Как попасть репортером в горячую точку?????

Всего 58 сообщ. | Показаны 41 - 58
Re[Borisitsch]:
я был в 95-97 года в Дагестане, на границе с Чечней. настоящей войны там не было, околовоенная ситуация, иногда колонны обстреливали. но все же на основании некоторого опыта:

первый путь - регистрированного репортера - самый умный, но Профи надо быть.

второй путь, те стрингером:

можно самостоятельно ехать на есть НО!
-про то что могут убить/взять в плен/яйца отрезать - не говорю и так понятно
-в региональных конфликтах зона боевых действий окружена кольцом блокпостов - и нужно быть хитроумным разведчиком чтобы их избежать. а там Вас точно не пропустят без спец разрешения.

-если удасться избежать блок постов - то во время съемки все равно поймают, профилактически выбъют зубы ( это лучше намного , чем боевики яйца отрежут) и побъют камеру. военные очень не любят когда кто то их фотографирует. особенно ФСБ. они вам опять же профилактически присоедият провод от полевого телефона один конец к языку, другой к члену и будут настойчиво спрашивать зачем Вы тут фотографируете. (и это будет все равно куда приятнее общения с боевиками)

- надо понимать, что любые съемки боевых действий представляют интерес для спецслужб (в том числе и для вражеских), поскольку либо выявляют компроментируюжие факты , либо расположение частей, лица бойцов - ну короче все фото - вещдоки и компромат. подобная несанкционироанная фотосъемка легко подпадает под категорию "шпионаж" а это уже серьезно.

-наконец даже если вам удасться проникнуть в зону боевых действий и избежать проблем со спецслужбами, подумайте, ГДЕ ВЫ БУДЕТЕ ЖИТЬ? палатка плохо для этого подходит - вас быстро обнаружат и как минимум ограбят рядовые солдаты - они чувствуют себя полными хозяевами ситуации и не без оснований.

резюме:
- никто не запрещает обзвонить фотоагенства и предложить свои услуги как фотографа в горячей точке. но это маловероятно.

- устроится работать в горячую точку:
- солдатом контрактником (вот уж точно все что угодно можно снять)
- в общественную организацию вроде красного креста. ездить на машинке, конфеты и бич пакеты раздавать несчастному мирному населению и попутно снимать "ужасы войны"

- найти знакомых среди военных - тогда можно попасть в околоконфликтную ситуацию,, но в зону боевых действий все равно не пустят.

- можно и самому поехать. в Грозный например. но сейчас там ничего интерестного нет, кроме следов войны. в этом случае надо брать ту фототехнику которой не жалко пожертвовать. ну и документики должны быть в порядке

- есть еще один вариант. шататься в нищем оборванном виде в зоне боевых действий под видом местного жителя или умалишенного. так делали некоторые товарищи из лиги автостопа - путешествоавли по чечне во время войны . они были кришнаитами, их ловили то наши , то чехи, но поскольку ничего кроме "харе кришна" не слышали от них, то отпускали. но наличие фототехники при таком способе - больная помеха. поскольку для спецслужб есть большая разница вы просто так гуляете или ФОТОГРАФИРУЕТЕ.

удачи.
автостопом по чечне
вот ссылки на тех кришнаитов:
http://avp.travel.ru/br_prop_as_chechne.htm

а вот еще:
http://skurlatov.livejournal.com/325131.html
http://hitch-hiker.livejournal.com/
http://skurlatov.livejournal.com/325131.html
http://oleg-kozyrev.livejournal.com/550771.html
Дао военного фотокорреспондента от Брюса Хейли
вот ссылочка по теме
http://bigpicture.ru/?p=224825#more-224825
Re[Light70]:
от:Light70
я не выворачивал)...это есть действительность)..
Вы выдали личное свое мнение за правило...так сказать преподали урок... хотя, мне лично видно ,что Вы явно не в теме... Вы готовитесь работать в горячих точках? Для начала сходите в армию...-это Вам даст возможность понять цену хотя бы доставки Вас, еды и жилья)))))А в горячей точке вам придется учиться заново и всему сразу).....
P.S. Погибают лучшие... а остальным только везет... иногда...
Подробнее


+1
Re[максим латышев]:
от: максим латышев
вот ссылочка по теме
http://bigpicture.ru/?p=224825#more-224825

Дао классное с превосходными снимками! Эсквайр дал его в слегка урезанном виде...
Re[Borisitsch]:
Этот текст давно гуляет по интернету, в одном из вариантов видел хороший постскриптум, приведу его в начале:
"Если вы хотите стать военным фотографом, для начала сделайте репортаж из жизни местной шпаны, или же с разгона футбольных фанатов или марша радикальной молодежи - это не так уж и легко. "
Удачи!


