Авиационная фотография

Всего 192 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Hands-off]:
интересно! понравилась статейка , суховато правда - но наверно были поджаты лимитом . скажите пожалуйста, при съемки в проводку :самолета на большой скорости сколько упреждения накидывать ????
Re[Atilla]:
To Atilla:
«Интересно! понравилась статейка , суховато правда - но наверно были поджаты лимитом . скажите пожалуйста, при съемки в проводку :самолета на большой скорости сколько упреждения накидывать ????»

Не совсем понял вопрос, но попробую ответить. Я лично с проводкой снимаю так – выбираю точку около полосы. Если взлеты буду снимать – то, по возможности, посередине, где самолет оторвется; если посадки – ближе к торцу, к точке касания. Особо хочу обратить внимание, что обе точки дадут возможность также снять и самолет на пробеге в первом случае, и выруливающий на взлет – во втором.

Итак, посадка. Самолет подлетающий к полосе виден издалека. Если снимаю зумом, устанавливаю максимально возможное фокусное и веду самолет видоискателем пока он не станет в кадре большим. Снимать начну не раньше, чем самолет займет 2/3 кадра на «полном зуме». Чем он становится ближе, тем «сильнее уменьшаю зум», чтоб не рубануть нос/хвост, но и слежу затем, чтоб самолет не был в кадре «мельче 2/3». Самолет касается полосы, проносится мимо меня и начинает удаляться. Зуммирую с тем же расчетом, чтоб ничего не рубануть и чтоб самолет не был слишком мелким в кадре. Когда на полном зуме удаляющийся самолет «станет меньше 2/3 кадра» перестаю снимать (но как правило, он раньше скроется за каким-нибудь аэродромным строением или в мареве от полосы).

Если снимаю взлет – все наоборот.

To Max Bryansky:

Выдержку 1/1000 на 400 мм. тоже считаю избыточно короткой.
Re[Hands-off]:
от: Hands-off
To Max Bryansky:

Выдержку 1/1000 на 400 мм. тоже считаю избыточно короткой.

Я даже догадываюсь почему. :D
Re[Hands-off]:
Вот правильное фото на взлете :). Аэропорт Гонконга


Re[Max Bryansky]:
от:Max Bryansky
Чтобы не быть голословным - мои фотки на airliners.net.
Подробнее

Восторгаюсь Вашими фото!
Жаль, что нет с боевых. Но так - шикарно!
Re[Крематор]:
Спасибо. Есть и из строевых частей. ;)
Re[Max Bryansky]:
от:Max Bryansky
Спасибо. Есть и из строевых частей. ;)
Подробнее

Куча хороших фото угробленных дурацкими требованиями ресурса к плотному кадрированию.
В итоге все превращается в банальное протоколирование а не фотоискусство...
Re[estelle]:
Да, есть такой момент.:) Но мне они вкус уже испортили. Мне так самому теперь больше нравится. :)
Re[Hands-off]:
Моё видение самолётов)))



Re[Hands-off]:
Мои первые пробы поснимать, что-то типа мини парада получились вот такими...

Sikorsky CH-53 Sea Stallion







Lockheed C-130 Hercules













F-15I модернизированная версия F-15E Strike Еagle с заправщиком на базе Boing-707














Re[Max Bryansky]:
MAKC-2011(после небольшого дожьдя) съёмка на AF 300 мм F/4 + монопод:



Re[Hands-off]:
в Сочи впервые пригласили фотографов на съёмку аэропорта и самолётиков.
подскажите пожалуйста, нужен ли штатив, вспышка(ночная съёмка тоже планируется), полярики.
и всё-таки, СТАБ да или нет?
ЗЫ - снимать буду на 50-ый Сапог с тамроном 70/300VC
Re[Самец собачий]:
от:Самец собачий
в Сочи впервые пригласили фотографов на съёмку аэропорта и самолётиков.
подскажите пожалуйста, нужен ли штатив, вспышка(ночная съёмка тоже планируется), полярики.
и всё-таки, СТАБ да или нет?
ЗЫ - снимать буду на 50-ый Сапог с тамроном 70/300VC
Подробнее


Нам откуда знать, нужен штатив или нет. Всё зависит от фронта задач.
Re[parovoZZ]:
от: parovoZZ
Нам откуда знать, нужен штатив или нет. Всё зависит от фронта задач.

Фронт задач - поснимать самолёты. Вот всё, что есть:
[quot] 16 августа Международный аэропорт Сочи впервые проведет официальный споттинг (документальное и художественное фотографирование летательных аппаратов). Акция приурочена ко Дню воздушного флота РФ, и проводится совместно с авиакомпаниями «Сибирь» и «Аэрофлот».

Споттинг начнется в 16:30 по московскому времени и продлится до 21:00. У фотографов будет возможность запечатлеть взлет и посадку воздушных судов на фоне заката солнца, сфотографировать работу аэродромных служб с самых удачных точек съемки, побывать в диспетчерском пункте и подняться на борт Аirbus-319 авиакомпании «Сибирь» и Airbus А-321 авиакомпании «Аэрофлот-Российский авиалинии».

Заявку для участия в споттинге необходимо отправить в пресс-службу не позднее 18:00 14 августа, в соответствии с требованиями, указанными на сайте http://www.basel.aero/ в разделе контакты/пресс-центр. Участие в споттинге могут принять, как профессиональные фотографы, так и любители аэрофотосъемки.[/quot]
http://www.basel.aero/about/press_center/news/id185/

Планирую брать серые фильтры и полярик, а вот нужно ли штатив и пыху с собой таскать?
Re[Hands-off]:
Пользоваться пыхой на аэродроме я бы поостерёгся, а вот штатив лично я всегда с собой ношу. Я ему больше доверяю, чем стабилизатору. Да и нет у меня стёкол со стабом.
Re[Hands-off]:
Во-первых самолеты это такие большие объекты что пыха все равно их не осветит.
Во-вторых в ночное время в аэропорту и так хорошее освещение, так что пыха вам не понадобится.

Нейтрально-серый фильтр может понадобиться таки.

Какие объективы применять зависит от стиля съемки. Можно и на 16 мм самолетики поснимать красиво.

Судя по всему так как это официальный споттинг то у вас будет возможность близко подходить к самолетам. Так что посоветую обязательно запастись и более "коротким" зумом хотя бы диапазона 28-70.
Светосильная оптика не нужна днем - по-любому придется дырку зажимать от солнца. А вот для ночной запаситесь светосильным фиксом. Можно даже мануальным.
Re[Hands-off]:








Re[Hands-off]:



Re[Hands-off]:
76-й потрясающе вышел на фото!
В целом у вас удачно съемка сложилась :)
Re[estelle]:
от: estelle
76-й потрясающе вышел на фото!
В целом у вас удачно съемка сложилась :)

Спасибо.
Там было очень познавательно, жаль времени мало было, слишком быстро они взлетают и на второй дубль не заходят )))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта