Камеры микро 4/3 и мануальная оптика всех времен и народов. С примерами.

Всего 1829 сообщ. | Показаны 1721 - 1740
Re[Дмитрий Вишневский]:
Доброго дня. Листаю ветку, часто слюни текут от иных кадров. Но, пожалуйста. Подписывайте какие используются объективы! ))

А у меня вопрос. Я новенький в системе.
Заказал пару переходников на пробу. Жду.
И наметил пару объективов к приобритению.

Но как я понял, существуют простейшие переходники - с одной стороны один байонет с другой стороны -другой. Под обычную мануальную оптику. Это понятно.

А какой переходник нужен, скажем под автофокусный объектив?
Например, без сохранения автофокуса. Но как управлять диафрагмой таких объективов?

А если сохранять автофокус и экспозамер?


Пс. Хотя , наверное все эти чипованные штуки имеет смысл покупать при уже имеющемся парке оптики от другой системы. А специально покупать дорогой переходник, что бы потом покупать неродные объектиы - наверное как то бессмысленно?
Re[LubitelSo]:
Не в этой теме будь сказано, но
на объективы Canon EF есть автофокусные переходники и на Olympus 4/3. Кажется, всё :(
Re[LubitelSo]:
Любитель ! слюни подобрать.
НИКАКИХ АФ перХОДников - НЕ покупать
Только MF ФИКСЫ, только простые адаптеры (без ЛИНЗ и КОНТАКТОВ) !
Смотри на Pentax + Minolta... по карману.

Re[GUNIK]:
от:GUNIK
Любитель ! слюни подобрать.
НИКАКИХ АФ перХОДников - НЕ покупать
Только MF ФИКСЫ, только простые адаптеры (без ЛИНЗ и КОНТАКТОВ) !
Смотри на Pentax + Minolta... по карману.
Подробнее

не соглашусь) простые переходники не увеличивают угол, а значит срезается закрученное боке по периферии кадра. смысл вобще теряется, кроме как макро снимать через обычный переходник


Re[Дмитрий Вишневский]:
Olympus pl-3 + мир1в 37мм 2,8



Re[Дмитрий Вишневский]:
Re[qkama]:
от: qkama
не соглашусь) простые переходники не увеличивают угол, а значит срезается закрученное боке по периферии кадра. смысл вобще теряется, кроме как макро снимать через обычный переходник



Да мне кажется, что микро 4/3 - вообще сплошная профанация. С одной то стороны да, объективы съемные.. А с другой стороны - все какое то искусственное что ли...
Действительно, из за малой матрицы вся красота и обрезается.
Хотим полтинник - нужно ставить аж 24мм.. А 24мм на фулфрейм оптике - дают искажения. Значит надо ставить с асферическими линзами. Значт родное, значит дорого... И по сути все ради вероятной компактности? Вероятной потому, что не всяк объектив еще и маленький окажется.
С кропнутой зеркалкой как то вообще не задумывался об этом. Кроп 1;5 вроде уже стандарт что ли... Ну в моей голове, конечно.
Простите, накопилось ))). Я совсем недавний (с этого года) пользователь микры. И бушуют чувства так сказать противоречивые.
Если б не такой фарш функционала как в обретенной панас GX7 - наверное был бы очень расстроен. (хотя обещаный стаб матрицы - реальный пшик и набибулина. Ладно я уже люто поздно купил. А ведь кто то брал новые, из за бугра, платил за эту функцию..)

ПС. По теме - вязал таки Такумар 55мм. 1.8
Оболденный объектив.
Обещаю, что нибудь выложу . Но чуть попозже
Re[Дмитрий Вишневский]:
Коллеги, знаю что фокусироваться на мануальном объективе то ещё удовольствие, и без увеличения лупой на экране камеры, точно поймать фокус практически нереально. Быстро ли получается у вас точная фокусировка? кто-нибудь использует внешние накамерные мониторы для быстрой и точной фокусировки? насколько удобно ими пользоваться? Смотрю на внешний монитор для мануальной оптики, но не пойму насколько он эффективен для этого.
Re[Владимир 2012]:
от:Владимир 2012
Коллеги, знаю что фокусироваться на мануальном объективе то ещё удовольствие, и без увеличения лупой на экране камеры, точно поймать фокус практически нереально. Быстро ли получается у вас точная фокусировка? кто-нибудь использует внешние накамерные мониторы для быстрой и точной фокусировки? насколько удобно ими пользоваться? Смотрю на внешний монитор для мануальной оптики, но не пойму насколько он эффективен для этого.
Подробнее


Сегодня вот всю ночь снимал предметку для своего сайта. Как раз такумаром 55мм.
Честно сказать, я не ожидал что фокусироваться вручную так просто.
Но тут совокупность большого и плавного хода геликоида, наличия видоискателя! и наличя увеличения области резкости. Хотя последнее нужно только если объект неконтрастный. Тогда подсветка фокус пикинга не показывается.

Снимал на диафрагме 2 где то. Правда в лабораторных условиях, Но в целом все ок.
Опыта с мануальной еще не много, но пробовал на улице фоткать - тоже вроде все ок. Довольно быстро и все видно. Более того, на улице особенно. Так как то ветки то здания... контраста хватает.
Re[malcobs]:
от:malcobs

Подробнее

Спасибо!


Mushrooms and fallen leaves by MikMih, on Flickr

Minolta MD Zoom 35-70mm f3.5 macro
Re[Дмитрий Вишневский]:
Re[Дмитрий Вишневский]:
Re[Дмитрий Вишневский]:
Re[Serzh Komarowsky]:
Серёга? что-то ТЫ сурово "ушёл в Ботву".
Где архитектура/ площади/ простор ?


Re[Дмитрий Вишневский]:









Helios 44-4 с линзовым переходником
Камджипег
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Серёга? что-то ТЫ сурово "ушёл в Ботву".
Где архитектура/ площади/ простор ?


Всё мрачное и грязное. Ботва устраивает :D
Re[qkama]:
Вторая ржачная. Только снять-БЫ ошейник...
(но удерёт же)
Re[Дмитрий Вишневский]: Canon FD 50 f1.4 + speed booster

Re[Дмитрий Вишневский]:
м43 и бесконечность на FD canon
Друзья, а будет ли фокус на бесконечность если одевать на микру обьективы FD Canon, через спидбустер?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта