Не открываются несколько лепестков диафрагмы Юпитер-9

Всего 77 сообщ. | Показаны 61 - 77
Re[madx]:
от: madx
бленда Таир-11, Юпитер-9, цена 25коп.
Спасибо. В комиссионке попалась точно такая же бленда.
Теперь с Юпитером на улице получше будет.
Таиру почти всё равно. Там передняя линза намного глубже упрятана.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
"Это я удачно зашёл" (С) Жорж Милославский



Хорошая бленда.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
Мне тоже достался как-то Ю-9 в состоянии "собери сам" в пакетике россыпью... Один лепесток диафрагмы отсутствует, один сломан (выломан один цилиндрик), линзы все залапаны жирными руками и половина зацарапана.
Причем, этот Ю-9 из первой "черной" серии на М42 1980 года выпуска.

Собрать мне его удалось, отсутствующий и сломанный лепестки я расположил напротив друг друга - изменения формы отверстия на всех значениях почти не заметны.

Линзы приводить в порядок пришлось долго, пока мне не рассказали дедовский способ чистки оптики сажей - сажей всё на раз отчистилось.

После всего этого этот многострадальный Ю-9 был еще и перепилен на Никон... В общем, к чему это я... Если у вас в диафрагме что-то случилось с парой-тройкой лепестков из ....дцати - это фигня.

А вот царапанные линзы против света и со вспышкой всё замыливают.

Но, что интересно, я никак не могу найти замену (такой же, только в хорошем состоянии) этому Ю-9. Перепробовал уже с десяток вариантов выпуска после 1980 года (в новом дизайне) - все как один дают отвратительную неконтрастную и нерезкую картинку. Пробовал старые "белые" Ю-9 - отлично рисуют, но состояние у них было не лучше чем у моего.
Re[DIVAS]:
del
Re[Vigen G. Sarkisov]:
Есть такая проблема.
Юпитер 9 не имеет диафрагмы,чем можно лепестки заменить?
Например индустар 23у подойдут от него?
Или какой донор подойдёт из дешёвого.
Re[Renovatio97]:
от: Renovatio97

Например индустар 23у подойдут от него?
Или какой донор подойдёт из дешёвого.
Крайне маловероятно. С вероятностью 99,99% подойдут только лепестки от другого Ю-9.
Re[Alexander46]:
Может из латуни вырилить попробовать)
Re[Renovatio97]:
от: Renovatio97

Может из латуни вырилить попробовать)
Если есть очумелые ручки, время и оборудование, то почему бы и нет. :)
Re[Alexander46]:
А вы не в курсе,какой металл используется в оригиналах,и как посмотреть спецификацию,размеры может есть,чертежи.
Можно на лазерном станке вырезать,чернение сделать маркером,например,припаять штырьки.
Хотелось бы хорошо все сделать
Re[Renovatio97]:
от: Renovatio97

А вы не в курсе,какой металл используется в оригиналах
Точно не латунь, что-то серое и без чернения.
от: Renovatio97

чернение сделать маркером
Вот этого точно не надо. Маркер кладёт довольно толстый слой, который легко отвалится с лепестков и может даже заблокирует их. На линзы уж точно попадёт. Вообще, отсутствие чернения и матирования лепестков далеко не самая главная проблема советских стёкол. У моего Гелиоса 44м-6 МС матированная диафрагма, но это никоим образом не мешает ему ловить отборнейших зайцев, ничуть не худших, чем у 44м с блестящими лепестками.
Re[Alexander46]:
Титан было бы хорошо,он холодный,поверхность не бликовая.
Вот только паять его это сложно.
Может у кого то ещё есть лайфхаки на этот счет
Re[Renovatio97]:
от: Renovatio97

Может у кого то ещё есть лайфхаки на этот счет
Есть лайфхак, если так можно выразиться. Вырезать диафрагму с нужным диаметром отверстия из пластика и вкорячить её на штатное место. Изменять её, само собой, не получится.
Re[Alexander46]:
Это колхоз)
Re[Renovatio97]:
от: Renovatio97
Может из латуни вырилить попробовать)

Малость информации для вашего образования:
1. расстояние между передним и задним линзоблоками, достаточно ограничено, заводские диафрагмы изкотовляются из тонкого (не более 0.2 мм) стального подкаленого листа.
2. можете попробовать из нагортованной бронзовой фольги, но и не вырежите как следует, и пайка не прокатит.
3. совет: посмотрите как эти вопросы решают другие люди https://www.penta-club.ru/forum/topic/157568-3d-%d0%bf%d0%b5%d1%87%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%b1%d0%b5-%d1%83-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%89%d0%b8%d0%ba%d0%b0/page__st__720 [red mod]
Re[Nokin]:
Хм,мне казалось форум на то и форум,чтоб обмениваться информацией,а не чтобы выяснять кто разумен,а кто неандерталец(впрочем себя таковым не считаю).
За совет спасибо за остальное,ну немного фу)
Вырезать вручную не собирался,есть лазерная резка для этого.
Re[Renovatio97]:
от:Renovatio97
А вы не в курсе,какой металл используется в оригиналах,и как посмотреть спецификацию,размеры может есть,чертежи.
Можно на лазерном станке вырезать,чернение сделать маркером,например,припаять штырьки.
Хотелось бы хорошо все сделать
Подробнее


Любое незаводское чернение сотрется на ура и между линзами будет труха из этого чернения. Лучше просто матовые сделать. Если вообще есть возможность изготовить лепестки.
Re[Renovatio97]:
от: Renovatio97
Есть такая проблема.
Юпитер 9 не имеет диафрагмы,чем можно лепестки заменить?
Например индустар 23у подойдут от него?
Или какой донор подойдёт из дешёвого.


Купите просто убитый Ю9 с диафрагмой и перекиньте в него стекла :)
Это будет самое правильное решение, чем изобретать велосипед. Одно дело например в РО, где никогда не было диафрагмы, но не в этом случае.