Тема закрыта

НАметилась Тенденция.... люди переходят с цифры на пленку!!! Почему???

Всего 196 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin

Единственная четко прослеживаемая тенденция: юношество активно пробует пленку. Чем сие объяснить -- не знаю, ... может -- мода. Сложно сказать.

Во-первых, любая даже зеркалка, даже Зенит, сейчас выглядят винтажно-гламурно. Не говоря уже о фодиусных брусках полированного металла с кожей и бронзовеющими на протертых углах "стеклах" или таинственно-двухглазых Ljubitel'ей. Это модно. Кроме того, в общей толпе, не шибко выпадая из нее, хочется быть "не как все". Пленка, особо ч.б. процесс с его "магией" идеально для этого подходят. Пирсинг и татухи уже задолбали, а такая фишка тебя сразу делает "творцом", а не таким-же чмо, "как остальные".
Ни один профессионал, для цели заработка не переходил с цифры на пленку, не переходит и переходить не будет, если как-то непредсказуемо не изменятся индустриально-экономические обстоятельства (типа, корейцы сбросили ядреную бондбу и вся электроника на земле выгорела, нах ). В качестве личного креатива - все может быть. Увлекается же народ цианотипией, пинхолом и прочей экзотикой. Но всерьез - смело забыть.
Так, что темы просто не существует.
Re[old_sailor]:
от: old_sailor
Ни один профессионал, для цели заработка не переходил с цифры на пленку, не переходит и переходить не будет,

Вы забыли об интерьерке и предметке -- это хлеб сугубо профессионалов, но съемка предполагает шаймпфлуговы шифты, уклоны и повороты. Далеко не все из предметчиков и интерьерщиков связались с цифропопами -- далеко не все. Таковых знаю не одного человека, бо проявляю им.

Во-вторых, существует определенная категория богачей, слышавших звон о "пленочной магии", а паче о "магии оптической печати", готовых платить. Есть спрос -- есть предложение.

В-третьих, заказчик свадебных фото потихоньку утверждается в мысли, что "на цифру и я так снять смогу, а вот на пленку...".

Это я к тому, что стоит быть осторожнее с "ни один". Хотя, безусловно, вне специфических задач кремниевая регистрация удобнее и эффективнее пленочной. Не вопрос.
Re[old_sailor]:
Отделяем мух от котлет! Ключевое слово в Вашем тезисе - ЗАРАБОТОК!..
Re[old_sailor]:
от: old_sailor
Пирсинг и татухи уже задолбали, а такая фишка тебя сразу делает "творцом", а не таким-же чмо, "как остальные".

Согласен. Один юноша недавно интересовался, производится ли кинопленка Technicolor, где ее можно добыть и как обрабатывать... :)
Re[Alexey Shadrin]:
то-то кое кто из присутствующих (не будем показывать пальцем) снимает пейзажи на форматный кодаковский слайд, и о "магии плёнки" помалкивает!..
Re[Nanto]:
от: Nanto
то-то кое кто из присутствующих (не будем показывать пальцем) снимает пейзажи на форматный кодаковский слайд, и о "магии плёнки" помалкивает!..

Давайте покажем пальцем. Подробное объяснение того, почему пейзаж -- это жанр, пригодный только для пленки здесь: http://club.foto.ru/forum/20/436517 (ближе к концу трэда).

P.S. Не стоит пытаться меня подловить -- это еще никому не удалось.
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Вы забыли об интерьерке и предметке -- это хлеб сугубо профессионалов, но съемка предполагает шаймпфлуговы шифты, уклоны и повороты. Далеко не все из предметчиков и интерьерщиков связались с цифропопами -- далеко не все. Таковых знаю не одного человека, бо проявляю им.
Подробнее

Тут у нас начинается, похоже, путаница. Я нигде не писал о том, что никто не снимает на пленку. Я сам снимаю на тип 120 и 4x5. Снимаю и буду снимать, пока будет спрос на эти задачи и пока цифропроцесс в этом сегменте в цене не приблизится к традиционному. Но, я же не "переходил на пленку". Я, как и те профи, которым вы проявляете, просто никуда с нее не уходил.
Мы не участники некой несуществующей "тенденции".
Про "богатеньких буратино", здорово выручающих тех, кто уже было отчаялся продать свой кардан за человеческие деньги, я прекрасно знаю. Странно было-бы, если бы этого не произошло и в жарких обсуждениях "ай, мля, цифра наступает" еще лет 6-7 назад это прогнозировалось. Но ведь это-ж, по сути, считанные единицы состоятельных фриков. Примерно с той-же мотивацией, что и "безлошадная" младежь. Только растопырка пальцев толще пропорционально кошельку.
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
и как обрабатывать... :)

Угу. И что потом делать с машиной после проявки...
Re[old_sailor]:
от: old_sailor
Но, я же не "переходил на пленку". Я, как и те профи, которым вы проявляете, просто никуда с нее не уходил.

Понял. Вопрос снят.
Re[Петр]:
от: Петр
Ты уже 3-й год едешь в гости. Скоро год, как предложил тебе поглядеть на цветные отпечатки 50*50. Но воз и ныне там...

а что,ты в галерею тока ч.б можешь выкладывать..?
Re[Александръ]:
у него в боке 35-120 есть и цвет...а всё же сходилиб к Петру в гости, в одном городе живёте...посмтрелиб хоть раз живые фотографии да ещё и с плёнки :)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Правда - самое страшное на свете! Поэтому,АлександрЪ, я никому правды про Вас не говорю, а просто стираю ваш флуд... :D


сорри Юрий, я это в цитатнег срочно :)
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
сорри Юрий, я это в цитатнег срочно :)

жалко что мои крылатые фразы "Ю-Тьюб" стираетъ...
Re[Александръ]:
[УДАЛЕНО]
Re[ruslapland]:
от: ruslapland
И теперь грит обратное - что типа цифра лучше...

Врать грешно, Лапландец, или делать вид, что не понимаете. Я говорил лишь то, что спрос не вырос за минувший год.
Более того, повторял и повторяю: пленка оправдана только в пейзаже и только в большом формате. Механизм детально расписан в соседнем форуме.
Господа, я не несу ответственности за вашу неспособность воспринимать письменную речь, неспособности учиться и делать выводы.
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin

Более того, повторял и повторяю: пленка оправдана только в пейзаже и только в большом формате.

полностью согласенъ...

в цытатнегъ...
Re[МаКСим]:
[УДАЛЕНО]
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Совершенно согласен. Прежде чем утверждать, почему чаша с рыбкой весит столько же, сколько чаша без рыбки (знаменитая египетская байка), нужно убедиться в этом факте. Иначе фараон может и голову снести.

Проработав год в фотолаборатории, отвечая за всю проявку (Е-6, С-41 и D76) и тщательно наблюдая как за происходящим, так и за настроениями публики, могу со всей ответственностью сказать, что никаких внятных тенденций не отслеживается (кроме той, что расход сливера у слайдов по 35 мм пленке втрое меньше, чем по 120/220-й; у негативов -- с точностью до наоборот).

За минувший год проявок не стало больше -- их не стало меньше. Как и раньше по понедельникам -- завал, а к пятнице -- затишье. Если погода на выходных была хорошей -- проявок будет много, если плохой -- поменьше.

Единственная четко прослеживаемая тенденция: юношество активно пробует пленку. Чем сие объяснить -- не знаю, но, вероятно, дешевизной пленочной б/у аппаратуры. Может, отчасти, это сыновья матерых фотографов, возлегших на диван или перешедших на цифру; может -- мода. Сложно сказать.

Истерички от серебрянки (особливо чебушники) как и год, и два, и три назад -- талдычат о "настоящности" пленочной фотографии и презирают "погану цифирь".

Как и раньше неумехи от струйной печати вопят о печати оптической.

Короче говоря -- ничего пока не меняется, кроме некоторого шевеления среди молодежи.
Подробнее


Почему я считаю, что существует тенденция?
Во-первых по возросшему ассортимету аппаратуры и всевозможных аксессуаров для самостоятельной проявки плёнки и аналоговой печати.

1. По сравнению с 2005 годом, ассортимент кювет, бачков, таймеров и прочего вырос очень заметно.

2. Косина возобновила выпуск 35 мм камер, а сейчас анонсировала и среднеформатную гармошку, наверное не себе в убыток.

3. Я постоянно вижу в плёночных магазинах народ, покупающий плёнку, химию, бумагу.

4. Сам видел двоих молодых ребят, покупавших Киев-88 в магазине.
Периодически встречаю на улице молодёжь с плёночной техникой.
У меня знакомая, снимающая на цифру, заинтересовалась плёнкой и попросила у меня Зенит.

5. Аншлаг на семинарах, посвещённых альтернативным методам печати.

6. Курсы аналоговой печати каждый раз полностью укомплектовываются.

7. Открываются новые лабы ручной печати и публичные тёмные комнаты.

На фотофоруме в прошлом году я видел большое оживление вокруг стенда, где было представлено плёночное хозяйство.

Так что тенденция таки существует.

Re[МаКСим]:
чтобы наслаждаться детализацыей не обязательно на БФ снимать...можно просто поглядеть в окошко...фотография интересна сюжетомъ...(ъ)

Re[Александръ]:
чё то я запутался..а хде мой адокс который убивает цифровикоффффъъъъ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта