Калибровка камеры в ACR по мишени

Всего 195 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[budda]:
Не совсем уловил вопрос...
Если есть своя мишень, то профиль строится элементарно - снять в raw мишень (я обычно это делал утром при дневном рассеянном свете из окна), конвертировать в dng и в dng profile editor сделать несколько движений мышкой...
Re[superboss]:
Да, ладно!!! Ничего такого уж особенного в SilkyPix нет. Просто любой инструмент надо знать.

Мог бы много хорошего рассказать и про его demosaic; и про sharpness, не имеющий в своей основе, по утверждениям авторов, нечеткой маски; и про очень неплохой шумодав; и про восстановление пересветов; и про корректор перспективы...

Однако, топик про цветовоспроизведение, поэтому предлагаю Вам, например, посмотреть на такой инструмент SilkyPix, который называется Fine Color Controller. Если смотреть лень, то сравните хотя бы по моим описаниям:
- ACR.Калибровка - регулировка 3 (трех) rgb-компонентов в модели Hue-Saturation.
- SilkyPix.FineColor - регулировки в 8 (восьми) спектральных полосах в модели Hue-Saturation-Lightness.

Или вот еще:
- ACR.Калибровка - регулировка 1) цветовой температуры, 2) общего оттенка.
- SilkyPix.WhiteBalance - как пишут в сценариях, "ТЕ ЖЕ" + оттенок в тенях. Считаете, что неважно - посмотрите встроенный help. Эта регулировка описывается как раз на примере сюжета, с которого Вы начали тему.
Re[Константин Анненков]:
от:Константин Анненков
Да, ладно!!! Ничего такого уж особенного в SilkyPix нет. Просто любой инструмент надо знать.

Мог бы много хорошего рассказать и про его demosaic; и про sharpness, не имеющий в своей основе, по утверждениям авторов, нечеткой маски; и про очень неплохой шумодав; и про восстановление пересветов; и про корректор перспективы...

Однако, топик про цветовоспроизведение, поэтому предлагаю Вам, например, посмотреть на такой инструмент SilkyPix, который называется Fine Color Controller. Если смотреть лень, то сравните хотя бы по моим описаниям:
- ACR.Калибровка - регулировка 3 (трех) rgb-компонентов в модели Hue-Saturation.
- SilkyPix.FineColor - регулировки в 8 (восьми) спектральных полосах в модели Hue-Saturation-Lightness.

Или вот еще:
- ACR.Калибровка - регулировка 1) цветовой температуры, 2) общего оттенка.
- SilkyPix.WhiteBalance - как пишут в сценариях, "ТЕ ЖЕ" + оттенок в тенях. Считаете, что неважно - посмотрите встроенный help. Эта регулировка описывается как раз на примере сюжета, с которого Вы начали тему.
Подробнее

Пользоваться им не удобно, не привычно. На мощной машине тормозит. Может быть он и способен дать лучший результат, чем ACR, но этот результат из него надо еще и вытянуть. Т.е. приблуда не на каждый день ИМХО.
Re[Константин Анненков]:
какие 8 полос на 3 цветной RGB матрице???? какое может быть вообще lightness??? после такой "калибровки" половина цветов слипнется

профиль для цфыфры это 9 цыфер + точка чорного если надо. больше у нее просто нету степеней свободы. в ацр это 2*3=6 цыфер цветность, 2 ББ и 9я экспозиция. ффотошопе в channel mixer 9 цыфер.
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Не совсем уловил вопрос...
Если есть своя мишень, то профиль строится элементарно - снять в raw мишень (я обычно это делал утром при дневном рассеянном свете из окна), конвертировать в dng и в dng profile editor сделать несколько движений мышкой...
Подробнее



а поэтапно можете описать,для неграмотных?
заранее пасибо.
Re[budda]:
если своя мишень то её надо отмерить колориметром. иначе к чему приводить то.
Re[budda]:
А в каком месте непонятно, а то я боюсь скатиться до совсем элементарщины?
Re[L4m3r]:
Нафига мерить колориметром если у мишени (color checker target) заранее известны цифровые значения цветов???
Если у человека есть колориметр, то он наверно в теме и элементарных вопросов не задает ;)
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Нафига мерить колориметром если у мишени (color checker target) заранее известны цифровые значения цветов???
Если у человека есть колориметр, то он наверно в теме и элементарных вопросов не задает ;)
Подробнее

Так у него своя мишень, не мерянная.
Re[superboss]:
Это типа распечатанная на принтере??? :)
Re[superboss]: "всяк кулик свое болото хвалит"
Давайте уточним: "Вам непривычно и неудобно". Потому что, мне вот, например, достаточно удобно. И нескольким моим знакомым - тоже. А в одном из вариантов настройки интерфейса SP почти неотличим от основного вида Aperture. Или C1.

Что касается скорости, то и тут могу согласиться только отчасти. Raw-браузер - чрезвычайно быстр, даже несколько быстрее, чем хваленый Fast Stone. При открытии папки превьюшки дополнительно кэшируются, так что листание больших коллекций проблем не вызывает. Да, по моим наблюдениям, есть одна неприятная черта - исключительно в полноэкранном режиме - довольно медленная отрисовка изображения; при задействовании sharp / noise "на полную", действительно, может действовать на нервы. Однако, при работе с миниатюрами этого эффекта нет, в пакетном режиме обработка, тот же шарпинг, происходит в разЫ быстрее. Я в свое время списывался с авторами, они признали "ответственным" за это компонент, выводящий изображение на экран.

Еще один минус SP, прямо по теме топика, - не понимает профайлы. Ну не обучили его этому... :( Однако, если освоить Fine Color и Taste (рецепты, я бы сказал), то и это - дело поправимое.

Впрочем, мой выбор - это только мой выбор, а все мои аргументы, чаще всего, имеют значение только для меня. Вам же желаю успехов и большого удовольствия от фотографии. Хочу только процитировать (из детства) свою матушку: "Хочешь разориться - купи фотоаппарат". ;)))
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Нафига мерить колориметром если у мишени (color checker target) заранее известны цифровые значения цветов???
Если у человека есть колориметр, то он наверно в теме и элементарных вопросов не задает ;)
Подробнее


колориметра нет,поэтому все потуги скорее всего для развлечения.
Настройка на глаз,визуально короче.

пы.сы.Был бы спектрофотометр ,Profilemaker camera, давно сделал бы по уму.


Re[budda]:
от: budda
колориметра нет,поэтому все потуги скорее всего для развлечения.
Настройка на глаз,визуально короче.

пы.сы.Был бы спектрофотометр ,Profilemaker camera, давно сделал бы по уму.

Даже если бы был, то не факт, что в принципе можно было бы получить удовлетворительный результат.
Это я - про себя. Есть и спектрофотометр (даже два разных), и камера 5D Mk II, и очень приличный монитор, и неплохой принтер. А по уму всё равно лажа во многих случаях (и не только у меня).
1. Если речь идёт о ICC-профилях, то уже писал - нужен постоянный контролируемый свет. На улице результат получался удовлетворительный лишь в тех случаях, когда предварительно фотографировал ColorChecker SG и сразу же без перерыва нужную сцену.
2. Что касаемое DNG-профилей в ACR, то, каюсь, не пробовал. Но судя по описанию, там тоже не мёдом обмазано. Например, советуют делать два кадра с ColorChecher при 6500 K и 2850 K (про вариант с предварительно снятом при конкретном освещении ColorChecher уже говорилось - см п.1). А как их получить? В смысле температуру? Я уж не говорю, что сама по себе мишень ColorChecker - это вещь в себе. У X-Rite/GretagMacbeth эта мишень меняется не только с годами, но даже в пределах одной партии. Что там может насчитать DNG Profile Editor, не имея и не запрашивая спектральных данных конкретной мишени, одному Богу известно.
Re[probe]:
от: probe
DNG-профилей в ACR, то, каюсь, не пробовал...

А вы его попробуйте :). (с) "Скит" - на кухне фаворит
Re[probe]:
от: probe
Что там может насчитать DNG Profile Editor, не имея и не запрашивая спектральных данных конкретной мишени, одному Богу известно.

Вот чего он там насчитал, как раз очень даже известно - поправки по hue, saturation, ligtness по выбранным цветам. При желании, рецепт можно поправить ручками :)
Re[Alf-Romeo]:
Что попробовать? Построить DNG-профили по чужим студийным снимкам? Извините, а с чего Вы решили, что они будут лучше тех, что сделал Adobe при создании DNG-профилей для камеры? По красивости полученных фоток? Критерий какой?
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Вот чего он там насчитал, как раз очень даже известно - поправки по hue, saturation, ligtness по выбранным цветам. При желании, рецепт можно поправить ручками :)

Какие поправки? Куда их вертеть? Не имея критериев я могу "вертеть" вообще не создавая профилей.
И, наконец, как мне добиться условий D65, уж на то пошло?
Re[probe]:
от:probe
Что попробовать? Построить DNG-профили по чужим студийным снимкам? Извините, а с чего Вы решили, что они будут лучше тех, что сделал Adobe при создании DNG-профилей для камеры? По красивости полученных фоток? Критерий какой?
Подробнее

Я за профили к другим камерам не отвечаю, но для Olympusa Adobe сделал явно кривой профиль (который adobe standard beta)
Критерий - если на экране калиброванного аппаратно монитора я вижу неправильный красный цвет (с завалом в мадженту), а при построении профиля на мониторе вижу те краски, которые вижу в реале.
Может быть вы потратите 15 минут на создание профиля по предложенному мной рецепту для своей камеры, а потом мы продолжим дискуссию, а то получается "Я не читал, но осуждаю".
В жизни шаманские и антинаучные манипуляции очень часто помогают :)
Re[probe]:
Что значит "в пределах одной партии"? Это шутка юмора такая, или есть ФАКТЫ???
Re[probe]:
от:probe
Даже если бы был, то не факт, что в принципе можно было бы получить удовлетворительный результат.
Это я - про себя. Есть и спектрофотометр (даже два разных), и камера 5D Mk II, и очень приличный монитор, и неплохой принтер. А по уму всё равно лажа во многих случаях (и не только у меня).
1. Если речь идёт о ICC-профилях, то уже писал - нужен постоянный контролируемый свет. На улице результат получался удовлетворительный лишь в тех случаях, когда предварительно фотографировал ColorChecker SG и сразу же без перерыва нужную сцену.
2. Что касаемое DNG-профилей в ACR, то, каюсь, не пробовал. Но судя по описанию, там тоже не мёдом обмазано. Например, советуют делать два кадра с ColorChecher при 6500 K и 2850 K (про вариант с предварительно снятом при конкретном освещении ColorChecher уже говорилось - см п.1). А как их получить? В смысле температуру? Я уж не говорю, что сама по себе мишень ColorChecker - это вещь в себе. У X-Rite/GretagMacbeth эта мишень меняется не только с годами, но даже в пределах одной партии. Что там может насчитать DNG Profile Editor, не имея и не запрашивая спектральных данных конкретной мишени, одному Богу известно.
Подробнее



честно говоря ,я и хотел использовать п.1
Неужели лажа получится в любом случае? то есть я в жизни не получу точный цвет на натурных съемках?