Canon EF 50mm f/1.2L USM [mod]

Всего 4569 сообщ. | Показаны 1341 - 1360
Re[babuin]:
от:babuin

f1.2
Подробнее

Посмотрите полоску ГРИП по скатерти. Возможно слишком близко снимали.
Re[glamurz]:
от:glamurz
бленда отдельно в сумке, я ее вообще одеваю толко когда солнце и начинает ловить зайцев, контровый свет, в общем когда с бледой получаются фоты более, во всех остальных случаях бленда просто в сумке, я знаю что все рекомендуют одевать бленду как доп. безопасность, но мне лень ) защитных фильтров тоже не пользую.
Подробнее

Статистику не вел, но уже давно заметил, что с блендой (в любых ситуациях) промахов на открытой еще меньше.
И, кстати, ношу постоянно одетой (и в кофре в т.ч.) Про скотч читал только в теории на фотору...
Защитные фитльтра скручиваю только когда зайцы начинают вылазить... В остальное время - накручены...
Re[EvgBar]:
Статуэтка тётечки- хорошая.
Ну вылитая моя...
Re[glamurz]:


Re[glamurz]:
Пару дней назад посчастливилось заполучить сабж.
Пока только первые тестовые снимки без достаточной статистки.
Первые впечатления весьма положительные.
ССЫЛКИ НИЖЕ - ПОЛНОРАЗМЕРЫ!

f/1.2 В связке с 5ДМ2 фокусировка по боковой левой точке (на торце каменного парапета). Остальные фото - центральная точка фокусировки.



f/1.4



f/1.6



f/1.8





Re[glamurz]:


Re[glamurz]:
Настраивал свой объектив на второпятаке. Чтобы победить недолет на расстоянии 2 и больше метров пришлось ввести поправку +10. При этом на ближних расстояниях получился перелет, но с ним бороться можно, когда совсем близко - можно наводиться в рукопашную, благо с фокусировочным экраном EG-S это не сложно, а чуть подальше (крупный или погрудный портрет) навожусь на бровь/переносицу и фокус ролучается там где надо.
Вот тут к примеру наводился на бровь (100% кроп) дырка 1,2


Резкость по мне так вполне ничего.
Но вот решил пофоткать нашу зимнюю серость на днях, (упросил жену попозировать, ух и не просто это, по этому прошу не пинать за "художественность".
Оказалось что фокус таки не долетает слегка в половине случаев, получаются вот такие фотки (это кроп 100%, дырка 1,2):


Скажите друзья, как общее впечатление? не сильно мыльно? А то я что-то расстроился.
Или вот на дырке 1,8. Тоже слегка недолет. Кроп 100%.


Если добавлять поправку в +, то на ближних дистанциях могут потребоваться уже более кардинальные меры чтобы побороть перелет, по этому сомневаюсь стоит ли.
Подскажите друзья, как общее впечатление от фоток, достаточно резкости или все таки надо еще поправку добавлять?
Проявка везде ДПП, резал им же, резкость ставил везде 2.
Re[Alexandrvein]:
Попробуйте через LV снимки сделать, заодно и посмотрите на что способен объектив в плане резкости на разных расстояниях.
Re[Alexandrvein]:
Мыльно как на 1.2, он очень резок на открытой должен быть.
Re[agcooper]:
Вот тоже на 1.2, вроде резкость аналогичная


Re[Aleksey Y]:
от:Aleksey Y
Вот тоже на 1.2, вроде резкость аналогичная


Подробнее

что-то не то резкостью. Попробуйте по ЛВ сфокусироваться, возможно АФ не попадает. Я у себя специально искал фото для Вас на большой дистанции с Ф1.2. Фото случайное, камеру настраивал, так что в корзину, но посмотрите резкость на открытой с такого расстояния.

CROP 100%
Re[dimanes]:
от: dimanes
Попробуйте через LV снимки сделать, заодно и посмотрите на что способен объектив в плане резкости на разных расстояниях.


Да я вообщем представляю что он может, не первый день пытаюсь его победить. И на юстировке он у меня был, да только видимо настраивали его там на ближней дистанции.
Меня немного другое смущает. Я когда поправку подбирал, на разных расстояниях резкость вроде меня устраивала, но вот после, когда накручиваешь его на тушку и идешь просто фоткать как-то так выходит что процентов 22-25 непоправимого брака, еще столько же хороших по резкости фоток, а все остальные ни туда ни сюда. Те фотки которые я выложил я делал с дублями по 4-6 кадров, так вот по одному - два кадра в серии получается хорошо, столько же приходится сразу тереть, а вот по поводу промежуточных результатов надо решить - отстать от автофокуса и допиливать фотки фотошопом, или настолько все уныло что надо дальше править автофокус, только не совсем понятно куда теперь его крутить.
Но самое противное в создавшейся ситуации то, что есть такое подозрение у меня, что даже замена тушки на третий пятак не поможет моему полтиннику, хотя к мысли о том что придется отдать сотню за тушку постепенно свое земноводное готовлю.
Re[Dutch.]:
Хорошо попал фокус. Подскажите пожалуйста, у Вас с расстояния 1-1,5 метра тоже с попаданием проблем нет?
Re[Alexandrvein]:
Попробуйте на другой тушке его желательно на единичке
Re[babuin]:
Ну тут у меня только один вариант как это сделать - купить единичку. :D
Прокатов фототехники к сожалению у нас нет, знакомых с такими аппаратами тоже. Может поеду куда в отпуск, но это разве только в следующем году.
Рассчитываю к осени третий пятак купить, это конечно не единица, но АФ получше у нее чем у второпятака, там и поглядим.
Re[Alexandrvein]:
Объектив радует. Пока, конечно, не разобрался с полностью открытой f/1.2
Другие диафрагмы, похоже, фокус не промахивается, цветопередача нравится. Вот, выходил тут на "полевой тест". Результаты - привожу ниже.
В связке с 5ДМ2.
Внимание: ссылки, в том числе, на полноразмеры:
f/1.2









f/2.5.


f/5.0


f/6.3


50L




Re[Vladimir Sinyavskiy]:
Обалденные снимки,всё таки лишний раз убеждаюсь что полтинник самое лучшее что есть у канон по универсальности,цветопередаче , .светосиле и по рисунку детализации.
Re[babuin]:
от: babuin
Обалденные снимки,всё таки лишний раз убеждаюсь что полтинник самое лучшее что есть у канон по универсальности,цветопередаче , .светосиле и по рисунку детализации.

соглашусь но не во всем.
у 50/1.2L отличный контраст и цвет (действительно в числе самых лучших у canon), очень приятный рисунок размытия (субъективно - лучший среди полтосов). ну поскольку он полтос, то и универсальность при нем.

но есть варианты и поинтереснее :) тот же 50/1.0 по цвету ЛУЧШЕ. еще прозрачнее и чище.
Re[babuin]:
от: babuin
Обалденные снимки,всё таки лишний раз убеждаюсь что полтинник самое лучшее что есть у канон по универсальности,цветопередаче , .светосиле и по рисунку детализации.

Спасибо! Согласен, хоть иногда и хочется попробовать цейзовский планар и его боке, но этот не отдам)))