Назад в будущее (canon 350d)

Всего 543 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[biz_0n]:
А что мешает сделать опыт с изменением содержимого файла в меньшие ISO ? Даю подсказку...гляньте содержимое строк уже имеющихся ISO и попробуйте проследить алгоритм. Ничего плохого не случится, если вдруг ошибётесь. На саму прошивку это никак не влияет. В случае чего просто форматнёте катру памяти и всё встанет на свои места.
Просто извиняйте, пользователи Windows очень похожи на чаек из мультика "В поисках Немо"....дай-дай-дай-дай-дай.
Не кормите голодного, а лучше дайте ему удочку и научите ловить рыбу.

OO7 это как Вы умудрились отснять столько кадров ???
Re[whitehats]:
УГУ.... Ему уже 6 лет ))))
И нечего слава богу не сломалось.... так, пустяки... Отсек для флешки, там сломалась кнопочка что бы вытаскивать флеху.
И вот еще трабла оч большая есть... Это то что кнопка спуска\фокусировки работает не стабильно... Нет двойного шелчка мол фокус и потом срабатывание затвора.
Вот это хочу починить...
Re[whitehats]:
от: whitehats


OO7 это как Вы умудрились отснять столько кадров ???


Работал 5 лет в репортажной сьемке. Хоть 350-й для этого дела не очень... Тем не мение деньги он свои покрыл не мало раз )))


5 дней в неделю ))) Иногда по 1000 в день... иногда по две.
Вот такие дела )
Re[whitehats]:
Интересно. В "нашем" файле есть даже Auto
"SetIsoValue Auto 6 8 10 12 16 20 25 32 40 50 64 80 100 125 160 200 250 320 400 500 640 800 1000 1250 1600 2000 2500 3200 "
Т.е., теоретически, есть и такая возможность? С CHDK пока что-то не очень разобрался. А с Си отродясь дела не имел :(
Re[Decibell]:
Ну-у-у-у...если есть в 400д, то почему бы не быть и в 350 ? Они же отличаются конструктивом, но не сильно ;)
....можно попробовать использовать файл и от 400д, что тоже вариант ;)
Залезать в "дебри" разбираясь с CHDK думаю не стоит. Тем более в сети полно умных голов которые могут сделать намного больше полезного. Вам же остаётся только пользоватся этим. Ну и при желании вносить изменения ;) Скрипт он и в Африке скрипт.
Вам же нужно именно содержание этого файла, а всё остальное своего рода среда обитания для него.
Если конечно есть желания изначально начать копать, IDA хороший инструмент для этого.
Re[whitehats]:
400D не катит. Пробовал :).
А бинарик просмотрел в хексе. Есть вплоть До ИСО 6 и Авто. Сходства нашёл, различия, указывающие на видимость и невидимость этих значений на дисплее - нет.
Re[Decibell]:
Не зная Ваших познаний в програмировании, всёж попытаюсь объяснить. Не вдаваясь в подробности и не разбирая по-винтикам. На примере файла main.c
Видите файл Makefile ? Это скрипт, который управляет групой файлов, из которых создана программа.
Так же он служит для последующего создания модулей (библиотек DLL, если Вам так проще). Командами make install, make modules, make config выполняются установка программ, сбрка модулей, настройка ядра.
Все они задаются сценариями из Makefile и ./config
Файл main.c имеет открытый исходный код. А уже main.o это что получилось после компиляции. Исходя из этого разумно будет догадатся, что внося изменения в main.c командой make собирается файл main.o, который и является конечным результатом. Вот он и "работает".
Посмотрев содержимое файла main.c можно увидеть:
[quot]// Camera Mode
// 350D: 0x142b8
// 400D: 0x16b60
//---------------0x142b8 store value (same as 0x25E20 for 400D) ---------------------
//AeValue address 0x142b8+0x00
[/quot]
Делая вывод, что 350 и 400 в своей основе одинаковые. Веть у них обоих процессор Digic II. Соответственно и начинка очень похожая. Разница только в адресах.
Строки начинающиеся с символа # называются «ЗАКОМЕНТИРОВАНЫМИ». Т.е не выполняются в скрипте. Ну как rem в MS-DOSе.
Все работы лучше, для меня по крайней мере, выполнять в линуксе. Потому как для виндовс надо искать, устанавливать. А в процессе работы вдруг вывалится что не хватает каких-то компонентов. Я даже не имею представления как в «форточках» снимается дамп.
Да, кстати, определение адресных команд происходит не методом расшифровки самой прошивки. Производители же не дураки чтобы лишатся лакомых кусков в виде высоких ISO или новых функций в следующих моделях камер. Механика не слишком притерпевает изменений. Ну большее разрешение матрицы, скорость съёмки, огромный дисплей это другое, больше труда именно програмистов.
Манипуляции производятся с дампом памяти. Можно снять их самому, можно скачать уже сделанный кем-то.
Если открыть дамп в HEX, можно увидеть много чего интересного, но спрятанного от пользователей. А путём добавления блоков данных получаются новые функции. Можно и другим способом. Созданием скриптов. При этом содержимое прошики не изменяется. Соответственно на стадии тестирования любые "глюки" не отражаются болезненно. Ну Вы понимаете...
Я бы Вам посоветовал взять пиво, сходить к знакомому програмисту....Отдать файлы для анализа. А потом придти, скажем через неделю опять и пивом, и он Вам покажет как всё это выглядит на мониторе.
Вот примерно как-то так. Хотя вероятно и туманно это представляется, но не всё так страшно как кажется.
Я пытался когда был летом в отпуске в кенон 40д добавить юстировку оптики...да потом дела закрутили, так и забросил это занятие. Не болит, не трогай.
Re[whitehats]:
от: whitehats
Не болит, не трогай.


Самое полезное замечание. :)
Про программирование представление имею. Правда в низкоуровневые дела никогда не лазил. Будет время - попробую добраться до "авто". Если я правильно понял - это автоИСО? а ИСО менее 100 практически нужны крайне редко.
Re[Decibell]:
Этот блок данных имеет весь перечень ISO с которыми камера может работать. Если убрать ISO 400 из списка, то и в камере его не будет. Проще сказать, к уже имеющимся авто ISO, 100, 200, 400...и т.д. добавлены промежуточные значения и маленькие ISO.
Вы конечно знаете, чем меньше ISO, тем меньше шумов. Ещё во времена плёнки, может быть помните, была такая М3-3Л, с чувствительностью 5 ед. Обрабатывалась при красном свете. Зернистость на ней, вернее её отсутствие...просто мечта.
В яркую солнечную погоду маленькие значения просто необходимы. Да и съемка закаты/рассветы, когда камера выдаёт дикие параметры выдержки и диафрагмы.
Вы попробуйте использовать main.o от 400д. Просто я никогда не ковырял четырхсотку. Да и сейчас нет для этого времени. Сижу, пытаюсь понять чтож это такое за виндвовс 7.... И прихожу к выводу что очередная хрень. Все диски записанные в ХР и линуксе на разных копмах не читаются напрочь :(
У ноутбука встроенный винмодем, который как заноза в попе линукса (но тем не менее работает), в ентом "шедевре" мелкософта определился, на запросы откликается, а вот интернета нет. Появляется окно набора номера и всё. И вдруг на фоне всего этого "великолепия" вдруг вываливается до боли знакомое сообщение..."Експлорер допустил ошибку, приложение будет перезагружено" :(
Мда-а-а-а...отстал я от прогресса. Куда сунутся и что ковырять не имею представления. А может проще, кирпичём в форточку и пойти покормить пингвина.
Re[whitehats]:
вот у меня в линухе не получилось перекопилировать
насколько я понял в файле main.c нужно исправить вот эти строки

[quot]
if (isoVal > 0x70)
isoVal = 0x48;
if (isoVal < 0x48)
isoVal = 0x70;
[/quot]
заменить 0x48 на 0х00

а что за файл 350d_iso3200_spot?
он вроде нигде не используется
там тоже можно найти этот код
Re[biz_0n]:
350d_iso3200_spot.zip - это архив из первого поста. Он содержит autoexec.bin, который - и есть солюха; и его исходники. В том числе и main.c .
Re[Decibell]:
от: Decibell
350d_iso3200_spot.zip - это архив из первого поста. Он содержит autoexec.bin, который - и есть солюха; и его исходники. В том числе и main.c .

спасибо, это я и так знаю, у меня в папке просто оказался файл без расширения с таким же названием, а потом оказалось, что это архив

кто-нибудь пробывал уже перекомпилировать или нет?
если что-то получиться, то выложите архивчик, пожалуйста
Re[Decibell]:
Кстати, - да. Похоже, что так и нужно изменить код.
Re[Decibell]:
Вы CygWin и CHDK ставили?
Re[Decibell]:
от: Decibell
Вы CygWin и CHDK ставили?

не ставил, cygwin я пытался поставить, но у меня настолько медленный интернет, что я решил не мучить себя, а под линухом ему что-то непонравилось
Re[biz_0n]:
В архиве есть файлы build.bat и clean.bat названия говорят сами за себя. Оба ссылаются на сигвин и цхдк. Сейчас setup тащит с фтп файло для установки сигвина. Попробую - отпишусь. Тушка на работе, так что, если что-то получится - обкатывать вам ;)
Re[Decibell]:
убил рапиду
Re[Decibell]:
[quot]Error
You want to download the following file:

http://rapidshare.com/files/297802757/AUTOEXEC.RAR | 4 KB

Currently a lot of users are downloading files. Please try again in 2 minutes or become a Premium member[/quot]


может, куда нибудь на другой обменник? FileShare.in.ua, например. там всё гораздо демократичнее :)
Re[Decibell]:
http://vipfile.ru/14673741

Пробуйте.
Re[Decibell]:
испытал... авто исо= исо 0, выдержка 30 сек при любой диафрагме, получаем абсолютно чёрный кадр... исо меньше 100 -пересветы, чем дальше, тем круче... чтото сдесь не так :)

а, да , снимал в режиме Av


P.S. управление сменой чувствительности (на вкладке INFO) стало не вполне адекватным, приходится несколько раз понажимать кнопки, чтоб исо меняться начало, и цикличность прокрутки пропала... после предельных значений цифры просто пропадают