25 вещей, которые стоит знать военному фотографу

Список составил Брюс Хейли, обладатель Золотой медали Роберта Каппы, бывший член агентства Black Star, снимавший войну в Афганистане, Бирме, Сомали и других странах

1. Потренируйтесь произносить про себя "Если я выберусь отсюда живым - все, завязываю". Вы будете повторять это каждый раз, когда по настоящему опасная ситуация будет превращаться в полный пи***ц.

2. Фотография может спасти вам жизнь - это истинная правда. То, что оставило большую вмятину на корпусе моего Nikon F3, в противном случае наверняка разворотило бы мне все лицо.

3. Как правило люди не подлетают вверх на три метра, если рядом с ними разрывается артиллерийский снаряд - несмотря на то, чему учит нас голливудское кино про войну

4. Редакторам ведущих журналов насрать в тетрадь, если речь заходит о войне и голоде в отдаленных районах Восточного Буркина-Тимора-Ланки... вас отправят туда на задание только в одном случае: если Леонардо Ди Капио вдруг станет полевым командиром, а Томми Хильфтгер сошьет для него обмундирование

5. Если Лео и Томми нет, а просто-напросто убиты несколько белых туристов, может, тогда на радаре ненадолго возникнет какой-то сигнал, а может и нет...

6. Настоящая анархия - это отстой. Забудьте про всех этих раскрашенных подростков и студентов с дредами, которые пропагандируют шмаль и анархию - если у нас начнется настоящая анархия, эти ребята окажутся в самом незавидном месте пищевой цепочки

7. Если полевой командир спрашивает у вас, где вы хотите быть похоронены - на родине или у него в стране, - вполне вероятно это не праздный вопрос

8. Говорят с испуга можно наложить в штаны. Между тем я заметил, что страх может стать причиной повышенного газообразования. Я видел, как моджахеды бежали под шквальный артобстрел, просто чтобы не оставаться в одной пещере с двумя западными журналистами, которые страдали этим синдромом

9. Верите ли вы в единого и любящего всех и вся Бога, которому по настоящему небезразличны мы, простые смертные?.. Поезжайте в пару зон военных конфликтов и голода, посмотрите как там умирают дети, а потом уже отвечайте на этот вопрос

10. Впрочем у п.9 есть и обратная сторона: многие из людей, которые прошли через все эти беды, верят в Бога сильнее, чем кто-либо, кого я когда-либо встречал на этой планете. Вот и пойди разберись...

11. Вы фанатично преданы делу спасения редких видов животных? Вы пришли бы в ярость, если бы увидели, как боевик сбивает с дерева обезьяну? Идите на хер. После многонедельной беготни по джунглям на пустом рисе чертов шашлык из чертовой обезьяны мне кажется филе миньоном

12. Объективы, камни и пакистанские пограничники - скверное сочетание. Меня спрашивают: "Почему он разбил твой объектив о тот камень?" Ответ: по той же причине, по которой пес лижет свои яйца: - он может это сделать

13. Если вы не понимаете, в чем заключается идея артиллерийской вилки, не ездите в зону боевых действий. Если из всего моего списка вы запомните только один пункт, пусть это будет этот пункт

14. Вы должны уметь считать. Если многозарядный гранатомет, который обстреливает ваши позиции, шесть раз подряд издет звук "фффюуууупп", пожалуйста, внимательно считайте взрывы, которые гремят рядом с вами - только удостоверившись в том, что их шесть, можете поднимать голову

15. Не стоит корчить из себя мачо и пренебрегать укрытиями. Забудьте про Роберта Дювалля в "Апокалипсисе сегодня". Если вы последуете его примеру, не являясь при этом кинозвездой, приготовьтесь к хорошей порции раскаленного металла.

