Клуб владельцев Fujifilm FinePix S6500, S9600, S100FS, S200EXR и X-S1 : обмен опытом и прочее.

Всего 19789 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[CahekG]:
А с каким сфотоаппаратом Вы работаете?
Re[CahekG]:
от:CahekG
Что за такая возможность? :)
Открывая РАВ через тот-же CS4, (например свой 4272х2848) я его могу открыть и как 6144х4096 16 бит на канал. Но никакой дополнительной информации это не добавляет. И ели открыть один РАВ как 4272х2848, а второй как 6144х4096, а потом меньшее в CS интерполировать до большего просто никаких отличий не заметить.
Подробнее

Все не так просто.
Фудж не просто выдает интерполированную картинку, а как бы "выуживает" остатки информации с пикселей и промежутков между ними благодаря своим особым алгоритмам.
Конкретной информации об этом всем я не имею, да и вряд ли она открыта. Насколько все это корректно работает - отдельная тема.
Но то, что получаемые 22 МП не так плохи, как может показаться - я не раз показывал на примерах. :!:
Re[KotLeopold]:
У меня S200EXR С RAW сталкиваюсь впервые. Не какие програмы которые уменя кроме той что идет с камерой и конвертора что недав но появился на сайте производителя этот RAW и TIFF не видят фотошоп TIFF открывает но на экране серый квадрат какие программы нужны для нормальной работы RAW S200EXR? Я больше привык к фотошопу.
Re[Valmish]:
У меня скромный опыт: я конвертирую РАВы родным конвертером без проблем, хотя конвертер довольно примитивный. Ну а полученный джипег довожу в обычных редакторах типа ACDSee Pro2 или же Gimp в последнее время.
При этом если снимок интересный, а джипег мне не нравится - конвертирую заново, с другими настройками, иногда помогает.
Вот так, без особых фантазий... ФШ знаю слабо.
Re[KotLeopold]:
Меня интерисует почему неоткрываются файлы? И где найти описание работы с RAW файлами на русском?
Re[Valmish]:
от: Valmish
Меня интерисует почему неоткрываются файлы? И где найти описание работы с RAW файлами на русском?

Какие конвертеры не открывают РАВы? Может они и не должны их открывать - уточните.
А если описание работы на русском - гляньте форум по обработке http://club.foto.ru/forum/6/
Re[KotLeopold]:
Скорей всего это не стыковка версий. За ссылку спасибо.
Re[Valmish]:
Ну с S200EXR С RAW поддержкой надо не много подождать, камера новая, а в программы поддержку этой камеры обязательно добавят. Думаю, в течении 2-3 месяцев,как это было с S100fs.
Fujifilm FinePix S100fs
Откуда беруться 22МП? Делается это не путём интерполяции или цифрового представления,как например в Фотошопе-с каким разрешением захотел,с таким и открыл,хоть 6000*5000! Вовсе нет. Дело в особом строении Super CCD матрицы: там каждый пиксель состоит из двух частей - одна часть отвечает за светлые участки,другая - за тёмные.Отсюда - указывается 11мп, но реально их 22МП. Поэтому родной конвертер и вытаскивает файлы с таким разрешением. И именно отсюда выросла технология EXR,с парным разделением пикселей. Я конвертирую RAF- файлы родным конвертером в TIFF.Получаются они в полноразмерном качестве,правда размер файла -128Мб. Затем открываю их в программе Olympus master studio 2, если нужно - обрабатываю (добавляю резкозти напр) и сохраняю уже в jpeg-формате. Что хорошо, программа позволяет выбрать размер и качество jpeg - файла. Для владельцев S200EXR - попробуйте для конвертации программу Zoner Photo Studio 11, она тоже не плохо работает с RAW-файлами.
Re[KotLeopold]:
Дело в том цыфрой начал заниматся недавно других програм кроме фотошопа не знаю. Знакомый сказал что вышел новый АДБАвский конвертор РАВ который понимает эти файлы но сайт временно закрылся пока пытаюсь разобратся с родным конвертором. Жаль только что погоды нет одна серость.
Re[Юрий Терентьев]:
от: Юрий Терентьев
Откуда беруться 22МП?

Напарка. Это раньше в матрицах Fujifilm было два набора пикселей - большие и маленькие, что позволяло получать картику двойного разрешения (но с урезанным ДД). В этой матрице ничего такого нет, и удвоение получается примитивной интерполяцией!
Re[Юрий Терентьев]:
от: Юрий Терентьев
А с каким сфотоаппаратом Вы работаете?

с 450D и реденько с Olimpus sp510UZ (в основном теперь только из-за видео)
Re[CahekG]:
Fujifilm использует датчик изображения Super CCD EXR в «суперзуме» FinePix S200EXR
Обзор от 29.07.2009 г.
......
Преимущества технологии Super CCD EXR построены на выборе одного из трех режимов работы датчика изображений. Режим High Resolution (высокое разрешение), при котором активны все 12 миллионов пикселей, используется при достаточном освещении и обеспечивает максимальную детализацию. В режиме High Sensitivity and Low Noise (высокая чувствительность и малый шум) пары соседних пикселей образуют матрицу разрешением 6 Мп, улучшая результаты съемки при недостаточном свете. Режим Wide Dynamic Range (широкий динамический диапазон) дает возможность не потерять зафиксировать детали в светлых частях кадра, поскольку в нем используются снимки, сделанные одновременно двумя группами светочувствительных элементов по 6 Мп в каждой с разными параметрами экспозиции.

Как из 12 шесть делает понятно.
А если лишний пиксел (маленький при каждом большом) не попадет в РАВ), то это будет чистой воды интерполяция до 24 Мпкс
В описаниях, где он есть, его данные в АЦП просто складываюся с основным (АЦП у них один на двоих)
Re[CahekG]:
Вот при идеальном объективе (эту ссылку кидал уже в ветке про Sony Wx1...) http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/diffraction-photography.htm
можно в таблице выбрать Canon G6, площадь его пиксела даже чуть больше (там мегапикселов меньше и площадь пиксела 5,46 мкм^2 против 5,3 мкм^2 у fuji) и только при 2,8 размер кружка рассеивания может уместиться в плащадь занимаемую пикселом и как бы вам не хотелось получить 22 Мпкс, соседние пикселы просто размылят друг друга своими кражками рассеивания (а если еще оптика и дифракция через маску байера добавитсяю
Интерполированное изображение даже с меньшего (около 6 Мпкс) разрешения не всегда получится отличить от нормального 12 Мпкс. Например на зуме при диафрагме 5,6 кружое рассеивания примерно 4 пиксела занимает.
В некоторых сюжетах фильтром шарпа можно создать видимую резкость, но не деталицацию, её законы физики не дадут на матрице спроецировать .
Поэтому на кропнутой зеркалке на диафрагме темнее 8 мыльный кит от 50/1,4 не отличить, кружком рассеивания размылит по пикселам изображение с резкого полтинника, так же как и с кита оно изначально придет не таким резким и на выходе будет одинаковое по резкости качество.
Re[CahekG]:
В S200EXR - другая матрица. ;)
Re[Игорь Тулаев]:
Что значит другая? Что Вы этим хотите сказать?
Re[Юрий Терентьев]:
А Вы Равы с S100FS Zoner Photo Studio 11 понимает ? И как у вас впечатление от конвертации этим редактором ?
Re[Добромильский Александр]:
Равы с S100FS Zoner Photo Studio 11 понимает, особенно хорошо последняя версия. Впечатление-редактор хороший, удобный, но иногда цвета не очень. Может следующая версия будет более удачнее.
Re[KotLeopold]:
У S200EXR super CCD EXR, а у S100FS super CCD HR это разные матрицы и технологии об этом написано очень много, не буду повторятся. Все программы и конвкрторы которые удалось мне найти не понимают RAW S200EXR кроме недавно вышедшего конвертора FinePix S200EXR к программе FinePix Viewer 5.5
Re[KotLeopold]:
Вопрос актуальный в данную пору : Какие мнения по поводу работы камеры зимой на улице при минусовой температуре .
Первый мой опыт показывает , что сразу падает ёмкость аккумулятора , механика (наводка на резкость работает хорошо) по сравнению с зеркалкой больше механических узлов нет . Правда мой опыт на температуре до минус 5 градусов . Электронника вроде не сбоит , но иногда замечаю тормоза. А в целом работать удобно . Можно даже не снимая перчаток так как корпус большой и в руке сидит удобно .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта