Клуб владельцев Fujifilm FinePix S6500, S9600, S100FS, S200EXR и X-S1 : обмен опытом и прочее.

Всего 19789 сообщ. | Показаны 19621 - 19640
Re[fanik]:
от: fanik

Но.
Иногда беру в руки S100FS

А я вот выставил свою двухсотку на продажу. Правда, цену указал завышенную, наверное, подсознательно не хочу с ней расставаться. Но за последние 5 лет хорошо если снимков 200 сделал...
Re[KotLeopold]:
Решил поковырять равы от S6500fd. Родной конвертер в современной версии их не читает. Открыл в RawTherapee, и немного удивился исходному размеру изображения 4089х3079. Я понимаю, что количество пикселей на матрице несколько больше, чем на выходе в JPEG. Но здесь их больше в два раза, вместо 6,3 - 12,6MPx? Что это такое? Где их берёт конвертер? Отключил демозаик, и типа он вместо фотографии показывает мне реальную структуру сенсора с этими 12,6MPx. Что это?

PS С равами от других камер таких сюрпризов нет.
Re[Андрей Варкентин]:
от:Андрей Варкентин

Открыл в RawTherapee, и немного удивился исходному размеру изображения 4089х3079. Я понимаю, что количество пикселей на матрице несколько больше, чем на выходе в JPEG. Но здесь их больше в два раза, вместо 6,3 - 12,6MPx? Что это такое? Где их берёт конвертер? Отключил демозаик, и типа он вместо фотографии показывает мне реальную структуру сенсора с этими 12,6MPx. Что это?
Подробнее

Наверное, не понимает он РАВы с этого Фуджа. Пикселей на матрице тоже 6, не 12.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Наверное, не понимает он РАВы с этого Фуджа. Пикселей на матрице тоже 6, не 12.

А делает вид, что понимает. Определяет модель камеры и прочие параметры.
Даже показывает распределение информации по 12 мегапикселям без демозаика ;)

PS Видимо не совсем адекватно читает старый формат, но инфы там на 12MPx насколько я понимаю в принципе не может быть...
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин

PS Видимо не совсем адекватно читает старый формат, но инфы там на 12MPx насколько я понимаю в принципе не может быть...

Неправильно понимаете. Почитайте про матрицы Super CCD. Да вообще у Fujifilm много загадочных матриц было
Re[GAN]:
от: GAN

Почитайте про матрицы Super CCD.

Почитали. В 6500 матрица 6-го поколения типа HR, диагональная, быть там 12мп не должно. Была ещё SR с двойными пикселями.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Почитали. В 6500 матрица 6-го поколения типа HR, диагональная, быть там 12мп не должно. Была ещё SR с двойными пикселями.

В любом случае даже при наличии в раве информации с двух датчиков на пиксель, не даёт право конвертеру увеличивать разрешение. Он неправильно интерпретирует входные данные. Занавес...
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин

В любом случае даже при наличии в раве информации с двух датчиков на пиксель, не даёт право конвертеру увеличивать разрешение. Он неправильно интерпретирует входные данные. Занавес...

Ну почему же не даёт? Он делает, как его научили программеры. В том же s200exr двойные пиксели, точнее, фильтры над ними, да ещё и диагональные. Можно расшифровать как 6 и как 12, и оба варианта будут правильные. Там, вообще, капец как всё хитро, в своё время хорошенько разобрался с этой матрицей.
Re[Андрей Варкентин]:
Вам похоже шашечки, а не ехать
Re[fanik]:
от: fanik
У меня такая же проблема в S100FS.
Нигде в инете не нашел как разобрать етот узел :(


я делал проще в таких ситуациях - пипеткой капал спирт на кнопку спуска или колесо и активно нажимал кнопку или вращал колесо

чаще всего помогало

боятся что спирт протечет на матрицу или плату не надо
он высыхает без последствий за пол дня полностью

но делать это надо без элементов питания конечно

один раз не помогло
отнес в сервис
мастер сказал контакты не грязные а просто погнулись от долгой эксплуатации
тут ясно что спирт не помог
а мастер их просто выпрямил
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Да, Сони R1 - прекрасная камера.
Кстати говоря, если уж я таки надумаю себе покупать серьезную камеру и соберу для этого достаточно денежек - вариант приобретения ФФ зеркалки именно от Сони весьма и весьма вероятен. :!:
Неподвижное зеркало, ЭВИ высокого качества, цветопередача, большой выбор минольтовской оптики - в пользу такого варианта.
Но пока занят другими делами и не до ЦЗ Соньки.
Если наш форум таки выживет - может через пару лет приобрету и сообщу. :D
Подробнее


Прошло 1.5 года!
Форум пока живой!
Купили камеру?
Re[GAN]:
от: GAN
Вам похоже шашечки, а не ехать

Ну если вам так удобнее думать, пусть будет так...

PS Меня не устраивает то, что информация из РАВ интерпретируется не так, как это задумано производителем. Выглядит это всё весьма мыльно. Придётся наверное вернуться к JPEG'у, но там свои заморочки - неважный автоББ.
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин

но там свои заморочки - неважный автоББ.

Так он и в джипег отлично правится. Честно говоря, в случае с мелкоматричниками я не вижу преимуществ у РАВ. Исключение составляют кадры с очень плавным градиентом (рассвет и закат), для всего остального РАВ не нужен, тем более, дополнительную инфу из него особо и не вытащишь.
Re[Андрей Варкентин]:
от:Андрей Варкентин
А делает вид, что понимает. Определяет модель камеры и прочие параметры.
Даже показывает распределение информации по 12 мегапикселям без демозаика ;)

PS Видимо не совсем адекватно читает старый формат, но инфы там на 12MPx насколько я понимаю в принципе не может быть...
Подробнее

Может, теорию почитайте, про диагональные матрицы

https://fcenter.ru/online/hardarticles/digitalphoto/5474
Re[predator77mm]:
от: predator77mm
Прошло 1.5 года!
Форум пока живой!
Купили камеру?

Леопольд давно не появлялся, надеюсь что жив здоров, просто про фото ру забыл.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Леопольд давно не появлялся, надеюсь чдо жив здоров, просто про фото ру забыл.

Ага, приятный был собеседник...
Re[Андрей Варкентин]:
от:Андрей Варкентин

PS Меня не устраивает то, что информация из РАВ интерпретируется не так, как это задумано производителем. Выглядит это всё весьма мыльно. Придётся наверное вернуться к JPEG'у, но там свои заморочки - неважный автоББ.
Подробнее

Нет, Вам всё-таки шашечки :!: То, что задумывает производитель, он вкладывает в JPEG и в прикладываемую программу конвертации RAW, повторяющую JPEG (и то не всегда и не во всём). Сторонние программы вольны делать по разумению авторов и пользователей этих программ. В частности RawTherapee имеет функцию изменения размера и после её применения файл от S6500fd, приведённый к 6 мп, выглядит практически один в один как обработанный в Adobe Camera RAW. И скорее всего как и в прикладываемой программе от Fujifilm, т.к. Adobe ориентируется на профили производителя.
Если конечно для Вас это прям огромная проблема, то зачем Вам RAW? Как справедливо заметил Alexander46, ББ прекрасно правится и в JPEG, пересветы в разумных пределах тоже.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА

https://fcenter.ru/online/hardarticles/digitalphoto/5474

Спасибо.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Так он и в джипег отлично правится. Честно говоря, в случае с мелкоматричниками я не вижу преимуществ у РАВ. Исключение составляют кадры с очень плавным градиентом (рассвет и закат), для всего остального РАВ не нужен, тем более, дополнительную инфу из него особо и не вытащишь.
Подробнее

RAW ещё нужен для борьбы с шумодавом и перешарпом
Re[GAN]:
от: GAN

Если конечно для Вас это прям огромная проблема, то зачем Вам RAW?

Собственно не зачем. Достал с полки свою старую камеру и решил немного поснимать. Так как отпуск, зима и мороз - решил покрутить RAW.

от: GAN

Как справедливо заметил Alexander46, ББ прекрасно правится и в JPEG

Раньше за такие мысли били по рукам. Правится? Ну и хорошо.