16. Никогда не надевайте шорты, если болеете амебной дизентерией. Если на вас длинные штаны, то, по крайней мере, никто не увидит предательской ярко-красной струйки, которая бежит по вашей ноге, пока не достигнет ваших ботинок

17. Раз уж речь зашла про шорты: никогда не надевайте шорты, ксли вам предстоит поездка на индийском слоне. Между смертоносной, острой как бритва, щетиной и облаком кровососущих тварей, которые постоянно жалят несчастную зверюгу, вы почувствуете себя в одном из кругов Дантова Ада.

18. У афганских лошадей атрофированы нервные окончания на морде; вожжи и уздечка выполняют у них чисто декоративные функции. Большинство американских ПЗРК "Стингер", которые поставлялись в страну, использовались, чтобы остановить этих тварей

19. Во всех странах третьего мира, в которых вы побываете, вы увидите одну и ту же проклятую дворнягу. Через какое-то время у вас закрадется подозрение, что у собаки есть загранпаспорт и она идет по вашему следу из страны в страну

20. Огромные страшные крысы любят в три часа ночи пристраиваться на лицах спящих фотографов в занюханных гостиницах тех регионов бывшего Советского Союза, где идет война

21. Наркобароны устраивают потрясающие вечеринки - где то должна была сохраниться видеозапись со мной и одним из главных помощников Кун Са, который со сцены и при поддержке вокально-инструментального ансамбля развлекал 500 бойцов чрезвычайно пьяной интерпретацией песни Hotel California

22. Уравнение: число журналистов, освещающих тот или иной конфликт, находится в прямой пропорциональной зависимости от близости к месту конфликта комфортабельного жилья и выпивки

23. Знаете, как в кино про войну солдаты слышат такой пронзительный свист, кричат: "Ложись!", прячутся в укрытие и спасают весь взвод?.. Полная лажа. Множество раз самая разная ерунда падала мне едва ли не на голову, но все, что я слышал, - это чертов взрыв. Это утверждение было проверено мною в ходе полевых испытаний чрезвычайно широкого спектра артиллерийских вооружений, в частности, минометов, танков, гаубиц и пр. В результате этих испытаний, если кто-нибудь задаст мне вопрос, первое, что я отвечаю: "А? Говорите громче..."

24. Одна из величайших загадок вселенной: каким образом шрапнель выбирает своих жертв. Парень, который идет бок о бок с вами, может схлопотать кусок размером с монету, а вы останетесь совершенно невредимым

25. Когда вы фотографируете людей в зоне боевых действий и других страшных местах, помните:
а) чувство юмора очень помогает, даже если этот юмор - черный
б) верите или нет, но у людей тут есть занятия поважнее, чем таскать ваше оборудование
в) вы здесь, потому, что так захотели, а они - нет
г) вы можете отсюда уехать, а они- нет
Re[Palestinec]:
.
Re[Максим Хохлов]:
.
Re[Borisitsch]:
Написано много чуши и нагнано много жути.
За последние 2 года более 7 месяцев в общей сложности работал в зоне боевых действий на Украине и в Сирии. Др этого тоже были стожные поездки. Через неделю снова в Сирию. Если есть вопросы по теме задавайте.
Re[foxtrot]:
от:foxtrot
Написано много чуши и нагнано много жути.
За последние 2 года более 7 месяцев в общей сложности работал в зоне боевых действий на Украине и в Сирии. Др этого тоже были стожные поездки. Через неделю снова в Сирию. Если есть вопросы по теме задавайте.
Подробнее

Добрый день, Михаил! Скажите пожалуйста, какую технику настоящее время используете в таких сложных и рискованных командировках? Камеры, объективы? Очень интересно! С уважением, Борис!
Re[Boris M]:
от: Boris M
Добрый день, Михаил! Скажите пожалуйста, какую технику настоящее время используете в таких сложных и рискованных командировках? Камеры, объективы? Очень интересно! С уважением, Борис!


2 камеры Nikon D4, стекла: 70-200/2.8 в этот раз заментл на 28-300
еще 16-35/4 Для съемок в темноте (подвалы, внутри домов, вечер взял 24/1.4 и 85/1.4 Не успели купить 200-500/5.6 из-за этого сегодня не снял исторический центр Пальмиры с горы, 28-300 не хватило.
ноутбук, роутер, спутниковый BGAN, спутниковый Iridium, желательно инвертер в машину, зарядки разные для всего.
Сейчас в Сирии, нахожусь в 1 ки от Пальмиры, только что передал карточки в Москву, рядом Женя Поддубный с России 24
Re[foxtrot]:
Тут даже и не понятно , что пожелать в такой экстремальной работе . Удачи , наверное .
Re[foxtrot]:
от:foxtrot
Написано много чуши и нагнано много жути.
За последние 2 года более 7 месяцев в общей сложности работал в зоне боевых действий на Украине и в Сирии. Др этого тоже были стожные поездки. Через неделю снова в Сирию. Если есть вопросы по теме задавайте.
Подробнее

Покажи фотографии из "зоны боевых действий".

Re[foxtrot]:
от:foxtrot
Написано много чуши и нагнано много жути.
За последние 2 года более 7 месяцев в общей сложности работал в зоне боевых действий на Украине и в Сирии. Др этого тоже были стожные поездки. Через неделю снова в Сирию. Если есть вопросы по теме задавайте.
Подробнее


Сколько стоит такая фотография из "зоны боевых действий" ?
Почему клоун Жорен Аккерманс, назван выдающимся фотографом, имеет зарплату, получает премии, номинации ? За что, вот за это ? :



А за такую фотографию, которая сдаёт фальшивую авиакатастрофу, можно башки лишиться или за неё всё же заплатили ? Почему фотографию не вставляют в статьи где последним абзацем всегда напоминают о погибших пассажирах ?




А почему эта фотография сначала оказывается в Канаде, а потом в Бангладеш, потом хрен знает где, а потом ростовская парашка ставит на неё свой идиотский логотип ? В чём смысл ставить свой логотип на фотографии, на которой уже есть логотип ?

Re[Коробков Николай]:
[quote=Коробков Николай]Сколько стоит такая фотография из "зоны боевых действий" ?
Почему клоун Жорен Аккерманс, назван выдающимся фотографом, имеет зарплату, получает премии, номинации ? За что, вот за это ? :

Вопрос не ко мне, я такого фотографа не знаю и как он снимает тоже представления не имею.

А за такую фотографию, которая сдаёт фальшивую авиакатастрофу, можно башки лишиться или за неё всё же заплатили ? Почему фотографию не вставляют в статьи где последним абзацем всегда напоминают о погибших пассажирах ?

Опять не по адресу. Мою съемку авиакатастрофы Боинга под Донецком можете посмотреть на http://visualrian.ru/ru/site/photo/news/ Поиском найдете. По ней готоа ответить почему, например, не посылал на деск оторванные части тел.

А почему эта фотография сначала оказывается в Канаде, а потом в Бангладеш, потом хрен знает где, а потом ростовская парашка ставит на неё свой идиотский логотип ? В чём смысл ставить свой логотип на фотографии, на которой уже есть логотип ?

Фотографии воровали и будут воровать. Иногда вообще идет сознательный обман зрителя, когда фотография сначала тупо берется из интернета, а потом на нее стааится подпись совершенно с другого события и с другого времени. Это элемент информационной войны. Я не занимаюсь поиском чужих косяков, хватает прямой работы по собственным съемкам. По ним готов дать информацию, а что там появляется в интернете на сайтах государства Бангладеш честно говоря меня интерескет мало.
Re[Borisitsch]:
идёте в REUTERS (в БЕРЛИНСКОМ доме, в москве они, в центре), или в РИАМО...недалеко от метро полежаевская....или др...а лучше везде. заключаете с ними контракт и едете. всё очень просто.....и ещё : готовы быть к пересылке фото сразуи с комментами на русском и англ языках.
Re[Дмитрий Песочинский]:
опять таки - это дешевле ...попробуй долети до Сирию не понятно НЕТ рейсов по моему Момондо не выдает
Re[Borisitsch]:
Друг женился на девушке работающей на крутом канале, через пару лет уже работал в чечне. 99% Связи.