Canon EF 50mm f/1.2L USM [mod]

Всего 4570 сообщ. | Показаны 4181 - 4200
Re[glamurz]:
Это не классные фотографии.... Я бы назвал их шикарными!!! Аж завидно немного...
Каждая фото как рассказ. Респект!
Re[archi13]:
от: archi13
Это не классные фотографии.... Я бы назвал их шикарными!!! Аж завидно немного...
Каждая фото как рассказ. Респект!

Ну вы меня засмущали :D
Спасибо
Re[dmihel]:
от:dmihel

Подробнее


портрет супер. по нему можно учить как правильно делать портреты и как работать со светом. расскажите какой свет. я понимаю один свет спереди слева а второй сзади?
Re[Absolutic]:
от: Absolutic
портрет супер. по нему можно учить как правильно делать портреты и как работать со светом. расскажите какой свет. я понимаю один свет спереди слева а второй сзади?


Сначала о задаче. Это мужской портрет для оформления сайта клуба ирландского боя на тростях. Помимо собственно тростей чуваки делают акцент еще и на общем стиле, в частности в одежде. Поэтому нужен был классический портрет, при этом персонаж должен выглядеть вполне себе мужественно. Как условный референс был выбран стиль сериала "Острые козырьки". Также, дизайнер сайта решила оформить его в темной гамме (практически черной, чего уж там), соответственно чтобы фотографии лучше садились, нужен темный фон с не сильно акцентированными деталями. Исходя из этого был выбран такой зал.

Теперь про свет. Чтобы добавить характерности нужно было полужесткое освещение, поэтому в качестве ключевого света я использовал 60-ю портретную тарелку с рассеивателем (с сотами получалось уже жестковато), фронтально сверху примерно в 40 см от головы. Это кстати решало проблему с излишней засветкой фона (тарелка не дает таких засветок как софтбокс). Чтобы нивелировать тень под подбородком использовал импровизированный отражатель из лежащего на полу 90-го софтбокса. Чтобы отбить контур фигуры от фона справа, примерно в полуметре стоял большой стрипбокс с сотами. Чтобы детали фона все же немного читались, слева стоял еще один большой стрип который наискось краем светил на фон.

Свет тут не идеален, можно было и лучше. И это связано с косяками моими и студии при бронировании оборудования. Во-первых, я заранее не забронировал журавль для моноблока с тарелкой, а в день съемки свободного не оказалось (то что я не продумал этот момент это мой косяк, а то что у студии всего один журавль это уже их). Поэтому пришлось поставить тарелку на стойку, из-за чего она светила не строго фронтально, а немного под углом. Их-за этого получилась небольшая тень от носа справа и глубокая тень справа на шее. Во-вторых, по хорошему нужен был еще один источник света специально для подсветки фона, а стрипбокс лучше было использовать как контровик для отбивки фигуры от фона слева. Четвертого источника в наличии не было, пришлось выбирать меньшее из зол и использовать второй стрип не по назначению. Совсем черный задник, на который вообще не падает свет, меня не устраивал. Вот как-то так
Re[dmihel]:
от: dmihel
...фронтально сверху примерно в 40 см от головы.

А подскажите пожалуйста, а как Вы сделали, что кисть руки освещена почти так же, как и лицо?
Портрет- супер, что уж говорить...
Re[feog]:
от: feog
А подскажите пожалуйста, а как Вы сделали, что кисть руки освещена почти так же, как и лицо?
Портрет- супер, что уж говорить...


тарелка светила сверху под довольно острым углом к телу и часть света попадала и на руки тоже, полюс к тому снизу примерно на уровне колен находился большой отражатель, который довольно сильно отражал рассеянный свет от тарелки на руки, поскольку они от него были близко. Ну и лицо было освещено все же сильнее, я его затемнил на посте
Re[dmihel]:
от:dmihel

Подробнее

;) :!:
Re[glamurz]:


Re[dmihel]:
Re[EvgBar]:
от: EvgBar


Re[dmihel]:
Спасибо за подробное объяснение!
Re[glamurz]:

Re[glamurz]:






Re[glamurz]:

Re[dmihel]:
Re[EvgBar]:
от: EvgBar

спасибо
Re[dmihel]:
от:dmihel




Подробнее



Как всегда интересно и красиво сделано :!:
Re[szn]:
от: szn
Как всегда интересно и красиво сделано :!:

спасибо
Re[glamurz]:
Из фотоистории "Пропущенный поворот"











Re[dmihel]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта