Тема закрыта

НАметилась Тенденция.... люди переходят с цифры на пленку!!! Почему???

Всего 196 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
чё то я запутался..а хде мой адокс который убивает цифровикоффффъъъъ?

Ув. Улдыс, ничего страшного не произошло -- просто модератор любезно откликнулся на мою настойчивую просьбу выполнить свои непосредственные обязанности.

А вообще имейте в виду, что тема о "Тенденции" граничит с "Цифра vs пленка". Следовательно, если столкнуть топик в этом направлении -- разразится спор и тема будет висеть вверху. Что и требуется: все"фотки", навязчиво поданные Лапландцем, имеют адрес его сайта. Таким образом, вероятнее всего -- это банальный пиар, причем неумный и грубый. Вспомните, как активно он доказывал, что тема посвящена вопросу "Цифра vs пленка".

Я рад, что справедливость восторжествовала и что модератор не ограничился раздачей желтых карточек хаму-Шадрину.
Re[Alexey Shadrin]:
да да хам Шадрин :)
ЗЫ читаю каньон вами посоветованный..как я жалею что недавно 2 плёнки слайда обработал по негативу и записал уже в псд..и нет сырца :(
Re[Alexey Shadrin]:
То, что спор "Цифра vs плёнка" не утихает уже столько лет, говорит ровно о том, что не так всё тут однозначно, иначе не было бы и предмета спора. ;)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Во всех публикациях Лейки говорится, что предельное увеличение для леечного кадра 10-12х... Все остальное - экстрим для невыставочных условий.
:D


На выставке Паскаля Мэтра незамитил какого-либо экстрима , фатального ущерба в больших отпечатках 50х75.
Re[Доктор Борменталь]:
от: Доктор Борменталь
То, что спор "Цифра vs плёнка" не утихает уже столько лет, говорит ровно о том, что не так всё тут однозначно, иначе не было бы и предмета спора. ;)

Да, конечно.

Но обратите внимание на критично важную деталь: в данной теме СПОРА НЕ БЫЛО. Было утверждение-вопрос топикстартера о существующей по его мнению тенденции отката публики на пленку. Автору темы вначале ответили, что, по наблюдениям из фотолаборатории, такого отката незаметно. Вы возразили, приведя свои аргументы. Пошел нормальный разговор.

Но неожиданно произошел подлог: влез Лапландец, передернул и стал активно гнуть топик в нужное ему русло, делая при этом вид, что не понимает, о чем тема. Вполне вероятно, что с конкретной целью.

Присоединился Александръ. Но он, видимо, чистый борец за идею, потому что по крайней мере не грузит "фотки" в таком количестве и на "фотках" этих нет никаких кричащих указаний на сайт автора.
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Присоединился Александръ. Но он, видимо, чистый борец за идею, потому что по крайней мере не грузит "фотки" в таком количестве и на "фотках" этих нет никаких кричащих указаний на сайт автора.
Подробнее

"идея" проста-сюжет рулитъ...а на цыфре рулить сюжетом удобней...как и следить за качеством
Re[Alexey Shadrin]:
повтор
Re[Александръ]:
от: Александръ
"идея" проста-сюжет рулитъ...а на цыфре рулить сюжетом удобней...как и следить за качеством

С этим никто и не спорит. Сей факт неопровержим. Только тема не об этом!
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
С этим никто и не спорит. Сей факт неопровержим. Только тема не об этом!

еще как спорят и "опровергаютъ"..!

а по теме я давно ответил-тока стираютъ...

на цыфре сразу видно что таланта маловато...снимать скучно становится - вот и бегут к "илитарности"

Re[Александръ]:
от: Александръ
на цыфре сразу видно что таланта маловато...вот и бегут к "илитарности"

Может, отчасти и так. Но прежде нужно удостовериться в наличии тенденции. А то будем пытаться давать объяснение факту, которого нет.
Д-р Борменталь привел убедительные аргументы. Но это Москва. Если это всего лишь мода, то ее волна докатится до Питера через пару лет, а еще через три-четыре года прокатится по России. Если же тому есть объективные причины, то, сугубое имхо, подъем активности должен быть одновременным.
Re[Alexey Shadrin]:
просто надо отдавать себе отчет чем занимаешься и чего от хобби хочешь и получаешь...

я всегда говорю только об этомъ...пленка-процесс,цыфра-результат.
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Может, отчасти и так. Но прежде нужно удостовериться в наличии тенденции. А то будем пытаться давать объяснение факту, которого нет.
Д-р Борменталь привел убедительные аргументы. Но это Москва. Если это всего лишь мода, то ее волна докатится до Питера через пару лет, а еще через три-четыре года прокатится по России. Если же тому есть объективные причины, то, сугубое имхо, подъем активности должен быть одновременным.
Подробнее

На мой взгляд, очень верное наблюдение.
Практически всё, о чём говорили по теме, может быть и есть, но сумма векторов, боюсь, по-прежнему невооружённым глазом не видна.
Могу сказать про своё окружение, далёкое от профессиональной фотографии, чистое любительство:
в последнее время ни одного фотографа с плёночным фотоаппаратом я не наблюдаю. Правда, фотографами большинство назвать можно с большой натяжкой, но тенденция вокруг меня по названию темы строго равна нулю.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd

Могу сказать про своё окружение, далёкое от профессиональной фотографии, чистое любительство:
в последнее время ни одного фотографа с плёночным фотоаппаратом я не наблюдаю.
Подробнее


да ладно вам, присмотртесь, сейчас чуть ли не каждый второй с плёнкой, понимаю что 99% из них протсо балуются, это модно и это у них пройдёт как накушаются..зайдите в лабу где продают проф плёнки..толпами бегают проявляют и закупают...как то пришлось час торчать в лабе, так присмотрелся
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
да ладно вам, присмотртесь, сейчас чуть ли не каждый второй с плёнкой, понимаю что 99% из них протсо балуются, это модно и это у них пройдёт как накушаются..зайдите в лабу где продают проф плёнки..толпами бегают проявляют и закупают...как то пришлось час торчать в лабе, так присмотрелся
Подробнее

Видимо, очень зависит от места. В лабе, единственной в нашем городе, которую я признаю за профессиональную, с цифрой вообще редко приходят, похоже, я один там болтаюсь. По крайней мере, при мне с цифрой не было никого.
Среда, в которой мнят себя крутыми (фотографами или кем ещё) от меня дальше Луны, я их просто не вижу (может быть и в упор) и потому не рассматриваю.
Эти две категории погоды не делают, первые, как тут правильно заметили, никогда с плёнки и не сходили, нет никакого возврата, вторые - не имеют никакого значения, сегодня они носят плёнко-камеры, завтра - банданы, послезавтра - чемоданы на колёсиках...
А плёночная любительская, для себя, фотография умерла у нас в стране задолго до появления цифры и неуклонно скукоживается в точку (зрения).
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Да, конечно.

Но обратите внимание на критично важную деталь: в данной теме СПОРА НЕ БЫЛО. Было утверждение-вопрос топикстартера о существующей по его мнению тенденции отката публики на пленку. Автору темы вначале ответили, что, по наблюдениям из фотолаборатории, такого отката незаметно. Вы возразили, приведя свои аргументы. Пошел нормальный разговор.

Но неожиданно произошел подлог: влез Лапландец, передернул и стал активно гнуть топик в нужное ему русло, делая при этом вид, что не понимает, о чем тема. .......
Подробнее

Господа, если позволите то я внесу ясность в ТЕМУ - я попрошу никого здесь не оскорблять доказывая что лучше пленка - цифра, речь идёт действительно о том что несколько моих знакомых продали цифру и купили пленку, но снимают они опять же таки для себя больше так сказать для "души" - для коммерческой фотографии цифра возможно лучше и оперативнее.
ДАнная Тема создана для тех кто стать на пути перехода или сделал такой шаг... вот именно их мнение и хотелось бы услышать здесь!!!
Если Вам есть что сказать пожалуйста. но доказывать что либо здесь - особенно споры цифра против пленки, или цветная фтография против черно-белой фотографии не надо,всегда есть сторониики одного и другого лагеря!
С Уважением и пониманием к всем участникам данного обсуждения - Автор Темы.

P.S. Кто-то здесь может не соглашаться... но в последнее время действительно имеет место повышенный интерес к пленке и всем что связанно с этим. Но согласитесь есть такие даже на этом форуме кто приобрел пленку как дополнение к цифре - пусть это и неокончательный переход и победа .... но всё же!!!!
Re[МаКСим]:
В данном констексте *есть тенденция* означает не более чем *пара моих друзей*... хотя, собственно, так мы и формируем личное мнение об окружающей действительности!
Я эту тенденцию увидел, прочитав топик, в своём лице... в лице окружающей меня действительности я её не вижу и не слышу! Слышу только хвалебные отзывы себе любимым *я снимаю на плёнку* и нытьё отдельных персонажей, которым плёнка покоя не даёт...
Очень интересные вещи, интересные с моей точки зрения, пишет в этой теме г-н Шадрин - что странно! Собсвенно, ссылаясь на него (не в прямом смысле), я и могу сказать мою причину перехода на плёнку.
Когда я занялся пейзажной фотографией... точнее *пейзажным фотоонанизмом*, я понял *всю прелесть* цифры. Меня, прежде всего, не устраивало количество информации в кадре...
Занятие фотографией для меня - занятие антропоморфизмом! На плёнке, как бы она не врала, в зависимости от производителя, я нашёл для себя *тот самый* воздух... *тот самый туман*... ту самую антропоморфную проекцию моего видения, в случае среднего формата даже на планшетнике... на котором я и остановился в итоге!
Я фотографии не печатаю и не продаю... потому затраты на печать, тем более оптическую, я не могу *понять* для себя! Поэтому о *тех самых ручных отпечатках* мне сказать нечего... а вот что касается ЧБ проявки, - тут мне всё кристально ясно и понятно!

Надобность количества кадров для меня отпала... мне иногда очень трудно отснять 12 кадров, если у меня только 9 сюжетов... хороших из них будет 5... а 36 кадров - сущая проблема, т.к. узкий формат я тоже держу... ну а есть речь идёт о большом количестве кадров, то это уже для меня тяжело и неинтересно... и тут нужна цифра, которой теперь у меня нет, как и желания помогать людям... за деньги или без!

Что ещё сказать... от цифры я избавился не от каких-то возвышенных убеждений *прогнать прочь цивилизацию*... а просто потому что мне неинтересно снимать *всех желающих*... и потому, что цифру можно им же и продать! А если сильно будут докучать, то можно и на плёнку снять.

Re[МаКСим]:
дубль
Re[Fannyfinger]:
Браво! Совершенно неважно, каков мотив -- важно, что он понят и честно озвучен (самому себе в первую очередь).
Re[МаКСим]:
Что-то особо не замечаю тенденции
А если за себя говорить, то с пленки, собственно, и не уходил никогда.
Был момент обладания цифрозеркалкой, но довольно быстро закончился вместе с продажей последней (жене оказалось достаточно и цифромыла). :)
Сейчас свой технофетешизм в пленочном секторе довел до такой степени, что я просто уже не смогу себе позволить покупку цировой камеры аналогичного класса. А к хорошему, как известно, привыкаешь быстро. :)
Да и нужно ли, если и в пленке все устраивает.
Так шо со мной кажеццо все понятно
ПС: А то, что Вы называете "тенденцией" наверно связано с поиском новых ощущений, попыткой спрятать свое неумение фотографировать за новой вывеской - "ПЛЬОНКО"
Re[Alexey Shadrin]:
Если подумать и разобраться, то никакой тенденции нет.
Давайте посмотрим на фотографов, в том числе выставляющихся на этом сайте. Получим срез Расиського фотографического опчества. Даже СНГ-овского ;)

- 60%- далекие от фото люди. Домохозяйки, водители и манагеры, которые купили зеркалку патамучта Модно и давай вешать свои произведения в сеть. Вопрос "Ц-П" не интересует.

- 25% фотодрочеры. Эти усиленно маются фигней и часть из них как раз относится к любителям пленки, типа "а я вот на ЧБ снимал!", "а у меня вот СФ..." и пр., наряду с ХДР, фишаями, коллажами-шопами и прочей лабудой, которая слегка нивелирует полную несостоятельность человека, как фотографа.

- 5% профессионалы. Снимают для заказчика так чтоб удовлетворить его потребности за меньшие деньги. Вопрос "Ц-П" не интересует.

- 10% увлеченные любители, которые снимают для себя, пытаясь разбираться в фото и выдавать сколько-нибудь интересный материал.
Последние как сидели в массе своей на пленке, так и сидят. Даже начав фотографировать профессионально, для себя они часто снимают на пленку.

вот и всё!
И никаких тенденций и прочей лабуды