Сколько должен зарабатывать фотограф?

Всего 703 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Medvedev-foto]:
если не затрут вот хороший сайт
http://www.wedclub.com.ua/index.php?action=photo

тупо выбираешь цену и смотришь фоты и сайт.
Очень интерестный сайтик узнаешь так сказать коллег
Re[Муз]:
еще бы знать где это "у нас в городе". Мы как бы это сказать не ясновидящие..
В Волгограде например есть и за 2 т.р. и за 60 т.р.
Re[Дык]:
от: Дык
Клиент не должен даже задумываться о таких вопросах - что что то отдельно еще там обрабатывается.
И хорошо, что плохие фотографы об обработке тоже не задумываются....

У нас почему-то все клиенты интересуются сколько примерно будет материала им отдано и будет ли он обработан и в каком количестве...
Re[KirBull]:
В Смоленске.Формат 15*23 никто не печатает вообще...Бумагу они так не режуть..
Качество печати намного хуже ЯМ.Косяки в ДД и в цветах.На лицах проплешины.
Итого.Фотограф пусть даже и профессионал,а на выходе дрянь....Зачем нанимать профессионала?...Про качество мониторов для просмотра фоток в домашних условиях вообще отдельная песня)))
Re[N'Cat]:

приведенные расчеты изобилуют цифрами и выводами, но практического значения не имеют:
Взять к примеру выбор техники:
1я и 2я камеры 50Д - это глупо.
5ДМ2 и б/у 40Д/50Д (5Д) более интересный вариант, как по деньгам, так и по возможностям.
Если рассматривать вторую камеру, исключительно как запасную, то можно остановиться вообще на б/у 30Д. А на образовавшуюся разницу купить Марк 3. при таком раскладе расчеты по амортизации вообще несостоятельны.
Ну и т.д. и т.п.

п.с.
так уж сложилось, что я закончил экономический факультет. И "умудрился" это сделать даже с красным дипломом =)
Re[Constantin dualt.ru]:
вопрос не в легализации рынка.
а в фотокультуре населения.
а она находится в зародышном состоянии (мск и СПб не берем).
Re[N'Cat]:
Вы все оцениваете свою работу исходя из стоимости вашей техники и личных амбиций по поводу ЖРАТ, или мне показалось?
Re[N'Cat]:
В июне снимал свадьбу. Платье у невесты было за 20 тыс. долларов. Видно я оплошал с гонораром.
Re[Николай Тимохов]:
от: Николай Тимохов
В июне снимал свадьбу. Платье у невесты было за 20 тыс. долларов. Видно я оплошал с гонораром.

хоть бы превьюху кинули интерестно просто
Re[FreeSTYLE]:
Хоть бы платье кинули ..сколько аппаратуры можно накупить запродав его за половину)))))))))))))))))
Re[FreeSTYLE]:
Скину обязательно,но после выборов. Кстати,потом ,перед тортом она одела другое. Покажу оба.
Re[SANcho_spb]:
от:SANcho_spb
приведенные расчеты изобилуют цифрами и выводами, но практического значения не имеют:
Взять к примеру выбор техники:
1я и 2я камеры 50Д - это глупо.
5ДМ2 и б/у 40Д/50Д (5Д) более интересный вариант, как по деньгам, так и по возможностям.
Если рассматривать вторую камеру, исключительно как запасную, то можно остановиться вообще на б/у 30Д. А на образовавшуюся разницу купить Марк 3. при таком раскладе расчеты по амортизации вообще несостоятельны.
Ну и т.д. и т.п.

п.с.
так уж сложилось, что я закончил экономический факультет. И "умудрился" это сделать даже с красным дипломом =)
Подробнее


Что закончили это хорошо, что с красным дипломом не верю :)


Подход в корне не правильный.
Я думаю, что тех кто начнет с покупки техники для свадебного фото единицы.

Стратегия скорее выглядит так:
1. Фотоаппарат есть какой не важно.
2. Почему бы не срубить бабла на свадебном фото?
3. При необходимости докупаем объективы/вспышку, которые только и должны относиться к расходам, т.к. фотоаппарат уже куплен и использовать его для свадебного фото, или кошек дома фотографировать роялю не играет.

Кроме того, вспышку тоже можно прикупить и для себя любимого.

В общем арифметика следующая.
Есть свободный выходной, когда можно пойти попить пива или снять свадьбу за 4000 в первом случае имеем расходы на пиво, во втором +4000 которые можно потратить на пиво на неделе.

Сравнивать нало альтернативные издержки.

Хотя, конечно если вы решили бросить работу и жить исключительно фотографией, и под это планируете купить все с нуля, то да. Можно и так рассуждать.
Re[a2]:
от: a2


Хотя, конечно если вы решили бросить работу и жить исключительно фотографией, и под это планируете купить все с нуля, то да. Можно и так рассуждать.


самое тяжелое это найти заказы и планомерно 10-20% (на начальных этапах 30-40%) в год повышать цены оставаесь с минималочкой не меньше 25-30 свадеб в год. А дальше уж как карта ляжет
Re
Да нормальные это деньги 5-6 тысяч за съёмку свадьбы в наше нелёгкое время, даже в Питере. Вы просто подзажрались немного в ТУЧНЫЕ годы.
Сейчас ребята-репортажники (для сравнения) пробегав весь день зарабатывают в изданиях гоооораздо меньше. И техника почти у всех своя. И никого из редакторов не колышат такие глупости, как амортизация износа техники
Re[Голиков_Алексей]:
от: Голиков_Алексей
Да нормальные это деньги 5-6 тысяч за съёмку свадьбы в наше нелёгкое время...

