INTERNATIONAL GEOGRAPHIC: поговорим о съемке природы и архитектуры

Всего 15466 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[abc373]:
от: abc373
Даже удивительно, как они собираются "снимать пейзажи" с такой поверхностностью восприятия.
Если это в мой адрес, то отвечу, СОБИРАЮТСЯ снимать в основном фотографы разговорного жанра, а я не такой, я уже СНИМАЮ. ;)
А если я ваш многоречивый пост воспринял не правильно, то извиняйте, про БФ и прочее мне не очень интересно.
Re[abc373]:
от:abc373

Проблема в том, что описанное реально невозможно прочувствовать, даже взяв с нахрапу БФ-аппаратуру (например в аренду). Ибо изменения в сознании в методологии и стиле съемки у фотографа происходят не одномоментно. Можно и на БФ снимать как на 35мм, так и не поняв разницы в возможностях. кроме технической... Стиль фотографа и его видение (в том числе обесловленное применяемой аппаратурой) просто так быстро не изменишь.
Подробнее


Ну почему? Не замечали, что одним людям, свойственно "объемное" видение, другим - нет. Вспомните школу или институт: некоторые, не могли получить, в "уме", линию пересечения поверхностей. Я, например, могу ;) Так и с пленочным Ролляем, у приятеля: посмотрев в шахту, увидел разницу. Даже несколько кадров сделал. Не собираюсь опровергать все, что написано: ну, не работаю я с СФ! Однако, ВЫ(или ЧКФР) правы - очень непривычно составлять композицию для....нестандартного соотношения сторон кадра (не 2:3). Тем не менее, выстраивать композицию по "стандартным" законам, там ничего не мешает.
В конце концов, есть там что-то, ну и ладно: носятся же люди с тонной аппаратуры за спиной, не зрая, наверное. Зачислять их в касту "избранных"....хм, почему бы и нет?Пусть!Пусть "избираются" на здоровье, а оно там нужно не слабое ;)

от:NicolasArg

Спасибо за такую интересную тему.
Для меня, последние месяцы, пейзаж это уже не просто хобби (я начал фотографировать в конце 2008) это стиль жизни. Так много интересного узнаешь, видишь, читаешь.
Эти снимки сделал за последние 5 дней, так как готовлю папку длинная экспозиция/WA
П.С. Больше всего мне нравится стиль Gallen Rowell из классиков, и Marc Adamus и Ладислав Камарад из современников
Подробнее


Да не за что! На мой взгляд, эта тема требует отдельного рассмотрения, поэтому и создал. Уж больно много "копий" вокруг нее ломается.
Теперь, по Вашим работам. Мне трудно назвать Вас "начинающим пейзажистом", так как работы Ваши достаточно интеренсные и глубокие. Стиль, котрый Вы выбрали Dramatic Landscape, несомненно, Вам удается. Удачи! Совет, если позволите: не увлекайтесь "драматизмом": там часто бывает перебор, "кибернетика" ;)
Интересная композиция, на мой взгляд, дает большую глубину ощущений, от "драматизма"!
Re[mmax]:
Спасибо за коментарий, я думаю Вы правы насчет композиционного баланса. Когда у меня появилась камера в августе прошлого года, конечно сразу начал увлекатся HDR, так как в интернете был просто настоящий бум этого метода. Слава Богу это очень быстро прошло, теперь стараюсь решать все фильтрами или композицией, да и стал замечать общий спад интереса к черезчур компьютерезированным работам
Только сейчас стал понимать что наиболее эксклюзивные и тонкие пейзажи делаются телеобьективом, который (имхо) позволяет делать более продуманные и взвешеные композиции. Мне кажется он, особенно в горах, дает больше свободы и не работает просто на визуальный "шок" который зритель получает от UWA и WA.
Re[abc373]:
Осознал собственную ничтожность прочитав Ваш текст... но вроде бы понял главную мысль - с ростом профессионального фотографического уровня придёт и потребность в смене формата УФ на СФ и далее на БФ...
Причём особенно доходчиво для меня было про "Осваивается экспонометрия, работа спотметром, влияние на экспозицию растяжения мехов и влияние шифтов с тилтами и свингами. Такой фотограф готов к БФ. В противном случае переход на бОльший формат может привести не к ускорению роста фотографа, а к его замедлению".
Ну как бы это... я пока в самом начале ПУТИ...)))
P.S. Пожелайте удачи, чё ли!
Re[mmax]:
от: mmax
Все, что Вы наснимали, увы, "шедеврами" не является!

Спасибо за проявленный интерес.
Насчёт "шедевральности": как ни странно покажется - у меня нет стремления к созданию шедевров, как в понимании чьём-то, так и по своим представлениям, я бы сказал, у меня другое, "нешедевральное" состояние души.
Вы действительно посмотрели все снимки? Там много просто мусора, так как в основном это примеры к постам по конкретным высказываниям.
от:mmax

Фото Ваше(я говорю о "не фантастическом" кадре) - достаточно технично выполнено, а с точки зрения композиции - и планы, какие-то есть, и горизонт - на месте. Много, в таком пейзаже, не увидишь, конечно: не мешало бы найти корягу, или камень какой-нибудь на переднем плане.
Подробнее

Вопрос неоднозначный, есть у меня варианты этого снимка и с камнями, и со сдвигом в стороны, но такого неба больше нет. Поставьте мысленно на передний план более-менее заметный предмет - и он оттянет взгляд от неба, баланс сместится и небо потеряет внимание зрителя, снимок станет с другим смыслом.
от: mmax

Тем не менее, реакции "отторжения", при взгляде на этоу картинку - нет. Приятная работа.

Я этому искренне рад.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Вы действительно посмотрели все снимки?


Конечно нет! Вы дали ссылку, только, на один кадр.
Так можно посмотреть и весь альбом? Сейчас гляну.....

Дайте, пожалуйста, ссылочку - не могу туда попасть.


Поставьте мысленно на передний план более-менее заметный предмет - и он оттянет взгляд от неба, баланс сместится и небо потеряет внимание зрителя, снимок станет с другим смыслом.


Хм...вот простой пример, с явно "перегруженным" ПП


Fuji S5Pro, Nikkor 17-35/2.8

Разве, небо проиграло? ;)
Re[mmax]:

Вот здесь, поработав с цветом, и положившись на ДД пятерки,
тоже, как мне кажется, удалось "оживить" снимаемую сцену вне "дежурного", но "туристического" освещения

[/quote]
А это Бот Сад, имно, не так-ли? Был там на прошлой неделе :D




Простите, если не_по_теме.
Re[Педант]:
от: Педант

А это Бот Сад, имно, не так-ли? Был там на прошлой неделе :D


Да, это Владыкино. :)
Re[NicolasArg]:
от: NicolasArg

Только сейчас стал понимать что наиболее эксклюзивные и тонкие пейзажи делаются телеобьективом, который (имхо) позволяет делать более продуманные и взвешеные композиции.


Не претендуя на "эксклюзивность, взвешенность и тонкость"(и, даже "резкость" ): действительно, телеобъектив многое позволяет, в пейзажной съемке


Nikon D80, Nikkor 70-300/3.5-5.6

или так



Nikon D80, Nikkor 70-300/3.5-5.6

а еще так,


Fuji S3Pro, Nikkor 180/2.8
Re[mmax]:
Пейзаж, вид с верху на городской парк.
Свежая листва ПОСЛЕ ДОЖДЯ и низкое заполярное солнце дает красивый цвет. В купе с хорошей и непревзойденной никоновской колировкой и деталировкой.


Снято на телевик. ;)
Re[ruslapland]:
от:ruslapland

Пейзаж, вид с верху на городской парк.
Свежая листва ПОСЛЕ ДОЖДЯ и низкое заполярное солнце дает красивый цвет. В купе с хорошей и непревзойденной никоновской колировкой и деталировкой.
Снято на телевик. ;)
Подробнее


Кстати, на какой телевик?

P.S. Снимок г-на Кантагар удален, за несоблюдение размеров.
Re[mmax]:
Nikon AF-S DX Nikkor 55-200mm f/4-5.6 ED-IF VR снято на -200 ММ
Компактный и удобный и качество хорошее, рекаю для постоянного таскания с собой.
Re[Fot-ark]:
от: Fot-ark
Не заморачивайтесь «форматами», снимайте пейзаж чем угодно, ну, кроме мыльниц. Например, зеркалкой 6м.п. можно создавать ВЫСТАВОЧНЫЕ РАБОТЫ.


Вот человек на мыльнцу снимает
http://panasonic.net/avc/lumix/popup/lx3_bruce_gallery/index.html

Если планируются принты большого размера, то нет предела совершенству.
А если чисто для себя на память, для Интернет или еще для каких других задач, то почему и нет?


от: Fot-ark

Зацикливание на пленке, форматах и пр., симптомы творческого бессилия!


А вот тут согласен полностью.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
А вот тут согласен полностью.

Это паналейка - хорошая компактная камера(дальномерка), не мыльница. Удобна для постоянного таскания с собой!!!
ЗЫ: Сам себе такую хотел взять. Светосила 2.0 и широкий угол от 24 мм, ну и компактная.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Вот человек на мыльнцу снимает
http://panasonic.net/avc/lumix/popup/lx3_bruce_gallery/index.html


Если учесть, что за этим парнем стоит Panasonic Corporation, то ничего удивительного!
Re[mmax]:
Да нет сама модель удачная, и объектив хороший, такая же моделька и у Лейки есть, только подороже чуть. Когда с собакой там гуляешь или по городу, хорошо с собой таскать постоянно. А то у меня самая маленькая Никон Д300 и с полтосом только в большой карман куртки влазит, и не всегда удобно ее с собой таскать..
Re[ruslapland]:
от: ruslapland
Это паналейка - хорошая компактная камера, не мыльница. Удобна для постоянного таскания с собой!!!
ЗЫ: Сам себе такую хотел взять.


Все же это компакт, и формально да и по многим другим параметрам можно отнести к мыльницам.

Я такую и взял в дополнение к Пяткау и СФ :)
Доволен как слон :)

Вот примеры пейзажей:









http://img-fotki.yandex.ru/get/3606/lvampa.6/0_29b7d_88c73768_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3602/lvampa.6/0_29b57_a3bc31aa_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3507/lvampa.6/0_2a33d_20b05f20_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3502/lvampa.6/0_2809d_f19f9c65_orig

Прелесть его в том, что он всегда со мной в отличии от кофра с кучей железа и стекла.

Re[mmax]:
от: mmax
Если учесть, что за этим парнем стоит Panasonic Corporation, то ничего удивительного!


Если бы за мной стояла крупная фотофирма, то я был бы счастлив. Что в этом плохого? :D
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Если бы за мной стояла крупная фотофирма, то я был бы счастлив.


...и я был бы, за Вас, искренне рад! :)
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Если бы за мной стояла крупная фотофирма, то я был бы счастлив. Что в этом плохого? :D

Ну это смотря какая фирма. Если какой нибудь пентакс - то он и даром не нужен.
А ежели скажем там Никон, Кенон или Сони то кашерно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта