Клуб владельцев Fujifilm FinePix S6500, S9600, S100FS, S200EXR и X-S1 : обмен опытом и прочее.

Всего 19789 сообщ. | Показаны 19721 - 19740
Re[TOLSTAYA_XARYA]:
от:TOLSTAYA_XARYA
благодарю! апаратура для меня очень важна..например в фуджике я явно ощутил маленькую матрицу и не достаточную светосилу объектива.
прям ощутил,так же не хватает детализации в портретке....ну короче)
Подробнее

А давайте создайте тему в соседнем форуме "Помогите выбрать", чтоб здесь офф-топ не разводить. Возможно, так будет легче подобрать нужную технику.
Re[TOLSTAYA_XARYA]:
от: TOLSTAYA_XARYA
например в фуджике я явно ощутил маленькую матрицу и не достаточную светосилу объектива.
прям ощутил,так же не хватает детализации в портретке....ну короче)

Есть у моего Фуджи S100FS недочеты, не спорю.
Но все же камера позволяет немало. Вот приехали внучки, надо развлекать. Взял Фуджик, внешнюю вспышку да и поснимал. Понравилась вот эта картинка, покажу:




Подготовил для печати 13х18, но можно и 20х30 печатать спокойно - детализации хватает вполне.
Все же вспышка, особенно внешняя - хороший помощник фотографа. Конечно, навыки тоже важны...
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold

можно и 20х30 печатать спокойно - детализации хватает вполне.
Все же вспышка, особенно внешняя - хороший помощник фотографа. Конечно, навыки тоже важны...
Я с s200exr напечатал пачку 20*30, коллеги в офисе расхватали, с Сотки детализации и подавно хватит. Внешняя вспышка да, рулит, с ней качество выше на пару порядков. Собственно, без вспышки при комнатном освещении подобную камеру доставать смысла нет.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Я с s200exr напечатал пачку 20*30, коллеги в офисе расхватали, с Сотки детализации и подавно хватит. Внешняя вспышка да, рулит, с ней качество выше на пару порядков. Собственно, без вспышки при комнатном освещении подобную камеру доставать смысла нет.
Подробнее

Да, в помещении пыха выручает.
Но использовать надо умело...
FujiFilm X-S1
Добрый день, уважаемые коллеги! Давным-давно не был на некогда любимом форуме! Свою первую 200-ку не продал, пока работает, но снимаю последние годы совсем мало. Показать в теме нечего. Вот подумываю, может купить FujiFilm X-S1 б/у на авито. Но беспокоит возможная проблема с пресловутыми "White Orbs" (один экземпляр нет возможности протестировать на предмет оных самому, перед покупкой). Шкафыч писал давным-давно, что:
от: shkafitch

серийный номер должен начинаться с 34 или 33

Мне человек скинул фото серийного номера его камеры: 21P00434
Видимо будет с орбами, как вот на этих фото из обзора: https://cloud.mail.ru/public/ThAb/7kkZRt69e


P.S. А может купить за совсем недорого s100fs? По фото состояние кажется отличным. Экранчик откидной есть, по сравнению с 200-ой, и вроде насколько помню, цветопередача у 100-ки сочнее и лучше. Или 100-ка уже совсем "динозавр", нет смысла?




Re[Memorium]:
Не думаю, что вам кто-то ответит, во-первых скорее не осталось знатоков, во-вторых форум работает в режиме кинул свою фотку зашёл через неделю. А так возмите 100ку поиграться, матрица там ещё трушная, не испорченная,я как бывший владелец 6500, с теплотой вспоминаю просьюмерки, может и сам бы взял, цены копеечные, но щас играюсь с кэноновским Первопятаком и Сигмой ДП!
Re[Memorium]:
от: Memorium

Или 100-ка уже совсем "динозавр", нет смысла?
Не сильно больший динозавр, чем Двухсотка, но, как по мне, покупать её нет смысла при имеющейся s200exr. Всё будет +- то же самое. Разве что, галочку поставить для себя :) .
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Не сильно больший динозавр, чем Двухсотка, но, как по мне, покупать её нет смысла при имеющейся s200exr. Всё будет +- то же самое. Разве что, галочку поставить для себя :) .

А что думаешь насчёт X-S1? Лео вроде писал, что если бы попался в хорошем состоянии, прикупил бы с радостью... Щас один продаёт за 7000 руб (но непонятно как получить без предоплаты), другой за 13000 руб... Оба вроде как в очень хорошем состоянии. Прочитал кучу обзоров и отзывов - во первых, в первых партиях была печальная проблема с "White Orbs" вот фото с явными на X-S1: https://cloud.mail.ru/public/ThAb/7kkZRt69e
И непонятно с каких серийных номеров уже нормальный сенсор идёт (я когда X10 брал, знал, в моём уже орбов не было). Шкафыч писал давно, что якобы надо брать №33, 34 и пр.. Но не нашёл никаких доказательств. Тот, который продаёт за 7000 руб, скинул номер серийный, с 21 начинается... И фото лампочки прислал в комнате (вроде орбов нет, но в таком сюжете они могут и не проявиться, х.з).

И вообще, читаю ветку, отзывы, обзоры X-S1, и что-то мне не нравится как он снимает на ШУ - "мыло" по краям и углам (на форуме писали, что бывает так на разных экземплярах)..
Качество фото в целом не ахти, на пейзажах (да и просто фото), например где листва на среднем и заднем плане при увеличении нет резкости, детализации и "каша" сплошная, и т.д. >> видел в тестовых фото в обзорах... Шумы кстати уже заметны даже на ISO100 (при полном увеличении видно).

Другой знаток и эксперт в области фотографии мне написал: "X-S1 один из первых жил у меня месяц. Я крутил его и так и сяк, Отснял около 5 тысяч кадров. И не считаю проблему "орбов" реальной. Орбы я и на D800E видел, довольно обычное явление, приёмы борьбы с которым известны.
И нет, никаких шумов на ISO 100 нет, с резкостью тоже всё нормально, однако, снимать надо в RAW. А углы подмыливает любой гиперзум, этот совсем не худший вариант."

P.S. А в общем и целом вроде хочется его прикупить. Весь в раздумьях. По сравнению с 100-ой, 200-ой он заметно шустрее, лучше на ISO400-1600, зум 26x, уникальная матрица X-Trans CMOS, поворотный экранчик, ЭВИ получше, ШУ=24... А надо ли мне, тоже непонятно, будет лежать без дела в основном, как лежат уже несколько камер.. Может лучше объективчик к своей Sony a37 прикупить? :)

Re[musubi]:
от:musubi
Не думаю, что вам кто-то ответит, во-первых скорее не осталось знатоков, во-вторых форум работает в режиме кинул свою фотку зашёл через неделю. А так возмите 100ку поиграться, матрица там ещё трушная, не испорченная,я как бывший владелец 6500, с теплотой вспоминаю просьюмерки, может и сам бы взял, цены копеечные, но щас играюсь с кэноновским Первопятаком и Сигмой ДП!
Подробнее

Спасибо за ответ и совет. В раздумьях пока. Может лучше подороже взять X-S1....
Re[Memorium]:
от: Memorium
По сравнению с 100-ой, 200-ой он заметно шустрее, лучше на ISO400-1600, зум 26x, уникальная матрица X-Trans CMOS, поворотный экранчик, ЭВИ получше, ШУ=24...
Так в том то и дело, что в 100ке ещё та самая трушна суперCCD, если хотите её пощупать, сравнить возьмите сотку!
Re[musubi]:
от: musubi
Так в том то и дело, что в 100ке ещё та самая трушна суперCCD, если хотите её пощупать, сравнить возьмите сотку!

Понимаю, хочется! Да и продают совсем за копейки вроде как в хорошем состоянии (даже подозрительно дёшево). Надо доехать, посмотреть, проверить. Сегодня думал, но наверное уже не соберусь. Если раньше никто не купит, может быть мне повезёт.
Re[Memorium]:
от: Memorium

А что думаешь насчёт X-S1?
Да то же самое думаю :) . Но то я, мне фокусные больше 100-150 мм не нужны, и объективы менять по приколу. Так-то, камера интересная, но, по сути, та же Двухсотка, раздутая немного по всем направлениям. Проблема блинов вполне себе реальная, особенно если любишь снимать ночью, они будут лезть везде. Эту камеру если и брать, то за совсем небольшие деньги. 7т.р. ещё нормально, можно будет продать потом, когда надоест. А вот 13 слишком дорого, полюбому нынешний владелец уже давно её продаёт, да вот только никому она не нужна за эти деньги.
Так что, смотри сам, если прям свербит, то можно и взять, закрыть гештальт, так сказать. С новой техникой обычно ещё поснимать охота, в этом тоже плюс есть.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
...Эту камеру если и брать, то за совсем небольшие деньги. 7т.р. ещё нормально, можно будет продать потом, когда надоест. А вот 13 слишком дорого, полюбому нынешний владелец уже давно её продаёт, да вот только никому она не нужна за эти деньги.
Подробнее
Это ещё ладно, 13000 руб за X-S1.. Тут вон что (зеркальный! :D) и за сколько! продать хотят: https://ibb.co/VDrQz5Z

от: Alexander46
С новой техникой обычно ещё поснимать охота, в этом тоже плюс есть.
Есть такое дело, ага.
Re[Memorium]:
от: Memorium

Тут вон что (зеркальный! Очень доволен) и за сколько! продать хотят: https://ibb.co/VDrQz5Z
Бывает и такое, хз чем люди руководствуются. У нас некоторые Зениты, ФЭДы и т.д. продают за 5-10т.р., лет по 10 уже продают, что вполне ожидаемо.
13 за X-S1 реально много, не стоит он сейчас столько. Я свою Двухсотку за 6т.р. еле продал, и то подвернулся человек, который свой гештальт хотел закрыть, раньше не мог себе позволить эту камеру.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
13 за X-S1 реально много, не стоит он сейчас столько. Я свою Двухсотку за 6т.р. еле продал, и то подвернулся человек, который свой гештальт хотел закрыть, раньше не мог себе позволить эту камеру.

Сейчас ввиду сильного подорожания новых фотоаппаратов в магазинах и практически полного отсутствия на рынке "мыльниц" по разумной цене, на авито тоже начали цены поднимать. Топ-компакты современные (новые) тоже нереально подорожали. Какой-то средней паршивости Canon PowerShot G9 X Mark II стоит новый столько, за сколько можно ФФ зеркалку неплохую взять на авито в хорошем состоянии или беззеркалку кропнутую, так вообще огромный выбор не самых новых, но отличных. На авито совсем непонятки стали в ценах, на какие-то фотоаппараты цены взлетели (соразмерно тому, что можно взять примерно аналогичного класса новое), а на какие-то наоборот упали... По сути очень неплохую 200-ку тоже чуть не за так продают (я считаю), дешевле, чем мелкоматричные УЗ Canon и Nikon: https://ibb.co/YZnFm6Z
А старенькую беззеркалку FujiFilm X-M1 продают заметно дороже примерно аналогичных Sony NEX (хотя и на старенькие NEX-ы цены почти не падают, но попадаются уникально дешёвые объявления периодически, которые максимум чем за сутки естественно уходят). На Sony a5100 и a6000 довольно старенькие, тоже цена взлетела (хотел обновить свой NEX-5N, а фиг мне...). Непонятно. FujiFilm X10 тут продавали за 20000 руб (это одуреть, я свой несколько лет назад продал в идеале, как новый за 10000 руб), Panasonic LX100 (который я очень хотел прикупить) тоже почти не дешевеет, как и отличный ультразум FZ1000... Зеркалки, навроде Nikon D5300 (2014 года) сильно подорожали (подумывал купить, всё уже...) а потому, что новую за эти деньги, даже самую бюджетную начального уровня не купишь. А D5300 до сих пор актуальна по всем параметрам. А моя Sony a37 и ей подобные очень неплохие a57, a580 наоборот подешевели (типа тупиковая ветвь..) :x
Не по теме
Ошибочно написал...
Re[Memorium]:
За новые и говорить нечего, в феврале все задрали цены вслед за взлетевшим долларом, а опустить, когда доллар вернулся к прежнему курсу, "забыли". Дурдом, короче. Пусть они идут лесом со своими неадекватными ценами. Всё, что нужно, у меня есть, а если что вдруг понадобится, куплю на авито.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
За новые и говорить нечего, в феврале все задрали цены вслед за взлетевшим долларом, а опустить, когда доллар вернулся к прежнему курсу, "забыли". Дурдом, короче. Пусть они идут лесом со своими неадекватными ценами. Всё, что нужно, у меня есть, а если что вдруг понадобится, куплю на авито.
Подробнее

Истина.
Re[fanik]:
от: fanik
Таки передача цвета у Фуджи супер!
Это да! А не подскажете, какие конкретно плюсы у s100fs по сравнению с s200exr, кроме наклонного экранчика? Вроде вы когда-то писали, что s100fs вам понравился даже больше, чем X-S1... Шумов меньше вроде бы... У сотки автофокус медленней, чем у 200-ки, или как? Посмотрел примеры фото, которые в сети нашёл с s100fs, как-то не особо, не лучше s200exr с которой я уже 11 лет... И самый большое недостаток у 100-ки, это ОЧЕНЬ сильные фиолетовые ХА, даже на обычных вроде бы снимках заметны.. :(

Думаю, брать ещё и сотку себе, или нет смысла? Продают за копейки в принципе, состояние вроде по фото и на словах норм..

Про X-S1 почитал, посмотрел фото - не в восторге тоже в итоге. Брака говорят много , объективы косые, люфтят и "мылят", "white Orbs" эти, непонятно какие с исправленным сенсором, да и цветопередача как-то не порадовала после 200-ки...
Re[Memorium]:
X-S1 был, ну как камера - по фото как фуджи х10, разрешение низковато, а в остальном всё отлично.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта