Canon EF 50mm f/1.2L USM [mod]

Всего 4569 сообщ. | Показаны 3661 - 3680
Re[glamurz]:
Расскажите, подробнее?

P.S. Погуглил, понял. Проверю на ближайшей съемке.
Re[glamurz]:
Правда не очень понятно.
Предположим фокус убегает, а это не будет компенсироваться увеличением ГРИП?
Re[meskalin]:
от: meskalin
Расскажите, подробнее?

P.S. Погуглил, понял. Проверю на ближайшей съемке.

:) Ну если вы погуглили, то наверное и поняли почему многие считают, что у них "этого" нет. Ибо штука встречается в достаточно специфичной ситуации.
Ну, чисто ради интереса, можете попробовать.
Re[meskalin]:
от: meskalin
Правда не очень понятно.
Предположим фокус убегает, а это не будет компенсироваться увеличением ГРИП?

Будет, оно и компенсируется, но частично, то есть, в некоторых ситуациях всё равно сдвиг будет заметен.
Re[glamurz]:
Лично мое наблюдение на 2х экземплярах 50/1.2L, которые были в пользовании:
- на 5D3 после юстировки самого полтоса идеально с попаданиями, при закрытии диафрагмы фокус не смещался.
- на 5D4 сразу без всяких настроек идеально.
- на 1Ds3 с более старой системой АФ - все мракобесие во всей красе. Смещение грип при закрытии диафрагмы, несистематические промахи в пустоту по необъяснимым причинам. И это на юстированном объективе.

Подозреваю, что в алгоритм автофокуса кенон вносил корректировки для родного полтоса на новых камерах.

Кстати, пресловутый шифт фокус был частым явлением на старой Sigma 50/1.4.
Re[Montbrillant]:
Он не пресловутый, а вполне реальный и проявляется на многих светосильных объективах, имеющих значительные сферические абберации.
Re[glamurz]:


5N2A9606-3 by seriy, on Flickr
Re[OlAf]:
от: OlAf
Он не пресловутый, а вполне реальный и проявляется на многих светосильных объективах, имеющих значительные сферические абберации.

Я о тех, которыми сам лично пользовался :о)
Я на сколько помню вы именно по этой причине обошли стороной 50/1,2L
Re[Montbrillant]:
Это старая история, и были другие интересы. Да и мыльноват он на открытой.
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant


Кстати, пресловутый шифт фокус был частым явлением на старой Sigma 50/1.4.

Мне полтос очень старую сигму напоминает (которая у меня тоже была). Тоже красивый рисунок и такая же импотенция на открытой
Пока по первым ощущениям на 5д4 никакой разницы с точность попаданий нет, но это я правда еще людей на него не снимал.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
но будьте готовы к его капризности.

Из всех стекол что у меня были этот полтос самое капризное и противоречивое стекло.
Даже доартовский сигмополтос таких смешанных чувств не вызывал.
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
Подозреваю, что в алгоритм автофокуса кенон вносил корректировки для родного полтоса на новых камерах.

Думаю что так оно и есть, ведь шифт-фокус связан с оптическими особенностями объектива и величина постоянная, а значит коррекцию можно ввести в софт. На 5Д2 я помучился 3мес. и вернул его обратно в магазин. Юстировка не помогла. После покупки 5Д3 опять взял 50Л. Отличная точность АФ и никакого шифт-фокуса. На 5Д4 тоже всё нормально.
Re[Alexander.]:
Когда невозможно (по разным причинам) устранить в объективе сферические аберрации - главную (но не единственную) причину фокус-шифта, тогда в конструкцию добавляют плавающий элемент (FLE) - специальную линзу, которая сводит к минимуму этот негативный эффект.
Re[glamurz]:
1.2


20170925_162854 by seriy, on Flickr
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic

Будет, оно и компенсируется, но частично, то есть, в некоторых ситуациях всё равно сдвиг будет заметен.

А еще вот про это помнить полезно
Re[OlAf]:
от:OlAf
Когда невозможно (по разным причинам) устранить в объективе сферические аберрации - главную (но не единственную) причину фокус-шифта, тогда в конструкцию добавляют плавающий элемент (FLE) - специальную линзу, которая сводит к минимуму этот негативный эффект.
Подробнее

Насколько я знаю, Канон не изменил конструкцию объектива, а шифт ушёл. Другого объяснения, как soft коррекция в тушке, я не нахожу.
Re[Alexander.]:
от: Alexander.
Насколько я знаю, Канон не изменил конструкцию объектива, а шифт ушёл. Другого объяснения, как soft коррекция в тушке, я не нахожу.

Если точно ушёл, то вполне возможный вариант. Раз шифт в сабже является причиной конструктивных особенностей, значит его величина возможно постоянна, как следствие, если захотеть, можно внести коррекцию на уровне прошивки.
Re[Alexander.]:
Определенная коррекция возможна при юстировке в СЦ, но лучше, когда фокус-шифта не совсем, и проявляется он на прикрытых диафрагмах.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Определенная коррекция возможна при юстировке в СЦ, но лучше, когда фокус-шифта не совсем, и проявляется он на прикрытых диафрагмах.

Что такое шифт фокус я знаю не по наслышке. Проявляется только на прикрытых. Без смещения точки фокуса (даже в режиме "Manual") при закрытии диафрагмы грип уползает назад. Первые два полтинника использовал на 5Д и 5Д2. Оба юстировал и потом вернул в магазин. Сервис Канон в Нидерландах был бессилен. Третий полтинник я купил на 5Д3, всё отлично, шифта нет. На 5Д4 тоже всё отлично. Вывод очевиден, кмк. Коррекция "вшита" либо в тушки, либо в объективы более поздних выпусков. Ну или оба варианта.
Re[Alexander.]:
от: Alexander.
Третий полтинник я купил на 5Д3, всё отлично, шифта нет. На 5Д4 тоже всё отлично. Вывод очевиден, кмк.

Вот после этой фразы мне уже стал не очевиден, если честно.