Калибровка камеры в ACR по мишени

Всего 195 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Константин Анненков]:
от:Константин Анненков
Ну, какой-нибудь стандартный справочник Pantone (веер) стоит не менее 300 долларов. И с этих цен все только начинается.

Жалко три тысячи на проф.принадлежность - тогда лучше не поднимать вопрос. Кстати, не картонка -пластик.

Вот еще какой способ припомнился. Когда-то, еще недавно, Grethag так советовало калибровать мониторы (цитирую по памяти, но смысл точно тот):
1. Загрузите образ ColorChecker и выведите его на экран.
2. Расположите оригинал карты рядом с монитором и СРАВНИВАЯ ГЛАЗАМИ сэмплы на карте и мониторе произведите регулировку цветности так, чтобы добиться максимального совпадения.

Отталкиваясь от этой методики и, скажем, набора детской цветной бумаги:
1. фотографируете "карту" в нужной Вам мизансцене.
2. загружаете снимок с "картой" в ACR.
3. располагаете оригинал "карты" рядом с монитором.
Далее - по тексту Grethag. Главное, чтобы был независимым методом откалиброван монитор. Надеюсь, хоть монитор-то откалиброван?
Подробнее

Вот тут в предлагаемом варианте два косяка. Фотографируется непрофилированным фотоаппаратом, и смотрится на неотпрофилированном мониторе. ИМХО получить тут хороший результат будет нельзя.
Оно конечно пойдет, когда заведомо других способов нету.

Колорчекер - да не картонка, а пластик. Однако они все равно рекомендуют его заменять каждые 2 года :)
Re[Константин Анненков]:
от:Константин Анненков
А не надо "распечатывать цвет таким, каким он должен быть". Надо отсканировать отпечаток поточнее. По этому поводу писАл уже: чего-нибудь, вроде epson 4990 photo для любителя достаточно. Конечно, лучше, если он откалиброван! А еще лучше купить или попросить у кого-нибудь ColorChecker.

Вот Вам еще вариант. Pantone выпускает флеш-драйвы в корпусах нескольких стандартных цветов. Судя по каталогу, 4 Gb стоит 40 долларов. В Штатах и Канаде, правда...

А вот еще что - детская цветная бумага! Останется только отсканировать.

С "тряпочками" мог бы Вам помочь, но зеленые оттенки моя компания не любит. Красный, синий, желтый - это есть. Зеленого - практически нет, а то, что есть - скорее очень темные варианты хаки.
Подробнее

Сканер опять же есть, опять же епсон. Опять же не откалиброван :)
Принтер то же есть епсон, в принципе если работать в его пространстве и печатать на родной бумаге, то выйти в нужный цвет можно достаточно точно. Другое дело, что наверняка он поддерживает не полностью sRGB и нужно знать какой у него охват на самом деле, а то дашь ему 255-0-0, а получишь на выходе не пойми чего :)
Re[Level-0]:
от:Level-0
Вы должны отдать в полиграфию точную копию цвета?
Или "по ощущениям" хотите результат получить и собственно и все требования?
Все мишени это целая история - и калиброванные мишени и калиброванный свет и отстроенный workflow с соотв. профилями на каждом этапе (у Вас монитор светом каким засвечен?). Вам это надо? Или Вы реально это можете использовать практически?
А зелень на фоне красного или синего одинаковый дает "разбаланс"?
Подробнее


Нет, не полиграфия. Вопрос в более естественно отражении цвета.
На монитор жаловатья не могу, засвечен обычно лампой с постоянной температурой.
Re[superboss]:
В общем как я понимаю тему можно закрывать, поскольку реальной альтернативы мини колорчекеру похоже нету. Причем новому :) Даже БУ не пойдет :)
Re[superboss]:
от: superboss
В общем как я понимаю тему можно закрывать, поскольку реальной альтернативы мини колорчекеру похоже нету. Причем новому :) Даже БУ не пойдет :)

Если сами раньше никогда не делали, то Вам бы хотя бы для начала почитать, как делаются профили для цифровых камер. Даже на основе базовых знаний тогда бы Вы поняли, что большинство местных советов не стоят гроша ломаного. После них погрешности будут плюс/минус километр и конечные профили будут хуже тех, что поставляются с конвертерами.
Проверено на практике.
А вообще это похоже на анекдот: профилировать цифровую камеру при нестабильном свете по непонятным мишеням при неоткалиброванных мониторе, сканере, принтере...

P.S. Специально даю цитату из документации на один из мощных профильбилдеров MonacoPROFILER:
Digital camera profiles are created by shooting an input target using the same lighting conditions that will be used to shoot images in the photo session. Because of these restrictions, profiling a digital camera for use in a non-studio setting is impractical.
Using a consistent light source is critical when creating digital camera profiles....
a digital camera profile can only be applied to images shot with the same camera, lighting, and exposure that was originally used to create the profile.
Re[probe]:
от:probe
Уже тыщу раз обсуждалось.
1. Забудьте про построения профилей камеры не для студийного постоянного света. Эфект будет - пшик. Почему? - в поиск.
2. Обычно хватает серой мишени для выставления ББ. Остальное по цветам можно крутить в ФШ, если хочется.
Подробнее


зачем так резко.
Были уже такие темки,баланс белого это полбеды,крутить цвета в шопе на глазок это не метод.
Если ,например,людям надо знать точные характеристики ,цвет овощей,фруктов,цветов,то без цветовой мишени не обойтись.

автору ,специально для вас нарыл подобные темы,там все подробно.
http://club.foto.ru/forum/6/409452#p4055451

http://club.foto.ru/forum/6/361403#p3389786

http://club.foto.ru/forum/11/387470#p3765031

http://club.foto.ru/forum/6/399486#p3929178
Re[probe]:
от:probe

Digital camera profiles are created by shooting an input target using the same lighting conditions that will be used to shoot images in the photo session. Because of these restrictions, profiling a digital camera for use in a non-studio setting is impractical.
Using a consistent light source is critical when creating digital camera profiles....
Подробнее

Эта цитата справедлива для идеологии ICC.
DNG-профили (которые используются в ACR) работают по другому. Для их построения нужно фотографировать ColorChecker при двух источниках света - лампе накаливания и D50. После анализа профилировщик делает DNG-профиль, который способен учитывать изменение освещения и реакцию на него камеры. Не знаю, как работает вся эта математика, но при использовании готового DNG-профиля результаты конвертации в ACR мне нравятся намного больше, чем при использовании стандартного ACR-профиля.
Технология работает только с ColorCheker. Другие цветовые мишени не поддерживаются. Думаю, что при попытке изготовить самодельный ColorCheker придется воспроизводить не только цветовые координаты оригинала, но и его спектральные характеристики. Нереально, на мой взгляд.
Re[Андрей Лыгун]:
А Вы пробовали профилировать? Там просто три режима: построение для лампы накаливания, D50 и для обоих источников. Т.к. подгрузить сразу две мишени невозможно, то непонятно, как можно учесть изменение освещения. По крайней мере по кадру, сделанному при D50, можно построить профиль для "Both".

В отношении калибровки по самодельной ColorChecker - легко калибруется. Правда печатать приходится на калиброванном принтере. Проблема - мишень должна быть хорошо выведена по серой шкале. Ошибка более 3-4 единиц Lab в каналах a и b приводит к отказу программы строить профиль с указанием первого квадрата в котором есть разбаланс.

Да, дополнительно: для печати мишени нужна высококачественная бумага без отбеливателя. Например, я использовал Epson Premium Glossy. Результат вполне.
Re[Андрей Якубовский]:
от:Андрей Якубовский
А Вы пробовали профилировать? Там просто три режима: построение для лампы накаливания, D50 и для обоих источников. Т.к. подгрузить сразу две мишени невозможно, то непонятно, как можно учесть изменение освещения. По крайней мере по кадру, сделанному при D50, можно построить профиль для "Both".

В отношении калибровки по самодельной ColorChecker - легко калибруется. Правда печатать приходится на калиброванном принтере. Проблема - мишень должна быть хорошо выведена по серой шкале. Ошибка более 3-4 единиц Lab в каналах a и b приводит к отказу программы строить профиль с указанием первого квадрата в котором есть разбаланс.

Да, дополнительно: для печати мишени нужна высококачественная бумага без отбеливателя. Например, я использовал Epson Premium Glossy. Результат вполне.
Подробнее

Я прочитал статейку на адобе предлагаемую выше. Да действительно они предлагаю сделать только две или одну профилеровку и по их мнению этого достаточно.
Видимо для всех случаев делается некое усреднение, отлично от мнения изготовителя матрицы аппарата.
Однако нужен 24-х цветный колорчекер. Поскольку ничего однозначно калиброваного у меня нету :-\
Re[superboss]:
... то начать следует с калибровки монитора. По сравнению с этим все остальное - следующий порядок малости.
Re[superboss]:
Не обделите вниманием, ответте, пожалуйста!=)
Есть колорчекер 24-х цветный, есть АЦР 4.6, есть камера.
ДНГ Профайл эдитор работает, строит профиль, НО! Есть ли возможность сделать файл с расширением .xmp в автоматическом режиме для использования с файлами RAW в ACR 4.6 ?
Спасибо!!!=)
Re[Андрей Якубовский]:
от: Андрей Якубовский
... то начать следует с калибровки монитора. По сравнению с этим все остальное - следующий порядок малости.

Опять же монитор отклабирован на глаз, в принципе его хватает. Что бы его откалибровать нормально надо иметь опять же прибор, с чего собственно и начался тред (не хочу покупать колор чекер) :)
Re[Grizzly_Grey]:
Честно говоря как-то мудрено вы задали вопрос
Если Вы построили профиль камеры для ACR, то можете выбрать этот профиль во вкладке "калибровка" и "сохранить новые настройки по умолчанию для camera raw".
Re[superboss]:
Даю подсказку для супержадных или суперумных :D :
Здесь:
http://www.imaging-resource.com
с высокой вероятностью можно найти raw со снимком мишени, сделанной на свою камеру.
Дальше дело техники - с помощью dng profile editor строим нужный профиль :)
В общем делов на 5-10 минут :)
Re[Alf-Romeo]:
Просто ДНГ Профайл Эдитор делает файл с другим расширением. Имхо - он только для него же и подходит! Есть ли возможность автоматически ( наподобии того, как это делает ДНГ Про Эдитор ) только что б файл на выходе был xmp ?Его можно было бы подставить в сеттинги АЦР-а и всё!=)
Вручную , для меня, это малореально...=( Нужно АВТОМАТИЧЕСКИ!=)
Re[Grizzly_Grey]:
Давайте разбираться...
ДНГ профиль эдитор сохраняет либо рецепт профиля, т.е. применяется только для построения профилей, либо собственно профиль камеры - "экспортировать профиль" (расширение *.dcpr кажется). После того как вы экспортировали профиль камеры, перезагружаете бридж и построенный вами профиль для конкретной камеры становится доступен во вкладке "калибровка", где вы его можете выбрать затем по умолчанию.
Но это все справедливо, если вы строили профиль по dng, конвертированному из raw снимка мишени. Если вы сконвертировали в dng исходный jpg или tiff то построенный профиль в ACR вытащить не удается (во всяком случае у меня это не получалось).
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Даю подсказку для супержадных или суперумных :D :
Здесь:
http://www.imaging-resource.com
с высокой вероятностью можно найти raw со снимком мишени, сделанной на свою камеру.
Дальше дело техники - с помощью dng profile editor строим нужный профиль :)
В общем делов на 5-10 минут :)
Подробнее

Вот ведь голова! :) Действительно нашел на нем 24-х цветный колорчекер (правда он повернут наоборот, боком) в равчеге :)
Вопрос только под каким светом он это щелкал? Студийный понятно, 4500, 5000?
Re[superboss]:
То что он повернут - фигня. Днг профиль эдитор построит профиль и для повернутого (проверено). Про температуру света надо поискать - у них про условия сьемки, вроде было, но точно не помню. В любом случае, думаю, что если это не 6500, то отклонения будут не шибко значимы. :)
Re[Alf-Romeo]:
5500К:
http://www.imaging-resource.com/ARTS/TESTS/HMI.HTM
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
5500К:
http://www.imaging-resource.com/ARTS/TESTS/HMI.HTM

Уже все равно, сделал для "обоих таблиц", есть отличия, т.е. файлик сформировался. Осталось только подключить его грамотно и посмотреть на результат.
В общем спасибо и уважуха :)
Надеюсь результат не разочарует