Не открываются несколько лепестков диафрагмы Юпитер-9

Всего 77 сообщ. | Показаны 41 - 60
вроде бы готово
Собрал всё, но... впечатление, что стало даже хуже, чем было без диафрагмы. Это я такой привередливый или и правда хуже стало?

F/2 (все ссылки на полноразмер):



F/2.8:



F/4:



В контровом свете на открытой:

Re[Vigen G. Sarkisov]:
от: Vigen G. Sarkisov
Собрал всё, но... впечатление, что стало даже хуже, чем было без диафрагмы. Это я такой привередливый или и правда хуже стало?



Вроде лучше стало, чем без диафрагмы.

свежеснятый пример для сравнения- камерный жпег, F/2:





Re[madx]:
У меня такое качество ни с одним объективом не получается. Что с родными автофокусными, что с мануальными советскими.
С Юпитером поснимал на улице - хронический недосвет 1,5-2 ступени. В помещении около 1 ступени.
Самые лучшие кадры вообще с мыльницы.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
[quot]VAGUS писал(а):
Вы знаете, возможно, я Вас огорчу, но по Вашему описанию это могут быть не объективы, а наборы линз... Возможно, Ваши Ю-9 и Таир - результаты деятельности таких ловкачей.[/quot]

может VAGUS в своём предположении прав, и вам достался набор линз?

да, и что вы имеете ввиду под качеством? резкость в зон ГРИП?
так на ваших и моих примерах она практически одинаковая...

если на переходнике нет чипа, обманывающего камеру и указывающего реально выставленную диафрагму, экспонометр завсегда будет врать; так что не расстраивайтесь- зкспокоррекция вам в помошь :)

И старайтесь в помещении снимать со вспышкой.
Re[madx]:
от: madx
может VAGUS в своём предположении прав, и вам достался набор линз?

Вы представляете себе человека, который из-за 150 рублей будет заниматься комплектованием набора линз, сборкой объектива и т.п.?

от: madx
да, и что вы имеете ввиду под качеством? резкость в зон ГРИП?
так на ваших и моих примерах она практически одинаковая...

Странно, у меня впечатление, что Ваши снимки имеют намного большее разрешение в зоне ГРИП на открытых. Или на открытой я очень мажу с фокусом.
На f/4 разрешение уже очень достойное.
Заполучу к концу июля экранчик с клиньями и буду точнее попадать. И он более темный - может замер тоже чуть выправится.

от: madx
если на переходнике нет чипа, обманывающего камеру и указывающего реально выставленную диафрагму, экспонометр завсегда будет врать; так что не расстраивайтесь- зкспокоррекция вам в помошь :)

На Пентаксах не бывает переходников с чипами. Необходимость такого переходника на Кэнон продиктована тем, что там из маркетинговых соображений отключено подтверждение фокусировки при отсутствии родного стекла. На экспозамер чип не влияет. Его Кэнон не отключил (а вот Никон отключил).
Пентакс же декларирует полную совместимость с любыми родными стеклами всех времен (в том числе с м42).

от: madx
И старайтесь в помещении снимать со вспышкой.

Все снимки со вспышкой в потолок в широкоугольном положении.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
[quot]Вы представляете себе человека, который из-за 150 рублей будет заниматься комплектованием набора линз, сборкой объектива и т.п.? [/quot]

С трудом :)



[quot]Странно, у меня впечатление, что Ваши снимки имеют намного большее разрешение в зоне ГРИП на открытых. Или на открытой я очень мажу с фокусом.
На f/4 разрешение уже очень достойное.
Заполучу к концу июля экранчик с клиньями и буду точнее попадать. И он более темный - может замер тоже чуть выправится. [/quot]

Да, с клиньями Додена наводиться удобнее, а более тёмный экран будет давать недодержку (что в Вашем случае улучшит ситуацию :) )
мм... с фокусом у Вас всё более- менее, а я до чернения тоже досадовал на излишнюю мягкость на открытых (на грани "мыла") своего экземпляра.
к сожалению, тех фото не осталось.


[quot]На Пентаксах не бывает переходников с чипами. Необходимость такого переходника на Кэнон продиктована тем, что там из маркетинговых соображений отключено подтверждение фокусировки при отсутствии родного стекла. На экспозамер чип не влияет. Его Кэнон не отключил (а вот Никон отключил).
Пентакс же декларирует полную совместимость с любыми родными стеклами всех времен (в том числе с м42). [/quot]

Пентакс может декларировать всё, что угодно :) , но факт: нет чипа- диафрагма 00- для получения правильной экспозиции делаю коррекцию -1 -1.5, есть чип, указанная диафрагма совпадает с выставленной на объективе- нет коррекции, указанная диафрагма меньше выставленной- коррекция в +
(это если фокусировочный зкран родной)




[quot]Все снимки со вспышкой в потолок в широкоугольном положении.[/quot]

если камера или вспышка позволяют сделать коррекцию импульса, можно попробовать её покрутить. или выключить P-TTL (так кажется у пентакса система называется?) и подобрать параметры вручную.
Re[madx]:
от: madx
я до чернения тоже досадовал на излишнюю мягкость на открытых (на грани "мыла") своего экземпляра.
Можете рассказать более подробно про технологию чернения?
от:madx
Пентакс может декларировать всё, что угодно :) , но факт: нет чипа- диафрагма 00- для получения правильной экспозиции делаю коррекцию -1 -1.5, есть чип, указанная диафрагма совпадает с выставленной на объективе- нет коррекции
Подробнее
А вот это очень странно. Сам по себе чип в замере не участвует никак. Скорее всего - маркетинг. Замер производится датчиками, которые стоят за пентапризмой (или пентазеркалом у младших моделей).
Я подозреваю, что недосвет может быть из-за того, что объектив кроет кадр намного больше пленочного, и подсвечивает фокусировочный экран (и стоящие за ним датчики замера) не только через зеркало (как положено), но и напрямую.
от: madx
если камера или вспышка позволяют сделать коррекцию импульса, можно попробовать её покрутить. или выключить P-TTL (так кажется у пентакса система называется?) и подобрать параметры вручную.
Вспышка не только позволяет ввести коррекцию, но и имеет свой датчик для замера. Результаты примерно одинаковые - недосвет. При коррекции результат, естественно, лучше.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
[quot]Можете рассказать более подробно про технологию чернения?[/quot]

Чернил матовой краской в аэрозольной упаковке (только такую нашёл, пришлось прыскать в подходящую ёмкость и ватным тампоном красить).
Подкрашивал облупившееся чернение торцов линз и некачественное чернение (блеск) оправ линзоблоков.
Попутно выяснил, что неизвестные вредители весьма обильно умазали оправы изнутри смазкой...
В переднем линзоблоке есть большой промежуток между линзами, его краской зачернить не получилось (поверхность слишком гладкая) заклеил кожей.
вроде всё.


[quot]Вспышка не только позволяет ввести коррекцию, но и имеет свой датчик для замера. Результаты примерно одинаковые - недосвет. При коррекции результат, естественно, лучше.[/quot]

Так в чём проблема? при повороте головы "в потолок"-корректируем мощность импульса в +

:)
Re[madx]:
от:madx

Пентакс может декларировать всё, что угодно :) , но факт: нет чипа- диафрагма 00- для получения правильной экспозиции делаю коррекцию -1 -1.5, есть чип, указанная диафрагма совпадает с выставленной на объективе- нет коррекции, указанная диафрагма меньше выставленной- коррекция в +
(это если фокусировочный зкран родной)
Подробнее


На пентаксе действительно чип не нужен он просто делает замер на диафрагме считая ее полностью открытой. С мануальными обективами он просто работает только в мануальном режиме.

А у вас Vigen G. Sarkisov. Все нормально на f4 так просто афигительно. Вы просто не привыкли к мягким объективам. Ну и еще при работе со вспышкой совершенно не нужен антишейк. А снимаю я обычно вспышка в ручном/камера в ручном. Диафрагма при этом определяет экспозицию. Наводится ессно надо на открытой. У Ю9 для этого есть специальная фиксация предуситановленного значения на кольце диафрагм. А что бы снимать на открытых, надо гасить мощность вспышки.

Re[AP]:
от: AP
На пентаксе действительно чип не нужен он просто делает замер на диафрагме считая ее полностью открытой. С мануальными обективами он просто работает только в мануальном режиме.

Мануальный режим нужен только для неавтофокусных байонетных объективов серий К и М (у них камера не может определить ни открытую, ни выставленную диафрагму). Неавтофокусные серии А, автофокусные F, FA, DA и м42 работают как в ручном режиме, так и при приоритете диафрагмы.
от: AP
А у Вас, Vigen G. Sarkisov, все нормально на f4 так просто афигительно.

Вот я и думаю пока, что с фокусом проблема. На f4 объектив разрешает матрицу даже с запасом.
Кстати, с замером почему-то та же проблема и на родных объективах. Гистограмма занимает только левую половину. Раньше гистограмму не смотрел, а тут глянул и ох... удивился. Приходится делать экспокоррекцию +1,7 или +2. И сразу вернулась красивая картинка и живые цвета.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
-Вот я и думаю пока, что с фокусом проблема. На f4 объектив разрешает матрицу даже с запасом.

нету там никаких проблем с фокусом. Это объектив такой.

-Мануальный режим нужен только для неавтофокусных байонетных объективов серий К и М.

А у меня других нет. :)

-автофокусные F, FA, DA и м42
ГхМ. Я все понимаю. Но не могли бы вы привести парочку примеров автофокусных объективов на М42.
:)

-Кстати, с замером почему-то та же проблема и на родных объективах. Гистограмма занимает только левую половину.

Аналогично и у меня на 100 ке. Я то воще камерным замером не пользуюсь все больше по экспонометру и на глаз. Но у меня сложилось впечатление, что таким образом замер борется с бесцветным белым пересветом при передержках. Мол тени-то можно повытягивать хоть как-то, а белому пересвеченному пятну уже ничто не поможет.
Re[AP]:
от: AP
нету там никаких проблем с фокусом. Это объектив такой.

Посмотрел еще раз. С фокусом на f/2 не всё нормально (ГРИП маленькая и фокус на носу), но близко к тому.
Вообще погорячился сначала. Всё ок.
от: AP
Мануальный режим нужен только для неавтофокусных байонетных объективов серий К и М.
А у меня других нет. :)

Вообще ни одного автофокусного? И даже из серии А? И даже М42 нет?
от: AP
Я все понимаю. Но не могли бы вы привести парочку примеров автофокусных объективов на М42.

К сожалению, не смог бы.
Хотя есть прикольные шедевры мысли типа автофокусных стекол на неавтофокусных тушках. Они вполне могли бы быть и на м42. Но не судьба.
от: AP
Я то воще камерным замером не пользуюсь все больше по экспонометру и на глаз.

Внешним экспонометром?

У меня появилась версия, что именно у меня с замером. Завтра испытаю утром и отпишу.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
от: Vigen G. Sarkisov
Вообще ни одного автофокусного?

Есть китовый, но я им обычно только на 18мм снимаю и на бесконечности поэтому предпочитаю мануальный режим.

-И даже М42 нет?
Этого вагон и маленькая тележка от 20мм до 300мм.

-К сожалению, не смог бы.

А вот, говорят, было изделие, не помню чье, но переходник с внутреннй автофокусировкой типа прикручиваешь его на автофокусную тушку, а к нему не автофокусный объектив и вуаля: вот вам автофокусировка с мануальным объективом.

-Внешним экспонометром?
Да!
Re[AP]:
У Пентакса это не переходник, а конвертер 1,7 (по-моему), он как раз позволяет такое делать.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
Ура!!!
Диафрагму Таир-11 тоже собрал.
Намного проще Юпитера (хотя и лепестков больше). Понадобилось две нанострубцины. Даже помятые лепестки вполне нормально работают. Диафрагма вообще круглая. Класс.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
классных снимков!
Re[madx]:
от: madx
классных снимков!

Спасибо!
Кстати, а Вы бленду не пробовали на Юпитере? Не улучшает красоты?
Re[Vigen G. Sarkisov]:
советскую пластмассовую использую, контраст против солнца заметно лучше.
Re[madx]:
от: madx
советскую пластмассовую использую

Размеры можете сказать?
Диаметр отверстия и длину?
Re[Vigen G. Sarkisov]:
то, что написано на самой бленде:
51мм х 28°
Таир-11, Юпитер-9, цена 25коп.

:)

длина- 40мм.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта