Экспозиция длиной шесть месяцев пивной банкой

Всего 106 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Mike Postnov]:
сейчас солнце редко..надо ждать весны :) хотя вы вроде в китае , мож там солнечней чем в серой прибалтике
Re[Улдыс]:
Классно получается! Но только чет я никак не соображу, что за бумага применяется в качестве задника?
Re[Улдыс]:
Интересно - но все-таки это надо делать где-то за окном, чтобы сам прибор был в тепле и сухости. А то там не только вода может оказаться, но и плесень завестись или вообще какие-нибудь мухи завестись)

Ну и я бы перед зарядкой таки проверил, так сказать, поле знения, т.е. куда оно на самом деле наведено то.

лучше всего найти окно, которое можно снаружи протирать от пыли - т.е. это скорее всего окно на балкон. Ибо за много месяцев стекло будет неизбежно пылиться.

НО - тут тоже вопрос - стекло не пропускает УФ излучение - получится ли чего?

Re[Улдыс]:
Скажите, у пивных банок 0,5л и 0,33л боке отличаются?
Re[Ronald]:
от: Ronald
Скажите, у пивных банок 0,5л и 0,33л боке отличаются?


у пинхола нет и не может быть боке, ибо по определению он дает одинаковую резкость с нуля до бесконечности.

А насчет подходящих баночек - надо в магазе таки поглядеть - по идее удобнее всего баночки прямоугольные - такие есть от чая, но они зело маленькие.

Кстати тех-идея - для зачернения закоптить все внутри свечкой.

Дырочку делать в дне банки, а крышку делать как-бы съемным элементом.
Мне кажется, что так удобнее будет.

Только вот терпения у меня, блин, не хватит полгода ждать)


Re[Gamer762]:
от: Gamer762
Классно получается! Но только чет я никак не соображу, что за бумага применяется в качестве задника?


фото бумага чб..обычная..ктсати говорили что отпечатки со временем потускнеют, в книге зажаты лежат у меня..впринципе свет особо не попадает, и всё ок с ними...неизвестно сколько протянутещё
Re[Алeксей_SПб]:
от:Алeксей_SПб
Интересно - но все-таки это надо делать где-то за окном, чтобы сам прибор был в тепле и сухости. А то там не только вода может оказаться, но и плесень завестись или вообще какие-нибудь мухи завестись)

Ну и я бы перед зарядкой таки проверил, так сказать, поле знения, т.е. куда оно на самом деле наведено то.

лучше всего найти окно, которое можно снаружи протирать от пыли - т.е. это скорее всего окно на балкон. Ибо за много месяцев стекло будет неизбежно пылиться.

НО - тут тоже вопрос - стекло не пропускает УФ излучение - получится ли чего?
Подробнее


не надо ничего смотреть , угол очень широкий получается, всё можно расчитываеть в пинхол проге, угол выводится..обычно он под 100 а т и больше градусофф, выше писал что даже вода залилась и покорябалась бумага..высунул, протрехнул, и в сканер..всё ок :) ...а через стекло эт уже не пинхол :) ... можно не изолентой обматывать а хотите силиконом заделайте...и козырёк можно небоьшой чтоб водой в пинхол дырку при дожде незалилось...кстати если использовать второй раз то дырку надо запшыкать (покрасить) чем то для антиржавщины..а то за пару месяцев дырку разьедает ещё больше, на результат вроде ничего не отразилось, но всё же..
ЗЫ сейчас даостал коробку от какой то куклы, ну чисто под А4 формат..мож весно повешу..а мож и сейчас...типа на пол года :)
Re[Улдыс]:
Улдыс, т.е. применяется обычная (глянцевая или зернистая) фотобумага, на которой фото печатают?
Re[Алeксей_SПб]:
У каждого материала есть свой порог чувсвительности, т.е. минимальная доза света, на которую покрытие вообще реагирует. Так что, длительность выдержки зависит от светосилы банки. Полгода - это уж перебор. Полагаю, что банки от немецкого печенья - самые светосильные и резкие; ведь недаром именно немецкая оптика считается лучшей в мире!
Re[cobalt]:
от: cobalt
Дядя, объясните мне, идиоту, как у вас самая нижняя кривая от слонца получилась ПЕРЕД деревом? вы с фонариком сидели на макушке и светили в дырку? :D


а вы попробуйте представить каким образом идет экспонирование и что первично свет или тень...

да и еще момент - неужели вы думаете, что солнце не просвечивает через листву?
Re[Ronald]:
пол года это самое то, полное движения солнца получается запечатлеть..именно то..у меня выдержки не хватило, срывал через месяц банку...надо будет на зимнее солнцестояние поставить в декабре и в июне снять..
Re[Gamer762]:
от: Gamer762
Улдыс, т.е. применяется обычная (глянцевая или зернистая) фотобумага, на которой фото печатают?

всё равно какая, всё равно какой чувствительности
Re[maDMax]:
от: maDMax
а вы попробуйте представить каким образом идет экспонирование и что первично свет или тень...

да и еще момент - неужели вы думаете, что солнце не просвечивает через листву?

всё проще, листики от ветра колышатся и пропускают солнце
Re[Улдыс]:
Улдыс, а не подскажете ссылочку на пинхол-калькулятор? А то я не могу найти. Хочу А4 туда поместить, корпус сам наверное сделаю
Re[Gamer762]:
http://www.pinhole.cz/en/pinholedesigner/
http://www.zeroimage.com/tools/fstopcal4.php
Re[Sanych]:
Sanych, спасибо
Re[Улдыс]:
Я вот тоже такое пробовал делать, правда в мини масштабе, все то же самое , только в качестве "камеры" - черная пластиковая коробочка от фотоплёнки 36мм. ну и естественно сам кадр бумаги не большого размера (чтоб туда влез). НО я использовал фотобумагу еще 1992 г. выпуска (Киевского пр-ва), она вроде бы не была засвечена, хранилась в черном конверте, НО у меня ничего не вышло :( , как зарядил белую бумагу такую же и вынул. Експозиция была гдето 5-6 солнечных дней.
Как вы думаете это все дело в бумаге (старая или еще что), или в чем-то другом?

Делал все так как "книжка пишет" http://www.solargraphy.com/index.php?option=com_content&task=view&id=10&Itemid=11
Re[Улдыс]:
Господа, подскажите что не так. Захотелось сделать пинхол.
Взял жестяную коробку от сигарил, сделал отверстие примерно 0.8
Прикрепил к крышке закрывающей отверстие под объектив и накрутил на кэнон 450Д.
Изображение есть, но очень не резкое.
Делал отверстие чуть меньше протыкая шилом. Думаю не больше чем 0.5. Результат тот же.
Re[Степанов А.]:
Все дело в фокусном расстоянии, чтобы на резкость навести надо сдвигать банку перпендикулярно матрице.
Re[int2eh]:
Понял. Спасибо !
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта