Клуб владельцев Fujifilm FinePix S6500, S9600, S100FS, S200EXR и X-S1 : обмен опытом и прочее.

Всего 19789 сообщ. | Показаны 15341 - 15360
Re[shofferr]:
от: shofferr
Добрые люди подскажите. Эту фотку выкладывал с домашнего бука. Там были цвета в норме свет-тень в порядке ...Открыл на рабочем компьютере -цвета ядовитые тени мега черные :( Кому верить то ...

Проверил тоже. На ноуте с TN-матрицей смотрится более нормально, на домашнем IPS-мониторе цвета ядовитые и тени слишком чёрные. Так что, всё так и есть. Вообще, вот так правильнее и приятнее будет (имхо):




Поправил ББ, уменьшил контраст, чуть осветлил тени...


Re[Memorium]:
Ну пожалуй да...у меня с цветокоррекцией всегда не очень :)
Re[Memorium]:
от: Memorium
На ноуте с TN-матрицей смотрится более нормально, на домашнем IPS-мониторе цвета ядовитые и тени слишком чёрные.

TN-матрицы для обработки фото вообще не рекомендуют использовать, только уж если совсем на безрыбье. Надо либо IPS, либо ещё лучше стекло...
Re[Kosh EG]:
от: Kosh EG
TN-матрицы для обработки фото вообще не рекомендуют использовать, только уж если совсем на безрыбье. Надо либо IPS, либо ещё лучше стекло...

У меня вот TN пока. Хочу сменить на IPS, но пока нет финансов на это, хоть и стоят такие мониторы недорого.
Re[Alexander46]:
А что мне делать? Я специально продал стационар и купил ноут...к телику его подключать? ;)
Re[Kosh EG]:
от: Kosh EG
TN-матрицы для обработки фото вообще не рекомендуют использовать, только уж если совсем на безрыбье. Надо либо IPS, либо ещё лучше стекло...

Вот и я про то... Даже на недорогом IPS мониторе, очень сильно видна разница в цветах и полутонах, после TN.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
У меня вот TN пока. Хочу сменить на IPS, но пока нет финансов на это, хоть и стоят такие мониторы недорого.

Сам многие годы сидел с мониторами на TN-матрице, и нормально вроде было, всё типа устраивало. Пока фотографией не увлёкся и не купил такой на IPS: LG IPS235T (~7500 руб). Сначала привыкнуть не мог 2 недели, а теперь на TN-мониторы смотреть не могу. Всё серое, блёклое какое-то... Разница очень заметна.
Re[shofferr]:
от: shofferr
А что мне делать? Я специально продал стационар и купил ноут...к телику его подключать? ;)

На телеке, вообще, с цветами будет полная ж...а, да и с пропорциями.
Продавайте ноут и покупайте снова стационар :D . Кстати, а на ноуте какая матрица экрана?
Re[Memorium]:
от:Memorium
Сам многие годы сидел с мониторами на TN-матрице, и нормально вроде было, всё типа устраивало. Пока фотографией не увлёкся и не купил такой на IPS: LG IPS235T (~7500 руб). Сначала привыкнуть не мог 2 недели, а теперь на TN-мониторы смотреть не могу. Всё серое, блёклое какое-то... Разница очень заметна.
Подробнее

Я решил перейти на IPS после того, как увидел разницу в снимках на компе и на бумаге. К тому же, говорят, в IPS-мониках цвета не искажаются при углах обзора, отличных от прямого.
Re[shofferr]:
от: shofferr
А что мне делать? Я специально продал стационар и купил ноут...к телику его подключать? ;)

Ноуты тоже есть с IPS матрицами, но они не дешёвые, к сожалению... Ноут - это для меня походный вариант (запасной). А фото обрабатывать конечно лучше (да и удобнее) на 23" мониторе (как минимум) с IPS. Сам после покупки IPS монитора был в шоке, когда просматривал ранее обработанные (как мне казалось правильно) фотографии... всё смотрится совсем по-другому. Красочнее, сочнее, полутона видишь разные и оттенки (которые раньше просто были не видны).
Re[Memorium]:
от: Memorium
Сам после покупки IPS монитора был в шоке, когда просматривал ранее обработанные (как мне казалось правильно) фотографии...

Надеюсь, я не впаду в прострацию :D .
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Я решил перейти на IPS после того, как увидел разницу в снимках на компе и на бумаге.

Я вот ещё ни разу ни одной свой фотографии не печатал, даже не пробовал.. А надо бы.
от: Alexander46
К тому же, говорят, в IPS-мониках цвета не искажаются при углах обзора, отличных от прямого.

Ну, по крайней мере, даже на недорогом бюджетном IPS (как у меня) в этом плане всё значительно лучше, чем на старом TN такого же размера, или на ноуте.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Надеюсь, я не впаду в прострацию :D .

Да не, просто всё будет гораздо красивее и немного по-другому . :) У меня все старые TN были с ламповой подсветкой, а IPS купил с LED. Походу дела мои глаза долго не могли к LED-подсветке привыкнуть (слишком ярко и контрастно всё, даже на минимуме). Но сейчас уже привык.
Re[Memorium]:
от: Memorium
Я вот ещё ни разу ни одной свой фотографии не печатал, даже не пробовал.. Очень смущенный А надо бы.

Снимок на бумаге - это совсем не то, что на мониторе. У меня фотографии мотыля, зависшего над цветком, и горы в дымке девушки сразу забрали :) . Да и мне они больше всего понравились. Даже с 5-ти мегапикселей смотрятся отлично.
Re[Memorium]:
от:Memorium
Да не, просто всё будет гораздо красивее и немного по-другому . :) У меня все старые TN были с ламповой подсветкой, а IPS купил с LED. Походу дела мои глаза долго не могли к LED-подсветке привыкнуть (слишком ярко и контрастно всё, даже на минимуме). Но сейчас уже привык.
Подробнее

У меня сейчас тоже светодиодная подсветка. Яркость невероятная, ставлю процентов на 30, а для обработки фото и того меньше. При 100% работать (и не только) невозможно.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
У меня сейчас тоже светодиодная подсветка. Яркость невероятная, ставлю процентов на 30, а для обработки фото и того меньше. При 100% работать (и не только) невозможно.

Ага. Я правда поставил яркость на 90%, но контраст на 20% (так ШИМ-эффект меньше выражен). В общем, перед покупкой замучился форумы читать и голову всю сломал. Вообще, если будете на IPS переходить, обратите внимание на эту модель LG IPS235T. Очень удачная получилась (из бюджетных до 10000 руб). Ну а не бюджетные стоят в 2-3 раза дороже (денег таких нет в принципе). Да и не факт, что огромная разница будет. Читал много плохих отзывов даже о моделях за 20-25 тысяч.
Re[KotLeopold]:
Я как-то сразу со стекла (был Philips Brilliance 109P4), переехал сразу на DELL U2412M c E-IPS матрицей, монитор этот ещё чем хорош у него соотношение 16:10 для фото и работы с текстами куда удобнее более узких 16:9.
А TN на работе, там фотки совсем по другому смотрятся, как-то блекло...
Re[KotLeopold]:
Немного оффтопа из соседней ветки :D :

"Теряя зеркало, теряешь
- заряд аккумулятора и возможность сидеть в засаде МЕСЯЦ, не боясь его посадить
- нагрев матрицы
- красивый звук хлопающего зеркала, привлекающий глазастых и "ГЛАЗАСТЫХ" дам
- вес камеры, а значит и красивые бицепсы, привлекающие вышеуказанных
- габариты камеры, а значит и общую экстерьерную брутальность
- возможность отбиться от случайной гопоты, напрягая вышеуказанные бицепсы этой самой камерой с криком "а сейчас я буду фоткать педиков!"

- возможность смачно песдануццо со скалы из-за перегруза оптикой, вызвав бурю эмоций и материального ущерба
- возможность пройтись по пляжу с агрегатом, который больше, чем твой "агрегат" (не забывая комплексовать по этому поводу), отвлекая тех самых дам от, собственно, цели прогулки по пляжу
- возможность громко сфотографировать (ХЛОПНУТЬ ЗЕРКАЛОМ) какающего ежа в режиме макро, испугав его до фатального, для объектива, состояния загаженности
- возможность презирать короткожопные побрякушки от диапроекторов из-за того, что твой рабочий отрезок больше"
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
У меня вот TN пока. Хочу сменить на IPS, но пока нет финансов на это, хоть и стоят такие мониторы недорого.


Я обрабатываю на 2-х. Основной - где располагается фото - это БУ лучевая трубка Lacie 22 blue VI начала 2000-х годов. Второй - где располагаются панели инструментов - это NEC p221w. Так вот, старенький "Лось" рулит. И новый Нек его пока ни в чем не переплюнул. )))
Re[vetalgan]:
от: vetalgan
Я обрабатываю на 2-х. Основной - где располагается фото - это БУ лучевая трубка Lacie 22 blue VI начала 2000-х годов.

Такой у меня и на столе-то не поместится, а если и поместится, то даже клавиатуру поставить некуда будет.