Калибровка монитора, принтера и фотокамеры - Москва и область

Всего 208 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[mrQ]:
mrQ,
Проводил исследование на PVA от Samsung и IPS от NEC. В обоих случаях - примерно 1 год держится калибровка (на PVA чуть меньше, на IPS чуть дольше).
Я использую спектрофотометр X-Rite i1Pro - его стоимость в самой простой комплектации 1080Eur + профессиональное стороннее ПО с функциями калибровки и сертификации монитора под цветопробу по UGRA за 400$. Т.е. готовы ли Вы покупать калибратор по цене монитора? ;)
C другой стороны у того же X-Rite появился очень хороший калибратор третьего поколения i1Display3 Pro за 250Eur. Рекомендую под IPS брать именно его.
Для калибровки личного монитора спец подготовка не обязательна, методом проб и ошибок рано или поздно Вы получите желаемый результат.

Относительно выгоды - всё относительно. Если Вы раз в год сверлите дырку в стене чтобы повесить картину или крючек, стоит ли покупать дрель или лучше пригласить профессионала со своей дрелью?

P.S. если пожелаете могу продать калибратор, есть как бу, так и новые (официально с документами и гарантией), как второго так и третьего поколения.
Re[ColorManger]:
спасибо за ответы!
я сейчас только учусь фотографировать.
монитор буду менять на ips как только пойму что хорошо фотографирую и нужно серьезно заняться ретушью.
и потом сразу к вам))
Re[ColorManger]:
mrQ,
Всегда рад помочь и подсказать. Обращайтесь! :D
Re[ColorManger]:
up
Re[ColorManager]:
Интересная тема, а apple монитор надо калибровать? у меня Apple Cinema Display
Re[beresnev]:
Надо или нет - решает каждый сам для себя.
Но Apple - это примерно 30% заказов ;)
Re[ColorManger]:
up
Re[ColorManager]:
Дмитрий, подскажите - монитор Nec 2070 nx, 4 года в эксплуатации, на данный момент ситуация с цветовоспроизведением - катастрофическая, темный, контрастный. Попытки откалибровать с помощью Huey pro, мягко говоря, успехом не увенчались. Как думаете, сможете его реабилитировать или он уже выработал свой ресурс для цветокоррекции?
Re[Алексей Совертков]:
Алексей,
Трудно сказать не увидев монитора. Модель 2070 nx меня не смущает, для автокоррекции не самый лучший вариант на сегодняшний день, но и не самый худший.
Выезд у меня бесплатный так что "вскрытие покажет" ;)
Re[ColorManger]:
up
Re[ColorManager]:
Дмитрий, спасибо за качественную работы и отличный результат!
Наконец-то впервые за 5 лет получил именно то, что хотел вкупе с грамотными объяснениями "что, как и зачем".
Рекомендую всем!
Re[viedmin]:
Viedmin, огромное спасибо за отзыв - очень приятно! :) С наступающим НГ!!! :D
Re[ColorManger]:
up
Re[ColorManger]:
Будьте добры, помогите
Планирую приобрести монитор ASUS PA246Q. Прочел. что он сам не калибруется( надеюсь ничего не путаю), а для его калибровки, придется настраивать видеокарту. скажите, реально ли это сделать, с моей картой Radeon Sapphire Radeon X800 GTO? Спасибо
Re[Крикунов]:
Уверен что проблем в калибровке Radeon X800 + ASUS PA246Q не будет. :)
Re[ColorManger]:
UP
Re[ColorManger]:
Добрый день Дмитрий!
Планирую приобрести новый монитор, на сегодня остановился на MultiSync LCD2490WUXi2 или MultiSync PA241W-BK обязательно обращусь к вам по вопросам калибровки сейчас прошу посоветовать видео карту т.к. компьютер тоже буду менять или это не приципиально.
На форуме встречалась информация, что монитор тоже желательно покупать со специалистом, что скажете?
Re[Rapala]:
Rapala, с наступающим Старым-Новым Гордом :)

PA241W немного лучше будет чем 2490WUXi2. Но оба монитора - отличный выбор!

Видеокарта не столь принципиально. Чаще всего сталкиваюсь с Radeon и проблем с ними нет. Есть профессиональные видео карты - Matrix, встречаю их редко, особой разницы не чувствовал, но и сравнительного анализа не проводил :). Главное - подключать по цифровому каналу DVI используя качественный шнур.
Re[ColorManager]:
Спасибо большое Дмитрий и вас тоже с прошедшими!
Вчера купил РА241)), подключил через DVI к компьютеру, карта не поддерживала разрешения 1920х1200 (довольно древняя - Гейфорс FX5700) скачал свежие драйверы разрешение появилось, но картинка как бы не помещается на экране т.е когда упираешься мышкой в правый или верхний край - он скролируется, да и картинка не супер немного размыта, что это не тянет видео карта или настройки. Установил 1680 х 1050 все влезло но картинка плохая да и зрение напрягается час посидел глаза на лоб вылезли. Частота 60 Гц другой нет.
Re[Rapala]:
Rapala,
установите также драйвера монитора - в них храниться информация об оптимальных параметрах разрешения и другая полезная информация о мониторе для видеокарты. Если не поможет, то посмотрите в инструкции пользователя - там обычно пишут рекомендованные параметры.
Частота 60Гц для LCD - оптимальна.

Для комфортности глаз рекомендую выставить параметры монитора: Цветовое пространство sRGB, unifomity = от 3 до 5, яркость от 100 до 160 cd.

Еще одна важная деталь - это освещение в помещении. При утомляемости глаз рекомендуется работать при естественном дневном (не ярком) освещении. а если работаете при искусственном освещении, то обязательно нужно использовать хотя бы одну лампочку накаливания (небольшой мощности). Обычная лампочка значительно снижает действие эффекта мерцания энергосберегающих ламп и подсветки монитора.