Да, - нормалек :) Отбегал день на свадьбе, а вечером на все заработанные деньги пива сдрузьями выпил, ну с утра бутылки сдали ... ;)
Re[Serge_Gerasimov]:
Отбегал пять-шесть часов на свадьбе, вечером/ночью штук 200-300 фоток отобрал, на диск записал и лёг спать. А пива на 6000 рублей всю неделю пить можно можно-бутылка 25 рублей стоит.

Re[SANcho_spb]:
от: SANcho_spb
вопрос не в легализации рынка.
а в фотокультуре населения.
а она находится в зародышном состоянии (мск и СПб не берем).

Как раз всё наооборот :)
Вопрос прежде всего в легализации рынка,а легальный рынок,в свою очередь, кровно заинтересован в поднятии той самой культуры,т.к. тут долгосрочные перспективы имеют место быть.
Всяким залётным персонажам а-ля музыкант-фотограф-таксист,на рынок нас-рать: они тут год назад ещё не были,а через год уже не будут.
И пока таких персонажей большинство,то и рынок соответствующий :)
Re[N'Cat]:
Читаю и непонимаю, такое ощущение что все новички, и не знают что же делать пришел на фото-рынок оглянулся.. и вопрос выполз а сколько же брать?

1. Для того чтобы такого идиотизма не было надо собираться фотографам 2 раза в год для начала, разрабатывать ценооразование и пакет услуг предоставляемый за эти деньги
исходя из этого следует следующие если будет согласовано количество пакетов (мин, макс, средн и тд) их цена, и что в них входит, при этом оговорившись о том что снимают вс именно по этим стандартам. То остальные "залетные значения иметь не будут, если несерьезно относятся, то огдаи слетят, а если серьезно, то и соответсвенно, на одно из собраний, так называемых они придут, пч человеку который стал заниматься серьезно бизнесом должно быть интересно кто находится на рынке, с каким предложением и ценой.
Это получается своего рода асоциация, организация если хотите, можно и легализовать у себя в городе это, будет проще, да и интереснее

2. ценообразование исходит только из 3-ёх параметров. касаемо лично фотографов
- начинающий, либо снимает давно фотошопом пользоваться не умеет
- середняк, либбо талантливый начинающий
- топ, либо талантливый, опять же начинающий (и такое бывает), либоуж очень хорошо зарекомендовавший фотораф, чаще всего локальный, нежели приезжий + приезжие топы
ВЕСЬ РАЗГОВОР ИДЕТ О ЛОКАЛЬНОМ РЫНКЕ, а не о всей россии в целом.
С населением от 500 тыс более

из этого следует цена.
не имеет смысла снимать дешевле 10 000. (не забывайте о том что не только 1 съемки уходит на 1 свадьбу, приплюсуйте к каждому клиенту еще и пост-обработку, мин 40-50 фото) Под пост-обработкой я понимаю ретушь лиц, ну и соответсвнно художественная обработка фотографии - различные эффекты и тд. на все это дополнительно может уйти еще от 3-4 дн до 2-ух недель.
а если вы снимаете весь день не менее 15 000

И тут уже не важно кризис или не кризис. КРИЗИС В ГОЛОВАХ!!!
И точка.
если клиент позвонит, одному и ему скажут 15, потом другому тоже 15, ему ничего не останется делать как покупать услугу за 15 000.
а если и наткнется на того кто демпингует цены, пусть, потом получит фотки под стилизацию фотографий с мобильного телефона, кого-то такой эффект снимков может и приклывает...

а в городах за 500 тыс жителей люди потихоньку учатся тому что тако хороший снимок, а что такое плохой!

3) Если вы продаете свой труд за 2000 руб, то либо вы плохой продавец, либо вы не уважаете себя.

Свадебная съемка - это бизнес, а в бизнесе самое главное уметь преподнести и продать продукт, если вы не умеете учитесь, если вы не ценете себя - поднимайте свою самооценку!

А опускать только. только поднимающейся рынок совсем не надо, у нас только начали поихоньку легализовывать сферу умные фоторгафы, не мешайте.
уйдите и фотографируйте в свое удовольствие что-то другое
Пч все остальные пытаются заработать своим профессионализмом, а это должно оцениваться достойно
Re[Голиков_Алексей]:
от: Голиков_Алексей
Отбегал пять-шесть часов на свадьбе, вечером/ночью штук 200-300 фоток отобрал, на диск записал и лёг спать. А пива на 6000 рублей всю неделю пить можно можно-бутылка 25 рублей стоит.

Вот при такой работе Никогда больше ста баксов +- Не заплатят.
В голове у людей, способных платить деньги за работу фотографа есть
четкая установка: дешево - фигня.
Вот потому репортажники и бегают за меньше 100 баксов\день.
Бег - это хорошо, спорт и все такое, но к зарабатыванию денег прямого отношения не имеет.
Да, кстати, знаю в Киеве одного репортажника, так он очень небедный.
Но он за 100 баксов с кровати не встанет ;)
Re[Serge_Gerasimov]:
Времена меняются. Сейчас 5-6 тысяч рублей за день работы очень даже неплохие деньги.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта