Клуб владельцев Fujifilm FinePix S6500, S9600, S100FS, S200EXR и X-S1 : обмен опытом и прочее.

Всего 19789 сообщ. | Показаны 19021 - 19040
Re[Patternman]:
от: Patternman
Надеюсь, он плагины шоповские поддерживает.

На сколько мне известно, напрямую - нет (Faststone, хоть и продвинутый, но всё-таки просмоторщик, а не серьёзный редактор). Есть функция передачи во внешний редактор, однако это совсем другое дело - как минимум, внешний редактор должен быть установлен.


от: GAN
Если уж Faststone, то тогда уж "Резкость/размытие" -> "Резкость" больше похоже на усиление микроконтраста, чем "Нерезкая маска". Только радиус должен быть не большой.

Может быть, но на мой взгляд, "Резкость" работает несколько грубовато... Как мне кажется, "Нерезкая маска" работает мягче, однако Patternman прав - контурная обводка не восстанавливает изображение, а лишь добавляет рельефа - где-то это идёт на пользу изображению, где-то напротив... всё зависит от конкретного снимка и предпочтений автора.
Re[Anatoliy__19]:
от: Anatoliy__19
Боюсь что камерный jpg не сохранился. Хорошо, попробую другое фото выложить попозже.


К вопросу о резкости. Как и обещал выкладываю фото. Диафрагма в основном F8.



Re[Anatoliy__19]:
от: Anatoliy__19
К вопросу о резкости. Как и обещал выкладываю фото. Диафрагма в основном F8.

Нормальная резкость для такой диафрагмы и 12-мегапиксельного режима. По второму, думаю, сами понимаете, ИСО800 было явно лишним. На мелкоматричных аппаратах закрывать диафрагму в подавляющем большинстве случаев смысла нет, т.к. ГРИП и так от забора и до обеда.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Нормальная резкость для такой диафрагмы и 12-мегапиксельного режима. По второму, думаю, сами понимаете, ИСО800 было явно лишним. На мелкоматричных аппаратах закрывать диафрагму в подавляющем большинстве случаев смысла нет, т.к. ГРИП и так от забора и до обеда.
Подробнее

Совершенно верно. Лучше открыть диафрагму в режиме А полностью и забыть о её существовании. Всё уже зажато до нас.




Re[Anatoliy__19]:
от:Anatoliy__19
К вопросу о резкости. Как и обещал выкладываю фото. Диафрагма в основном F8.



Подробнее

Перешарп в виде ореолов вылез при увеличении микроконтрастности. Цвет есть, но в итоге - в корзину. :(





Резкость всегда должна быть в минимуме в камере, как и шумоподавление.




Re[Patternman]:
от: Patternman

Резкость всегда должна быть в минимуме в камере, как и шумоподавление.


То есть, и так резкости не хватает, а её еще и на минимум выставить. В чем смысл?
Re[Anatoliy__19]:
от: Anatoliy__19
В чем смысл?

Чем меньше улучшалок в камере было включено, тем проще потом обработать снимок.
У меня резкость стоит в среднем положении, мне её вполне хватает. Правда, я снимаю в половинном разрешении.
Re[Anatoliy__19]:
от: Anatoliy__19
То есть, и так резкости не хватает, а её еще и на минимум выставить. В чем смысл?


Типичная ошибка новичка. Хотите малошумное изображение + резкость. В меню фотоаппарата включаете шумоподавитель + резкость в гору. В итоге получаете перешарпленое мыло, т.е. размазанные детали, обведенные по периметру светлой и темной каймой = ореолами. Вы этого хотели?

Снимок и так резкий, детали размером в один пиксель видно, но не хватает микроконтрастности, а вы используете контурную обводку т.н. инструмент "повышения резкости" USM (шарпинг, маска нерезкости), который исключительно рисует ореолы. После этого файл только в корзину, т.к. последующая обработка будет уже касаться существующих ореолов а не деталей снимка, последующий шарпинг нарисует второй слой ореолов, третий и т.п. Зачем вам это надо?
Re[Patternman]:
Мало что понятно. Попробую сделать несколько тестовых снимков поигравшись настройками резкости и шумоподавления в аппарате.

от: Alexander46
Чем меньше улучшалок в камере было включено, тем проще потом обработать снимок.
У меня резкость стоит в среднем положении, мне её вполне хватает. Правда, я снимаю в половинном разрешении.


Спасибо! Будем пробовать разные режимы.
Re[Patternman]:
от:Patternman
Нельзя USM вообще использовать. Это каменный век. Деконволюция восстанавливает изображение, а не контурная обводка.

http://www.clarkvision.com/articles/image-restoration2/
http://www.deconvolve.net/DNLinks.html
Подробнее


Уважаемьій Patternman, если не трудно, расскажите где взять, как инсталировать, как пользоватся deconvolve.
Re[fanik]:
от: fanik
Уважаемьій Patternman, если не трудно, расскажите где взять, как инсталировать, как пользоватся deconvolve.

По второй ссылке куча программ в которых есть разные варианты реализации. Один из них есть в TopazInFocus, ставится как плагин, можно запустить в любом редакторе и некоторых вьюверах. Говорят что есть и лучше, возможно, но этот точно приличнее чем в Raw Therapy например.

1. Открываете файл, находите самый контрастный переход, идеально черно-белый, увеличиваете и наблюдайте внимательно. Двигаете восстановление фокуса (там есть 2 варианта, а третий для восстановления смаза), до какого-то значения избегая появления ореолов или артефактов дрожания.

2. Двигаете движок микроконтраст на свой вкус.

http://album.foto.ru/photos/pr0/333272/3967335.jpg

3. Сохраняете настройки (под название камеры или объектива например), чтоб потом к этому не возвращаться.

Лучше по маске, чтоб в небе микроконтраст не наводить или шумодавом сверху пройти, если уж совсем лень.

Re[Anatoliy__19]:
от:Anatoliy__19
К вопросу о резкости. Как и обещал выкладываю фото. Диафрагма в основном F8.

Подробнее


Резкость-понятие воспринимаемое глазом.
На резкость изображения влияет чёткость.
На снимке нет никакой чёткости,так как нижняя часть снимка тёмная .
Чёткость описывает степень размытия границ,так что высокая чёткость подразумевает резкие,чётко видимые границы. А на снимке потёмки .
Для повышения резкости воспринимаемыми глазами не нужно шарпить снимок,а нужно привести его в норму,чтобы большинство деталей на снимке были хорошо видны.
За пару секунд в проге PhotoPerfect(работает со светом и тенями) нужно выбрать 1 вариант из 4-х
Выбираю 1



Вариант 1


Для мыльницы такое нормально,а снимки с новых многопуксельных камер нужно ОБРАБАТЫВАТЬ !

Плагин ФШ за минуту



но это на любителя...

Советую работать в режиме приоритет диафрагмы ,которую выставлять в интервале 3,5-4,5 для мыльниц. При таких значениях диафрагмы получается лучшее разрешение.На резкость изображения влияют два фактора:разрешение и чёткость.



Re[Patternman]:
от:Patternman
Открываете файл, находите самый контрастный переход, идеально черно-белый, увеличиваете и наблюдайте внимательно. Двигаете восстановление фокуса (там есть 2 варианта, а третий для восстановления смаза), до какого-то значения избегая появления ореолов или артефактов дрожания.

2. Двигаете движок микроконтраст на свой вкус.
Подробнее


Пока таких результатов как у Вас добится не могу. Самьій лучший результат - Фотоштоп - "Умная резкость".
Re[sergo55]:
от: sergo55
На резкость изображения влияют два фактора:разрешение и чёткость.


То есть разрешение на минимум или на максимум? А где четкость в аппарате регулировать? Может резкость, а не четкость?
Re[Anatoliy__19]:
Шарп в камере ВСЕГДА на минимум. Контраст , цветность в- норму, но шарп на минимум.

В конвертере фуджевском всё крутите- вертите, но шарп не трогайте.

Шарп можно тронуть чутка, если снимали на минимальном исо, на открытой, со штатива и не выкручивали зум до телесокпного.

Вот тогда можно что-то и пошарпать но в фотошопе, но аккуратно, а так это гемор и бессмысленный порой.
Re[KotLeopold]: Нужна помощь в ремонте S200EXR
Приветствую, уважаемые форумчане. Очень нуждаюсь в помощи специалиста по ремонту. Ситуация такая. В FinePix S200 один товарищ, по его словам, пытался подключить вспышку Unomat B24TAC со вставленными батарейками, при этом провод от вспышки тоже пытался включить в разъемы камеры. После чего камера погасла и больше не включается. Вот совсем. В ремонт занести не могу, потому как в тайге и надолго. Есть некоторый инструмент и руки. Может кто-нибудь посоветовать дельное?
Re[Moxie]:
от: Moxie
при этом провод от вспышки тоже пытался включить в разъемы камеры

Я извиняюсь, конечно, но этому товарищу следовало вставить провод не в камеру, а куда-нибудь себе, чтоб прочувствовать, каково это, когда тебя 200 вольт шандарахает - http://dbnfkbr.livejournal.com/12305.html . Камере, скорее всего, кирдык. :(
Ещё очень интересно, куда он вставил провод, у двухсотки же нет синхроконтакта.
Re[Alexander46]:
А если я камеру разберу, что там может сгореть? И есть ли какие-нибудь предохранители?
Re[Moxie]:
от: Moxie
А если я камеру разберу, что там может сгореть? И есть ли какие-нибудь предохранители?

Чего не знаю, того не знаю, но то, что она не включается, это очень плохо. Если знакомы с электроникой, то можете, конечно, попробовать разобрать и посмотреть, что там умерло. Только будьте осторожны с конденсатором вспышки, в нём мог остаться заряд.
Re[Moxie]:
от: Moxie
А если я камеру разберу, что там может сгореть? И есть ли какие-нибудь предохранители?

Разборка в поле - не лучший вариант, конечно же...
Но если решились - продумайте условия работы, чтобы не потерять какие-то мелочи...