Зенит 122

Всего 418 сообщ. | Показаны 401 - 418
Re[Morbivod]:
а проявлять где собираетесь? неужто дома?
Re[Nanto]:
от: Nanto
а проявлять где собираетесь? неужто дома?

в москве, на Киевской
вопрос по просветом между шторками
всем добрый день. столкнулся с такой проблемой. отфоткал 2 плёнки, проявил, напечатал, на всех в одном и том же месте небольшой засвет. чесал, чесал репу, обнаружил, что при взводе шторки появляется небольшой просвет (это он и засветил понемногу мне). собственно вопрос: как устранить этот просвет своими руками? сложно ли это? или лучше сразу мастеру нести? и если можно подробную инструкцию, где чего выворачиваем, где что подкручиваем и т.д. Спасибо))
P.S. прошу прощения, если данный вопрос уже поднимался.
Re[daddiz]:
от: daddiz
и если можно подробную инструкцию, где чего выворачиваем, где что подкручиваем и т.д. Спасибо))
P.S. прошу прощения, если данный вопрос уже поднимался.


http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-122/zenit-122-repair.html
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-12xp/zenit-12xp-repair.html
Re[AP]:
спасибо за ссылки. там правда глюки посильнее с шторкой.
Re[daddiz]:
Заметил такой глюк: если объектив завернут плотно, то бывают пропуски спуска затвора. Стоит чуть ослабить, затвор срабатывает.
Re[Крематор]:
Какой объектив? Затвору не помогает сработать если вместо ослабления объектива дистанцию фокусировки на нем с бесконечности сдвинуть на поближе?
Re[ФотоФунтик]:
Да, Вы абсолютно правы)
Вспомнил, что люди жаловались, что зеркало на полнокадровых Канонах за объектив цепляется) Пришел домой, проверил - действительно, на Зените так же :D Гелик 44М-4.
Re[Крематор]:
Ну Кэнону Гелиос не родной, а для Зенита такое положение дел это все-таки непорядок. :) Как правильнее разруливать этот не порядок я не знаю.
Ха, этот объектив случаем никто для Никона не перепиливал? По-идее после такой перепилки как раз линзоблок должен глубже "погружаться" в камеру.
Re[ФотоФунтик]:
Не должно быть. Это объектив "из коробки" Зенит 122 kit Гелиос 44М-4 90-го года
Вроде как был только в руках у отца, а он вряд ли этот объектив скручивал.
На тушке 97 года цепляет за зеркало. Одел обратно на родной 90-го - не цепляет. Не пойму, почему она не щелкала. Может при заправке пленки только проявится. Но в любом случае, на тушке 97 года экспонометр почти не работает(
Накинул на Зенит ЕТ - тоже не цепляет.
Сравнил с родным ЕТ-шным Гелиосом 44-2 - на М-ке оправа от плоскости прилегания выступает больше примерно на 1 мм.
Может, помимо объектива на это может влиять размер зеркала, то есть охват кадра в видоискателе. На вид, конечно, зеркала в 122-х одинаковые.
Re[Крематор]:
от:Крематор
Не должно быть. Это объектив "из коробки" Зенит 122 kit Гелиос 44М-4 90-го года
Вроде как был только в руках у отца, а он вряд ли этот объектив скручивал.
На тушке 97 года цепляет за зеркало. Одел обратно на родной 90-го - не цепляет. Не пойму, почему она не щелкала. Может при заправке пленки только проявится. Но в любом случае, на тушке 97 года экспонометр почти не работает(
Накинул на Зенит ЕТ - тоже не цепляет.
Сравнил с родным ЕТ-шным Гелиосом 44-2 - на М-ке оправа от плоскости прилегания выступает больше примерно на 1 мм.
Может, помимо объектива на это может влиять размер зеркала, то есть охват кадра в видоискателе. На вид, конечно, зеркала в 122-х одинаковые.
Подробнее

Так как Зенит отцовский, то я советую поставить его на полку. Иначе совет был бы совсем другой.
Re[legall]:
Ну уж нет) Он у меня еще поработает))) Вообще хочу на импортный поснимать, но если зеркала будут цепляться, то только Зенит(((
Re[Крематор]:
от: Крематор
Ну уж нет) Он у меня еще поработает))) Вообще хочу на импортный поснимать, но если зеркала будут цепляться, то только Зенит(((

Вы, похоже, богатый человек. Или еще не поняли, что пара роликов нормальной пленки стоит как любой из зенитов.
Re[legall]:
А вот есть еще стойкие товарищи, не поддаются на западную пропаганду. :D
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey

А вот есть еще стойкие товарищи, не поддаются на западную пропаганду. :D

Плёночники все стойкие - им лабы закрывают, цены понимают, производство плёнки прекращают, а они всё не сдаются :) .
Re[Крематор]:
от: Крематор
Ну уж нет) Вообще хочу на импортный поснимать,

Я вот тоже на дешёвый японский пленку отснял- и батин 122 Как то...
Re[timur_nagiev]:
Ну так сколько этому железу лет?
Я до 1998го года на Зенит Е снимал. (ему уже 20 лет было) и работал он нормально. Я с него слез изза зрения.
А Отцовская Практика вот и сейчас работает. И экспо замер работает. Тоже конечно не для моего зрения , но тут хоть клинья есть. Но очки приходится одевать. А затвор до 1000 отрабатывает. Чистая механика но железный.
Re[alex_st]:
Зенитов пробовал три штуки. Два первых (в 60-е и 80-е гг.) оказались нерабочими. Третий попался недавно (отдали) - пленку таки отснял. Передарил дальше.
А Практику МТЛ-50 с Панколаром! цейсовским лет 10 назад сдуру отдал. Сам в Берлине покупал. :x