Калибровка камеры в ACR по мишени

Всего 195 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[probe]:
от:probe
Вы правы. Но я говорил, что клепал пункты вечером и на скорую руку. Как уже правильно заметил Alf-Romeo можно к тому же модернизировать пунты 5 и 6.
А можно вообще по другому сделать, например, параллельно построив ICC-профиль.
Подробнее

А вот я с его модернизацией не соглашусь. Нужно мерить не температуру света, а его спектр и программа пересчета должна считать "цвет" патча для этого конкретного спектра. Иначе точность профилирования будет никакая. Это мы уже проходили.
Re[Андрей Якубовский]:
от: Андрей Якубовский
Вопрос только в каком RAW конверторе его использовать?

Не понял. Стандартный подход применяем для ICC-профиля.
1. После преобразования в TIFF после любого, но конкретного конвертера строим ICC-профиль. Затем фотографию пропускаем через тот же конвертер (с теми же настройками) и назначаем ему ICC-профиль.
2. Независимо строим DNG-профиль для ACR Фотошопа. Затем RAW-файл загоняем в ACR, накладываем DNG-профиль и конвертируем в TIFF/JPEG.
Сравниваем значения цветовых координат патчей на фотках по пунктам 1 и 2.
P.S. Надеюсь, ничего не упустил из виду.
Re[Андрей Якубовский]:
от:Андрей Якубовский
А вот я с его модернизацией не соглашусь. Нужно мерить не температуру света, а его спектр и программа пересчета должна считать "цвет" патча для этого конкретного спектра. Иначе точность профилирования будет никакая. Это мы уже проходили.
Подробнее

Так то оно так. Но уж больно муторно выполнить пункты, связанные с измерениями характеристик окружающей среды и пересчётами.
Re[probe]:
от:probe
Не понял. Стандартный подход применяем для ICC-профиля.
1. После преобразования в TIFF после любого, но конкретного конвертера строим ICC-профиль. Затем фотографию пропускаем через тот же конвертер (с теми же настройками) и назначаем ему ICC-профиль.
Подробнее

Практически неработоспособно, т.к. Вы лишаетесь возможности вообще какой-либо коррекции в конверторе. Любые изменения гаммы, цв. температуры, уровня черного и белого, не говоря уже о настройках цветов будут требовать новых профилей. Поэтому такая схема - только для студийной работы со съемкой мишени в начале каждой сессии. Да и здесь она не оптимальна, т.к. конвертор уже выполнит пересчет в целевое пространство и это добавит Вам ошибок.

А свой ICC профиль у меня получилось использовать только с1 3.7. Не знаю, что там произошло в 4-ке, но там подключить свой профиль (построенный PM 5.1) у меня не получается.
Re[Андрей Якубовский]:
от:Андрей Якубовский
Практически неработоспособно, т.к. Вы лишаетесь возможности вообще какой-либо коррекции в конверторе. Любые изменения гаммы, цв. температуры, уровня черного и белого, не говоря уже о настройках цветов будут требовать новых профилей. Поэтому такая схема - только для студийной работы со съемкой мишени в начале каждой сессии. Да и здесь она не оптимальна, т.к. конвертор уже выполнит пересчет в целевое пространство и это добавит Вам ошибок.

А свой ICC профиль у меня получилось использовать только с1 3.7. Не знаю, что там произошло в 4-ке, но там подключить свой профиль (построенный PM 5.1) у меня не получается.
Подробнее

Правильно. Когда используешь ICC-профили, то нельзя (не рекомендуется) ничего в конвертере трогать. Тут уж издержки производства, ничего не попишешь. Зато возни меньше для тестирования.
Re[superboss]:
http://www.colordigits.ru/node/42
DNG Profiler
Сделал снимок Colorchecker. Загрузил его в DNG Profiler, построил с помощью него профиль. Для проверки применил полученный профиль в ACR к исходному DNG с Colorchecker. Подстроил тоновую кривую в ACR, чтобы нейтральный поля соответствовали эталонным значениям. Однако значения цветных полей отличаются от эталонных (далеко не на 5 пунктов). Что я делаю не так?
Re[ViseMoD]:
эталонные значения брали с буклета, идущего в комплекте с тест-таблицей? В пространствах нет ошибки?
Re[Grizzly_Grey]:
Да, сравнивал в том числе с данными таблицы в sRGB. Расхождения значительные.

Причём, как я понимаю, коррекция тона и света не влияет на пропорцию цветных составляющих.

Исходный DNG нужно как-то готовить перед использованием в DNG Profiler?
Re[ViseMoD]:
тон и свет влияет, если мы про одно и то же говорим. Странно, может недо\пересвет при сьемке? Какая камера?
Re[Grizzly_Grey]:
K20D. Со снимком всё нормально - гистограмма ровно уложилась.

Может, я чего-то не понимаю? Ещё раз спрошу: нужно ли как-то корректировать DNG перед использованием в Profiler, или можно сразу необработанный анализировать?
Re[ViseMoD]:
Вслепую тяжело отвечать, но попробую:
со снимком мишени перед конвертацией в dng ничего делать не нужно.
DNG profile editor строит профиль в пространстве prophoto (в принципе это может повлиять если вы пытаетесь сравнивать по цифрам в пространстве sRGB).
Если куда-нибудь сольете равку со снимком мишени, могу посмотреть подробнее.
P.S. когда проверяли построенный профиль баланс белого по второму нижнему патчу выставляли?
Re[ViseMoD]:
А зачем, вообще, потребовалась подстройка в ACR? По идее, коррекция должна пройти нормально сама по себе. Во всяком случае, когда я делаю те же шаги в паре PS-ACR (без dng и dng profiler-a), то уж "в ББ" то потом оригинальный снимок попадает автоматически.

Вероятно, полученный Вами профиль такого плохого качества. Кстати, очень часто бывает, что точно "подстроиться" под все патчи просто невозможно, и на каких-то оттенках ошибки бывают достаточно большими. Извините, опять процитирую Lee Varis "Skin" - он калибруется только по основной триаде, заменяя красный на телесный.
Re[ViseMoD]:
Я не делаю профили "на все время", а снимаю мишень прямо перед или сразу после основной съемки. И уже по этим снимкам профилирую "сессию". Или не профилирую... ;) Обычно для построения профиля использую ACR Calibrator. Это скрипт для PS. В инструкции по его применению автор пишет, что перед запуском нужно установить ББ по "8% серому" полю, и больше никак не корректировать снимок мишени.
В нескольких других известных мне (ручных) методиках настоятельно рекомендуется первоначально выставить нормальные уровни белого и черного, без цветокоррекции. Понятно, с одной стороны, для использования всей возможной фотошироты, с другой, чтобы "не уехать" в пересветы или тени.
Re[Константин Анненков]:
от:Константин Анненков
Обычно для построения профиля использую ACR Calibrator. Это скрипт для PS. В инструкции по его применению автор пишет, что перед запуском нужно установить ББ по "8% серому" полю, и больше никак не корректировать снимок мишени.
Подробнее


Насколько я понимаю, разработчики dng profile editor использовали идеи, заложенные в ACR Calibrator (блин, он так долго считает...).
Кстати, чуть поигрался с проблемным профилем, по числовым значениям расхождения есть, но светлый скинтон попадание довольно точное. Видимо учитываются разные веса для патчей...
Re[Alf-Romeo]:
На зарубежных форумах встречается достаточно много ругани в адрес DNG. Не так там всё красиво и пушисто, как порой рекламируют.
Я таки решился сам проверить, вспоминая наш старый разговор. Мне в ближайшее время привезут новый ColorChecker и вернут мой ColorChecker SG. Сам сниму с них спектральные данные с помощью i1Pro (уж больно сильно иногда отличаются реальные мишени от так называемых "стандартных")
Сфотографирую одновременно в RAW-формате обе мишени, потом по ColorChecker SG создам ICC-профиль, а по ColorChecker создам DNG-профиль. И сравню, насколько DNG-профиль врёт (а врать он по определению должен). Заодно сравню насколько камерный встроенный JPG-снимок перевирает с цветами.
Надо будет оценить и точность интерполированного (по температурам 2850 К и 6500 К) DNG-профиля по сравнению с ICC-профилем.

Re[probe]:
С нетерпением будем ждать результатов :)
Кстати, может кому будет интересно:
http://21stcenturyshoebox.com/tools/ACRcalibrator.html
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
С нетерпением будем ждать результатов :)
Кстати, может кому будет интересно:
http://21stcenturyshoebox.com/tools/ACRcalibrator.html

Дык вроде как писали, что ACR Calibrator более не актуален.
Кста, http://luminous-landscape.com/forum/index.php?s=b4a8971d70d8fed1cb6fe77272e66240&showtopic=35739
http://luminous-landscape.com/forum/index.php?s=b4a8971d70d8fed1cb6fe77272e66240&showtopic=33190
и др.
А вот это разговор между известными корифеями: http://luminous-landscape.com/forum/index.php?showtopic=36149
Re[probe]:
от: probe
Дык вроде как писали, что ACR не актуален

Ну эта ссылка для любителей "окунуться в историю"
Иногда возврат к старому бывает полезен... :)
RGB в DNG Profiler
Кто мне скажет, какому цветовому пространству отвечают значения RGB, показываемые в DNG Profiler?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта