Canon EF 50mm f/1.2L USM [mod]

Всего 4569 сообщ. | Показаны 3421 - 3440
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
Если у вас точность попаданий на эльке 50% по LV, боюсь спросить а сколько через видоискатель ;)

У меня сейчас с теми экземплярами сигмы и эльке, что на руках, по точности примерно паритет.

Ну на 4ом марке может лка и получше попадает.
А через видоискатель еще раза в 2 меньше. Это еще после юстировки)
Не, не сказать что она прям совсем не попадает, но там такая ситуация что для другого стекла это был бы промах, но для элки с ее практически полным отсутствием резкости это может и нормально) На ссылке выше это наверно самый лучший результат по резкости, который удавалось получить с нее. Причем поджатие до 1.4-1.6 как правило вобще ничего не дает, только если уже 2.0 и дальше.
Мне лка очень напоминает доартовский сигмополтос. У того тоже был приятные рисунок, идеальные размеры и такая же полная импотенция на открытых.
Re[MaxKo]:
от: Montbrillant
У меня сейчас с теми экземплярами сигмы и эльке, что на руках, по точности примерно паритет.
Аналогично. Если говорить про центр. точку.

от: MaxKo
Через видоискатель по центральной точке без кадрирования в пасмурный или солнечный день или у окна днём - точность приближается к 95% и выше. Честно говоря промахов почти нет.
+1

от: MaxKo

А вот при кадрировании пока печаль. Буду пробовать через LV.
Что значит "при кадрировании"?)) Может при перекадрировании на лету)) Тогда понятно. И логично.
Re[hunter07]:
от: hunter07
Мне лка очень напоминает доартовский сигмополтос. У того тоже был приятные рисунок, идеальные размеры и такая же полная импотенция на открытых.
У сабжа просто достаточно низкий контраст на 1.2 плюс хроматика. Эти факторы сильно поджирают видимую резкость (то, что мы называем просто резкость кадра) на открытой. Я это к тому, что при определённых условиях света-тени в снимаемой сцене, этой резкости на 1.2, с учётом подшарпа, вполне хватает.
Re[Tech_nic]:


от: Tech_nic
Что значит "при кадрировании"?)) Может при перекадрировании на лету)) Тогда понятно. И логично.


Да, наверное неправильный термин - при перекадрировании после подтверждения фокусировки и перед собственно спуском затвора.
Сейчас пробую набить практику перекадрирования не поворачивая фотоаппарат по оси а смещая его вдоль плоскости матрицы, оставляя вектор оптической оси неизменным. Для объектов дальше 3-5м в принципе вполне работает.

от:Tech_nic
У сабжа просто достаточно низкий контраст на 1.2 плюс хроматика. Эти факторы сильно поджирают видимую резкость (то, что мы называем просто резкость кадра) на открытой. Я это к тому, что при определённых условиях света-тени в снимаемой сцене, этой резкости на 1.2, с учётом подшарпа, вполне хватает.
Подробнее


У моего экземпляра нет проблем с резкостью на 1.2, по крайней мере в пределах 2/3 по центру. Возможно на углах, но это сложно проверить т.к. пейзаж на сфокусированном на бесконечности на 1.2 не снимают, а всё что ближе как правило объёмные объекты и как правило только часть попадает ГРИП, и это часть центральная или 1/3 от края (по золотому сечению)
Что я заметил, что в случае технически нормалного снимака на 1.2, можно брать 100% кроп, изображение будет резким и мягким одновременно. Но самое интересное начинается когда делаешь ресайз. Изображение остаётся таким же резким и мягким, вплоть до размера превьюшек.
Что это? контраст, цвета, рисунок?

Есть в наличии макросотка, и там чувствуется прям бритвенная резкость, что 100% кропе, что при ресайзе. Про скучный рисунок писать не буду :)
На счёт хроматизма - да есть такое, он не всегда проявляется, и не всегда мешает, но бывает при выравнии экспозиции в LR начинает лезть сильно, что может убить кадр. Хотя в принципе глаз начинает предвидеть сюжеты в которых он может проявиться зараннее и, соответственно, перестроить композицию чтоб не допустить.
Re[glamurz]:

Попробуем flickr.. странно администрация не запретила и этот сервис



4k size
Re[MaxKo]:
от: MaxKo
проблему с выкладываением пока не решил

Flickr лучший фотохостинг.
Накрайняк Яндекс-фотки.
Re[MaxKo]:
С перекадрированием на 1.2 будет сложновато, думаю. Во-первых потому что маленькая ГРИП и во-вторых, имейте в виду, что у сабжа достаточно заметно падает резкость по мере ухода из центра кадра.
Re[glamurz]:
цвета просто класс


4k size
Re[glamurz]:
Нормально все у кэноновской 50-ки с попаданием. 2 шага чтобы все получалось.

1) Юстируйте.
2) Снимайте правильно.

Больше секретов нет.
Re[glamurz]:
1.2


5N2A8740 by seriy, on Flickr
Re[seriy_v]:
Супер!
Re[_s_]:
от: _s_
Супер!

спасибо !
Re[seriy_v]:
Это камерный джипег? Норм цвет, узнаваемый рисунок. Только блин,глаз присмотрелся на эти эль полтинники,135 и 85ки. Не знаю в чем там дело,возможно в 8-ми лепестковой диафрагме,но двоение в боке немного бесит)
Re[flexphoto]:
нет это не jpeg , если снять чуть ближе полу ростовой , то двоение в боке проходит
Canon 5D Mark IV + 50/1.2L
5D Mark IV | Canon EF 50mm f/1.2L@1.2| ISO 100| 1/100s


Re[glamurz]:
5D Mark III, 50mm, 1.2, ISO 800, 1/8000

Re[Montbrillant]:
Re[glamurz]:
Re[meskalin]:
от: meskalin
5D Mark III, 50mm, 1.2, ISO 800, 1/8000
А чего так? - iso 800, 1/8000. Просто любопытно