Не открываются несколько лепестков диафрагмы Юпитер-9

Всего 77 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Не падайте духом.
Дух восстановлен. Оказалось, что всё застряло в загустевшей смазке. Я просто не ожидал, что так сильно может застрять.
Смазку туда класть надо или и так сойдёт?
Внимательно разберитесь, как всё работает.
Там конструкция элементарная, разобрался сразу.
Лепестки с первого раза редко у кого складываются, тем более, в углублении.

может гинеколога какого-нибудь попросить?
Возможно, чтобы первые не слетали, когда подсовываете последние, стоит придумать что-нибудь типа их фиксации узенькими полосками скотча или типа того.
Скотчем уже пробовал. Не держит абсолютно. Нужно будет нанострбцину соорудить
Всегда остаётся финально-запасной вариант вырезать постоянную диафрагму 2,4-2,8 из, например, пластика от дискеты и вложить/приклеить вместо родной.
Это уж на совсем крайний случай.
УРА!!!?????
С помощью разработанной мной нанострубцины диафрагма собрана. Причем быстро - минут за 10 (может для профи и не быстро, но для меня очень быстро).

Теперь остался вопрос: при полностью открытой диафрагме ламели выглядывают из под кольца или нет?
Если не выглядывают, то диафрагма закрывается явно не до конца и ход кольца меньше.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
от:Vigen G. Sarkisov
С помощью разработанной мной нанострубцины диафрагма собрана. Причем быстро - минут за 10 (может для профи и не быстро, но для меня очень быстро).

Теперь остался вопрос: при полностью открытой диафрагме ламели выглядывают из под кольца или нет?
Если не выглядывают, то диафрагма закрывается явно не до конца и ход кольца меньше.
Подробнее

Поздравляю! Теперь можете давать объявления, типа: "Соберу Ваш раз2,73баный Юпитер-9, качество и конфиденциальность гарантирую", "Изготовление нанострубцин на заказ" :)
Возможно, сам оправа диафрагмы вращается, чтобы отрегулировать это самое "полное открытие", но скорее всего, Вам просто надо внешнюю крышку-коронку повернуть по или против часовой стрелки на одну дырочку. Тогда в крайнем положении, когда поподок диафрагмы (длинный винтик) упирается в конец прорези, диафрагма будет полностью открыта.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
от: Vigen G. Sarkisov

Теперь остался вопрос: при полностью открытой диафрагме ламели выглядывают из под кольца или нет?
Если не выглядывают, то диафрагма закрывается явно не до конца и ход кольца меньше.


Выглядывают, чуть больше миллиметра.
Re[madx]:
спасибо
Re[Vigen G. Sarkisov]:
не за что :)
кстати, у цейссовского Sonnar 85, прародителя, так сказать, юпитера 9, относительное отверстие- 1,5.

это я к чему: если диафрагму вынуть- может те самые 1,5 и получим?

;)
Re[madx]:
от: madx
не за что :)
кстати, у цейссовского Sonnar 85, прародителя, так сказать, юпитера 9, относительное отверстие- 1,5.

это я к чему: если диафрагму вынуть- может те самые 1,5 и получим?

;)

Откуда такое? Ю-9, в девичестве, "ЗК" - Зоннар Красногорский, как и его прототип, КЦ Зоннар имели дырку 2. 1,5 - прототип Юпитера-3 50/1,5, возможно, но к Ю-9 он никаким боком не относится.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
2: VAGUS сорри, напутал. действительно, в соннаре 85- 2.0

P.S. как с чернением в этом экземпляре Юпитера дела обстоят?

в моём внутри всё, кроме лепестков диафрагмы и торцов линз бликовало, и на значениях диафрагмы, близких к открытой, получалась пересвеченная каша... чернил матовой нитроэмалью и большой по площади участок в переднем линзоблоке пришлось заклеивать полоской перчаточной кожи мездрой наружу.







после чернения- сказка...



для взрослых :D
Re[madx]:
а пример до чернения можно?
Re[Vigen G. Sarkisov]:
позже, если найду.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Поздравляю! Теперь можете давать объявления, типа: "Изготовление нанострубцин на заказ" :)

А вот и она:


сделана из обычной скрепки
от:VAGUS
Возможно, сам оправа диафрагмы вращается, чтобы отрегулировать это самое "полное открытие", но скорее всего, Вам просто надо внешнюю крышку-коронку повернуть по или против часовой стрелки на одну дырочку. Тогда в крайнем положении, когда поподок диафрагмы (длинный винтик) упирается в конец прорези, диафрагма будет полностью открыта.
Подробнее

Не получается ни так, ни так.
Если поставить так, как было изначально, то ламели торчат (винтик уперт в край прорези):


Винтик при этом упирается в один край прорези. До другой стороны доходит с трудом и скрежетом. Не хочется даже экспериментировать.

Можно передвинуть коронку на один шаг. Тогда ламели будут полностью прятаться:


Но при этом винтик не доходит до одного края прорези (открытого положения:


и в закрытом положении (винтик уперся в другой край прорези) диафрагма выглядит так (на мой взгляд недозакрыта):



Какой вариант правильный?
Re[Vigen G. Sarkisov]:
первый
Re[madx]:
спасибо
собрал
почему-то теперь ходит легко
волшебство
Re[Vigen G. Sarkisov]:
вряд ли, возможно собрали без перекосов :)

механизм привода диафрагмы мазали чем нибудь?


P.S. фото "до чернения" нет.
Re[madx]:
Пока механизм не собрал.
Кручу диафрагму за болтик - всё легко работает.
Завтра съезжу за смазкой и соберу всё до конца.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
Удачи! только силиконовой смазкой не мажте- противозадирные свойства у неё никакие и смачиваемость очень хорошая- расползётся всюду.
Использовать лучше что либо на основе лития.
Re[madx]:
А на основе лития это какие?
Re[Vigen G. Sarkisov]:
Литол— пластичная водостойкая смазка, получаемая загущением нефтяных масел литиевым мылом 12-оксистеариновой кислоты

Литол-24, циатим 201, 202, 203, 221

Ещё графитсодержащие смазки - шрус (на морозе сильно густеет!)
Re[madx]:
madx
По поводу всех ваших коментов. в данном топике.
Re[AP]:
всех - это как?

понял, спасибо :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта