Пользователи Мамия-6 и Мамия-7

Всего 713 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Санин Юрий]:
а на портретные диапазоны снимали, ближе к открытой дырке? как там с промахами?


и ещё, меняя линзы, рамки как на ляйке? или всегда одного размера? т.е. линза 50мм и что линза 150 рамка будет скорректирована и всегда одного размера7 или как на ляйке скажем 50мм рамка на весь видик, а 150рамка маленькая?
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
а на портретные диапазоны снимали, ближе к открытой дырке? как там с промахами?


и ещё, меняя линзы, рамки как на ляйке? или всегда одного размера? т.е. линза 50мм и что линза 150 рамка будет скорректирована и всегда одного размера7 или как на ляйке скажем 50мм рамка на весь видик, а 150рамка маленькая?
Подробнее


Рамка шире всего для ширика, и уже всего для портретника.
Вот образцы съемки портретником http://picasaweb.google.ru/orgraph/6150#5438033819402096850
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
На Ибее есть постоянно. Я думаю еще тушку со штатником купить. Часто снимаю параллельно чб и слайд.


да вот как-то не очень..

кстати, пара вопросов
я так понимаю, лучше брать 6, а не 6mf, верно?
и сколько нынче нормальная цена (заморская без доставок и тп) на штатник?
Re[PronVit]:
от: PronVit
да вот как-то не очень..

кстати, пара вопросов
я так понимаю, лучше брать 6, а не 6mf, верно?
и сколько нынче нормальная цена (заморская без доставок и тп) на штатник?


MF меня особо не интересует, разве, что поновее он.
А цены смотрите в соответствующих источниках, я же не продавец
Re[Санин Юрий]:
спасибо за помощь.
Re[PronVit]:
Я обычно тут просматриваю http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid=p3907.m38.l1311&_nkw=mamiya+6&_sacat=See-All-Categories Так же, и покупал
Re[legonodon]:
от: legonodon
Может эта ... немного верх неба убрать ? Оно все равно там лишнее. Снимок от этого воздушность непотеряет.


Для иллюстрации приведен полный кадр. Кадрировать можно как душе угодно. Например, при печати 50х50 я немного срезал справа и слева, а линию горизонта расположил точно по центру, чтобы делила кадр пополам. Обычно деление кадра пополам линией горизонта смотрится очень плохо, но в данном случае мне это наоборот нравится.

Вообще, снимая М7, частенько приходится кадрировать при печати. Точность видоискателя лично для меня зачастую мала и не позволяет хорошо откадрировать непосредственно при съемке. Хорошо то, что камера захватывает несколько больше, чем предполагаешь в момент съемки.
Re[Mad Dog]:
от:Mad Dog

Точность видоискателя лично для меня зачастую мала и не позволяет хорошо откадрировать непосредственно при съемке. Хорошо то, что камера захватывает несколько больше, чем предполагаешь в момент съемки.
Подробнее


Конечно , есть такое маленькое неудобство в невидении точных границ кадра с дальномеркой. Захватить чуть больше - вполне оправдано ...

Но этот кадр смотрелся бы более выразительно (говорю о своем предпочтении) - приподнять точку съемки и расположиться как можно ближе к цветками, без нижней корневой части. Тем самым уделяем желтым соцветиям больше места в кадре. При этом нам приоткроется перспектива с синей далью. Более выразительным стал бы цвет.
Опять же , это на мой вкус.
Re[legonodon]:
от:legonodon

Но этот кадр смотрелся бы более выразительно (говорю о своем предпочтении) - приподнять точку съемки и расположиться как можно ближе к цветками, без нижней корневой части. Тем самым уделяем желтым соцветиям больше места в кадре. При этом нам приоткроется перспектива с синей далью.
Подробнее


Нет. При этом приоткроется перспектива с холмом, который просматривается за цветами в правой части. И от моря нас отделит береговая невыразительная полоса.
Кстати, нижняя проваленная корневая часть выглядит тем ужасней, чем меньше изображение. Хуже всего она смотрится на мониторе. На отпечатке 50х50 она смотрится, на мой взгляд, достаточно гармонично и реалистично. К тому же она оказывается немного подрезана на квадрате.
Re[Mad Dog]:
от:Mad Dog
Когда выбирал себе камеру - шерстил в основном apug.org и photo.net. Но я читал не только тематические (Mamiya 6 and 7) темы. У меня выбор стоял шире. Я выбирал из среднеформатных дальномерок Bronica RF645, Fuji 645 и Mamiya 6/7. Благодаря этому и информации по M6/M7 получил больше, нежели если бы смотрел только связанные с этими камерами темы или только раздел Mamiya 6/7 на photo.net.

Кстати, недостатка информации я особо не ощутил.
А какой информации по этим камерам Вам не хватает?
Подробнее


было бы очень интересно и полезно услышать ваши рассуждения - как пришли к мамии, почему исключили остальные камеры. чем они хуже, на ваш взгляд, конечно. чем мамия выигрывает.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Я обычно тут просматриваю http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid=p3907.m38.l1311&_nkw=mamiya+6&_sacat=See-All-Categories Так же, и покупал

пошлину платили ?
Re[Gennadij]:
Куда ж без нее. И про НДС не забудьте
Re[Gennadij]:
от: Gennadij
было бы очень интересно и полезно услышать ваши рассуждения - как пришли к мамии, почему исключили остальные камеры. чем они хуже, на ваш взгляд, конечно. чем мамия выигрывает.


Выбирал сравнительно легкую и компактную камеру для поездок и прогулок налегке. Собственно, претендента были три: Bronica RF, Mamiya 7 и Fuji GA645Zi.
Сначала остановил свой выбор на Fuji. Хорошая камера, компактная, сравнительно недорогая, встроенный зум-объектив очень удобен, встроенная вспышка тоже небольшой - но плюс. Отказался из-за того, что, на мой взгляд, максимальный формат отпечатков с 645-го формата - это 30х40. Дальше начинается деградация качества.
Ну а дальше все логично: из 6х7 дальномерок выбор фактически только один - Mamiya 7. ;)

P.S. Дальномерки Fuji 6x7 и 6х9 сразу исключил из рассмотрения по причине отсутствия в них замера. Камера для поездок, по моему, должна быть самодостаточной и достаточно оперативной.
Re[Санин Юрий]:
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1521526
Re[Санин Юрий]:
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1522065
Re[Санин Юрий]:
Кто подскажет зачем в блендах для объективов 65 и 80 мм Mamiya 7II в верхнем секторе вырез. На сколько это важно и можно ли применять обычные бленды?
Re[ikuyanokiv]:
Может быть, потому, что как раз этот край бленды попадает в видоискатель и чтобы хоть как-то "приоткрыть" для визирования тот угол, что скрывается за блендой, сделан вырез?
Re[Санин Юрий]:
Взял сегодня 7II! Очень приятная камера! Завтра буду гулять по Москве и тестировать =) Жалко, что только со штатником.
Re[Александр КА]:
Надо будет попросить тебя ее как-нибудь на встречу принести :)
интересно пощупать ее :)
Re[Mad Dog]:
от: Mad Dog
Может быть, потому, что как раз этот край бленды попадает в видоискатель и чтобы хоть как-то "приоткрыть" для визирования тот угол, что скрывается за блендой, сделан вырез?


Конечно, так и есть!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта