Тема закрыта

НАметилась Тенденция.... люди переходят с цифры на пленку!!! Почему???

Всего 196 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[mdmitriy]:
от:mdmitriy
Полный переход на цифру и расслоение уже самой цифры возможен и будет осуществлен имхо когда будут удовлетворены требования:
1) Низкая стоимость для конечного потребителя
2) Съемность носителя и его защищенность от внешних воздействий
3) Выправленные переходы в светах - ну это уже задача многослойных носителей и уже почти-почти
4) Более удобные способы обзора композиции ДО съемки, пусть и электронный видоискатель но большой и комфортный - это мелочь но как ни странно весьма важная именно для вдумчивой творческой работы


Ну и большой толчок даст выпуск на конвеере мониторов достаточных по разрешению для просмотра с современных камер и комфорту для глаз (что-то типа е-инк). Тогда печать уйдет в прошлое, а так как пленка заточена именно для нее то...
Подробнее

Я не думаю, что это случится. Ибо вся цифровая маркетология заточена не на плучения максимального результата при минимальной стоимости, а на оболванивании покупателей рекламой и выпуска ярких, кричащих устойств за немалые деньги с весьма сомнительным функционалом, например те же АйФоны.
Re[Доктор Борменталь]:
от:Доктор Борменталь
Я не думаю, что это случится. Ибо вся цифровая маркетология заточена не на плучения максимального результата при минимальной стоимости, а на оболванивании покупателей рекламой и выпуска ярких, кричащих устойств за немалые деньги с весьма сомнительным функционалом, например те же АйФоны.
Подробнее


Случится все же имхо, так как себестоимость химических процессов растет, электронных - снижается. То есть производить пленку и химикалии все дороже, а силикон, тем более постоянно миниатюризируемый - легче. Дело в том, что баер и обычные лсд-шки "застоялись" - это давно всем понятно - десять лет в цифровую то эру без сильных рывков - это несерьезно уже... Вот и разродились "первенцами" Сигма, да Хьюлет в области мониторов. Теперь вот ОЛЕД телики пошли да е-инк экранчики - пока разумеется в зачаточном состоянии, но... Уже однако бумажные книги есть чем заменить по факту... Очень между прочим удобно библиотека в кармане и глазке не болят - как дойдет очередб до мониторов под фотоизображения то все будут довольны :D ... Есс-но не скоро, по интуитивным оценкам не раньше чем лет через 10-15...
Re[МаКСим]:
вначале модно было покупать огромные черные фотоаппараты с кучей кнопок, все студентики, которые годя 3 назад даже не знали что это такое, теперь по кулбам пачками ходят, фотографируют подружек на воне лесенок в царицыно и именуют себя гордо - фотографы...
Теперь, когда это ужене так модно, потому что у каждого третьего есть зеркалка, модно стало переходить на пленку... мне недавно знакомая сказала - у меня друг, фотограф, снимает на пленку, представляешь? - то есть пленка стала очередным понтом... особенно среди молодежи.
Причем фотографии получаются у них смазанные и некрасивые, но они гордо бьют себя по груди и кричат что это не недостаток, эти безумные шумы, эта неправильная композиция, смаз и нерезкость, это наоборот - главное художественное достоинство пленки, и только они - фотографы - умеют создавать такое
Re[mdmitriy]:
Никогда полного перехода на цифру не произойдет!!!
Всегда найдутся извращенцы, не желающие оформлять стены интерьера мониторами вместо бумажных фотографий, пожирать сою вместо мяса, пить растворимый кофе вместо натурального. Есть еще выродки, вроде меня, пользующиеся старыми и новыми технологиями одновременно или поочередно. Нам не нужны никакие переходы, революции и победы, нам фиолетова на тенденции. Мы платим и готовы платить дальше за пленки, матрицы, фотобумагу.
Re[Paradoks]:
от:Paradoks
вначале модно было покупать огромные черные фотоаппараты с кучей кнопок, все студентики, которые годя 3 назад даже не знали что это такое, теперь по кулбам пачками ходят, фотографируют подружек на воне лесенок в царицыно и именуют себя гордо - фотографы...
Теперь, когда это ужене так модно, потому что у каждого третьего есть зеркалка, модно стало переходить на пленку... мне недавно знакомая сказала - у меня друг, фотограф, снимает на пленку, представляешь? - то есть пленка стала очередным понтом... особенно среди молодежи.
Причем фотографии получаются у них смазанные и некрасивые, но они гордо бьют себя по груди и кричат что это не недостаток, эти безумные шумы, эта неправильная композиция, смаз и нерезкость, это наоборот - главное художественное достоинство пленки, и только они - фотографы - умеют создавать такое
Подробнее


Возможно есть и такое. Не спорю. Но есть и приведенные объективные факторы - против них тоже не попрешь как бы не хотелось(мне тоже в том числе)
Re[Segizmund]:
от:Segizmund
Никогда полного перехода на цифру не произойдет!!!
Всегда найдутся извращенцы, не желающие оформлять стены интерьера мониторами вместо бумажных фотографий, пожирать сою вместо мяса, пить растворимый кофе вместо натурального. Есть еще выродки, вроде меня, пользующиеся старыми и новыми технологиями одновременно или поочередно. Нам не нужны никакие переходы, революции и победы, нам фиолетова на тенденции. Мы платим и готовы платить дальше за пленки, матрицы, фотобумагу.
Подробнее


Произойдет. Просто потому, что пленку невыгодно будет производить. Но судя по сегодняшним реалиям рывка с полпинка не вышло, как многие вибрировали на протяжении этих лет. Все-таки процесс долгий. 10-15 лет прошло еще столько же пройдет, не меньше ИМХО. Сравнивать ее с кофе и натуральным мясом нелогично, так как она химический продукт и ничем не лучше такого же аналогового носителя как матрица, ньюанс лишь в том что хранится на обоих носителях - там копия изображения, здесь набор потенциалов характеризующих освещенность по каналам. Но ни все ли равно дял коннечного результата ? Тут уж решающим фактором как и всегда будет цена...
Re[Elder]:
Мне Вас жалко, Вы выбрали самые вредные продукты.
Re[АндреевАВ]:
от:АндреевАВ
А если по теме – я ещё не видел тех кто поменял цифру на плёнку.
Зато я знаю других. Лично я – приобрёл себе CANON 5d mark II Чтоб повысить качество, приближенное к плёнке.
Мой друг любит плёнку, снимает ЧБ на Хасель и мечтает о Лейке. Но при этом он не отказывается от цифры. Цифра для работы. Плёнка для души, для творчества. Ну нравится ему возится с плёнкой…
Но говорить о какой то тенденции я бы не торопился.
Уде давно люди слушают музыку на CD или МР 3. Но венил до сих пор жив. И надо сказать – это удел настоящих меломанов.
Когда все купили себе МР З флеш плееры – я до сих пор слушаю обычные СD. Это дело вкуса.
Так же и с плёнкой. Плёнка – это классика. А классика всегда актуальна.
Я свой плёночный фотоаппарат не спешу продавать или выкидывать. Вдруг, на старости лет захочу испытать магию плёночной фотографии.
Подробнее


ну смотрите на меня, у меня был выбор пятак или сканер, купил сканер...витоге цифра только мыльничка
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
ну смотрите на меня, у меня был выбор пятак или сканер, купил сканер...витоге цифра только мыльничка


Купил бы пятаг , немаялся бы со сканированием, нзасвечивал бы кадры ..., где достать пленки ..., точно ли проэкспонировал...
А так одно большое ярмо на шею в виде "пленки" и тянешь весь этот груз. Нервы то нежелезные : сдадут рано или поздно. И будешь после душевного истощения снимать только одной ц.мыльницей.
Re[legonodon]:
всё может быть...
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
всё может быть...


Но этого небудет никада. ))))
Re[legonodon]:
Re[Улдыс]:
Смотри , сглазишь. ;)
Re[МаКСим]:
Для поддержания на мой взгляд полезной темы давайте о том у кого какие тушки и почему. Ведь старые добрые тушки выбираются очен скрупулезно и на века...
У меня Пентюх МХ за компактность,железность,"безбатареечность" и фокусировочные экраны от ЛХ. Также Пенюх z-1p за 1/8000 1/250 соответственно, очень мягкий затвор. Оба вместе также из-за SMC-мануальников - пожалуй самая широкая ветка объективов именно у Пентюха. Еще есть для вылазок в пампасы Олик ОМ-2000 от Косины - он за малую цен(80 баксов) непритязательность 1/2000 и 1/125 и СПОТМЕТР.

Цифровиков было много - не задержались по разным причинам.
Re[МаКСим]:
Про КАКУЮ пленку говорите, друг мой? Формат 135? Или 120?
Полагаю, переход с цифры на пленку актуален в случае перехода на другую систему.
По поводу смерти пленки и полного перехода на цифру: цифровые задники для среднеформатных и форматных камер еще слишком дОроги и позволить себе такую роскошь может не каждый.
Да, к стати, в качестве доказательства в суде рассматривается фотография сделанная только аналоговым способом.
Re[mdmitriy]:
Есть ЕОС 30. Взял ищо 5-агъ. Снимаю не так много как хотелось бы, поэтому для оперативности на одном стоит ч/б, на другом цвет. Удобно.
Re[буддист]:
от: буддист
Про КАКУЮ пленку говорите, друг мой? Формат 135? Или 120?
Полагаю, переход с цифры на пленку актуален в случае перехода на другую систему.


В последнее время тенденция приняла форму не РАДИКАЛЬНОГО И БЕСПОЩАДНОГО перехода, а докупания системы к системе тем паче что стекла одни и те же. Цифровики стали докупать под задачи пленку... И правильно делают - цены то бросовые...
Re[mdmitriy]:
С узкой пленкой только возню разводить, смысл есть от 120 и больше. Так что стекла далеко не всегда одни и те же.
Re[МаКСим]:
Переход с хорошей цифры на 35 мм уж точно не имеет смысла:

http://club.foto.ru/forum/21/434019
Re[Ronald]:
В теме присутствуют 2 программы: RAW конвертер и программа сканирования. Но о настройках - ни слова.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта