Камеры микро 4/3 и мануальная оптика всех времен и народов. С примерами.

Всего 1829 сообщ. | Показаны 1381 - 1400
Re[Gleb Raumskaya]:
У моего ПМ2 это решается через кнопку на экране. Он сенсорный. Только это не очень удобно для меня.

Альтернативно, этот функционал можно вынести на одну из настраиваемых кнопок.
Re[photokitteh]:
Я нашел в настройках только включение помощи при фокусировки, но она так и не работает.
Re[Gleb Raumskaya]:
На E-PL3,эта функция включается кнопкой выбора точки фокусировки. Нажимаешь один раз - появляется зеленый прямоугольник точки фокуса,нажимаешь ещё раз - происходит увеличение.
Re[Nik0lay]:
у меня такого нет. Может быть нужен переходник с чипом?
Re[Gleb Raumskaya]:
от: Gleb Raumskaya
у меня такого нет. Может быть нужен переходник с чипом?

"Помошник" с мануальными объективами (то есть при вращении кольца фокусировки зона фокуса увеличивается) у вас работать не будет вообще и ни при каких обстоятельствах так как нет никакой электронной связи между вашим объективом и камерой и камера "не знает" что вы крутите кольцо фокуса.

Переходники с чипами работать на микре так же не будут, так как чипы создавались для работы с камерами имеющими фазовую систему фокусировку а у вас в камере фокус контрастный.

Единственный способ нормально работать с мф объективами это если у вас в камере можно повесить принудительное увеличение зоны фокусировки на одну из функциональных кнопок. Но я не знаю есть ли такая функция на вашей камере. Придется вам "курить" мануал на камеру или спросить в профильной ветке вашей камеры.

Другой вариант решения проблемы - фокус пикинг, в случае если ваша камера поддерживает эту функцию. Опять же мануал вам в руки.
Re[Gleb Raumskaya]:
У меня большинство переходников без чипа - всё работает. Перечитайте инструкцию - наверняка найдете ответ.
Re[Gleb Raumskaya]:
от: Gleb Raumskaya
Я нашел в настройках только включение помощи при фокусировки, но она так и не работает.

Кнопка "лупа" есть на камере? Вот ее и нажимайте после выбора зоны фокусировки.

PS Там вроде сзади колесико вертикальное вместо кнопки увеличения. Его крутить пробовали?
Re[Дмитрий Вишневский]:



GX8+ Юпитер 135/3.5 @f/3,5
Re[Tany]:
Спасибо, ребята! У меня получилось. Кнопки лупы там нет и оказалось можно выставить, какие именно функции вывести на экран во время съемки. И вуаля - там есть зум. По кнопке ОК он зуммирует и я могу теперь отлично наводиться! Класс :P
rikenon 50mm f2.0 + olympus pen e-p1
Вот снимки с rikenon 50mm f2.0 (полностью открытая диафрагма)







rikenon 50mm f2.0 + olympus pen e-p1
Еще немного кадров с него на полностью открытую диафрагму










Re[Дмитрий Вишневский]:
Примеры работ с мануальной оптикой
Волна-9






Гелиос 44м



Re[Дмитрий Вишневский]:
sms pentax-m 1:1.7 50mm на открытой и gx7




Re[Gleb Raumskaya]:
Глеб, умерьте пыл в размере. Сделайте по длинной 1024 и этого будет достаточно.
Re[Дмитрий Вишневский]:
Гелиос 44М - диафрагма 5,6 снято с рук, Panasonic G5



Re[Дмитрий Вишневский]:
Ю-3











Re[Дмитрий Вишневский]:
G5+Индустар 61 Л/З







Re[rocket_Ron]:
Уважаемые Rocket_Ron, а мы случайно не в одном городе Запорожье живем - мосты больно :D знакомые?
Re[BORMAN82]:
В одном. :)
Re[BORMAN82]:
от: BORMAN82
...Запорожье живем - мосты больно :D знакомые?

Даже нам, киевлянам, Хортица знакомая... ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта