Что лучше Canon 5D Mark II или Nikon D700

Всего 781 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[uran_237]:
от:uran_237
А я на днях предал всю эту непонятнопластилиновую эпостасию никона, скинул все с этим словом на продажу и три дня назад обзавелся ПЯДВАКОМ в комплекте КИТ и так рад, что словами радости моей не передать.
Картинка – главное! ДД просто с ног меня сшибает после никона. Матрица у сапога просто прелесть...
И куда я смотрел покупая всё никоновское?...
Подробнее


а я вот пару недель назад сделал диаметрально противоположный шаг - перешел с 5дм2 на д700.
А ведь был заядлым и убежденным многолетним кенонистом ;-)
Достаточное продолжительне время я снимал на кроп, сначала на 350д, потом на 40д (объектив в основном кэнон 24-70 был), фотки радовали. Потом вышел первый пятаг, я сдержался, не стал перепрыгивать на него (может в этом и ошибка), думал, поучусь пока, поснимаю на кроп.
И вот выходит 5дм2, я выдерживаю паузу, изучаю восторженные писки первообладателей, и в апреле сам его приобретаю, и что же я получаю после 40д - объем, пластика, присущие ФФ, это да, этого не отнять, а что еще - резко увеличилось количество нерезких "мыльных" снимков.
Вот и начал думу думать, в чем же дело, что случилось, я так в итоге и не понял до конца в чем дело, думаю причин несколько:
1. Автофокус 5дм2 в связке с 24-70 (а может и не только с ним, не проверял), так вот, автофокус отстой по сравнению с д700, мажет безбожно
2. Дикое количество мегапикселей у 5дм2 делает более заметной микрошевеленку, и от этого не уйти, как выдержку не уменьшай, хоть до 1/1000.
3. Еще есть подозрение, что такое количесво мегапикселей уже на грани самой разрешающей способности у зума 24-70, а обвешиваться кучей Л-фиксов и судорожно их перекручивать по 20 раз в день в зависимости от ситуации это не мой стиль ;-)

Так вот, что я получил , перейдя на д700 (кстати, объектив в пару к нему также 24-70, но никон) - звенящая резкость в любых ситуациях, таже полнокадровая "пластика и объем", снимаю я в раве, так что все проблемы света и цвета легко подправить в С1, но и то ни разу всерьез этого не требовалось, во всяком случае не чаще, чем на кэноне.
Заглядывая вперед, смею предположить, что, если никон сейчас выпустит какой-нибудь д800 с матрицей от д3х с 24 мп, например, то будут те же проблеммы, что и с 5дм2, хотя, время покажет на что способна оптика никона
Re[Quad]:
Каждому может своё?
Ни намека и подозрения на Ваши 3 пункта не наблюдал и близко... Может руки?
Re[uran_237]:
Цвета у SKAT со второго пятака получились действительно на заглядение (по крайней мере лучшего не встречал). Действительно или матрица у ника "победнее" будет, или просто "её не умеют готовить" (а я так вообще пока полный "чайник" в этом деле)?!
Сам собираюсь брать 700-ку (по нескольким причинам), но после такой демонстрации возможностей матрицы с кенона небольшой налёт огорчения на счёт цветопередачи и ДД с ника у меня всё же останется. Может я чего-то не понимаю?
Re[uran_237]:
от: uran_237
Каждому может своё?
Ни намека и подозрения на Ваши 3 пункта не наблюдал и близко... Может руки?


да руки вроде остались те же, что были и с 350д, и с 40д, и до этого 20 лет с тремя пленочными камерами.
вполне допускаю, что с первым пятаком и его 12мп и "руки" бы другое показали
Re[uran_237]:
от: uran_237
Каждому может своё?
Ни намека и подозрения на Ваши 3 пункта не наблюдал и близко... Может руки?


то же можно обернуть и на Д300
;)
Re[Quad]:
от: Quad
резко увеличилось количество нерезких "мыльных" снимков.


Пиксели - это да
Но фпринципе пиксель крупнее чем на 50D, а с него я видел резкие кадры птиц с телезумов :)
Может надо было получше подрегулировать на разных фокусных?
Сам думаю что делать, только сомнения по поводу удушения жабы (второй пятак и фенечки) либо разумная экономия (первый с жирными пикселями и своими проблемами)

Re[Quad]:
+1
Re[Вадимко]:
я тоже думал что делать, может продать второй пятак и перейти на первый, но изучив этот вопрос в сравнении с д700 (благо у товарища д700 и я мог потестить неспеша), решил, что лучше все-таки взять д700, как более новую и совершенную модель, чем первый пятак, тем более, что зумы у никона, а я себе наметил 14-24, 24-70, и 70-200, на голову выше аналогичных от кэнона, а на фиксы я никак не подсяду что-то.
На высоких ИСО, кстати, я внимательно сравнивал 5дм2 и д700, ну лучше никон, правда, а ведь у меня в тот момент 5дм2 был, как непросто было самого себя в этом убедить, все распродать с большой потерей и проч. и проч.
Re[Quad]:
от: Quad
и 70-200, на голову выше аналогичных от кэнона


извините что вырвал из контекста но этот не лучше,
к великому моему никонискому разочарованию.
Хорош ДА. Но уж точне не лучше. По краям там беда
все ждут 2ю версию никак НИКОН не разродиться
Re[Quad]:
от: Quad
а я себе наметил 14-24, 24-70, и 70-200

А зумы никона дороже аналогичной светосилы? Надо бы глянуть вьюшки с них...
И где аналоги 85 1.2, 35 1.4 - неужели они есть у никона?

от: Quad
как непросто было самого себя в этом убедить, все распродать с большой потерей и проч. и проч.

Блин, аж слезы навернулись, я бы апстену или принял йад
На первый смысла не было имхо, а тут еще и стекла распродать...
Re[Вадимко]:
от: Вадимко
А зумы никона дороже аналогичной светосилы? Надо бы глянуть вьюшки с них...
И где аналоги 85 1.2, 35 1.4 - неужели они есть у никона?


зумы дороже
вообще объективы никона почти всегда дороже аналогов от кэнона
почти единственное исключение это фикс 85/1.4, который в два раза дешевле кэноновского 85/1.2, и хотя светосила-то не совсем аналогичная, но сравнивать их уже можно, но я не сравнивал, т.к. до фиксов еще не дорос в полном смысле.
Re[Кола Бриньон]:
от:Кола Бриньон
Цвета у SKAT со второго пятака получились действительно на заглядение (по крайней мере лучшего не встречал). Действительно или матрица у ника "победнее" будет, или просто "её не умеют готовить" (а я так вообще пока полный "чайник" в этом деле)?!
Сам собираюсь брать 700-ку (по нескольким причинам), но после такой демонстрации возможностей матрицы с кенона небольшой налёт огорчения на счёт цветопередачи и ДД с ника у меня всё же останется. Может я чего-то не понимаю?
Подробнее

А вы не огорчайтесь вот товарисч Бабичус никоном снимает и не огорчается http://meninenuotrauka.lt/ru/index.php
Re[MrSmith]:
Посмотрел. Нормально так получилось, у Бабичуса. Спасибо. Не важно КАКИЕ ингридиенты, - важно КТО повар. :)
Re[Кола Бриньон]:
от: Кола Бриньон
Посмотрел. Нормально так получилось, у Бабичуса. Спасибо. Не важно КАКИЕ ингридиенты, - важно КТО повар. :)

Вот и я об этом... кстати снимает в основном на д3 + 85/1,4 и 14-24 на вопрос почему не 24-70\2,8 ответ: 2,8 слишком маленькая дырка (это к вопросу о точности АФ никона)
Re[MrSmith]:
от: MrSmith
(это к вопросу о точности АФ никона)

К вопросу о точности автофокуса Никона :там есть такой снимок типа невеста прихорашивается но в точности че к чему непонятно т.к. все вне грип и вот она держит маленькое зеркальце в котором отражается фрагмент ее лица .Причем сама рамка зеркальца нерезкая, а резко только то что в нем отражается .По площади кадра это считанные проценты .Все остальное включая многочисленные причиндалы в комнате и сама невеста нерезкие, а прямо между зеркальцем (ближе к нему) и объективом какая то балка, которая перекрывает своей нерезкой кашей половину зеркальца .(№ 6,2001)
Вы расскажете как настроить автофокус, чтобы тоже так вышло ?
Re[Михаил___К.]:
от:Михаил___К.
К вопросу о точности автофокуса Никона :там есть такой снимок типа невеста прихорашивается но в точности че к чему непонятно т.к. все вне грип и вот она держит маленькое зеркальце в котором отражается фрагмент ее лица .Причем сама рамка зеркальца нерезкая, а резко только то что в нем отражается .По площади кадра это считанные проценты .Все остальное включая многочисленные причиндалы в комнате и сама невеста нерезкие, а зеркальце совсем не по центру кадра .
Вы расскажете как настроить автофокус, чтобы тоже так вышло ?
Подробнее

А в чем проблема точка фокусировки у д3 достаточно маленькая через зеркало нормально фокусируется...
Re[MrSmith]:
Может быть он все таки наводился вручную ?
Re[Михаил___К.]:
от: Михаил___К.
Может быть он все таки наводился вручную ?

А я знаю? просто могу сказать по своему опыту
- хотя видоискатель в трешке шикарный, но без клиньев или микрорастра все равно в ручную не комфортно ( сильно большая грип видоискателя)
- за полтора года использования не могу припомнить случая где слажал фокус по вине камеры.
- на свадьбе нет времени на ручной фокус - там все нужно делать очень быстро ;)
Re[Quad]:
---
Re[ruslapland]:
Давайте без фанатизма... лучше выложить одинаковые кадры пейзажа снятые на D700 и 5D mII и сравним

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта