран или видоискатель компакта. Потом, фокусные расстояния, я уже говорил у меня, например, объективы 10-22 мм, 24-85мм, 70-300, ни один компакт не даст такой универсальности.
Если вернутся к качеству, повторю: зеркалкой 6м.п. можно создавать выставочные работы.
Подробнее


мне кажетса что обтический видоискатель как раз самый неудобный.
если у вас будет возможность, посмотрите видоискатель напр.сони р-1 или какойто другой просюмерки.
там вы увидите то что на мониторе компютера.
а если камера будет чтото неправильно делать то вы тоже это увидите,напр.ошибки ББ,или провалы,
вы все это увидите до того как сделаете снимок.
Re[Fot-ark]:
от:Fot-ark
Я имел в виду, прежде всего, удобство, а не качество. Картинка в видоискателе зеркалки, даже маленьком, гораздо лучше позволяет понять, как будет выглядеть снимок, чем экран или видоискатель компакта. Потом, фокусные расстояния, я уже говорил у меня, например, объективы 10-22 мм, 24-85мм, 70-300, ни один компакт не даст такой универсальности.
Если вернутся к качеству, повторю: зеркалкой 6м.п. можно создавать выставочные работы.
Подробнее


Конечно зеркалка удобнее в плане эргономики, да и вообще лучше по всем параметрам. Я не спорю. Но до сих пор есть поклонники Лейки дальномерной, и это не случайно, поверьте. У такой компановки есть свои плюсы. Допустим с рук можно снимать на гораздо более длинных выдержках. Я дальномеркой снимай на 1/10 и все ништяк. Зеркалкой даже со стабом так не получается.

Ну и главный аргумент. Вы пробовали со своим комплектом (10-22 мм, 24-85мм, 70-300) пройти по тайге и сопкам ну хотя бы километров 5 или 10? Плюс вам нужно тащить на себе палатки, провизию и т.д.
Так вот я пробовал :) Это просто задница!!! :))) Средняя скорость движения, если тайга конкретная, может быть меньше одного километра в час!!!

Короче все от целей зависит. Если цель именно качественная фотография, то без вариантов нужно брать все самое лучшее, что есть, и пофигу на сложности.
Если же вы допустим в группе туристов идете в горы, лес или еще куда пешком, то нужно хорошо подумать, дабы не быть обузой, и не превратить отдых в изнурительное испытание для себя и окружающих.
Ре[Юрий Журавлев]:
вот ещё один пейзаж

F5 + 17-35/2.8 + neopan 100 acros у меня такой результат.

Re[ponitsidis ioannis]:
Лето, природа Мончегорска.



по ссылке http://monch.by.ru/lkg/lkg.html 30 фотопревьюх.




А также 25 фотопревьюх промзоны.
http://monch.by.ru/lkg2/lkg2.html
Крутая паналейка G1
Выше было сказано про трудности в походе. Тут простой алгоритм. Если хочешь побывать там, где никто не бывал, то это весьма далеко от нахоженных троп. Долгий путь требует большого запаса продуктов, и рюкзак получается ого-го. И ещё фотоукладка. И приходится выбирать, куда отдать запредельный килограмм - на доп. объектив или на вторые тяжёлые ходовые ботинки. Без суперзума - никак. А пейзажи - ещё и зеркалка? Я от безысходности таскаю плёночную мыльницу.
И вдруг...
Панас громко крикнул, что всех победил своей G1. Ну, мягко улыбнёмся ему. Хотя, за большую (13х17,3мм) матрицу её уж точно можно отнести к полу-компактам. Прошу откликнуться, кто ей снимал в походах. Какие впечатления ?
Re[ponitsidis ioannis]:
от: ponitsidis ioannis
вот ещё один пейзаж
F5 + 17-35/2.8 + neopan 100 acros у меня такой результат.


Да, 17-35/2.8 , в моем арсенале, наилучший пезажный ширик.
Есть, еще, 12-24/4 на кроп. ЭФР - тоже, но пейзажный рисунок 17-35, все же, богаче. С цветом работать - одно удовольствие! :)



Fuji S3Pro, Nikkor 17-35/2.8, Cokin ND4

Использование полярика вечером - это просто погубить хороший кадр. Поэтому, всегда, использую серый градиентник, квадратный ;)
Кстати, у ЧКФР Михаила Романовского, есть, просто замечательные снимки, с использованием градиентника вечером!


Re[слава славик]:
от: слава славик
мне кажетса что обтический видоискатель как раз самый неудобный.
если у вас будет возможность, посмотрите видоискатель напр.сони р-1 или какойто другой просюмерки.

Чтобы не было пустопорожних пререканий о разрешении электронных видоискателей, рекомендую ещё взглянуть в Поносик Г1.
от: слава славик

там вы увидите то что на мониторе компютера.
а если камера будет чтото неправильно делать то вы тоже это увидите,напр.ошибки ББ,или провалы,
вы все это увидите до того как сделаете снимок.

Я считаю, что производители фототехники, мягко говоря, не торопятся ставить электронные видоискатели, которые превосходили бы матовые экранчики зеркалок по всем параметрам, дабы не создавать конкуренции самим себе. Другие серьёзные причины мне просто неизвестны.
Re[OSAO]:
от:OSAO

И вдруг...
Панас громко крикнул, что всех победил своей G1. Ну, мягко улыбнёмся ему. Хотя, за большую (13х17,3мм) матрицу её уж точно можно отнести к полу-компактам. Прошу откликнуться, кто ей снимал в походах. Какие впечатления ?
Подробнее


Поддерживаю, откликнетесь!

Откликнитесь, пожалуйста, и те, кто использует пленочные дальномерки в пейзаже: от Зоркого до Лейки Мх.
Кстати, существует мнение, что пленочные дальномерки, вообще, дают более "резкие" кадры(например, "айконы" с "биогонами" ).
То, что дальномерки позволяют снимать на более длинных выдержках, мы уже здесь слышали. Может, кто-нибудь, еще, поделится впечатлениями от "дальномерного пейзажа"?

P.S. Я выкладывал свои примеры с Киева-4 и Юпитера-12, по Абхазии, в начале темы(3 стр.). Но это, мягко говоря, немного "не то".
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Ссылка на всё:
http://album.foto.ru/albums/146856/
На один из альбомов, если будут проблемы со всем:
http://album.foto.ru/photos/8657/


Ага, посмотрел. По кадрам - мое личное впечатление, что Вы еще в начале творческого пути, но, по крайней мере, тягу к "нестандартному" решению видно. Мне - понравилось. Я, кстати, тоже - не "аксакал", просто, личные впечатления. Удачи! ;)
Re[mmax]:
от:mmax
Ага, посмотрел. По кадрам - мое личное впечатление, что Вы еще в начале творческого пути, но, по крайней мере, тягу к "нестандартному" решению видно. Мне - понравилось. Я, кстати, тоже - не "аксакал", просто, личные впечатления. Удачи! ;)
Подробнее

Спасибо.
Re[mmax]:
Re[OSAO]:
от: OSAO

Тут простой алгоритм. Если хочешь побывать там, где никто не бывал, то это весьма далеко от нахоженных троп. Долгий путь требует большого запаса продуктов, и рюкзак получается ого-го.



Думаю , в пизаже стараются показать нетолько новые невиданые места (формы) но также состояние происходящего. Для этого необязательны далекие дали чтобы показать прекрасное . С воображением , тонким чутьем окружающего - можно позволить обходиться близлежайшими окресностями.

К тому же походы-заходы многие совершают в теплое время года. Зимний период с ее низкими Т. и заснежеными территориями, отпугивают почти всех на далекие пешие расстояние. А ведь в это время года много чего удивительного происходит в природе.
То есть нетолько тяжесть снаряжения становится препятствием.

Re[слава славик]:
от:слава славик
мне кажетса что обтический видоискатель как раз самый неудобный.
если у вас будет возможность, посмотрите видоискатель напр.сони р-1 или какойто другой просюмерки.
там вы увидите то что на мониторе компютера.
а если камера будет чтото неправильно делать то вы тоже это увидите,напр.ошибки ББ,или провалы,
вы все это увидите до того как сделаете снимок.
Подробнее
Смотрел, много смотрел, например, в видоискатель Fuji 9600, даже близко не сравнить с живой картинкой зеркалки.

ИМХО, видоискатель служит в основном для компоновки кадра.

от:Юрий Журавлев
Ну и главный аргумент. Вы пробовали со своим комплектом (10-22 мм, 24-85мм, 70-300) пройти по тайге и сопкам ну хотя бы километров 5 или 10? Плюс вам нужно тащить на себе палатки, провизию и т.д.
Так вот я пробовал Это просто задница!!! )) Средняя скорость движения, если тайга конкретная, может быть меньше одного километра в час!!!
Подробнее
Зачем во время съемки нужны палатки, провизия и прочее, если нет под рукой нужного фотооборудования.
Кстати, любовь к переходам по пересеченной местности, особенность людей увлеченных съемкой пейзажа. Да, сумку таскать тяжело, но ничего непосильного в этом нет.


от:legonodon
Думаю , в пизаже стараются показать нетолько новые невиданые места (формы) но также состояние происходящего. Для этого необязательны далекие дали чтобы показать прекрасное . С воображением , тонким чутьем окружающего - можно позволить обходиться близлежайшими окресностями.
Подробнее
Это верно.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта