Зенит 122

Всего 418 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[Алексей Булычёв]:
я думаю год, не меньше! :)
наоборот, помнится в былые времена, опытные фотографы рекомендовали держать затвор взведённым - дабы не прошляпить момент, взводя курок, а сразу щёлкнуть спуск (или хуже того - предыдущий кадр окажется последним на плёнке)!
да и тем самым Вы некоторым образом бережёте последний отснятый кадр от всяких случайных или спонтанных (в случае длительного нахождения плёнки в камере) засветок/подзасветок - уводя его в сторону от кадрового окна!
так что при длительном перерыве в съёмке рекомендуется держать затвор взведённым, но перед началом неспешной съёмки отщёлкивать первый кадр впустую!
P.S. год - это конечно перебор - цвета "поплывут", мама не горюй!
Re[Nanto]:
Спасибо большое
Re[Алексей Булычёв]:
Купил на днях Зенит 122 )))
посмотрим что за зверь!!
Re[Morbivod]:
Зря 122ой взяли, лучше уж 12xp или сд- там экспонометр более предсказуемый и точный, и общий конструктив гараздо более надёжный а функционально тот же 122ой, а идеальный вариант зенит "S" не путать с "С", ещё его маркировали как "ФС"- от фотоснайпера- самые качественные зениты какие я видел это именно "снайперские", причём маркированные "S" (говорят бывают FS)- это экспортные фотоснайперы- видел я несколько таких- по сути тот же зенит 12хр но качественнее в стопяцот раз- просто небо и земля...

Проверяйте сразу экспонометр у него, в сравнении хотябы с ЦЗ УЗ или ЦМ, берегитесь кнопки обратной перемотки- какой-то особо "умный" дЫзайнер поместил её аккурат под спусковой, чуть спереди- я поначалу её почти при каждом нажатии спусковой цеплял- если не заметить её зацепа и не принять мер то два кадра лягут друг на друга, если зацепите- ставите 1/500 закрываете крышкой объектив, взводите, щёлкаете, потом ещё раз взводите (рычаг до упора) не нажимая кнопку довзводите агрегат (рычаг на половине остановится) и только после всего этого можете выставить нужную выдержку и нажать на спуск- гемор ещё тот, много времени убивает+ межкадровое после такого кадра возрастёт в четыре раза- примерно сантиметр плёнки накроется, конечно на следуещем кадре если эту кнопку не трогать межкадровое восстановится...

Проверяйте юстировку зеркала- думаю метод понятен: штатив+ зенит+ линейка- клиньями наводитесь на определённую риску в середине сильно наклонённой по отношению к камере линейкои и делаете кадр на открытой дырке (чем светосильнее и длиннофокуснее оптика тем лучше), если эта риска попадает ровно в центр грип- значит всё путём, если непопадает тогда пишите мне- расскажу как вылечить в домашних условиях...

Вообще с 122ым и прочими схожими зенитами 12хр,сд,ФС куча геморов (но 122ой самый геморный))) )- намучаетесь вы с ним, хотя я тоже с него в плёнке начинал и много отличных кадров им снял (и много упустил из-за него), и до сих пор им иногда снимаю....
Re[LeX29]:
от: LeX29
Зря 122ой взяли, лучше уж 12xp или сд- там экспонометр более предсказуемый и точный

да я вообще не буду экспонометром пользоваться, батарейки еще какие-то вставлять - да ну, кто-то говорит что они еще пленку засвечивают. Короче обойдусь без него.

спасибо вам за полезные советы. после них уже хочется вернуть его обратно )))))
грип чото геморно проверять, я пока просто пофоткаю - посмотрю что вообще получается. Пока на простую пленку, которая везде валяется, потом возьму одну из тех, что здесь советовали.


12xp на 400 руб(иногда на 700) дороже 122го, жаль раньше на вас не наткнулся. Ну ладно - пока помучаюсь с этим выкидышем совка ))))
Re[Morbivod]:
от: Morbivod
Ну ладно - пока помучаюсь с этим выкидышем совка ))))


Ну, это Вы уже обеляете его истинное происхождение ;), - 122-й как раз изделие перестроечно-демократического периода :D

Для сравнения, покрутите в руках то, что делалось в настоящем совке, например Зенит B или Е, да любую модель, что была выпущена до первой половины восьмидесятых. Думаю, тут станет всё сразу понятно, где и что делали.

Зениты настоящих советских времён, когда в стране работали инженеры, а не экономисты, по качеству ничем не уступали своим именитым японским аналогам :!:
Re[Алексей Булычёв]:
от: Алексей Булычёв

Зениты настоящих советских времён, когда в стране работали инженеры, а не экономисты, по качеству ничем не уступали своим именитым японским аналогам :!:

Ну на самом деле уступали и сильно. Достаточно взять одновременно Пентакс Спотматик и Зенит Е приблизительно одного года. Пентакс стоил правда дороже.
Re[Алексей Булычёв]:
от: Алексей Булычёв
Зениты настоящих советских времён, когда в стране работали инженеры, а не экономисты, по качеству ничем не уступали своим именитым японским аналогам :!:

:cannabis:
Re[Petrovich 1805]:
У меня есть Б-эшка 1973-го г.в. и есть 122-й 1996-го года выпуска, отличаются они как небо и земля, и по качеству материалов, и по исполнению и по сборке. 122-й, - это пластмассовая скрипучка, а вот Зенит-Б, безошибочно можно причислить к классу вещей, сделанных на совесть.

Возможно я и погорячился, сравнив его с японскими аналогами, но то, что касается качества самого исполнения, то у него оно видно невооружённым глазом.

Я просто хотел сказать, что в конце 80-х, не говоря уже о 90-х, у нас появилось очень много вещей, что остались вроде бы теми же, но сделаны из совершенно других материалов и собраны почти на коленке. К сожалению, Зенит-122, не исключение.
Re[Алексей Булычёв]:
Собсна что я и говорил про 12хр- тот же 122 только качественнее и надёжнее...

Но не все старички так хороши- например белорусские Зениты ЕТ- это просто кошмар хоть и выглядят как "трушные" Е-шки но при этом собраны из отстойных низкокачественных материалов, да и не собраны а скорее слеплены....
Re[Алексей Булычёв]:
от: Алексей Булычёв
Н 122-й как раз изделие перестроечно-демократического периода :D


а какой года он выпуска? у меня в документации печать стоит 2001 год
а вообще их вроде с 1991 года начали выпускать - да?
Re[Morbivod]:
У меня 98го- новый, в коробке нераспакованной был- на первой плёнке навернулся- я его быстренько починил, продержался мой ремонт три плёнки потом снова сдох, пришлось его разобрать и собрать заново (даже лишних деталей не осталось))) ), вот только после полной переборки он стал работать нормально, даже хорошо, даже очень, экспонометр врёт- пересвет примерно на ступень даёт всегда- решается установкой меньшей чувствительности...
Мой знакомый тоже взял 122ой вслед за мной, дык ему меньше повезло- экспонометр показывает температуру на марсе но не экспозицию- тобишь врёт нелинейно, как с этим бороться я хз...
Мороз они не терпят- в этом плане старички получше (хотя конструктив один), 122му достаточно -10ти чтоб заклинить, и не факт что его расклинит при отогреве...
Re[LeX29]:
от:LeX29
У меня 98го- новый, в коробке нераспакованной был- на первой плёнке навернулся- я его быстренько починил, продержался мой ремонт три плёнки потом снова сдох, пришлось его разобрать и собрать заново (даже лишних деталей не осталось))) ), вот только после полной переборки он стал работать нормально, даже хорошо, даже очень, экспонометр врёт- пересвет примерно на ступень даёт всегда- решается установкой меньшей чувствительности...
Мой знакомый тоже взял 122ой вслед за мной, дык ему меньше повезло- экспонометр показывает температуру на марсе но не экспозицию- тобишь врёт нелинейно, как с этим бороться я хз...
Мороз они не терпят- в этом плане старички получше (хотя конструктив один), 122му достаточно -10ти чтоб заклинить, и не факт что его расклинит при отогреве...
Подробнее


В правом верхнем углу, на верхней крышке,где рулетка обратной перемотки есть винтик.Винтик аккуратненько выкручиваем и откладываем в сторонку.Берём часовую отвёртку и аккуратненько лезем в образовавшуюся дырдочку,где спрятан подстроечный резистор,который поворачываем тудем-сюдем и тем самым подстраеваем встроенный экспонометр под какой-нибудь внешний и точный,которому вы доверяете! ;)
Re[LeX29]:
от: LeX29
Мороз они не терпят- в этом плане старички получше (хотя конструктив один), 122му достаточно -10ти чтоб заклинить, и не факт что его расклинит при отогреве...




вот мой )) фотка сделана на кенон с прикрученным зенитар 50мм f2

я вчера им фоткал в -20
чото он себя странно вел ))))) один раз затвор прокрутился и колесики внутри зажужали. Ну это наверно пленка вставилась не туго.
А потом минут через 10 кнопка спуска просела и свободно крутилась в сторону V и Т.
и не понятно фоткал он или нет ))))) седня пленку сдам - узнаю. думаю вероятность 1% что на ней что-то есть )))

И кстати это нормально, что после сброса счетчика(кнопка 6 по инсрукции) и взвода затвора шторка или как её там не встает на место? Приходится взводить затвор еще раз, чтоб встала на место и нормально открывалась при спуске. А если взводить один раз и сразу спускать, то потребуется 5 раз это сделать чтоб она на место встала. Это наверно особенность такая.
Re[Morbivod]:
чёйто за стекло на нём?
Re[Arphen]:
от: Arphen
чёйто за стекло на нём?


Судя по всему - это фиш-ай ЗЕНИТАР - М 16\2,8. ;)
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Судя по всему - это фиш-ай ЗЕНИТАР - М 16\2,8. ;)

он самый!!!
Re[Morbivod]:
Предупреждал же что после -10ти проблемы начинаются- в лучшем случае просто кадр не экспонируется- шторы впритык друг за другом проходят без щели, а в худьшем мог заклинить намертво.

Про сброс счётчика: да эт у них всех так- одного оборота для полного взвода после нажатия на эту кнопку ему не хватает- приходится довзводить- не довзведёте кучу плёнки угробите, а главное времени на дёрганье рычага..., вот поэтому очень неприятно когда её пальцем вместе со спуском зацепишь...

Иногда кажется что какой-то обгашенный наркаман управление этой камеры придумывал, форму расположение и принцип работы этой чёртовой кнопки номер шесть...

Re[LeX29]:
от: LeX29
Иногда кажется что какой-то обгашенный наркаман управление этой камеры придумывал, форму расположение и принцип работы этой чёртовой кнопки номер шесть...

это точно. дизайн наверно за бутылку водки разрабатывали. зато название на корпусе гордо написано латинскими буквами. наверно спецом шел на сувениры для иностранцев ))

Вот бы всех японцев пыткой заставить снимать на этот Зенит, пока они не выпустят бюджетную полноформатку )))

Так что буду ждать весны или потепления чтоб снимать 122ым или в помещении потренируюсь. Только вот выдержку выбрать осталось.
пленка наверно исо 400 , дифрагма открытая, а выдержка от 8 - 30
кстати когда на выдержке 8 спускал затвор при открытом фотике , видел как шторка открывается и не закрывается пока не отпустишь кнопку спуска. это нормально? так ведь можно все кадры засветить на этой выдержке. или просто надо нажимать и сразу убирать палец?
Re[Morbivod]:
Дык это и есть ручная выдержка "В" - пока держишь кнопку затвор ткрыт, отпускаешь- закрывается, в ночных съёмках используется и при съёмках салютов, в астрофотографии, или просто когда у камеры нехватает диапазона длинных выдержек (как у зенита), только в случае с зенитом длинных выдержек нет совсем- что создаёт много гемора, отсюда при длительном пользовании им вырабатывается удивительное умение- отработка длинных выдержек пальцем в режиме "В"- я достаточно точно могу пальцем отсечь от 4х секунд до 1/15, больше четырёх секунд я по часам отсекал))), навык интересный, но абсолютно бесполезный- только для юзания зенитов и нужен...
Опять же разработчики вспоминаются- нахрена ставить здоровенный и бесполезный автоспуск когда вместо него можно было механизм длинных выдержек впихнуть- который гараздо нужнее+ этот автоспуск на многих зенитах с производства мёртвый шёл или быстро ломался- мало зенитов с исправным автоспуском+ да и используется автоспуск как правило в паре с длинной выдержкой- чтобы исключить вибрацию от нажатия на спуск...

Вобщем весело вам будет- ибо это не камера а сгусток гемора))))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта