Сколько должен зарабатывать фотограф?

Всего 703 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сколько должен зарабатывать фотограф?
Вот собственно натыкаясь на форумах сообщения типа: сниму свадьбу за 5000р. начал думать, кто дурак я или эти бедолаги? Я прекрасно понимаю, что не все фотографы заканчивали институт на факультетах экономики и не знают про банальные вещи: амортизация оборудования, ценообразование и им подобные... немного покопавшись нашел вот такое:

[quot]
Итак, Вы свадебный фотограф. Из чего же должна складываться цена, на стоимость Вашей работы. Давайте посчитаем. Сколько денег Вам необходимо, чтобы заниматься съемкой свадеб?
1) Заработная плата: возьмем, скажем 600$ в месяц (19 200 руб). В год получаем 7200$.
2) Для съемки будем использовать аппаратуру среднего класса и хорошие зумы (возьмем в качестве основной и резервной камер Canon 50D – 2x1300$ = 2600$ (выбор камеры обусловлен не какими либо ее характеристиками, а тем что современные модели камер при выходе на рынок стоят примерно одинаково, поэтому мы и рассматриваем стоимость современной камеры, дабы при учете амортизационных расходов мы могли накопить достаточную сумму на замену камеры при выходе ее из строя или окончании срока ее эксплуатации, также принимаем во внимание наличие гарантированного количества срабатываний затвора, отталкиваясь от которого мы можем посчитать срок эксплуатации тушки), и пару зумов: объектив 24-70/2,8 Canon - 1600$, Sigma – 750$, объектив 70-200/2,8 без стабилизации Canon 1400$, Sigma 1000$, вспышка Canon SpeedLite 580 EX II – 550$, аксессуары и прочую мелочевку (батарейки, карты памяти, светофильтры, отражатели и т.д.) в расчет не принимаем). Итого на аппаратуру 3150$ на 3 года (срок эксплуатации камер и вспышки; эксплуатация камер рассчитана исходя из ресурса затвора камеры 150 000 срабатываний и количества снимков с одной свадьбы на каждую камеру – 1500, при расчете принималось во внимание что при полной загрузке фотографа за сезон можно снять 32 свадьбы) + 3000$ на 5 лет (срок эксплуатации объективов, эмпирически) – 1050$ + 600$ = 1650$ в год на амортизацию оборудования (1400$ в год при использовании оптики Sigma – как видим, использование оптики неродного производителя не сильно снижает общую сумму, т.к. амортизационные отчисления составляют не более 15% от ежегодного дохода). Не менее 1 раза в три года необходимо обновлять компьютер: 1200$ на 3 года добавит нам еще 400$ в год.
3) Для создания резерва на непредвиденные расходы (разбился объектив, сломалась камера и т.д.) – 1400$ в год по средней стоимости одного наиболее значимого элемента аппаратуры – тушка, объектив.
Но и это еще не все. Ведь вам нужно как-то рекламироваться (изготовление буклетов 250$), обновлять портфолио (печать 20 работ 20х30 – 50$), хорошо бы раз в год участвовать в выставке (если и не персональной, то хотя бы совместной) (печать 20 работ 30х40 с накаткой на пенокартон и алюминиевым багетом – 1000$), печатать ежегодно хотя бы один образец свадебной книги (200$).
Итого: 12150$ в год.
Легализуем: 6% налог по упрощенной схеме + 1% на перевод денег с р/c на пластиковую карту + около 220$ в год в пенсионный фонд.
Получаем: примерно 13220$ в год.
Теперь прикинем, сколько же свадеб нам должны принести такой доход. Исходя из простого расчета – сезон 4 месяца по 4 недели по 2 свадебных дня в неделю – получаем 32 свадьбы в год. Т.е. стоимость одной среднестатистической свадьбы не должна быть ниже 13220 руб. Если принять во внимание предполагаемую ежегодную инфляцию 10–12 %, то не реже 1 раза в год необходимо пересматривать доходную часть по заработной плате в сторону ее увеличения.
[\quot]
А ещё не стоит забывать, что фотограф тоже человек, ему нужно кушать, кормить жену и детей, вывозить их на отдых, хочется дачу и машину и крутой телевизор....

Не понимаю, почему люди снимают за 5000. Они не ценят свой труд и свои силы? Или они снимают на мыльницу Практика? Я адекватен и понимаю, что качесвто пропорционально качеству. Да и оборудование, каждая свадьба отнимает срок жизни у камеры, вспышки, аккумуляторов, флэшки..получается, что эти люди не зарабатывают никопейки.

Вобщем мое ИМХО:
1. Свадебный фотограф должен стоить не дешевле свадебного платья невесты.
2. Фотографов надо помимо оснвам композиции и прямых рук также обучать экономике.[/quot]
Re[N'Cat]:
Я заметил в нашей свадебной фотографии вершину айсберга занимают очень амбициозные люди. По сути они не представляют из себя ничего особенного, но благодаря своему темпераменту и амбициям они умеют вести правильный бизнесс и зарабтыват много денег. А вот что заставляет людей глотать амбиции и снимать за копейки, хотя могут и не хуже... вот смотрю я на фотографии Медведева, Клоковой..ну что в них??? да хорошо снято (на то она и хорошая техника и опыт работы), но точно также снимают ещё сотни фотографов. Не ужели фотографы снимающие за 5 000 на столько сами к себе плохо относятся?
Re[N'Cat]:
Ну может быть те кто снимают за 5000тыс. находятся на старте своей карьеры?? или их аппаратура и уровень съемки позволяют устанавливать такие цены. По мере возростания аппетиты наверняка будут увеличиваться. Многие и за бесплатно снимают по началу, а некоторым и вовсе, сумма чисто символическая нужна (хобби у них такое - фотографировать)
Re[N'Cat]:
А может они живут там, где за 12500 снимают фото и видео и предоствляют услуги тамады и музыку и т.д. У меня в городе НИКОГДА и НИКТО не наймет фотографа за 30000 т.р.
Re[zip4444]:
+1
Ещё сильно зависит от средней зарплаты в том районе, где снимается свадьба и соответственно общепринятых, предполагаемых затрат на свадьбу. Я не беру во внимание, самых богатых, для которых без разницы, сколько они потратят на свадьбу…

Знаю одного фотографа-репортажника из небольшой газеты, так он и дешевле, чем за пять тысяч снимет. Он говорит – мне интересен сам процесс, да и что я буду сидеть дома в выходной, а здесь праздник, а праздники он любит?
Правда с обработкой особо не мучается – снимает в JPEG, удаляет брак, записывает на CD и отдаёт, как есть, в понедельник, всё равно мол при печати в Лабе, всё подправят… ;)
Re[N'Cat]:
Да и многие клиенты тупо не увидят собой разницы между работами Новожилова и "профессионального свадебного фотографа за 5-8 т.р.)
Особенно, когда сравнят цены... Этим вот и пользуются этим фотографы, которые демпингуют рынок, перетягивая клиентов от фотографов 1500-3000 р/час. Благо они сидят на окладе в каком нибудь офисе... Здесь как в рекламе по телику - есть не видно разницы, то за чем платить больше?
да и многие снимают не на новую 50д с л-оптикой, а на какую-нибудь 30ку с тамроном и сигмовской вспышкой. а если случится что - купит другую 30ку...
есть ещё осьминоги, они и операторам жизнь портят. не знаю везде так, но в Твери этих товарищей много видел. они, народ, продуманный, закрепили бытовую камеру с жёстким диском (чтоб кассеты не покупать), рядом с китовой зеркалкой на моноподе с поперечной планкой и предлагают "фото+видео 10т.р."...
Re[N'Cat]:
По хорошему- от 30% до 50% стоимости свадебного платья. За съёмку свадьбы. Отдавать 400 файлов на диске. Озвучить таксу - ОДИН ФАЙЛ= 1$.
Всё что свыше понравилось и хотят + по деньгам...
Моя пара уже неделю перебирает 1000 превьюшек решая, что им надо.
Re[N'Cat]:
А у нас в городе снимают свадьбу-полный день,обещают 1200 фото(на диске) за 2000руб.Кто может назвать цену ниже?
Re[N'Cat]:
от:N'Cat
Я заметил в нашей свадебной фотографии вершину айсберга занимают очень амбициозные люди. По сути они не представляют из себя ничего особенного, но благодаря своему темпераменту и амбициям они умеют вести правильный бизнесс и зарабтыват много денег. А вот что заставляет людей глотать амбиции и снимать за копейки, хотя могут и не хуже... вот смотрю я на фотографии Медведева, Клоковой..ну что в них??? да хорошо снято (на то она и хорошая техника и опыт работы), но точно также снимают ещё сотни фотографов. Не ужели фотографы снимающие за 5 000 на столько сами к себе плохо относятся?
Подробнее


Про различие топовых фотографов обсуждали в этой теме: http://club.foto.ru/forum/28/446851
Жаль, что не удалось объяснить Вам разницу.

По существу данной темы... Вчера мне звонят и сразу же в лоб: "Сколько стоит Ваша съемка?"
- В зависимости от места и затраченного времени.
- Фрязино, 7 часов.
- Съемка будет стоить 21 тыс. рублей.
Гудки....

Чтобы фотограф зарабатывал достойно, клиента надо воспитывать. Надо воспитывать, что хорошая фотография стоит денег.
Очень часто обеспеченные люди, у которых есть деньги, на дорогого фотографа, не готовы платить, т.к. они считают: "А за что ему платить? Он ведь только нажимает кнопку..."
Я не раз сталкивался позже с этими людьми и показывал им свои работы. После того, как они заплатити за свадьбу 10 тыс. - они искринне жалели, что не знали про эту разницу...
Вот так раз профессиональных фотографов и состоит в том, чтобы донести до клиента заблаговременно, что за 5000 руб. за свадьбу хороших фотографий дождаться практически нереально...
Re[Муз]:
от: Муз
А у нас в городе снимают свадьбу-полный день,обещают 1200 фото(на диске) за 2000руб.Кто может назвать цену ниже?

а какой техникой пользуются фотографы?
Re[Алексей_Поляков]:
от:Алексей_Поляков
Про различие топовых фотографов обсуждали в этой теме: http://club.foto.ru/forum/28/446851
Жаль, что не удалось объяснить Вам разницу.

По существу данной темы... Вчера мне звонят и сразу же в лоб: "Сколько стоит Ваша съемка?"
- В зависимости от места и затраченного времени.
- Фрязино, 7 часов.
- Съемка будет стоить 21 тыс. рублей.
Гудки....

Чтобы фотограф зарабатывал достойно, клиента надо воспитывать. Надо воспитывать, что хорошая фотография стоит денег.
Очень часто обеспеченные люди, у которых есть деньги, на дорогого фотографа, не готовы платить, т.к. они считают: "А за что ему платить? Он ведь только нажимает кнопку..."
Я не раз сталкивался позже с этими людьми и показывал им свои работы. После того, как они заплатити за свадьбу 10 тыс. - они искринне жалели, что не знали про эту разницу...
Вот так раз профессиональных фотографов и состоит в том, чтобы донести до клиента заблаговременно, что за 5000 руб. за свадьбу хороших фотографий дождаться практически нереально...
Подробнее


Это хорошо, что они сожалеют. Мало кто из клиентов думает о том, что работа фотографа это ещё и сидение по многу часов перед монитором при обработке их снимков...К сожалению, далеко не все могут позволить себе иметь в штате ещё и обработчика-дизайнера.
Re[KirBull]:
Скажу больше, по своему опыту в среднем ценовом сегменте вполне реально зарабатывать без дизайнера-обработчика, а так же без ассистента на свадьбе... Разумеется сужу по себе.

В принципе крепкий середнячок может зарабатывать поболее топов за счет количества заказов..., но каждый выбирает свой путь...
Re[KirBull]:
Бывает еще наоборот. Снимает ламер-бомбила за 12 000, клиент платит ему, а потом уже после свадьбы видит отличное портфолио другого фотографа, который снимает за 7 000... и вот тут начинается терзание.

Лично я первую свадьбу снял за 1500. Дальше по 2500. Сейчас собираюсь поднять, но включил в комплект услуг печать фотоальбом на 50 снимков. Аппаратура - 400D + 50\1.4
а какой техникой пользуются фотографы?
Техника-Canon 1000d Canon 400d
Re[N'Cat]:
В первом посте приведен клевый расчет. Но далекий от реальности.
В моем городе все! фотографы снимают на фотоаппараты уровня 300д+кит, вспышка в лучшем случае сигма в худшем встроенная. И другой техники они не берут на свадьбу.
Вот и считаем 600 у.е. стоит 1000Д, съемка свадьбы стоит 60у.е., 10 свадеб и технику окупил... Большая часть населения города (99,5%) зарабатывает 150-200 баксов в месяц. Работать фотографом за 60 у.е. гораздо лучше чем на предприятии.
Но уровень фотографий весьма низок. На фотоаппарате выставлен автоматический режим + "вспышка в лоб". Показывали фотографию: съемка возле березок, пасмурный день, выдержка 1/2000, ф8, исо100 и из этой тьмы выхвачена невеста с женихом вспышкой, фокусное 18мм, погрудный портрет.
Некоторые фотографы видя у меня на 1дс+35мм даже не понимают что это за фотоаппарат. "Почему он такой большой, какой-то старый?"

Что удивительно областной центр находится в 50 км. И там фото на свадьбу уже стартует от 200 у.е. И там уже есть фотографы по 800у.е. и качество фото выше среднего.
Re[Муз]:
Попросил жену (ради смеха) позвонить по нескольким телефонам, - на предмет предоставления услуг свадебного фотографа. Супруга заинтересованным голосом невесты интересовалась о пакете предоставляемых услуг и, соответственно, ценах на эти услуги.
Не в меру услужливые молодые голоса предлагали фотосъёмку на ВЕСЬ день, с выдачей "больше тысячи" фотографий (на диске), а на вопрос о слайд-шоу очень бодро отвечали:"так это же ведь ОЧЕНЬ даже для нас легко, - конечно в комплекте сделаем". И у двух адресатов (из шести, - до которых смогли дозвониться) запрашиваемая за такую работу сумма равнялась 1.500 рублей. ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ!!!
Хорошо когда клиентура наработана, и тебя передают "по цепочке", но ведь у большинства новых клиентов один из первых вопросов - вопрос стоимости услуг, и тут даже смешные 5000 или 7000 тыс рублей за весь съёмочный день вызывают кривую ухмылку отрицания.
Кризис, кризис...
Re[Кола Бриньон]:
от: Кола Бриньон
...
и тут даже смешные 5000 или 7000 тыс рублей за весь съёмочный день вызывают кривую ухмылку отрицания.
Кризис, кризис...

Это не кризис. Здесь уже 100 раз об этом говорили : не нужно лезть в лоулэнд - там нечего ловить, там рулит только цена, остальное сильно вторично. В ценовых войнах проигрыват тот, кто выиграл.
А слайдшоу они действительно делают легко: загрузили фотки, загрузили музыку, в пару кликов добавили эфектов и сгенерили.
Так что все честно - легко :)
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
По хорошему- от 30% до 50% стоимости свадебного платья. За съёмку свадьбы...

Не понимаю, почему заработок фотографа должен напрямую зависеть от стоимости свадебного платья. :)
Re[vidok]:
Ходил смотрел, у нас бытовая mini DV камера с плечевым упором и D60 с китом. 12500 руб весь день.
Re[N'Cat]:
Моё мнение,как всегда постоянно,по данному вопросу.
Пока рынок на 99% нелегален тут будет бардак - с кучей ламеров,не своими работами в портфолио,демпингом и всеми остальными прелестями нелегальной конкуренции.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта