Тема закрыта

Фото-путешествие на озеро Маныч

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фото-путешествие на озеро Маныч
Коллеги, мы сейчас готовим сайт, рассчитанный на организацию фото-сафари по России. Сайт будет готов к осени и там можно будет уже подробно ознакомиться со всеми деталями. Пока же, для полноценного оформления сайта мы проводим первые фото-туры на озере Маныч (Ставропольский край и республика Калмыкия, Россия).

Озеро Маныч это остатки древнего морского пролива, некогда соединявшего Каспийское море с мировым океаном. Это также и единственная в мире река, текущая одновременно в разные стороны. Озеро огромное, местами напоминающее морской залив, вода в нем соленая, как в море. Северная часть озера называется Маныч-Гудило. Такое название оно получило за странный гул, периодически исходящий из глубин озера. О происхождении гула сложено много легенд. Само озеро очень древнее и знаменито своими уникальными по составу целебными грязями, но самое главное - миллионами диких птиц, живущих в местах очень удобных для наблюдений и фотографирования. Озеро включено в международную Рамсарскую Конвенцию, как важный объект местообитаний диких птиц.

Пока планируются два тура - в середине июля и в середине августа, продолжительностью по 5-8 дней каждый. Для размещения гостей предлагаются две гостиницы в пос. Дивное (Ставропольский край), а также бывшая охотничья дача Президента Калмыкии, находящаяся на берегу озера. Стоимость проживания составляет от 300 до 1000 руб. в сутки с каждого человека (номера с душем и туалетом стоят от 500 до 1000 руб. в сутки). Для ценителей комфорта есть vip-номера, стоимостью 4 тыс. руб.в сутки. Посещение саун и бильярдных залов оплачивается отдельно. Питание в стоимость проживания не включено (((

Предлагаемый транспорт - автомашины Нива, Уазы и микроавтобусы (Газель, Фольксваген и Мерседес). Суммарная стоимость проезда для пассажиров рассчитывается по цене 13 руб. за 1 километр маршрута. Для приехавших на личном транспорте здесь есть охраняемые стоянки.

Предлагаются полеты и фотографирование птиц (или друг друга) ))) с бортов одного или нескольких легких двухместных самолетов или гидропланов. Стоимость десяти минут полета над озером на таком самолете составит 500 руб. Кстати, обитающие на озере розовые и серые пеликаны, степные журавли и ибисы принимают микро самолет за своего и почти его не боятся. Так, что есть возможность покружиться вместе с пеликанами и фотографировать их прямо в воздухе (эдакие огромные птеродактили!) ))) Или полетать в журавлином строю.))). Желающие могут полетать над озером также и на воздушном шаре - длительность полета не регламентируется (пока не закончится газ в горелках). Стоимость аренды воздушного шара суммарно для 4 пассажиров (столько их умещается в корзине) - 15 тыс. руб.

Предлагается также испытать на себе уникальный эффект лечебных грязей древнего озера. Лично я испытывал его на себе не один раз (не специально ))) И должен заметить, что эффект очень ощутим. Однако лечение грязями это не мой предмет ))) Здесь также предлагаются конные маршруты и ознакомительная автобусная поездка по буддистским храмам и монастырям Калмыкии (стоимость я сейчас не помню, но сравнительно недорого).

Теперь, самое главное - фотографирование обитающих на Маныче птиц. Их здесь - миллионы! Причем, самых разных, включая очень редких! На отмелях и островках Маныча располагаются гнездовые колонии розовых и кудрявых пеликанов. По отмелях и мелководьям бродят ибисы (колпицы и каравайки). Много цапель (большие и малые белые, серые, рыжие и кваквы - реже встречаются желтые и египетские цапли). В калмыцких поселках огромными колониями гнездятся розовые скворцы. Особо следует упомянуть о крупнейших в Европе скоплениях куликов и различных уток, вода от которых, периодически становится то черной, то серой, то красной. В некоторых скоплениях собираются до двадцати процентов мировой популяции. Сотенные скопления степных журавлей позволяют получить превосходные снимки. Здесь также можно фотографировать и массу других птиц, экзотичных для жителей средней полосы (сизоворонки, золотистые и зеленые щурки, розовые скворцы и т.п.).

Для фотографирования околоводных птиц на островах и отмелях егерями охотхозяйств установлены специальные укрытия, к которым птицы приучены и которых они не боятся. Стоимость аренды такого укрытия составляет 500 руб. в сутки. Предлагаются услуги специальных толкачей (фотограф садится в хорошо замаскированную лодку, а спрятавшийся сзади лодки егерь - "толкач", плавно и грамотно подводит ее к массовым скоплениям самых разных птиц. Стоимость услуг толкача еще обсуждается, но она точно не превысит 1 тыс. руб. )))

В середине июля и в середине августа мы здесь будем проводить мастер-классы по фотографированию дикой природы. Будут демонстрироваться различные приемы фотографирования (фотосъемка из укрытий, с подъезда, дистанционное фотографирование, дигископия и т.п.), а также проведены практические занятия с последующим разбором полученных результатов. В проведении мастер-классов примет участие Ваш покорный слуга, а также директор издательства Просвещение В.Дмитриев и Председатель общества бердвочеров Кипра J.Gordon. Суммарная стоимость мастер-классов и практических занятий составит ориентировочно 2 тыс. руб. в сутки и рассчитано на полный тур. Детали проведения мастер-классов, а также имена преподавателей еще продолжают уточняться....

Фото и видео отчеты о проведении фото-сафари на Маныче будут положены в основу создания нового сайта, и войдут в книгу о дикой природе Маныча, готовящуюся издательством "Просвещение".

Поскольку возможности для приема гостей на Маныче все еще ограничены, желающим отдохнуть, поучится и фотографировать, полезно заранее забронировать свой визит. Информацию по этому поводу лучше всего получить по эл.почте по адресу: dimamoseikin@hotmail.com

Добраться до озера Маныч можно от Ставрополя (250км.) на такси или на автобусе, либо от Элисты (70км). Либо от Мин.Вод (200км). Либо на автомашине или автобусе (от Москвы 1400км). Конечная остановка райцентр ДИВНОЕ (Ставропольского края). Автомобильные трассы здесь повсюду отличные, чего, к сожалению, нельзя сказать о полевых дорогах - они здесь местами ухабистые и пыльные ((( Комаров на озере нет, людей там мало, а в соленой воде не водятся пиявки. Чем не рай...?)))

P.S Для поездок в Калмыкию получать визу не нужно - это территория России!!! Удивительно, но такие вопросы периодически поступают )))
Re[Valery Moseykin]:
Вот это я понимаю, адекватные цены! :)
Жаль, нет супердлиннофокусной оптики, а то бы съездил.
Re[Valery Moseykin]:
Маныч-Гудило - мечта детства. Только научившись читать и лазать по картам, был совершенно зачарован самим названием.
Насчет середины августа хотелось бы уточнить. По срокам, возможностям и ценам. Может, успею вернуться из Тувы (и не все деньги там потрачу).
В Калмыкии в поле бывал, трудности представляю.
Re[Юксаре]:
Бывал и не раз. Сказочное место. Могу порекомендовать во-первых, ехать в апреле, ибо цветущая степь, всё в ирисах и тюльпанах - это стоит увидеть. Также стоит сплавать на острова, где живут дикие лошадки...
Re[Юксаре]:
Доброго времени суток )))

Условия проживания и фотографирования на Маныче, с моей точки зрения, вполне комфортабельны, хотя трудности, как известно, есть в любом деле, в том числе, в фотографировании дикой природы.

Цены на на услуги я постарался указать. Все люди очень разные, с разными требованиями к личному комфорту и безопасности. В принципе, здесь можно жить в машине или в своей палатке - бесплатно! Продукты питания можно привезти с собой или купить их в местных магазинах. Участие в программе обучения (мастер-классе) - личное дело каждого. Также, как и полеты над озером и фотографирование птиц и ландшафтов из летательных аппаратов.

Наличие мощных телеобъективов желательно, но не обязательно - мы, например, достаточно часто фотографируем крупных птиц (пеликанов, ибисов и др.) из укрытий с расстояния всего лишь в один, два метра или используем простейшие дистанционные устройства, позволяющие фотографировать осторожных птиц широкоугольниками. Как это делается мы предполагаем рассказать (и показать) на мастер-классах.

Но за что придется платить точно, так это за использование укрытий для фотографирования птиц и услуги проводников (и "толкачей"). Увы, но работа по охране угодий, отслеживанию перемещений птиц, строительству в нужных местах укрытий для фотографирования, приучение птиц к процессу съемки - требует не только времени, но и немалых средств (((
Re[Valery Moseykin]:
Да, были там в прошлом году в конце июня-начале июля, птицы там действительно такое количество, нигде и никогда столько не видели... Рай для бердвотчера))
Re[Oniks]:
от: Oniks
Жаль, нет супердлиннофокусной оптики, а то бы съездил.


Несколько лет назад я пытался фотографировать на Маныче пеликанов, но безуспешно - птицы были исключительно осторожны и ближе сотен метров к себе не подпускали.

Вот, пример того, как при фотографировании осторожных птиц можно обходиться без сверхдлиннофокусной оптики. На островах Маныча были установлены просторные и относительно комфортабельные укрытие, к которым птицы были заранее приучены.




Вчера утром, укрытие, в котором сидел фотограф, окружили сотни пеликанов. Некоторые пеликаны заглядывали в окна и пытались стянуть с фотографа тапки или украсть его мобильный телефон. При этом многие пеликаны позволяли трогать себя руками. На объективы и даже на лица, глядящих в окна людей, пеликаны никак не реагировали.

На фото полученном камерой мобильного телефона видно, как пеликан пытается отобрать у фотографа банку с рыбными консервами.

[/img]


Из укрытия можно фотографировать также и птиц в полете. На этом снимке представлена фотография очень редкого вида - кудрявого пеликана. Снимок полнокадровый, получен объективом 100-400мм из окошка укрытия, установленного на озере Маныч.





Re[Valery Moseykin]:
Валера, как прошел июльский фото тур? Кого фотографировали, какие впечатления? Что планируете снимать в августе?
Re[Valery Moseykin]:
Не знаю а не махнуть ли опять на Маныч. Заодно и с легендарным Валерием Мосейкиным познакомиться.На август когда тур планируется?
Re[ЮленькА]:
Очень краткий фото-отчет о первом пилотном фото-туре на Маныч можно посмотреть в Сообществе "Путешествия в дикую природу" на Mail.ru:

http://my.mail.ru/community/wildlife-travel/EF6D0A67DF70159.html

Что я могу сказать? Прежде всего то, что фотографы реально очень много снимали, а примерно, половина участников сумели получить действительно уникальные кадры - аж, завидно...!!! )))

Следующий, августовский фото-тур станет для нас последним. Дело в том, что мы не являемся принимающими сторонами и лишь обеспечивали решение вопросов методического характера.

Затрудняюсь сказать, есть ли еще места на августовский тур, но это можно уточнить, связавшись с Димой по эл.адресу, указанному в основном сообщении.

В заключении хотелось бы еще раз напомнить, что тур пилотный, т.е. пробный и он изначально не рассчитан на получение прибыли. Задачей проекта является отработка методик для проведения последующих, "настоящих" фото-туров.

Повторюсь также, что очевидные минусы пилотного проекта, компенсируются очевидными плюсами, - повышенным вниманием организаторов к первым фотографам и возможностями получения скидок на многие оказываемые услуги



Re[Valery Moseykin]:
Познавательно...Доступ запрещен :))
Re[Krot_000]:
Все в порядке. Был минутный сбой работы сервера Mail.ru
Re[Valery Moseykin]:
Валерий Николаевич, у меня тоже не получается попасть туда. Может стоит перенести отчет в более доступное место, а еще лучше просто создать тут эту тему. Очень хочется посмотреть.
Re[Владимир_М]:
Тема там читается в результате. Но МоиМиры на мейл.ру - это отдельная песня. Чтобы туда попасть, нужно иметь свой эккаунт. Ладно. Но потом нужно обязательно вставить свою фотографию. Тоже ладно. Потом подписаться на участие в сообществе "Путешествие в дикую природу" - и вот вуаля, читаем отчет про первый Маныч-фототур. Ради этого стОит прорваться.
Re[Виктор Тяхт]:
Ну и для чего эти сложности? Много народу пойдет создавать аккаунт, думаю что нет. А разместив здесь, увидят многие, если я не ошибаюсь, то цель именно в этом. Надеюсь на понимание.
P.S. Присутствовал на этом пилотном туре.
Re[Владимир_М]:
За размещение информации о фототурах на Маныче я уже получил желтую карточку от Администрации сайта Фото-ру. Следующим этапом должно стать удаление из Клуба. ))) Поэтому мне проще размещать инфу на других ресурсах ))) Тем более, что уже к ноябрю заработает новый сайт, посвященный фото-турам по России.





Re[Valery Moseykin]:
от: Valery Moseykin
За размещение информации о фототурах на Маныче я уже получил желтую карточку от Администрации сайта Фото-ру.

Я думаю это произошло из-за размещения в несоответствующей категории "Фотоохота", где тему закрыли, а в "Фотопутешествиях" ей жить и жить, если бы было по другому, то Макса, который "радуга" уже растреляли
Re[Valery Moseykin]:
Анализируя результаты первых фото-туров на Маныче и полученные там шедевры, еще раз прихожу к убеждению, что скудность фотографий дикой природы России объясняется вовсе не отсутствием в нашей стране грамотных фотографов, а в отсутствиием условий для подобного рода съемок.

В природных парках Европы, Африки, Азии, Австралии и обеих Америк животные хорошо подготовлены к фотографированию и часто бывают почти что ручными. Тогда, как в многочисленных российских национальных парках и заповедниках, увидеть зверя или птицу порой удается разве, что на уродливо нарисованных фанерных плакатах.

Вот, и на Маныче, созданием условий для наблюдения и фотографирования птиц занялись местные охотники, а вовсе не экологи, которые, по идее, должны были бы всем этим заниматься (((

Re[Valery Moseykin]:
Валерий, а не подскажите, когда там в полях начинают маки цвести?
Re[Oniks]:
Маки в здешних степях не цветут (((

Если же имеются ввиду тюльпаны Шренка (давшие начало современным культурным сортам), то время их массового цветения очень ограничено и обычно приходится на период с 10 по 20 апреля.

Зато там, где тюльпанов все еще много, их цветение представляет собой фантастическую картину, достойную включения в список "Чудес России" )))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта