Как в Питере воруют фотоаппараты. (Есть шанс поймать гадов)

Всего 97 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как в Питере воруют фотоаппараты. (Есть шанс поймать гадов)
Как в Питере воруют фотоаппараты.

Начало истории традиционное. Шел по Невскому проспекту с фоторюкзаком на спине, внезапно почувствовал, что рюкзак полегчал. Обернулся, за мной два парня. Они мене хором:
- У тебя фотоаппарат украли! – и показываю пальцами куда-то вдаль. Типа: вот-вот те парни.
Я смотрю у одного на руке куртка черная, а из под нее ремешок моего фотика (Nikon d300).
Они, проследив мой взгляд, не снижая темпа разговора, продолжают твердить:
- Вон – Вон они. При этом суют мне в руки мой фотик, разворачиваются и пытаются свалить.
Я конечно немного растерялся. Фотик в руках держу, пытаюсь осмыслить ситуацию. Но видимо им показалось, что я пытаюсь их сфоткать. Они моментально возвращаются и снова отвлекают мое внимание. После этого быстро сваливают в Пассаж (все происходило напротив входа).
Честно говоря, я растерялся. Постоял, потупил немного. Причем я довольно сильно опаздывал в одно место. Поэтому я даже сначала спустился в переход. Потом подумал, какого хрена. Сообразил, что явно эти чуваки и пытались стырить камеру. Подумал, что надо этих гадов сфоткать. Вернулся, прошелся по Пассажу. Само собой никого не видно. Снова подумал. Сообразил что перед входом есть видеокамеры. Пошел к начальнику охраны Пассажа. Объяснил ситуацию, но мне показалось, что ему просто лень возиться было. Он мне сказал, типа: пишите заявление в милицию, им покажем. Я говорю, ну давайте хоть глянем, точно ли это все на камеру попало. Отказался. Я говорю, но я лицо-то одного хорошо запомнил. Давайте я его покажу, ведь они после этого к вам в Пассаж побежали. Вам же самим их в лицо знать надо. Нет, говорит, сейчас не могу. Объяснил, что вроде как смотреть можно только после смены, и мне он все равно ничего показывать не будет. Вот такие дела. Пошел в 79 о.м. на Гагаринскую 4. Заявление принимать само-собой отказались. Показали даже УК, типа «лицо не доведшее до конца преступление, освобождается от уголовной ответственности» (кажется ст. 156 или 159) . Вроде как нет оснований к возбуждению уголовного дела. Я говорю, давайте в Пассаж месте поедем. Я вам хоть этих гадов покажу. В интернете их фотки выложим, что бы фотографы питерские их в лицо знали. Обязательно говорят, записали конечно что, где, когда. Я говорю, позовите меня пожалуйста, я одного точно опознаю на видеозаписи. До-свидания, говорят, мы вам позвоним, может быть…

Итого. Что мы имеем. Возможно, имеется видеозапись попытки преступления. Точно имеется видеозапись, как преступники входят в Пассаж и свидетель, который может их опознать. Однако никакого взаимопонимания ни со службой охраны пассажа, ни с нашей доблестной милицией.
Чего я хочу добиться. Хотя бы того, что бы фотографии этих людей появились в интернете. Для этого требуется только позволить мне взглянуть 10 минут видеозаписи сделанной в общественном месте и не содержащей никакой конфиденциальной информации. Вопрос, как???




Re[Capitan_Blood]:
Вам ещё повезло могли бы остаться без аппарата.Не носите за спиной сумки с ценными вещами и деньгами
Re[Capitan_Blood]:
На Невском, оказывается, несколько банд работает: вынимают фотоаппараты из рюкзаков, сумок, откручивают объективы на ходу, или просто банально отбирают камеры. Недавно вконтакте нашла группу "О кражах фототехники", почитала, ужаснулась. Случаев очень много. Вам очень повезло, что вовремя оглянулись и заметили ремешок. Ещё несколько опасных мест, судя по рассказам: метро Маяковская (при входе в вагон), переход Невский-Грибоедова, эскалаторы, и выход на канал Грибоедова, где арки. Будьте бдительны и носите рюкзак так, чтобы его нельзя было расстегнуть.
Re[Capitan_Blood]:
надо было бить е***ало им. вы бы ничего не потеряли. если бы вам досталось, вы бы уже пошли в ментовку с телесными. а там бы и до камер дело дошло. хотя трудно, так сразу начать бить е***ло :D, надо себя заставить )
Re[Capitan_Blood]:
Дык... растерялись - это понятно, но, конечно, надо было их и сфотографировать. Может быть даже догнать.

Культурная столица, блин...

А с камер наблюдения вы информацию без санкций милиции не получите никогда. Не имеете права. Тем более без состава преступления. А если и будут санкции, то запись вам покажет только сама милиция и только с целью опознания. Сожалею, но это так и это законно.

ЗЫ
А вам повезло, что с камерой остались, они могли просто убежать, не отдавая ее. Думаю, что это лошки-новички, наверное тоже растерялись.
Re[Capitan_Blood]:
рюкзаки - зло
я только в сумке ношу и то разворачиваю её вперёд, на живот и всё время руками прикрываю.
Re[Capitan_Blood]:
LowePro Flipside вас спасет - открывается со стороны спины

http://products.lowepro.com/product/Flipside-300,2083,14.htm
Re[tiggra]:
от:tiggra
На Невском, оказывается, несколько банд работает: вынимают фотоаппараты из рюкзаков, сумок, откручивают объективы на ходу, или просто банально отбирают камеры. Недавно вконтакте нашла группу "О кражах фототехники", почитала, ужаснулась. Случаев очень много. Вам очень повезло, что вовремя оглянулись и заметили ремешок. Ещё несколько опасных мест, судя по рассказам: метро Маяковская (при входе в вагон), переход Невский-Грибоедова, эскалаторы, и выход на канал Грибоедова, где арки. Будьте бдительны и носите рюкзак так, чтобы его нельзя было расстегнуть.
Подробнее

Угу такое впечатление что мы о разных городах говорим. В 20 числах апреля в этом году был третий раз в Питере , жил на Фонтанке каждый день с женой и мелким ходил по Невскому кам ера постоянно на шее висела то Пентакс с лимами , то Сигма ДП1. В кафешке на столе рядом на Грибканале лежала в "Лайме", в рюкзак практически убиралась только когда в метро ехать. Хоть бы кто позарился.
Рюкзак не фото а обычный для кросскантри, сумочка для фотика внутри него ЛОвепрошка маленькая.
Re[Алеут]:
+1
Абсолютно аналогично ношу! И, отчасти, по этой причине пока не хочу рюкзак.
Re[Владимир Гейн]:
Меня, например ,год назад,занесли в вагон метро на ст.Невский проспект.Практичски на руках ,хотя я точно помню что до этого давки не наблюдалось и я одним из последних входил в вагон.Во время этого вытащели D80 из фотосумки,висевшей на плече...Ясень пень менты даже связываться не стали...Так ,написал заявление с концами...Пока Матвиенко не чухнеца что туристов надо охранять и не прикроет эту лавочку так и буит..Питер город Белых ночей и контрастов.
Ловить и бить морду не советую.Так как рядом с этими двумя еще человек мнадцать ходит.ПРосто от..ят по самые гланды и аппаратуру всю разобьют.Менты не помогут .
Re[bogatyr]:
от: bogatyr
LowePro Flipside вас спасет - открывается со стороны спины


Я как раз такой купила недавно, но ещё не пользовалась. Выглядит защищённым. По крайней мере, те, кто открывает молнии, не получат тех нескольких секунд, которые им нужны. С другой стороны, могут разрезать. Вот, ужасов начиталась, вообще страшно камеру носить с собой. А в прошлом году по Невскому ходила, даже не думала ни о чём таком.
Re[albof]:
от: albof
Не носите за спиной сумки с ценными вещами и деньгами

уж сколько разъ твердили миру...(с)
Re[Александръ]:
Это как Никулину обьясняли : " ну и гипс можно снять с ТЕЛА..." Аппарат надо носить в дюралевом рыбацком ящике с амбарным замком, и сидеть на нём в метро. Снимать сквозь прорезь в стенке, по команде с ИК пультика. А по второй команде (обе кнопки нажать) подрыв в руках уносящеГОСЯ.
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Это как Никулину обьясняли : " ну и гипс можно снять с ТЕЛА..."


бесчувственного тела" (с) :D
Re[tiggra]:
Резать долго прийдется, материал крепкий
Re[GUNIK]:
от:GUNIK
Это как Никулину обьясняли : " ну и гипс можно снять с ТЕЛА..." Аппарат надо носить в дюралевом рыбацком ящике с амбарным замком, и сидеть на нём в метро. Снимать сквозь прорезь в стенке, по команде с ИК пультика. А по второй команде (обе кнопки нажать) подрыв в руках уносящеГОСЯ.
Подробнее

носите фотик в рюкзаке за спиной...и следующая подобная тема будет вашей...
Re[Donkey11]:
Да, плотный очень. Но жалко будет, если надрежут.
Re[Donkey11]:
Мы не так давно со фторой половиной поздним вечером пили вино на холме у Сакре-Кера (ну есть такая тупая традиция), рюкзак (обычный, не фото) стоял за моей спиной (а там сороковник с 85, но все равно обидно)
Хорошо краем глаза заметил как какой-то гаденышъ аккуратненько прихватил его и попер
Догнал... фприципе все мирно закончилось
Он потом еще что-то громко говорил издали по-французски, вод уродъ
ЗЫ. Несколько лет назад таким же образом чуть не сперли старый пылесос на автобусной остановке :D
Re[Capitan_Blood]:
У нас в стране воруют? Даже совершают разбойные нападения??? Вот это новость! Как страшно жить!
Re[tiggra]:
Вам рюкзак жалко или технику в ней?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта