Зенит 122

Всего 418 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[timur_nagiev]:
А инструкции к ленинграду 8 ни у кого нет?
Re[timur_nagiev]:
http://sageshome.net/photo/russian-cameras.php#meters
Re[Алексей Булычёв]:
в Красногорске есть фирменный магазин "Зенит" (они ещё и во многих других городах остались) - там много чего интересного ещё есть! ходят маршрутки от ст.м."Тушинская".
P.S. поведение экспонометра Вашего 122-го не нормально!
меняйте батарейки и чистите контакты! не поможет - снимайте верхнюю крышку и смотрите где замыкает (светодиоды или плата с переменным резистором под диском ИСО)!
Re[Nanto]:
Спасибо. Я ещёбатарейки никак не куплю. Там, где они есть, по времени не успеваю до закрытия, а там, куда успеваю, их нет :)

Хочу именно с батареек, начать, чтобы зазря не разбирать.

За инфу про зенитовский магазин, большое спасибо.
Re[timur_nagiev]:
Сегодня забрал и посмотрел, но не отпечатал и не отсканировал первые плёнки, снятые 122-м

Что я скажу??? Ничего хорошего перестройка, в эру которой выпущена моя модель, нашей стране не дала

Насколько точнее и эстетичнее работает Бэшка, сделанная в СССР в 60-е годы!

Нет, конечно, снимает он нормально, - нарушений фокусировки и явных огрехов в экспозиции вроде нет. Но как такое получается, что по сути идентичная с моделью "В" механика, у старой Бэшки ставит кадры в линейку, а у почти не пользованного 122-го, раскидывает, как Бог на душу положит, при этом умудряясь, даже местами залезать на перфоратор :D ??? Помнится Смена 8М с одним лентопротяжным колёсиком, цепляющим лишь верхний перфоратор, и то так криво кадры не кидала :)

Но, всё равно, я им буду снимать, вот только ещё Pentax P30 сейчас для успокоения души куплю и буду снимать на них по-очереди, а может и сразу всеми вместе :)
Re[timur_nagiev]:
Упустил важную вещь!

На кадрах обратил внимание н а наличие сильного параллакса! Вернее, не параллакса, как смещения, а несоответствия ширины границ полученного снимка, выбираемым в видоискателе.

Снимал берег озера Юпитером 37А, с расстояния метров 150, чётко привязывал кадр к определённым границам. На плёнке же получил, что справа и слева захвачено ещё примерно метров по 10-15 береговой линии.

Конечно, больше не меньше :), но разве, я не должен получить на снимке именно то, что вижу в видоискателе? Не берусь точно ответить, но кажется в Зенит В, границы были точнее. Или я ошибаюсь?
Re[Алексей Булычёв]:
от: Алексей Булычёв
Упустил важную вещь!

На кадрах обратил внимание н а наличие сильного параллакса! Вернее, не параллакса, как смещения, а несоответствия ширины границ полученного снимка, выбираемым в видоискателе.

В видоискателе 67% кадра, о чём я постоянно напоминаю всем желающим приобрести Зенит ;)
Re[Игорь Новиков]:
Это только у 122-го или у всех зенитов?
Re[Алексей Булычёв]:
У всех, кроме относительно новой серии А с ламельным затвором и некоторых редких.
Re[Игорь Новиков]:
Угу, а в любой любительской японской тушке - 81% и чего?...
Re[Алексей Булычёв]:
от: Алексей Булычёв
Конечно, больше не меньше :), но разве, я не должен получить на снимке именно то, что вижу в видоискателе?

Конечно, хотелось бы сразу правильно скадрировать, но на практике это не очень хорошо получается и из-за нехватки времени, и из-за трудности оценки последующей обработки (вычислительной, например) и соответствующего изменения формата. Как правило, 3/4 современных снимков (особенно, динамичных) имеют четкие ошибки по кадрированию. Видоискатель в 2/3 кадра автоматически дает необходимый запас по кадрированию, что значительно облегчает компоновку готового снимка. Так что это скорее достоинство, чем недостаток. Впрочем, у большинства конфы мнение противоположное. ;)
Re[Алексей Булычёв]:
от: Алексей Булычёв
у почти не пользованного 122-го, раскидывает, как Бог на душу положит, при этом умудряясь, даже местами залезать на перфоратор

Как это? Мож слишком резко дергаете курок? Там должны быть стальные звездочки лентопротяжки, центрируют они хорошо.
Re[Nanto]:
от: Nanto
Угу, а в любой любительской японской тушке - 81% и чего?...

Не в любой, есть больше и практически нет меньше ;)
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
В видоискателе 67% кадра, о чём я постоянно напоминаю всем желающим приобрести Зенит ;)

Размер поля изображения видоискателя, мм - 20x28.
надо же... а я не обращал внимания.
я вот чего-то ФЭДовского видоискателя не понял. картинки оказались обрезанными не так как кадрировал.
Re[zzy]:
от: zzy
Как это? Мож слишком резко дергаете курок? Там должны быть стальные звездочки лентопротяжки, центрируют они хорошо.

Если при этом сами по вертикали не люфтят...
Re[Альфрид]:
от: Альфрид
Размер поля изображения видоискателя, мм - 20x28.
надо же... а я не обращал внимания.

Я тоже не очень обращал, пока не стал много снимать на слайд...
от: Альфрид

я вот чего-то ФЭДовского видоискателя не понял. картинки оказались обрезанными не так как кадрировал.

Может, банальный параллакс?.. Хотя и так может быть весьма относительная точность... Попробуйте со штатива с открытой крышкой посмотреть...
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
Может, банальный параллакс?.. Хотя и так может быть весьма относительная точность... Попробуйте со штатива с открытой крышкой посмотреть...

а у него ведь параллакс по вертикали? точно! потому сверху и обрезаны кадры не так.
Re[Альфрид]:
Сверху и слева...
Re[qwert936]:
от: qwert936
Если при этом сами по вертикали не люфтят...

Разве что пружинка сломалась? Представить трудно. Люфт у всех Зенитов 1.5 мм, так эта пружинка практически не работает - звездочки отжаты книзу. Или смазка засохла/ засорилась.
Re[zzy]:
от: zzy
Как это? Мож слишком резко дергаете курок? Там должны быть стальные звездочки лентопротяжки, центрируют они хорошо.


Нет, что Вы Я вообще, по природе очень аккуратный человек, даже местами более чем надо :) Помимо прочего, неплохо разбираюсь и люблю технику, поэтому всегда стараюсь представлять себе, что происходит, когда я выполняю то или иное действие. Это касается не только фотоаппаратуры, в данном случае, считаю такой подход очень полезным и к более крупным механизмам... например автомобилям :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта