Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 

ФотоЯсли

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 411 сообщенийПоказаны: с 281 по 300 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 21 »»

Как нужно обсуждать детскую фотографию?

30%[ 19 ]
41%[ 26 ]
19%[ 12 ]
9%[ 6 ]
2%[ 1 ]
Всего проголосовало: 64
Dreaming Dexter

фотографий: 676
в Клубе: 4308 дней
[banned]
21.10.2010 07:32:35  |  Re[Vladimirovna]:  

У меня была ты. Были они. У меня были мы. Это очень немало.

Dreaming Dexter

[banned]
21.10.2010 07:33:09  |  Re[Vladimirovna]:  
del (bad gadevey)

Исправлено Dreaming Dexter 21.10.2010 07:34:16

Vladimirovna

автор темы
смотритель сообщества

фотографий: 230
в Клубе: 5503 дня
Киев
22.10.2010 23:42:43  |  "Воробушки"  
photo ID: 1654977

Главное - без истерики!..

Vladimirovna

автор темы
смотритель сообщества

Киев
24.10.2010 22:53:55  |  Одна из лучших  
"домашних" фотографий, которые я видела. Улыбка

photo ID: 1656186

Автор - умница! Очень доволен

Nanto

в Клубе: 4680 дней
25.10.2010 07:52:54  |  Re: TREK и Vladimirovna  
Да! Вы продолжаете меня веселить!
Разжёвываете что-то, как долбодятлу какому-то!.. Очень доволен
Ладно, сам себя не похвалишь... Начнём помолясь!..

Снимки я как раз постил СПЕЦИАЛЬНО отоборав вовсе не по техн. качеству, а по содержательной составляющей (вернее наоборот - не по сюжету, а по форме; только ни в коей разе не претендуя на тех. качество. Да и какое там качество - свет из окна, иногда пыха в потолок).

И я прекрасно знаю что такое домашний/семейный альбом, и кому интересны такие снимки, и что приветствуется в этом клубе и т.д. и т.п. Ну уж поверьте - не мальчик я в этом деле (выковыривании (или наоборот приписывании) художественной составляющей из фотоснимков). А Вы меня, как чайника дорвавшегося до ребёнка с новым фотоаппаратом, пытаетесь своими словами наставить на "путь истинный"! Очень доволен

"формальные снимки Вашего замечательного малыша на сером фоне без претензий и с никакой композицией" - прям обидели! Очень доволен Я не говорю, что мои снимки обладают какой-то высокой худ. ценностью, но уж по крайней мере, каждый кадр у меня обдуман во всех аспектах ещё до нажатия на спуск. Случайных нет!

Особенно понравилось "никакой композицией"! Очень доволен

Этож семи пядей во лбу надо быть чтобы грамотно скомпоновать снимок Очень доволен , или что Вы там под "композицией" подразумевали? Цветовое решение? Могу Вас успокоить - с цветовой "гармонией" тоже всё в порядке.

Ну ладно, чтобы более предметно. В чём заключается анти-композиционность, например, этих фото; и почему по-Вашему им место в СА (хотя на самом деле им там самое и место! но всё же...)? Они пусты по содержанию? Не вызывают эмоций? Паршиво скадрированы? Цвет некошерный? Наконец, может автор (т.е. я, дабы не возникло путаницы) просто не умеет работать с Формой? Я не выёживаюсь - просто хочу выслушать Ваше мнение:

А теперь перейдём ко второй части Марлезонского балета! Вот, например, два хороших образчика:
и

В чём ценность этих работ? и почему им место не в СА?
Могу и я ответить...
В первом нет ничего, кроме "взгляда"... Это достоинство? В ЛЮБОМ СА, на каждом втором снимке можно найти интересный взгляд. Ещё и скадрировано крайне неудачно - сверху слева так тесно, что всё "попорезали", а справа - "гуляй Вася"... Очень доволен Сиё явление именуется "неуравновешенная композиция". В квадрат надо было делать.
Второй вообще СА без вопросов - мальчик "в лоб" на фоне берёзок... Очень доволен Зато скомпановано грамотно!
В общем как-то так...

"Вы только нажимаете на кнопку, а остальное делаем мы!" Дж.Истмен

Vladimirovna

автор темы
смотритель сообщества

Киев
25.10.2010 15:29:18  |  Re[Nanto]:  

Nanto писал(а):
Да! Вы продолжаете меня веселить!
Я не выёживаюсь - просто хочу выслушать Ваше мнение:

и
В чём ценность этих работ?

Я не понимаю, чем я вас веселю. Но раз обещала объяснить свой выбор - я объясню.
Когда смотришь на снимок не должно возникать вопросов зачем фотограф снял что-то? (На мой взгляд, это должно читаться по фотографии.) Каждый видит что-то свое, но не должно даже возникнуть вопроса: "Зачем это?"
Портрет девочки у котого вы углядели неудачное кадрирование -действительно о взгляде. И о солнце, которое сбоку. И иначе этот кадр нельзя преподнести. Это будет другой кадр. И композиция от этого не пострадала, там на месте все темные и светлые треугольники.
"мальчик "в лоб" на фоне берёзок... " - это классика. Снимайте также - никто не оспорит ни композиции, ни художественной наполненности кадра.
В ваших предложенных снимках я вижу следующее:
1. Маленький улыбающийся ребенок. Обрезанный взрослый. Пустое пространство справа, домашняя обстановка (зачем, кстати?)
2. Одеяло яркого цвета, перетягивающее на себя взгляд зрителя, крупная рука вне фокуса, занимающая 1/4 кадра, а главный герой - ребенок (или даже не он, собственно, а рука, ухватившаяся за палец, но акцент то не на ней!) - почему-то "упираются" в правую границу кадра (почему, кстати?).

Случайные кадры есть у всех. Нужно просто учиться их отличать от тех, которые не случайны.

skopazzz
фотографий: 25
в Клубе: 3769 дней
25.10.2010 23:58:08  |  Re[Vladimirovna]:  

Nanto

в Клубе: 4680 дней
26.10.2010 00:00:30  |  Re[Vladimirovna]:  
Смешили не Вы. Но теперь и Вы развеселили! :)
Самое забавное что Вы в этой ветке намекали людям что им не мешало бы подучиться, хотя.. Вам это не помешало бы (без обид)...

Аргументация как у фото-мамы с форума мама.ру.

1. Обрезанный взрослый - и чего дальше? Это запрещено фотографичеким кодексом. Нормально он обрезан! Пространство не пустое - там пятно света видите? Как выразился бы Шадрин - сцена промодулирована по яркостной составляющей. :) т.е. это пятно так сказать вносить разнообразие в "серое" заполнение кадра. Да и пространство пустое там нужно - "классика" портретной съёмки - в кадре желательно оставлять "пространство для взгляда портретируемого" (если он не в объектив смотрит). Чего кстати теоретизировать. Можно чисто визуально оценить. Думаете мне проблема была обрезать? Просто прикройте рукой пустую часть кадра... Ну как, скучнее картинка стала? Домашняя обстановка - вообще не понял, а к чему это? У Вас в ветке почти все кадры в домашней обстановке... Да и что в ней такого вызывающего? Ковра на стене нет, всякий "мусор" тоже в кадр не лезет!..

2. Охота семантикой заниматься? Давайте анализировать!.. Цвет яркий, но вполне себе дополняет жёлтую рубашку, нет? Взгляд не перетягивает - всё как надо!.. Понаблюдайте за своим взглядом - движется как и положено по треугольнику: рука - глаза - одеяло.
Рука вне фокуса - а нафига она в фокусе? Крупная? Ну уж какая есть! :)
Главный герой? Я же объяснил - три визуальных цетра - рука, глаза, одеяло!
Почему упираются? А что Вас смущает? Сам факт "упирания"? :) Брал бы шире - некошерно порезал другую ручку, это уже был бы брак; да и визуальным центром кадра сразу стало бы лицо - а это уже бытовуха была бы! А так вполне кошерно! (Кстати, кадр технически невероятно трудно было снять! Рука в кадре фотографа, т.е. моя; снималось на Зенит-122 со здоровенной и тяжёлой пыхой на нём "в потолок" - одной рукой! Что тут такого? У Зенита спуск тугой как у автомата Калашникова, и чтобы удерживая такую дуру одно рукой, давя со всей дури на спуск, не смазать кадр!.. Пыха не "замораживала" - там и внешнего света достаточно было. Хотя это всё ерунда - так к слову. Из кадра этого не видно, значит значения не имеет!)

И что Вас так смущает жёсткое кадрирование? Проверено и доказано всем мировым фотографическим сообществом - "резать" можно и нужно! Единственное, в "классической" портретной фотографии композиционным браком считается "резание" по суставам и конечностям (кисти, колена, локти и т.д.) А головы и "тушки" - на здоровье. Это почему-то всегда смущает новичков - всеми правдами и неправдами лепят голову целиком в кадр, при этом попутно обрезая кисти, пальцы и т.д. :)
"Просторное" кадрирование, кстати, один из признаков СА! Да я Вам тут кидал же кучу фото - и там с головами всё в порядке было! Так что можете "резать", можете "не резать" - это сугубо Ваше дело, как автора! Ни в том, ни в этом случае, браком это не будет!

P.S. И вообще что я тут расписываюсь - как будто цену себе набиваю! Простая вкусовщина и давление имён! Да ещё и сам автор запостил - нескромно как-то! Так что в любом случае останусь дураком - всегда есть железный аргумент - "а вот у Вас я ничего этого НЕ ВИЖУ".
Короче забейте на меня и мои "фотки.ру"! Думаю мы друг без друга проживём как-нибудь. И не будём трепать нервы друг-другу, упражняясь в эпистолярном жанре!

P.P.S. Сходите на ХЭ - там есть хорошая статья КАК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо снимать детей ("Мамина школа", если не читали ещё)!
Может и поймёте чего! Вот цитата оттуда:
"Фотографировать детей можно по-разному, в зависимости от того, что вы хотите получить в результате. К примеру, есть люди, фотографирующие своих детей с целью получить фотографии, являющиеся произведением фотоискусства, то есть выражающие какую-то фотографическую идею, понятную не только родственникам, но и широкому кругу зрителей. Как правило, такие фотографии обладают широко-понимаемой эстетической ценностью, но если задуматься, то можно обнаружить, что в большинстве своём такие снимки рассказывают о чём-то таком, чего в жизни вашего ребёнка никогда не происходило и произойти не может...
Что будет, если мы всё-таки заполним наш семейный альбом постановочными фотографиями с использованием наших наследников, подобными упомянутым выше? Посудите сами: однажды я спросил свою десятилетнюю дочь о том, какие именно моменты она помнит из своего детства, и тут вдруг оказалось, что все её воспоминания так или иначе основывались на тех фотографиях, которые я когда-то сфотографировал и лежащие теперь в семейном альбоме. Таким образом, фотографируя своего ребёнка, вы дарите ему на всю жизнь не только иллюстрации того, как он однажды, впервые в жизни, увидел лягушку, или, недовольно выплёвывая невкусный творожок с молочной кухни, обмазался им по уши. Фотографируя ребёнка, вы не только сохраняете для него бесценную память о самом лучшем периоде его жизни – о его детстве, но и сами формируете его воспоминания о прошлом...
Несколько слов придётся сказать и по поводу всевозможных фотографий, сделанных приходящим фотографом в садике или в школе. У каждого из нас в домашнем архиве есть как минимум пара-тройка таких вычурных фотографий. Подумайте сами, какие впечатления о детстве может вызвать фотография пятилетнего ребёнка с телефонной трубкой в руках и неестественно-постановочной улыбкой на лице, или во взятом напрокат костюме Д’Артаньяна, про которого никакой ребёнок вообще никогда не слышал? Редко когда такие вот формальные, надуманные фотографии вызывают у зрителя не пластмассовые эмоции. И наоборот, другие, с виду некрасивые, старые любительские фотографии, часто вызывают куда как больший интерес, искренне рассказывая нам историю нашего детства..."

Это надо бы ещё в ветку "Доколе" запостить! А то там собрались очень "грамотные" в фотографическом плане эстеты, премазаные кашей мордахи им видители спать мешают!

"Вы только нажимаете на кнопку, а остальное делаем мы!" Дж.Истмен

Vladimirovna

автор темы
смотритель сообщества

Киев
28.10.2010 19:12:23  |  Про птичек  
photo ID: 1655715

brat_chik

фотографий: 65
в Клубе: 3673 дня
30.10.2010 17:46:10  |  Re[Vladimirovna]:  
Когда добавляешь свое, то сразу кричат, что это фуфло нехудожественное из домашнего альбома.
И тем не менее, рискну...
"Поделись улиткою своей..."

Vladimirovna

автор темы
смотритель сообщества

Киев
30.10.2010 18:45:12  |  Re[brat_chik]:  

brat_chik писал(а):
Когда добавляешь свое, то сразу кричат, что это фуфло нехудожественное из домашнего альбома.

Не сразу кричат. А только тогда, когда "фуфло нехудожественное из домашнего альбома" ©
Хоть лично я не приветствуб размещение своих снимков в ветке, но скажу, что предложенный вами портрет мне понравился. Улыбнутельный. Очень доволен

Vladimirovna

автор темы
смотритель сообщества

Киев
30.10.2010 19:16:09  |  Название говорит само за себя  
photo ID: 1659405

G o r d o n

фотографий: 25
в Клубе: 3768 дней
32°1'53''N 34°45'47''E
30.10.2010 21:29:59  |  Re[brat_chik]:  

brat_chik писал(а):

Главное, чтобы ч/б было... Тогда точно кричать не будут... crazy

Vladimirovna

автор темы
смотритель сообщества

Киев
02.11.2010 18:14:03  |  Прямо телепатический  
обмен опытом

photo ID: 1661393

Klik

фотографий: 281
в Клубе: 5376 дней
Симферополь
02.11.2010 18:24:38  |  Re[Vladimirovna]:  

Vladimirovna писал(а):
обмен опытом

photo ID: 1661393

super2 super2

Пошутил и убежал ;)

Dreaming Dexter

[banned]
05.11.2010 21:51:25  |  Re[Vladimirovna]:  
Улыбка

У меня была ты. Были они. У меня были мы. Это очень немало.

Vladimirovna

автор темы
смотритель сообщества

Киев
07.11.2010 12:23:27  |  А хороший ведь конкурс  
[IMAGE NOT FOUND 1664304]

Vladimirovna

автор темы
смотритель сообщества

Киев
07.11.2010 17:09:15  |  Погода под зонтом  
[IMAGE NOT FOUND 1664465]

Большая Медведица

фотографий: 107
в Клубе: 5659 дней
Москва м. Дмитровская
09.11.2010 02:42:03  |  Re[Vladimirovna]:  
photo ID: 1628794 photo ID: 1608371

Михалыч... мне плохо!

(с)

Vladimirovna

автор темы
смотритель сообщества

Киев
14.11.2010 10:08:19  |  А вот про грусть  
photo ID: 1668057

Найдено: 411 сообщенийПоказаны: с 281 по 300 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 21 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов