INTERNATIONAL GEOGRAPHIC: поговорим о съемке природы и архитектуры

Всего 15466 сообщ. | Показаны 2801 - 2820
Re[Юрий Бурносов]:
Меня убивали шумы и горячительные пиксели просто наповал...
типо того: http://fotki.yandex.ru/users/waldemar-blut/view/516283?page=1
Re[Waldemar_B]:
от: Waldemar_B
ряска, кувшинки, водомерки и слепни - наше фсё

Re[mmax]:
Юрий Бурносов
2я с развалинами я б ночью туда приперся :D ,на фоне звезд и подсветить маленько, шикарно должно смотреться.
Re[mmax]:
дубль
Re[Waldemar_B, Хермес]:
от: Waldemar_B
Меня убивали шумы и горячительные пиксели просто наповал...

С шумом согласен, установил ограничение по исо 800 и сдвиг экспозиции +2/6, чтоб в тенях картинка меньше шумела. Для ПЕНов ночью или исо 100 и штатив или исо 800 и блинчик 20/1.7 на открытой или почти на открытой.
Горячих пикселей на своей камере не замечал, но я в темноте редко снимаю.

Хермес : "Я б ночью туда приперся, на фоне звезд и подсветить маленько, шикарно должно смотреться"

Интересная мысль, а чем подсвечивать, фарами машин? Тогда небо будет черным. Или сфотать подсвеченные стены, а потом выключить свет и снять небо? И при обработке соединить?

Re[Юрий Бурносов]:
от:Юрий Бурносов
С шумом согласен, установил ограничение по исо 800 и сдвиг экспозиции +2/6, чтоб в тенях картинка меньше шумела. Для ПЕНов ночью или исо 100 и штатив или исо 800 и блинчик 20/1.7 на открытой или почти на открытой.
Горячих пикселей на своей камере не замечал, но я в темноте редко снимаю.

Хермес : "Я б ночью туда приперся, на фоне звезд и подсветить маленько, шикарно должно смотреться"

Интересная мысль, а чем подсвечивать, фарами машин? Тогда небо будет черным. Или сфотать подсвеченные стены, а потом выключить свет и снять небо? И при обработке соединить?
Подробнее


Можно попробовать вспышкой.Камеру на длительную выдержку,а помощника загнать во внутрь,предварительно указав куда пыхать и с какими цветными фильтрами.Сам не пробовал,но картинки где-то в сети видел - впечатлило. :)
Re[Юрий Бурносов]:
от: Юрий Бурносов


Интересная мысль, а чем подсвечивать, фарами машин? Тогда небо будет черным. Или сфотать подсвеченные стены, а потом выключить свет и снять небо? И при обработке соединить?


Можно так:
В новолуние. Камера на штативе,блинчик 20/1,7 или что пошире,почти на открытой,исо 800,выдержка 20сек.С дырой и выдержкой поэкспериментировать.Пока камера снимает,фары включить на 1-2сек.С расстоянием подсветки,углом и длительностью тож придется побегать,но чтоб не убить звезды, думаю больше 3сек светить не стоит.
В полнолуние, всего то дождаться нужного света и с фарами и пыхами не надо возиться.
Re[Хермес]:
от: Хермес
от:Юрий Бурносов

2я хорошая

Ивановские Озера.Хакасия.
Сони а580. 55-200(2) панарама




Подробнее


Эх, хорош цвет соньковский!
Очень приятная работа!

от:Olegtal
Проявил на буке, "по приборам", если напортачил скажите в чем, интересно. :)


Подробнее


Хорошо получилось Олег: приятное, мягкое вечернее освещение, спокойный "закатный" цвет и композиция с перспективой дорожки!
Re[mmax]:
Михаил, Хермес, спасибо.
Менее хлопотным показался вариант с Луной, а вариант вспышки с разными светофильтрами интересен по возможному результату.

Времена года:





Re[Юрий Бурносов]:
Интересно как церковь построена... Не с запада на восток вдоль вытянута, а с юга на север.
Re[mmax]:
Re[Алла К.]:
Нет, она построена именно с запада на восток. Я стою спиной к югу, справа восток, слева запад. Просто съема была не вечером, а около полудня.
До Ваших слов я как то не обращал на это внимания, а сейчас представил наши церкви, а ведь правда, они расположены с запада на восток, причем колокольня на западе.
Re[mmax]:
[quot]Эх, хорош цвет соньковский![/quot] Это да,а мне пожалуй по рукам надавать когда его покрутить надумаю :D
Re[kluus]:
от: kluus
Пейзаж с большой натяжкой.

А мне нра и без натяжки
Re[Хермес]:
от: Хермес
А мне нра и без натяжки

Спасибо
Тогда я выложу еще.
Это уже чистый пейзаж.




«Река Юрюзань.» на Яндекс.Фотках
Re[Юрий Бурносов]:
от:Юрий Бурносов
Михаил, Хермес, спасибо.
Менее хлопотным показался вариант с Луной, а вариант вспышки с разными светофильтрами интересен по возможному результату.

Времена года:




Подробнее


Учтите,что с Луной,только на первый взгляд,кажется всё просто - она достаточно быстро движется по небосводу,и при длительной выдержке будет смазана, и пересвечена.Чтобы Луна получилась как следует,должны быть следующие экспопараметры - выдержка 1\60 - 1\125,диафрагма 5,6,ИСО 100,а из этого следует,что данные развалины вы должны снимать при лунном свете не беря саму Луну в кадр,и только потом, отдельным кадром, снять Луну и вшопить в необходимое место. :)
Re[mmax]:
Re[Юрий Бурносов]:
от:Юрий Бурносов
Нет, она построена именно с запада на восток. Я стою спиной к югу, справа восток, слева запад. Просто съема была не вечером, а около полудня.
До Ваших слов я как то не обращал на это внимания, а сейчас представил наши церкви, а ведь правда, они расположены с запада на восток, причем колокольня на западе.
Подробнее


Хм... как-то меня сбило то, что это зима, длина теней вечерней показалась...
Кстати, о строительстве церквей. Они всегда так строятся. Вход всегда с одной стороны. Крест тоже указывает стороны света. А еще нижняя перекладина креста (косая) верхним концом должна указывать на Полярную звезду. Правда про звезду я сама не проверяла, просто помню еще со школы. Нам не помню уже по какому предмету рассказывали, но это из той же части, что и мох на деревьях на северной стороне ствола растет.
Re[Алла К.]:



Fuji S5Pro, Nikkor 17-35/2.8
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Учтите,что с Луной,только на первый взгляд,кажется всё просто...

Это я понимаю и говоря о ней имел в виду использование ее как "фонаря".
А Луна у меня уже есть, могу поделиться ;)


Лунный пейзаж (Е-ПЛ1 + ЗМ-5А 500/8).

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта