Зенит 122

Всего 418 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re[Morbivod]:
не парьтесь, купите спотматик, правда мороз он тоже не очень хорошо переносит
Re[Arphen]:
от: LeX29
Вобщем весело вам будет- ибо это не камера а сгусток гемора))))

я наверно поэтому её и купил )) с гемором интереснее и много нового узнаешь о специфики техники )


от: Arphen
не парьтесь, купите спотматик, правда мороз он тоже не очень хорошо переносит

да, интересная камера - цены от 2200 до 6000
если за 2200 можно найти отличный вариант, то я с Зенитом конечно немного прогадал.
Re[Morbivod]:
Можно и дешевле, я вроде за 2 брал (но точно не помню) в отличном состоянии, только демпфер рассыпался и на морозе зеркало клинит. Демпфер заменил, почему клинит не знаю, лень копаться.
Re[Arphen]:
Удивительно! седня проявил первую отснятую пленку на Зените 122 в -20 мороз , а на ней не одной фотки не засвечено и все вроде получились ровненько в рядок с нужными промежутками. Офигеть просто!!!
и это не смотря на то, что его клинило и ролик внутри разок пожжужал. Печатать пока не стал, щаз гляну через сканер как там со смазом и т.д.
если получится - скоро выложу )
Re[Morbivod]:
от:Morbivod
Удивительно! седня проявил первую отснятую пленку на Зените 122 в -20 мороз , а на ней не одной фотки не засвечено и все вроде получились ровненько в рядок с нужными промежутками. Офигеть просто!!!
и это не смотря на то, что его клинило и ролик внутри разок пожжужал. Печатать пока не стал, щаз гляну через сканер как там со смазом и т.д.
если получится - скоро выложу )
Подробнее

да действительно странно :D у меня был зенит 122, попробовал на него поснимать, везде проэкспонирована половина кадра подарил его за пиво. Ждем снимков
Re[LeX29]:
от: LeX29
этот автоспуск на многих зенитах с производства мёртвый шёл или быстро ломался- мало зенитов с исправным автоспуском

На Зениты конечно можно много собак навесить, но вот автоспуск - это перебор. Через меня не один десяток Зенитов прошел, начиная с 3 и до 412 - автоспуск у всех живой был.
Re[Arphen]:
от: Arphen
Ждем снимков

Кто-то говорил здесь, что снимать на пленку и потом сканировать это полный идиотизм. Ну типа показать то надо как-то )))

все снимки сняты объективом Зенитар 16мм f/2.8
диафрагма - 11
выдержка - 1/250 (кроме кота, он 1/30)
Исо - 200
Пленка - Фуджи исо 200
сканер - Epson V200 photo (сканил на настройках по умолчанию)


мавзолей(да и большинство фоток наверно) получились темноватыми, наверно потому что я из тени фоткал, нужно было дырку открыть побольше. вообщем дырка 8 наверно была оптимальнее при таких условиях























вообщем готов услышать о своих ошибках )) и ваших советах на будущее

Re[Morbivod]:
кстати а что это за дефект такой, похож на бензиновую лужу на асфальте?
и кто в нем виновен - пленка или тот кто занимался проявкой (или вообще проявочное оборудование)?




встречал такое на очень многих своих старых пленках, но думал что это как-то связано со старостью оной.
Re[Morbivod]:
это от тухлой химии скорее всего
Re[Arphen]:
от: Arphen
это от тухлой химии скорее всего

типо чего-то говенное залили в проявочную машину?
Re[Morbivod]:
от: Morbivod
типо чего-то говенное залили в проявочную машину?

ну может когда то давным давно оно было и не говеным=) хотя я не спец могу ошибаться
Re[Arphen]:
Еще будут варианты что это за пятна на пленках ? )
Re[Morbivod]:
Очень похоже на кольца Ньютона... Случайно не между стёклами сканировали?..
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
Очень похоже на кольца Ньютона... Случайно не между стёклами сканировали?..

в сканере, там одно стекло

хотите сказать это глюк сканера или его софта?
Re[Morbivod]:
от: Morbivod
в сканере, там одно стекло

хотите сказать это глюк сканера или его софта?


Это не глюк сканера/софта. Это ФИЗИКА :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B0_%D0%9D%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0
Re[Morbivod]:
То есть просто положили плёнку прямо на стекло и прижали? Попробуйте приподнять над стеклом, хоть в рамке из листа ватмана. Если пропадут, то точно кольца Ньютона.
Re[Игорь Новиков]:
Там, наверное, наоборот: стеклом со стороны подложки пленеа придавливается к дырке в нижней рамке увеличителя или к столу сканера. А так - действительно, кольца Ньютона. Контрслой пленки гладкий, поэтому кольца почти классические. :(
Re[zzy]:
Подскажите на всякий случай
купил пленку чб Ilford delta iso 3200
снимать буду Зенитом 122 ессесно на Зенитар 16мм
может кто снимал уже на подобной пленке - посоветуйте параметры съемки в помещении при не очень яркой лампочке и на улице.

Исо на Зените я так понял максимальное ставить 400 и забыть про него.

в помещении с желтоватой лампочкой насколько я понял получится примерно так диафрагма - 4, выдержка 125

при дневном свете в комнате наверно при дырке 4 получится гдето 1/250
или при 2.8 выдержка буит 1/500

а на улице - диафрагма - 22 , выдержка 1/500

нормуль?
Re[Morbivod]:
Вы просто к показаниям экспонометра две ступени в плюс прибавляйте, исо надо поставить- один щелчёк после 400- там цифры не стоит но это исо800.

А как проявлять будете? сами или снесёте куда?

И зачем вам такая высокая чувствительность при съёмке фишаем?- там же шевелёнка идёт только с того что длиннее 1/15- т.е. обычной четырёхсотки для помещения в лёгкую хватит...+ на 3200 зернище большое....
Re[LeX29]:
от:LeX29

А как проявлять будете? сами или снесёте куда?

И зачем вам такая высокая чувствительность при съёмке фишаем?- там же шевелёнка идёт только с того что длиннее 1/15- т.е. обычной четырёхсотки для помещения в лёгкую хватит...+ на 3200 зернище большое....
Подробнее

скорее всего снесу куда нибудь.
3200 купил из интереса и к тому же просроченная цена привлекла 90 руб ))
четырехсотка тоже есть