Сколько должен зарабатывать фотограф?

Всего 703 сообщ. | Показаны 621 - 640
Re[fesco]:
от: fesco
в Европе фотеру без имени платят 30 € в час.

Откуда такие данные? Приведенные мной данные это зарплата то есть человек обычный наемный рабочий. Свадебный фотограф обычно работает сам на себя, то есть уже предприниматель.
Re[N'Cat]:
В Испании, Франции, Германии, фотограф профессионал работающий по профессии частным образом не меньше 5 лет и имеющий постоянных клиентов (звезд работающих в фэшн индустрии в расчет не берем) зарабатывает в среднем 2000 евро. Чаще меньше, но не меньше 1000 евро.
Таких фотографов в городах миллионниках не больше десятка. Такого количества людей с фатапаратиками пытающихся зарабатывать деньги своими фатапаратиками как на просторах бывшего СССР нет и в помине.
Re[Владислав Гаус]:
от: Владислав Гаус
Откуда такие данные? Приведенные мной данные это зарплата то есть человек обычный наемный рабочий. Свадебный фотограф обычно работает сам на себя, то есть уже предприниматель.

А раз предприниматель,то и заработок его узнать невозможно.Можно 1 свадьбу в месяц снять,а можно 10.
Re[fesco]:
от: fesco
назовите мне хоть одного известного фотера :cannabis: а вот мата-хари была очень даже известна так она еще и за деньги работала в отличие от фотеров


А не обязательно надо быть известным на всю страну. Достаточно чтобы фотографа знали максимально большое количество людей в той местности где он работает и отзывались о нём хорошо те кто уже пользовался его услугами.
Люди больше доверяют советам знакомых, чем любому самому красивому портфолио.
Сарафанный телефон в этом направлении рулит лучше всякой рекламы, особенно в небольших городах.

Re[Serg Valen]:
от: Serg Valen
В Германии, ........ Такого количества людей с фатапаратиками пытающихся зарабатывать деньги своими фатапаратиками как на просторах бывшего СССР нет и в помине.

Вы ошибаетесь, здесь такая же ситуация как и на просторах бывшего СССР, возможно как раз из за граждан которые переехали сюда из СССР. С момента когда цифрозеркало стало доступным конкуренция выросла в разы, куда ни глянь везде фотографы (я сам такой же если быть честным, купил камеру с начала так, для себя, но потом знакомые видят большую чОрную камеру и вот ты уже Фотограф с большой буквы). Если посмортеть на местные сайты по услугам фотографов то видно сразу на скажем 1запрос на Свадьбу имеем около 40 предложений от "фотографов".
Re[Alex. M]:
от: Alex. M
на скажем 1запрос на Свадьбу имеем около 40 предложений от "фотографов".

...появившихся на свет с одной только миссией-запечатлеть самые счастливые моменты в жизни НЕфотографов
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
...появившихся на свет с одной только миссией-запечатлеть самые счастливые моменты в жизни НЕфотографов

В точку!
Re[Владислав Гаус]:
от: Владислав Гаус
Откуда такие данные? Приведенные мной данные это зарплата то есть человек обычный наемный рабочий. Свадебный фотограф обычно работает сам на себя, то есть уже предприниматель.

А откуда известно, что это зарплата обычных наемных работников, а не всех вместе взятых?
Обычно такая статистика берется из налоговой. Конечно частных предпринимателей труднее проверить, и там больше серых цифр. Основная масса фотографов в основном работает на себя.
У нас год назад средняя цифра была около $28000 в год,- где-то между сборщиком мусора и парковщиком. Но на dpreview эту цифру засмеяли,- для крепкой руки фотографа, который ничем больше не занимается, реальный доход - где-то $70-120К в год. Но статистику занижают фотографы выходного дня.
В Европе примерно так же, думаю. 1К евро в месяц как доход - это на грани выживания, а как подработка - нормально.
Re[Serg Valen]:
от:Serg Valen
В Испании, Франции, Германии, фотограф профессионал работающий по профессии частным образом не меньше 5 лет и имеющий постоянных клиентов (звезд работающих в фэшн индустрии в расчет не берем) зарабатывает в среднем 2000 евро. Чаще меньше, но не меньше 1000 евро.
Таких фотографов в городах миллионниках не больше десятка. Такого количества людей с фатапаратиками пытающихся зарабатывать деньги своими фатапаратиками как на просторах бывшего СССР нет и в помине.
Подробнее

У нас около 1000 фотографов на город из 2 млн. В топе Google - да, не больше десятка.
Re[TOG]:
Тыща фотографов у Вас это кнопконажимальщики а не хрена не фотографы (врочем как и везде). 100 000 € в год? Фотограф зарабатывает ??? Может быть с десяток фотографов которые на топовые рекламные агентства работают и зарабатывают такие деньги, а про остальных не надо сказки рассказывать!!!
Re[Alex. M]:
Ключевое (переехали из ...) аборигенам в голову не придет. не владея профессией начать зарабатывать бабло фатапаратиком.
Re[Serg Valen]:
от:Serg Valen
Тыща фотографов у Вас это кнопконажимальщики а не хрена не фотографы (врочем как и везде). 100 000 € в год? Фотограф зарабатывает ??? Может быть с десяток фотографов которые на топовые рекламные агентства работают и зарабатывают такие деньги, а про остальных не надо сказки рассказывать!!!
Подробнее

У наc не €, а $ - и 70-120К - это до вычета налогов. Налог около 30%.
Да, не у всех конечно. Я говорю о свадебщиках. Если постоянно 4 свадьбы в месяц (при ценнике 2-2.5К, что нормально для свадьбы на 100+ гостей) - то реально. У востребованных свадебщиков так и есть. Но надо крутиться в этой сфере более 5-ти лет и быть на верхних строчках Google. В рекламе сложно,- только единицы там хорошо зарабатывают, а так в основном это мелочевка.

А как отличить кнопконажимателя от этого самого тру-фотографа? Из тех самых 1000, скажем 200 чисто по портфолио будет полный трэш, около 20 - отлично, и где-то 780 - просто нормально - только цены разные. Как реально - неизвестно, но ведь клиент выбирает по портфолио.
Re[TOG]:
от: TOG
Как реально - неизвестно, но ведь клиент выбирает по портфолио.

посмеялся :cannabis: по цене выбирает процентов 90 наверное
Re[TOG]:
Или в пиндостане население ест-пьет на золоте, либо там жизнь дороже чем в например в Москве (далеко не самый дешевый город по уровню жизни) причем настолько что заработок в 2500$ в месяц в пиндостане считается уже нищетой (как бы выжить). Ну просто страна бедолаг.

Я живу на две страны и раза два три в год принимаю заказы из разных стран европы в т.ч. в одной из самых богатых стран еврозоны Германии. Что то я там таких сказок от местных жителей не слышал)))
Re[Serg Valen]:
У нас было в целом дешевле, чем в Москве до кризиса: одежда, авто, недвижимость.
Дороже: требуются кучи всяких страховок, налоги (в т.ч. на недорогой дом - около $300/мес. один только налог), коммуналка. Медицина - в разы дороже, лучше обходить стороной. На 2.5К в месяц жить хреново. Можно конечно, но это как на 1-1.5К в Москве до кризиса.
А что в Германии, какие там реальные цифры?
Re[TOG]:
Средня зарплата у подавляющего большинства населения ровная от 3500 до 4750€ в месяц при том, что у них тоже налоги разнообразные на собственность на движимую и недвидимую, обязательная мединская страховка стандарт - (без стомотологии)-250€, оплачивается (пользуешься не пользуешься - плати). Коммуналка тоже будь здоровоколо 170€ за двушку 70-100 кв.м. В итоге остаётся людям на еду, транспорт, покупки одежды и всего прочего 1000-1500€.
Практически каждый оплачивает абонемент какой либо юридической конторе (что бы получать советы, заполнять кучу разнообразных он лайн документов, короче как и в пиндосии юристы себе сделали кормушкой всех без них не чихни.
Дороги в подавляющем большинстве платные, стоянки авто стоят денег везде где только можно поставить машину. Они скоро запретят дома готовить если нет диплома повара( маразм крепчает дойдет и до этого)

Хорошо хоть в Испании таких законотворцев сражу в ж0пу посылают избиратели. Единственная страна в европе где пока здравый смысл еще работает пока.
Re[Serg Valen]:
Ну вот, получается где-то близко. И 2К евро чистыми в месяц в Германии выходит на грани выживания. Сколько уходит скажем на аренду самой нищебродской квартиры? С учетом этого, чистый остаток почти нулевой выходит.
А сколько реально там зарабатывает фотограф, если он живет только этим?
Re[TOG]:
Не знаю, я там с коллегами не общался. Влад живет и работает в Праге, он расклад дал.
Я ездил в Италию на месяц, с середины декабря по середину января, заработал за месяц 10К евро. С учетом оплаты заказчиком билетов туда назад, питания, трансфера. Я заказчику обошелся в два раза дешевле итальянского фотографа профессионала. И сделал работу быстрее в 4 раза.
Как мне рассказал работодатель он провел переговоры с 5 фотографами три из Италии один из Франции, один из Германии. Ни один из них не мог обеспечить такое качество и скорость за эти деньги. А просили в два - три раза дороже.
Re[N'Cat]:
Жаль только что такие заказы бывают всего раз в год иногда два.
Re[Serg Valen]:
А один писал(не здесь) что Фуджик-не коммерческий аппарат))