Юпитер-37А 135/3,5. Мнения и коментарии

Всего 793 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[SWORD]:
от:SWORD
Вот одного не могу понять почему эти .... на Зените не могут выпустить наконец нормальный цифровик ведь оптики как грязи и тем более что ведь прекраснейшей оптики :!:
ну и пусть не будет автофокусная, у Карл Цейза она всю жизнь не автофокусная и ничего берут за милую душу :D
Подробнее

А почему Вы носите турецкие джинсы, и пишете китайскими ручками, пьёте французское вино? Потому что хозяева жизни в нашей стране не хотят наладить нормальное администрирование. Невозможно здесь ничего путнего сделать, любой чиновник зарубит дело на корню, а их тут уже больше чем рабочих. Формальную экономику развиваем уже 20 лет.
Re[Vlad40]:
Вроде довольно резкий.
Re[Vlad40]:
Приобрел себе этот объектив. :D Пострелял по мишени, и был удивлен - при дырке в 22 очень значительно падает резкость. Хотя должно быть наоборот. Хм. Интересно. :? Сразу заметил - туго ходит кольцо фокусировки, может дело в смазке?
Re[alex_prochkailo]:
>>Хотя должно быть наоборот.
Наоборот? А дифракция?
Re[alex_prochkailo]:
от: alex_prochkailo
Пострелял по мишени, и был удивлен - при дырке в 22 очень значительно падает резкость. Хотя должно быть наоборот. Хм.

Вообще Вы наверное одождествили резкость с ГРИП?
Да, на f/22 максимально "растянуто" пространство, где резко так же, как и в центре. Но никто не обещает, что в центре резкость сохраняется! ))

Большинство стёкол максимально резко (по кр. мере по центру) около f/5.6, стёкла подороже - "посветлее", например полтос/1.4 резок с 3.3 (удовлетворительно до ~8).
Напротив, дешёвые стёкла, например тревел-зум сигма 18-200, практически на всём фокусном диапазоне максимально резки на f/8-10... За то, сопсна, и дёшевы.

По этому параметру Юпитер-37 - очень даже "дорогое" стекло )
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Приобрёл вчера объектив Юпитер-37А 135/3.5, но не могу понять - радоваться или нет покупке... По цветопередаче он даже очень хорош, а вот по резкости я особых качеств пока не обнаружил.

Прошу пользователей данного объектива высказать свои мнения по нему, насколько он хорош или плох (лучше с примерами).

Прикладываю фотографию, сделанную им (ф/а Кэнон 40D, переходное кольцо "одуванчик").


Подробнее


Снимал им в паре с 30d пока не взял 70-200L f4. Если бы не любил динамичные сюжеты то продолжал бы снимать им. По рисунку все бюджетные зумы отдыхают. У него только одна проблема- это падение контраста при контровом свете и Ха. Резкость это самая сильная его сторона, гланое попасть точно в цель и следить за выдержкой.Всё остальное можно поправить. Вот пример снятый им с одуваном:
Re[Vlad40]:
Уж чего чего, а резкости с открытой - и выше крыши


Цветопередача
Canon 50D + Юпитер 37А. Подключил через переходник с подтверждением фокусировки. При настройке ЧИПа установлена диафрагма 4, ФР 135, точность фокусировки 9. При съемке в комнате, в творческих режимах, фотографии сильно желтят. На гистограмме RGB видно что красный уходит вправо,зеленый ближе к центру, синий стремится влево. В базовых режимах фото более приемлемо (даже неплохо) но на RGB лесенка все таки слегка выражена... У кого нибудь нечто подобное было? Подскажите, может где то в настройках ЧИПа ошибаюсь?
Re[auslender]:
Ну вроде бы стёклы старые, налетает уже конденсат, по-видимому из того огромного количества тугой смазки, которой в геликоид заряжено изрядно.
У кого-то больше (если хранился в жаре), у кого-то меньше, но нечищенные желтят (

Где-то выше в топике были рекомендации по чистке, но у меня например так и не получилось пока открутить переднее кольцо.
Наверно потому что желтит ещё не так сильно ))
Re[Егор Мальцев]:
Если бы дело было в стеклах, то нарушения цветопередачи наблюдались во всех режимах съемки.. У меня в базовых(в частности зеленый квадрат) режимах фотографии нормальные
ап
Апну и я :)
на открытой


Re[osikog]:
фотошоп автолевелс :)
Re[Vlad40]:
Цветочки с ним бесподобно выходят!






Re[_BY_SERG]:
не мягковат он для цветочков то?
Re[Vlad40]:
где же здесь мягкость?





Re[_BY_SERG]:
вроде портретник жеж :) мягкость должна быть.
Ю-37А
Re[estelle]:
Так Таирчик-то с дырой 2.8...Что существенно влияет на "мягкость", а прикрыть на четвёрочку - бритва! Что и ценилось в нём. И купить его было труднее...
Re[Vlad40]:



Re[Vlad40]:
С покупкой 7Д я начал по-новой открывать для себя старые объективы, которыми я пользовался снимая на Зениты. В первую очередь благодаря режиму ЛайвВью. Юпитер-37, Гелиос-44М-6, Мир-1В. У меня нет возможности на данный момент приобрести дорогие и классные стекла, но скажу честно - меня сейчас мои старенькие объетивы приводят в восторг!

Ю-37А










Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта